Lo stampaggio della lamiera è un processo di formatura a freddo in cui una striscia di metallo viene alimentata attraverso uno stampo a pressa per tagliare, piegare e coniare parti in un'unica corsa c
Richiedi un preventivo
Lo stampaggio della lamiera è un processo di formatura a freddo in cui una striscia di metallo viene alimentata attraverso uno stampo a pressa per tagliare, piegare e coniare parti in un'unica corsa c
Lo stampaggio della lamiera è un processo di formatura a freddo in cui una striscia di metallo viene alimentata attraverso uno stampo a pressa per tagliare, piegare e coniare parti in un'unica corsa continua. Nella fabbrica BQUQ di Dongguan, manteniamo tolleranze di stampaggio a ±0,01mm sulle dimensioni critiche, con altezza di bava inferiore a 0,05mm e planarità entro 0,1mm per 100mm — ottenuti grazie a 20 anni di perfezionamento nella progettazione di stampi e al controllo con presse servoassistite. I prototipi tipici vengono spediti in 7 giorni, le parti di produzione in 15 giorni, e la durezza su stampaggi trattati termicamente raggiunge 58 HRC senza cricche.
Il tuo stampo è il cuore di ogni parte. Utilizziamo acciai per utensili D2, DC53 e SKD11 per stampi che superano 500.000 colpi. Per produzioni ad alto volume superiori a 1 milione di pezzi, passiamo a inserti in carburo sui bordi taglienti — questo riduce l'usura dello stampo del 70% e mantiene stabile la tolleranza del tuo pezzo per l'intero lotto. Analizziamo anche il tuo volume annuale prima di fare un preventivo: se hai bisogno di 5.000 pezzi all'anno, raccomandiamo uno stampo in acciaio temprato; se hai bisogno di 5 milioni, costruiamo uno stampo progressivo con 8-12 stazioni. Questa decisione ingegneristica iniziale da sola riduce il costo per pezzo del 30-40% rispetto a un approccio con stampo generico.
Utilizziamo quotidianamente tre tipi di presse: presse servoassistite da 25 a 400 tonnellate, presse ad alta velocità fino a 600 colpi al minuto e presse idrauliche per coppe imbutite. Per parti piatte con fori, usiamo stampi progressivi che eseguono tranciatura, punzonatura, piegatura e coniatura in un unico passaggio — eliminando operazioni secondarie. Per parti con imbutiture profonde o flange complesse a 90 gradi, passiamo a stampi transfer su presse idrauliche per controllare il flusso del materiale e prevenire strappi. Ogni stampo viene simulato con il software AutoForm prima del taglio dell'acciaio, così non paghi mai per uno stampo costruito per tentativi. Garantiamo il controllo del primo articolo entro 24 ore dalla produzione del campione.
Teniamo in magazzino SPCC, SECC, SUS301, SUS304, alluminio 5052 e rame C1100 in spessori da 0,1mm a 6,0mm. Per stampaggi temprati, usiamo acciaio martensitico pre-temprato (es. SK5, SK7) che raggiunge 48-52 HRC dopo la formatura, oppure trattiamo termicamente i pezzi in forni a vuoto fino a 58 HRC con minima distorsione. Le opzioni di finitura superficiale includono ricottura brillante, zincatura elettrolitica e zincatura a caldo. Offriamo anche tempra selettiva a induzione per zone di usura — il tuo pezzo ottiene bordi duri e un nucleo duttile. Tutti i certificati dei materiali sono tracciabili al numero di colata della acciaieria, e manteniamo bobine in stock per il 95% delle leghe comuni, così il tuo lead time non aspetta mai l'approvvigionamento del materiale.
L'altezza della bava è la causa più comune di scarto nello stampaggio. La controlliamo mantenendo un gioco dello stampo del 5-8% dello spessore del materiale per lato — per acciaio da 1,0mm, questo significa un gioco di 0,05-0,08mm. Le nostre presse hanno regolazione automatica dell'altezza dello stampo che compensa l'espansione termica durante produzioni lunghe, mantenendo la bava sotto 0,05mm anche dopo 100.000 colpi. Per bordi che toccano guarnizioni o superfici di accoppiamento, aggiungiamo una fase secondaria di tranciatura fine che ottiene una superficie di taglio al 100% — nessuna zona di frattura, nessuna bava. Misuriamo la bava con un comparatore ottico su ogni primo articolo e ogni 2 ore durante la produzione. Se il tuo disegno mostra una freccia di direzione della bava, orientiamo lo stampo di conseguenza — senza costi aggiuntivi.
Ogni lotto riceve un report dimensionale da una CMM Zeiss (macchina di misura a coordinate) con risoluzione di 0,5µm. Misuriamo tutte le dimensioni critiche, le posizioni dei fori e le tolleranze di profilo rispetto al tuo disegno 2D o modello 3D. La durezza viene verificata con un durometro Rockwell per l'acciaio e un durometro Vickers per lamiere sottili. La rugosità superficiale viene controllata con un profilometro — manteniamo Ra 0,8µm sulle superfici stampate e Ra 0,2µm sulle aree coniate. Eseguiamo anche un'ispezione visiva al 100% per graffi, ammaccature e scolorimenti con ingrandimento 2x. Il report di ispezione viene inviato via email entro 24 ore dal completamento del campione e con ogni spedizione di produzione. Se manchiamo una tolleranza, rifacciamo il pezzo senza costi — questo è scritto nel nostro contratto.
| Parametro | Specifica | Note |
|---|---|---|
| Spessore materiale | 0,1 – 6,0 mm | Acciaio, inox, alluminio, rame |
| Tolleranza (punzonatura) | ±0,01 mm | Su posizioni critiche dei fori |
| Tolleranza (piegatura) | ±0,05 mm | Su lunghezza di piega oltre 100mm |
| Rugosità superficiale | Ra 0,8 µm | Come stampato; Ra 0,2 µm coniato |
| Altezza bava | ≤0,05 mm | Standard; tranciatura fine = 0 |
| Planarità | 0,1 mm / 100 mm | Dopo distensione |
| Durezza (post-trattamento) | 48 – 58 HRC | Trattamento termico a vuoto |
| Dimensione max pezzo | 600 mm x 400 mm | Più grande con presse in tandem |
| Durata stampo | 500k – 5M colpi | Carburo per alti volumi |
| Lead time | 7 giorni (prototipo), 15 giorni (produzione) | Dall'approvazione del disegno |
La maggior parte delle fabbriche di stampaggio richiede un minimo di 10.000 pezzi per ammortizzare il costo dello stampo. Noi no. La nostra politica senza MOQ significa che puoi ordinare 1 prototipo per un test di montaggio, 500 pezzi per una produzione pilota o 500.000 pezzi per la produzione completa. Per basse quantità, usiamo stampi modulari che riducono i tempi di attrezzaggio e i costi degli utensili del 60%. Per alte quantità, utilizziamo presse ad alta velocità a 400-600 colpi al minuto per mantenere competitivo il prezzo unitario. Comprendiamo che lo sviluppo del prodotto è iterativo — il tuo primo ordine potrebbe essere di 50 pezzi, il secondo di 5.000. Conserviamo il tuo stampo in magazzino gratuitamente per 2 anni, quindi riordinare è una semplice telefonata. Nessun minimo, nessuna tassa di stoccaggio, nessun costo di attrezzaggio nascosto.
La precisione dello stampaggio deriva nel tempo a causa dell'usura dello stampo e delle variazioni di temperatura della pressa. Contrastiamo questo con sensori integrati nello stampo che misurano lo spessore della striscia e la forza di punzonatura a ogni ciclo. Se la forza devia più del 3% dalla linea di base, la pressa si ferma automaticamente e un operatore regola lo stampo. Questo controllo a circuito chiuso mantiene i tuoi pezzi identici dal primo al 100.000esimo. Usiamo anche un sistema di punti di riferimento fissi — ogni stampo è registrato su una piastra madre, quindi reinstallare uno stampo dopo la manutenzione riproduce lo stesso allineamento entro 0,005mm. Per stampi multi-cavità, bilanciamo il flusso del materiale usando perni di controllo del flusso, assicurando che ogni cavità produca lo stesso spessore di parete. Questo è il motivo per cui i nostri ordini ripetuti mostrano un Cpk (indice di capacità di processo) superiore a 1,67, il che significa meno di 0,6 pezzi per milione fuori tolleranza.
Il tuo stampato spesso richiede più della semplice formatura. Abbiamo 12 macchine CNC per maschiatura per filettature da M1.6 a M12, con precisione di profondità filetto di ±0,1mm. Eseguiamo anche rivettatura autoperforante per assemblaggi multistrato, saldatura a punti per acciaio e inox e rivettatura orbitale per giunti a perno. Questo elimina la necessità di cercare fornitori secondari — controlliamo l'intero processo sotto lo stesso tetto. Per parti che richiedono inserti filettati, usiamo inserti termici che raggiungono una forza di estrazione di 500N su una lamiera d'acciaio da 1,0mm. Tutte le operazioni secondarie sono documentate nello stesso report di ispezione, così ricevi un unico certificato di conformità per il pezzo completo. Questo accorcia la tua catena di fornitura e riduce i tempi di ispezione in ingresso.
Prima del preventivo, i nostri ingegneri esaminano il tuo disegno per modifiche favorevoli allo stampaggio. Ad esempio, suggeriamo di aggiungere un raggio di 0,5mm agli angoli interni invece di pieghe nette a 90 gradi — questo riduce le cricche da stress e prolunga la vita dello stampo. Raccomandiamo diametri dei fori di almeno 1,5 volte lo spessore del materiale per prevenire la rottura del punzone. Consigliamo anche sugli scarichi di piega: una fessura di scarico larga 2mm alla fine di una piega previene lo strappo. Queste modifiche non alterano la funzione del tuo pezzo, ma riducono il costo per pezzo del 15-25%. Ti inviamo un disegno con annotazioni in rosso con i nostri suggerimenti prima di costruire qualsiasi attrezzatura — senza costi. Per geometrie complesse, possiamo anche raccomandare di passare dallo stampaggio alla lavorazione CNC; la nostra guida sulla selezione degli utensili da taglio CNC ti aiuta a confrontare le opzioni. Nel frattempo, la nostra guida alle tolleranze di lavorazione CNC spiega quando la lavorazione supera lo stampaggio per caratteristiche strette.
Nessun MOQ — ordina 1 prototipo o 1 milione di pezzi allo stesso prezzo unitario, con stoccaggio gratuito dello stampo per 2 anni.
Sì, modifichiamo la geometria dello stampo, il materiale e il trattamento termico per adattarli al tuo pezzo, volume e requisiti di tolleranza.
Usiamo sensori di forza integrati nello stampo, ispezione CMM ogni 2 ore e un controllo visivo al 100%; ricevi un report dimensionale completo con ogni spedizione.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |