Cosa Sono Questi Raccordi e Perché Reggano 300 Bar Senza Perdite Questi componenti pneumatici lavorati a CNC sono connettori, adattatori filettati e raccordi a parete per sistemi di aria compressa,
Richiedi un preventivo
Cosa Sono Questi Raccordi e Perché Reggano 300 Bar Senza Perdite Questi componenti pneumatici lavorati a CNC sono connettori, adattatori filettati e raccordi a parete per sistemi di aria compressa,
Questi componenti pneumatici lavorati a CNC sono connettori, adattatori filettati e raccordi a parete per sistemi di aria compressa, circuiti a vuoto e collettori per sensori, lavorati con precisione. Manteniamo una tolleranza posizionale reale di ±0.005 mm su tutte le superfici di tenuta e sui diametri primitivi delle filettature, con una finitura superficiale di Ra 0.4 µm sulle gole O-ring critiche. Questa combinazione garantisce una tenuta senza perdite a una pressione di esercizio di 300 bar e una pressione di scoppio superiore a 450 bar, verificata su ogni lotto. Il tempo di consegna per i semilavorati standard è di 7 giorni; per disegni personalizzati, spediamo i primi articoli in 10 giorni dall'approvazione del CAD.
Siamo una fabbrica con 20 anni di esperienza a Dongguan, in Cina, con 40 torni CNC e 25 centri di fresatura a 5 assi. Ogni raccordo è ricavato da barra piena—nessuna fusione, nessuna porosità. Ottieni un componente dimensionalmente ripetibile su milioni di pezzi, con un profilo di durezza che controlliamo tramite trattamento termico, non per tentativi. Questa è produzione di precisione, made in China, ma con un sistema di qualità che eguaglia qualsiasi officina tedesca o giapponese.
Le prestazioni di tenuta di un raccordo pneumatico dipendono dalla seduta conica a 60 gradi e dall'angolo del fianco della filettatura. Tagliamo queste caratteristiche in un'unica operazione di serraggio utilizzando utensili motorizzati sui nostri torni svizzeri Star e Citizen. Questo elimina il rischio di errori di concentricità tra la filettatura e la seduta—un punto di rottura comune quando i pezzi vengono trasferiti tra macchine diverse. Il nostro disallineamento misurato tra il diametro primitivo della filettatura e la seduta conica è inferiore a 0.008 mm, un fattore critico per raccordi assemblati e smontati ripetutamente durante la manutenzione sul campo.
Per filettature interne fino a M5, utilizziamo la fresatura a vilipendio invece della maschiatura. La fresatura a vilipendio taglia la filettatura tramite fresatura, producendo un fianco più resistente e senza bave con una finitura superficiale di Ra 0.8 µm. Non troverai filettature strappate o bordi ribaltati all'interno dei nostri raccordi. Sgrassiamo anche ogni foro trasversale e smussiamo ogni spigolo vivo, perché un singolo truciolo metallico in una linea pneumatica può bloccare una valvola o rigare un cilindro.
Lavoriamo tre principali famiglie di materiali per raccordi pneumatici. Primo, alluminio 6061-T6 per collettori leggeri e applicazioni a bassa pressione fino a 100 bar; anodizziamo con uno strato duro di 25 µm, ottenendo una durezza superficiale equivalente a 60 HRC. Secondo, acciaio inossidabile 316L per ambienti corrosivi e linee per uso alimentare; lo lasciamo allo stato ricotto (180 HB) ma possiamo indurirlo tramite nitrurazione fino a 65 HRC per resistenza all'usura su raccordi rapidi ad alto ciclo. Terzo, acciaio a taglio libero 12L14 per raccordi industriali generali; cementiamo la superficie a 58–62 HRC, con profondità di cementazione di 0.4–0.8 mm, per filettature che sopravvivono a 10.000 cicli di serraggio.
Per i raccordi in ottone, utilizziamo ottone piombato C36000, che non trattiamo termicamente—la sua durezza naturale di 80 HRB è sufficiente per strumentazione a bassa pressione. Ogni lotto di materiale è tracciabile fino al certificato del produttore. Se hai bisogno di una placcatura specifica, offriamo nichel chimico (0.5–1.0 mil), zinco-nichel (8–12 µm) o passivazione per acciaio inossidabile. Non usiamo mai materiale riciclato o di origine mista perché le inclusioni causano micro-perdite.
Non spediamo un singolo raccordo senza un test di tenuta ad aria sott'acqua al 150% della pressione di esercizio nominale. Per un raccordo da 300 bar, significa pressurizzarlo a 450 bar e cercare bolle. Questo rileva qualsiasi micro-porosità nel materiale o una saldatura difettosa—anche se non saldiamo raccordi, testiamo comunque perché una bava sulla seduta può causare perdite. Ogni lotto riceve anche un report completo di ispezione CMM, che misura il diametro primitivo della filettatura, l'angolo del cono e il disallineamento della filettatura con una ripetibilità entro 2 µm.
Controlliamo la rugosità superficiale con un profilometro, con un obiettivo di Ra 0.4 µm sulle superfici di tenuta e Ra 1.6 µm sulle superfici non critiche. Per l'acciaio inossidabile passivato, eseguiamo un test al solfato di rame per verificare che lo strato passivo sia intatto. Se usi i nostri raccordi in applicazioni in camera bianca, possiamo pulire a ultrasuoni e confezionare singolarmente ogni pezzo in condizioni classe 1000. Conserviamo un campione di ogni lotto di produzione per 24 mesi nel caso tu abbia bisogno di un'analisi dei guasti.
Il grippaggio—la saldatura a freddo delle filettature durante l'assemblaggio—è il guasto sul campo numero uno per i raccordi in acciaio inossidabile. Lo preveniamo in due modi. Primo, controlliamo la finitura superficiale della filettatura a Ra 0.8 µm, abbastanza liscia da evitare micro-saldature ma non così liscia da impedire al lubrificante di aderire. Secondo, su richiesta applichiamo una pellicola sottile di grasso al bisolfuro di molibdeno sulle filettature, che riduce il coefficiente di attrito a 0.08. Per i raccordi in alluminio, aggiungiamo un sigillante per filettature a base PTFE che polimerizza al contatto e previene la corrosione galvanica quando accoppiati a porte in acciaio.
I nostri raccordi in acciaio 12L14 ricevono un rivestimento al fosfato di manganese, che assorbe l'olio e fornisce una coppia di distacco inferiore del 30% rispetto all'acciaio non rivestito. Questo è importante se il tuo team di manutenzione usa chiavi a percussione. Se hai bisogno di un raccordo che possa essere assemblato e smontato 500 volte senza dover ri-tagliare le filettature, ti consigliamo la nostra opzione in 316L nitrurato—la durezza superficiale di 65 HRC rende la filettatura resistente alla deformazione plastica.
Per raggiungere le tolleranze elencate nella tabella sottostante, ci affidiamo a un regime rigoroso di utensili da taglio. Per l'acciaio inossidabile, usiamo inserti in carburo con rivestimento TiAlN, a una velocità superficiale di 180 m/min. Per l'alluminio, passiamo a utensili PCD a 600 m/min. Cambiamo gli inserti dopo ogni 500 pezzi, non quando si rompono, perché un bordo usurato produce una dispersione di tolleranza più ampia. Questo è trattato in dettaglio nella nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC, che spiega perché l'usura degli utensili è la variabile nascosta più grande nella lavorazione di precisione.
Sul fronte delle tolleranze, usiamo sonde in-process su ogni quinto pezzo per correggere l'espansione termica del mandrino della macchina. La temperatura del nostro stabilimento è controllata a 20°C ±1°C, il che impedisce al materiale di espandersi o contrarsi di più di 1 µm per 100 mm. Per un approfondimento su come definiamo e verifichiamo questi limiti, leggi la nostra guida alle tolleranze di lavorazione CNC. Non è teoria—applichiamo queste regole su ogni ordine, che tu compri un pezzo o un milione.
Imballiamo i raccordi in carta VCI anticorrosione, poi in scatole di cartone rigido con inserti in schiuma che separano ogni pezzo. Per ordini ad alto volume (oltre 10.000 pezzi), usiamo vassoi di plastica da 50 pezzi ciascuno, sigillati sottovuoto per prevenire l'ingresso di umidità. Spediamo tramite DHL, FedEx o trasporto marittimo dal porto di Shenzhen. Il tempo di consegna standard è di 7 giorni per materiale in stock, 10 giorni per lavorazione personalizzata. Per guasti urgenti, offriamo un servizio espresso in 48 ore su misure standard—paghi un sovrapprezzo del 20%, ma garantiamo la spedizione entro due giorni.
Manteniamo uno stock di riserva delle cinque misure di raccordi più comuni (M5, G1/8, G1/4, R1/4 e NPT 1/8) in alluminio 6061 e acciaio inossidabile 316L. Puoi ordinarli in qualsiasi quantità, da un singolo pezzo a diecimila, e li spediamo senza un ordine minimo. Questa è una politica senza MOQ che manteniamo da 20 anni. Comprendiamo che gli ingegneri hanno bisogno di un singolo prototipo per i test prima di impegnarsi in una produzione, e supportiamo questo flusso di lavoro con una tariffa fissa per prototipo di $50 per design, accreditata sul tuo primo ordine di produzione.
| Specifica | Valore Standard | Intervallo Personalizzato | | --- | --- | --- | | Materiali | Alluminio 6061-T6, Acciaio Inox 316L, Acciaio 12L14, Ottone C36000 | Titanio, PEEK, Inconel 718 | | Misure Filettature | M5, G1/8, G1/4, R1/4, NPT 1/8 | M3 a M42, BSP, NPT, UNF | | Tolleranza di Lavorazione | ±0.005 mm | ±0.002 mm (su richiesta) | | Disallineamento Filettatura | 0.008 mm TIR | 0.004 mm TIR | | Finitura Superficiale (Superficie di Tenuta) | Ra 0.4 µm | Ra 0.2 µm | | Finitura Superficiale (Non Tenuta) | Ra 1.6 µm | Ra 0.8 µm | | Durezza (Acciaio) | 58–62 HRC (cementato) | 65 HRC (nitrurato) | | Durezza (Alluminio) | 60 HRC (anodizzato duro) | 70 HRC (impregnato PTFE) | | Pressione di Esercizio | 300 bar | 450 bar (su richiesta) | | Tempo di Consegna (Standard) | 7 giorni | 5 giorni (espresso) | | MOQ | Nessun MOQ | 1 pezzo | | Report di Ispezione | CMM + Test ad Aria | Certificato Materiale + Report Rilavorazione |Il nostro MOQ è zero—accettiamo un singolo pezzo per prototipazione e scaliamo fino a milioni senza modificare la struttura del prezzo unitario.
Sì, lavoriamo qualsiasi standard di filettatura (BSP, NPT, UNF, metrico) e qualsiasi profilo di gola per O-ring secondo il tuo disegno, inclusi profondità e larghezze personalizzate entro ±0.01 mm.
Usiamo SPC su ogni 50° pezzo, un'ispezione CMM completa sul primo e ultimo pezzo di ogni turno, e un test di tenuta ad aria al 100% su ogni singolo raccordo prima dell'imballaggio.
Primo articolo entro
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | AL6061/7075, SUS303/304/316, acciaio 45#, rame T2, ottone H59, POM, PEEK, nylon |
| Tolleranza | ±0.005mm standard, ±0.003mm su richiesta |
| Macchine | CNC a 3/4/5 assi, tornio-fresatrice, tornio svizzero |
| Superficie | Anodizzazione, nichelatura, zincatura, passivazione, sabbiatura, lucidatura |
| Intervallo di dimensioni | Max 400 x 300 x 200 mm |
| Prototipo | 72 ore, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, dati CMM su richiesta |