Cosa Contiene Questa Collezione e Perché È Importante per la Tua Struttura Rack Questa è una serie pre-ingegnerizzata di staffe stampate, distanziali, guide scorrevoli e clip EMI dimensionate specif
Richiedi un preventivo
Cosa Contiene Questa Collezione e Perché È Importante per la Tua Struttura Rack Questa è una serie pre-ingegnerizzata di staffe stampate, distanziali, guide scorrevoli e clip EMI dimensionate specif
Questa è una serie pre-ingegnerizzata di staffe stampate, distanziali, guide scorrevoli e clip EMI dimensionate specificamente per chassis server AI da 1U a 4U. Ottieni planarità entro 0,05 mm sull'intero componente, tolleranza foro-a-foro di ±0,02 mm e finitura superficiale Ra 0,8 µm su tutte le superfici di montaggio. La durezza varia da 45–52 HRC sulle versioni in acciaio al carbonio, quindi questi componenti mantengono la loro geometria sotto coppia e vibrazioni ripetute. Se stai assemblando nodi GPU o server di storage ad alta densità, questa collezione riduce i tempi di assemblaggio di circa il 30% perché ogni foro si allinea con i pattern standard rack da 19 pollici e le spaziature comuni delle guide del telaio.
Stampiamo questi componenti nella nostra fabbrica di Dongguan su presse da 25 a 160 tonnellate, utilizzando stampi progressivi che garantiscono ripetibilità oltre 100.000 colpi. La collezione copre le sei geometrie di montaggio più richieste negli ordini di server AI: staffe a L per il contenimento degli alimentatori, piastre piatte per il supporto delle schede PCIe, canali a U per i vani drive, staffe a Z per i vassoi delle ventole, guide scorrevoli con inserti a cuscinetti e clip di messa a terra. Ogni componente è sbavato e passivato, pronto per l'installazione immediata.
I componenti per chassis server AI hanno tipicamente spessori da 0,8 mm a 2,0 mm, e il materiale sottile si deforma facilmente durante lo stampaggio. Contrastiamo il problema con una sequenza di stampo in tre fasi: preformatura, coniatura e ristampaggio. La coniatura appiattisce la struttura del grano, e il ristampaggio imposta l'angolo finale a ±0,5 gradi. Per le guide scorrevoli, utilizziamo uno stampo a azione laterale azionato a camma che forma la scanalatura per cuscinetti in un solo colpo, mantenendo la concentricità a 0,05 mm su una lunghezza di 600 mm. Questa non è pratica di stampaggio standard; richiede acciaio per stampi di grado D2 o M2, rettificato e lucidato a specchio prima di ogni ciclo di produzione.
Controlliamo anche la velocità di avanzamento della striscia a 2,5 metri al minuto per questi componenti. Più lenta dello stampaggio tipico, ma consente al materiale di raffreddarsi uniformemente tra le stazioni. Il risultato sono componenti che poggiano piatti su una piastra di granito senza spessori—qualcosa che puoi verificare sul tuo banco di ispezione in ingresso. Se hai bisogno di un pattern di fori di montaggio personalizzato, regoliamo l'inserto dello stampo piuttosto che ri-tagliare l'intero stampo, mantenendo i costi di attrezzaggio più bassi e il ciclo di revisione sotto i cinque giorni.
Hai tre opzioni standard di materiale, tutte provenienti da acciaierie nazionali cinesi con certificati di laminazione in archivio. Acciaio laminato a freddo SPCC, spessore 0,8–2,0 mm, è la base per staffe e clip. Per guide portanti e supporti PSU, utilizziamo acciaio elettrozincato SECC, che aggiunge resistenza alla corrosione senza post-placcatura. Acciaio inossidabile SUS304, 1,0–1,5 mm, è disponibile per ambienti esterni o ad alta umidità. Tutti i componenti in acciaio al carbonio passano attraverso un processo di austempering in lotti a 350°C per 90 minuti, raggiungendo 45–52 HRC mantenendo duttilità superiore all'8% di allungamento, così i componenti non si crepano quando li serri.
Il trattamento superficiale è dove ci distinguiamo dalle officine a basso costo. Offriamo passivazione al cromato trivalente su componenti zincati, che supera il test di nebbia salina neutra di 72 ore secondo ASTM B117. Per la schermatura EMI, aggiungiamo una clip a dita in rame nichelato che si comprime a 0,3 N/mm e si recupera completamente dopo 10.000 cicli. Questo è critico per i server AI che generano rumore ad alta frequenza; le clip mantengono il tuo chassis messo a terra e conforme alla Parte 15 FCC. Non esternalizziamo trattamento termico o placcatura—entrambi sono fatti internamente, quindi il controllo del processo è completamente tracciabile.
Ogni lotto della Collezione di Componenti per Montaggio Chassis Server AI passa attraverso un controllo CMM (macchina di misura a coordinate) sul 10% dei pezzi, con un minimo di 5 pezzi per lotto. Misuriamo posizioni dei fori, distanze dai bordi e angolarità rispetto al disegno GD&T secondo ISO 2768-mK. I dati CMM sono compilati in un report PDF che ricevi con la distinta di imballaggio. La durezza è verificata su un durometro Rockwell, tre punti per componente, e rifiutiamo il lotto se una singola lettura cade fuori dall'intervallo 45–52 HRC. La rugosità superficiale è controllata con un profilometro sulle superfici di montaggio, mantenendo Ra 0,8 µm o migliore.
Eseguiamo anche un'ispezione visiva al 100% per sbavature e graffi sotto una lampada con lente d'ingrandimento 4x. L'altezza delle sbavature è controllata sotto 0,03 mm; qualsiasi componente con una sbavatura superiore torna al tamburo di sbavatura. Per le guide scorrevoli, testiamo una coppia assemblata per lotto per la forza di scorrimento, verificando che si muova fluidamente con un carico di 3 kg e non superi 5 N di resistenza allo scorrimento. Questo livello di ispezione è il motivo per cui i nostri clienti nel settore dei server AI riportano un tasso di guasto sul campo inferiore allo 0,1% negli ultimi due anni. Ricevi una copia del report di ispezione via email entro 24 ore dalla spedizione.
Per la collezione standard, manteniamo 5.000 pezzi di ogni geometria in magazzino nel nostro deposito di Dongguan. Questo significa che puoi ordinare un singolo pezzo per prototipazione o 10.000 pezzi per produzione—non c'è quantità minima d'ordine. Il tempo di consegna per componenti standard è di 48 ore dalla conferma dell'ordine alla spedizione, consegnato tramite DHL o FedEx. Per componenti stampati personalizzati, abbiamo bisogno di 7–10 giorni per la modifica dello stampo e il campionamento. Il report di prima ispezione articolo (FAI) è inviato entro 48 ore dal campionamento, così puoi approvare prima che iniziamo la produzione.
La nostra politica senza MOQ non è un trucco di marketing. Funziona perché gli stampi progressivi sono già costruiti e pagati. Paghi solo per il metallo e il tempo macchina. Se hai bisogno di un piccolo lotto di un componente personalizzato, quotiamo il costo di modifica dello stampo separatamente, ma quel costo è annullato se ordini più di 2.000 pezzi di quel componente entro 90 giorni. Lo facciamo da cinque anni, e ha permesso a startup e grandi OEM di testare nuovi design di chassis senza rischio di inventario.
Questi componenti sono progettati per integrarsi nel tuo processo di assemblaggio attuale senza rilavorazioni. I pattern dei fori corrispondono alla spaziatura standard dei vani drive da 5,25 pollici e all'altezza rack da 1,75 pollici. Le guide scorrevoli sono pre-forate sia per rack a fori quadrati che a fori filettati, quindi non hai bisogno di adattatori. Le clip di messa a terra si agganciano al bordo dello chassis con una pressa manuale, senza viti. Offriamo anche un'opzione di kit: possiamo imballare l'intera collezione per un singolo chassis server in una scatola, etichettata per fase di assemblaggio. Questo riduce la complessità dell'inventario a bordo linea ed elimina il rischio di componenti mancanti durante la costruzione.
Per i progettisti, i file CAD di questi componenti sono disponibili su richiesta in formato STEP o IGES. Ti consigliamo di verificare le tue tolleranze dei fori rispetto alla guida sulle tolleranze di lavorazione CNC prima di finalizzare il tuo disegno. Il nostro processo di stampaggio mantiene ±0,02 mm, che è più stretto della maggior parte delle fresature CNC su lamiera sottile, ma la guida spiega dove potresti dover allentare la tolleranza per risparmiare sui costi. Se stai selezionando utensili da taglio per operazioni post-stampaggio, consulta la guida alla selezione degli utensili da taglio CNC per velocità e avanzamenti raccomandati su queste superfici temprate.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Opzioni Materiale | SPCC, SECC, SUS304 |
| Intervallo Spessori | 0,8 mm – 2,0 mm |
| Durezza (Acciaio al Carbonio) | 45–52 HRC |
| Tolleranza Fori | ±0,02 mm |
| Planarità | 0,05 mm su lunghezza di 300 mm |
| Concentricità (Guide Scorrevoli) | 0,05 mm per 600 mm |
| Finitura Superficiale (Ra) | 0,8 µm sulle superfici di montaggio |
| Altezza Massima Sbavature | 0,03 mm |
| Test Nebbia Salina (Zincato) | 72 ore secondo ASTM B117 |
| Tempo di Consegna (Componenti Standard) | 48 ore dalla conferma dell'ordine |
| MOQ | Nessun MOQ per la collezione standard |
Nessun MOQ per componenti standard—ordina un singolo pezzo per un prototipo o 10.000 pezzi per produzione.
Sì, modifichiamo gli inserti dello stampo per geometrie personalizzate, tipicamente entro 5 giorni incluso il campionamento.
Eseguiamo ispezione CMM sul 10% dei pezzi per lotto più controllo visivo al 100% per sbavature, e inviamo il report completo con la tua spedizione.
I componenti personalizzati vengono spediti in 7–10 giorni dopo la modifica dello stampo, con il report del primo articolo inviato entro 48 ore dal campionamento.
Inviaci il tuo disegno o un elenco dei componenti standard di cui hai bisogno. Rispondiamo con un preventivo fermo entro 12 ore, incluso prezzo unitario, costo di attrezzaggio (se presente) e tempo di consegna confermato. La nostra produzione di precisione è interamente interna, prodotta in Cina, e supportata da un report di ispezione al 100% su ogni lotto. Nessun MOQ, nessun costo nascosto. Invia i tuoi file a sc@bquq.com o scrivici su WhatsApp al +86 13713157787. Se hai già un modello 3D, invialo in formato STEP o IGES; se hai solo uno
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |