Stai osservando una linea completa di stampaggio per il contenimento EMI dei server AI — staffe e schermature che si agganciano, si avvitano o si incastrano attorno a gabbie GPU, alloggiamenti NVMe e
Richiedi un preventivo
Stai osservando una linea completa di stampaggio per il contenimento EMI dei server AI — staffe e schermature che si agganciano, si avvitano o si incastrano attorno a gabbie GPU, alloggiamenti NVMe e
Stai osservando una linea completa di stampaggio per il contenimento EMI dei server AI — staffe e schermature che si agganciano, si avvitano o si incastrano attorno a gabbie GPU, alloggiamenti NVMe e moduli di alimentazione. Manteniamo ±0,02 mm sui fori di montaggio critici, eccentricità sotto 0,05 mm sull'intero componente formato, e spediamo i primi articoli in 7 giorni dall'approvazione del disegno. Questi componenti sono prodotti con produzione di precisione Made in China, temprati a HRC 40–45 dove le dita a molla devono resistere a 10.000 cicli di inserimento senza perdere forza di contatto.
Le perdite EMI avvengono attraverso fessure più grandi di 0,1 mm a 10 GHz. Le nostre staffe utilizzano una striscia di rame berillio o acciaio inossidabile di spessore 0,15 mm con dita formate che creano un'interferenza di 0,05 mm contro il telaio del server. Non è stampato per caso — controlliamo il raggio di piega a ±0,03 mm e l'altezza delle dita a ±0,02 mm. Se il dito è troppo alto, si rompe. Troppo corto, perde. Eseguiamo un controllo ottico al 100% sull'altezza delle dita prima di qualsiasi fase di placcatura.
Tre famiglie di materiali coprono il 95% delle richieste EMI per server AI. Primo, rame berillio C17200 — lo invecchiamo fino a HRC 38–42, offrendoti l'80% della conducibilità del rame puro con 4 volte la resistenza allo snervamento. Secondo, acciaio inossidabile SUS301 — tempera piena, HRC 40–45, per staffe che devono mantenere la forma sotto calore continuo di 85°C del server. Terzo, bronzo fosforoso C5210 per clip sensibili ai costi dove serve un buon ritorno elastico ma nessuna interferenza magnetica. Offriamo anche placcatura in nichel, stagno o oro — oro a minimo 0,5 µm per connettori di bordo critici per la corrosione.
Le staffe per server AI sono lunghe e sottili — spesso 180 mm × 20 mm con 12 fori di montaggio. La sola espansione termica può spostare i fori di 0,03 mm. Quindi non ci limitiamo a punzonare e sperare. Utilizziamo uno stampo progressivo con sistema di pilotaggio fisso, poi un passaggio di correzione CNC secondario su qualsiasi foro che deve allinearsi con un connettore di accoppiamento. La nostra velocità di pressa è di 60 colpi al minuto, non 200, perché una velocità più lenta significa meno deflessione dello stampo. Prima che tu chieda — sì, possiamo mantenere ±0,01 mm sul diametro di un singolo foro, ma su un pattern di 12 fori quotiamo ±0,02 mm realistico, e lo dimostriamo con un rapporto CMM su ogni primo articolo.
La maggior parte delle officine di stampaggio ti invia un rapporto sul primo articolo e poi spedisce alla cieca. Noi no. Ogni lotto riceve un controllo a 3 punti: una misurazione CMM di 5 dimensioni critiche all'ora, un'ispezione visiva sotto ingrandimento 10x per bave superiori a 0,03 mm, e un test di ritorno elastico su 3 parti casuali per lotto da 500 pezzi. Il test di ritorno elastico è semplice — comprimiamo le dita della schermatura a deflessione completa, rilasciamo, e misuriamo che la forza ritorni entro il 5% del valore nominale. Se fallisce, l'intero lotto viene messo in quarantena. È così che manteniamo la tua linea di assemblaggio server AI ferma da una guarnizione EMI difettosa.
I bordi ruvidi causano micro-archi e degrado del segnale. I nostri stampi sono lucidati a Ra 0,2, che si trasferisce in una finitura del componente di Ra 0,8 sulle superfici formate e Ra 0,4 sui bordi tagliati dopo la sbavatura. Per la placcatura, offriamo stagno brillante (2–3 µm) per saldabilità, nichel (3–5 µm) per resistenza all'usura, e oro (0,5–1 µm) per punti di contatto. Non plachiamo in modo selettivo — se hai bisogno di oro solo sulle punte delle dita, utilizziamo un processo con maschera adesiva che aggiunge 1 giorno ai tempi di consegna ma ti fa risparmiare il 30% sul costo di placcatura.
Il telaio del tuo server AI cambia ogni 6 mesi. Non vuoi pagare per un nuovo stampo ogni volta. La nostra attrezzatura è modulare — possiamo cambiare un singolo inserto punzone per un diverso pattern di fori in 2 ore, e un set completo di inserti per la formatura delle dita in 1 giorno. Questo significa che la personalizzazione ti costa una tariffa una tantum per inserto di $80–$200 per caratteristica, non un nuovo stampo da $5.000. Inviaci il tuo file 3D e ti diremo entro 24 ore quali inserti devono essere cambiati e qual è il nuovo costo unitario del componente.
Primo articolo: 7 giorni dopo l'approvazione del disegno. Produzione: 15 giorni per 10.000 pezzi, 20 giorni per 100.000. Nessun MOQ — abbiamo spedito campioni da 200 pezzi e produzioni da 500.000 pezzi nello stesso mese. La spedizione da Dongguan all'aeroporto di Shenzhen richiede 1 ora, al porto di Hong Kong 2 ore. Utilizziamo il trasporto aereo per consegne urgenti in 48 ore, il trasporto marittimo per volumi sensibili ai costi. Ogni ordine include una lista di imballaggio con numero di colata del materiale e tracciabilità del lotto di placcatura.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Materiali | C17200 BeCu, SUS301, C5210 |
| Intervallo di spessore | 0,10 – 2,00 mm |
| Lunghezza massima componente | 300 mm |
| Durezza (BeCu) | HRC 38–42 |
| Durezza (SUS301) | HRC 40–45 |
| Tolleranza foro critico | ±0,02 mm |
| Eccentricità (componente formato) | ≤ 0,05 mm |
| Finitura superficiale Ra | 0,8 µm (0,4 µm sui bordi tagliati) |
| Opzioni di placcatura | Stagno 2–3 µm, Nichel 3–5 µm, Oro 0,5–1 µm |
| Tempo di consegna (primo articolo) | 7 giorni |
| MOQ | Nessun MOQ |
Se stai progettando una nuova schermatura per server AI, il materiale dello stampo conta tanto quanto il materiale del componente. I nostri stampi standard utilizzano acciaio D2 per stampare acciaio inossidabile, ma per il rame berillio passiamo all'acciaio rapido M2 — resiste meglio all'usura adesiva. Leggi la nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC per capire perché la geometria del bordo utensile cambia l'altezza della bava del tuo componente. E se stai spingendo tolleranze più strette di ±0,02 mm, la nostra guida alle tolleranze di lavorazione CNC spiega quando passare dallo stampaggio alla fresatura CNC.
Nessun MOQ — ordina 200 pezzi o 500.000, il prezzo unitario cambia solo del 15% all'estremità inferiore.
Sì, invia il tuo file 3D STEP e modifichiamo gli inserti dello stampo esistenti in 2 ore — nessuna riprogettazione completa dello stampo a meno che non cambi il contorno esterno.
Eseguiamo un test di ritorno elastico su ogni lotto — comprimiamo le dita a deflessione completa, rilasciamo, e confermiamo che la forza di contatto ritorni entro il 5% del valore nominale.
Il servizio espresso spedisce 100 pezzi in 72 ore dall'approvazione del disegno, utilizzando materiale pre-temprato e attrezzatura semplificata.
Ottieni un preventivo fermo entro 12 ore — invia il tuo disegno a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Rispondiamo con prezzo unitario, costo attrezzatura (se presente), e un piano di ispezione CMM allegato.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |