Cosa Offre Questa Collezione in Numeri Concreti Questa è una famiglia di staffe e supporti stampati per involucri elettronici, supporti PCB e telai chassis. Ottieni planarità entro 0,05 mm, tolleran
Richiedi un preventivo
Cosa Offre Questa Collezione in Numeri Concreti Questa è una famiglia di staffe e supporti stampati per involucri elettronici, supporti PCB e telai chassis. Ottieni planarità entro 0,05 mm, tolleran
Questa è una famiglia di staffe e supporti stampati per involucri elettronici, supporti PCB e telai chassis. Ottieni planarità entro 0,05 mm, tolleranza da foro a foro di ±0,05 mm e sbavatura del bordo inferiore a 0,03 mm — verificata su ogni lotto. I pezzi sono realizzati in acciaio inossidabile 304, acciaio laminato a freddo SPCC o rame berillio C17200, con durezza fino a 42 HRC dopo trattamento termico. I tempi di consegna sono di 15 giorni per attrezzature standard, 7 giorni per stampi esistenti. Nessun MOQ applicabile — ordina 50 o 50.000 pezzi con la stessa struttura di prezzo unitario.
La maggior parte delle officine di stampaggio cita ±0,1 mm come standard. La nostra Collezione di Staffe Elettroniche Stampate di Precisione opera a ±0,05 mm perché utilizziamo stampi progressivi con inserti in carburo di tungsteno e una pressa ad alta velocità da 250 tonnellate (120 colpi al minuto). Ogni stampo viene sottoposto a manutenzione dopo 50.000 colpi — non dopo un guasto — il che mantiene l'altezza della bava sotto 0,03 mm e previene il rollover dello stampo. Per i fori di montaggio critici, aggiungiamo una fase secondaria di coniatura che appiattisce il materiale a 0,01 mm di planarità su una lunghezza di 100 mm. Questo è ciò che consente al tuo PCB o dissipatore di calore di adattarsi perfettamente senza spessori o rilavorazioni.
Scegli tra quattro materiali di base: SPCC (snervamento 210 MPa), SUS304 (snervamento 520 MPa), rame berillio C17200 (temprato a 38–42 HRC) e alluminio 5052 (per design sensibili al peso). Il trattamento termico viene eseguito in forno a vuoto per evitare ossidazione — raggiungiamo 42 HRC sul rame berillio, 30 HRC su SPCC dopo tempra e rinvenimento. Le opzioni di finitura superficiale includono ricottura brillante (Ra 0,8), nichelatura (5 µm) e passivazione per acciaio inossidabile. Se hai bisogno di uno spessore di placcatura specifico, lo manteniamo entro ±10% della specifica, non lo standard di settore del ±20%.
Ogni ordine — anche una produzione di prova da 50 pezzi — riceve lo stesso protocollo di ispezione. Utilizziamo una CMM (Macchina di Misura a Coordinate) con risoluzione di 0,002 mm per controllare le posizioni dei fori, oltre a un profilometro per la rugosità superficiale. La sbavatura viene misurata su una piastra di granito con comparatore a quadrante. Ricevi un rapporto dimensionale completo (PDF) con ogni spedizione, che mostra le misurazioni effettive rispetto al tuo disegno. Nessuna eccezione. Se rileviamo una deviazione oltre ±0,05 mm, rifacciamo il pezzo, non solo lo stampo — questo è il motivo per cui il nostro tasso di reso dai clienti elettronici è inferiore allo 0,3%.
Per la Collezione di Staffe Elettroniche Stampate di Precisione, offriamo tre livelli di attrezzature. Livello 1: stampi universali esistenti (nessun costo di attrezzatura, tempi di consegna di 7 giorni, forme limitate). Livello 2: stampi semplificati per staffe piatte sotto i 50 mm — attrezzatura da $300–$800, ammortizzata sul tuo primo ordine. Livello 3: stampi progressivi completi per pieghe complesse e fori multipli — $1.500–$3.000, ma si ripagano se ordini oltre 5.000 pezzi. Poiché siamo una fabbrica a Dongguan, non una società di trading, paghi solo l'acciaio per attrezzature e i costi di lavorazione — nessun ricarico da intermediario. Invia il tuo disegno e quoteremo l'attrezzatura separatamente dal prezzo del pezzo, così vedi la ripartizione esatta.
Lo stampaggio vince su costo e velocità per volumi elevati — a 1.000 pezzi, una staffa stampata costa $0,15–$0,40 ciascuna, mentre un supporto lavorato costa $1,20–$2,50. Lo stampaggio offre anche una migliore consistenza su 10.000 pezzi perché lo stampo non si usura come un utensile da taglio. Tuttavia, il CNC è migliore per prototipi o parti con tasche profonde e sottosquadri. Se stai ancora decidendo tra i processi, leggi la nostra guida stampaggio metalli vs lavorazione CNC per prototipi. Per la selezione degli utensili nelle operazioni secondarie, consulta la guida alla selezione degli utensili da taglio CNC per vedere come rifiniamo i bordi. E per requisiti superficiali come placcatura o verniciatura a polvere, fai riferimento alla guida alle tolleranze di lavorazione CNC — copre ciò che possiamo mantenere su parti stampate rispetto a quelle lavorate.
Imballiamo in vassoi antistatici con divisori in schiuma EPE — nessun pezzo sciolto che sbatte in sacchetti di plastica. Ogni scatola riceve un'etichetta con numero di lotto, numero di colata del materiale e codice data. Per gli utenti di linee SMT, offriamo imballaggio su nastro e bobina per piccole staffe sotto i 20 mm, con 2.000 pezzi per bobina. La consistenza da lotto a lotto è garantita dal nostro sistema SPC: monitoriamo diametro dei fori, angolo di piega e spessore del materiale su ogni 100° pezzo durante la produzione. Se la tendenza devia oltre 1,33 Cpk, fermiamo la pressa e regoliamo — non dopo la fine della produzione, ma durante. Questa è produzione di precisione made in China, ingegnerizzata allo stesso standard di qualsiasi officina tedesca o giapponese.
| Specifica | Valore / Intervallo | Note |
|---|---|---|
| Spessore materiale | 0,3 – 3,0 mm | SPCC, SUS304, C17200, Al 5052 |
| Dimensione massima pezzo | 250 mm × 150 mm | Più grande su richiesta |
| Tolleranza fori | ±0,05 mm | Standard, verificata con CMM |
| Planarità | ≤0,05 mm su 100 mm | Fase di coniatura per superfici critiche |
| Sbavatura (bordo) | ≤0,03 mm | Misurata su piastra di granito |
| Durezza (C17200) | 38 – 42 HRC | Dopo trattamento termico in vuoto |
| Finitura superficiale Ra | 0,8 µm (ricottura brillante) | Nichelatura 5 µm disponibile |
| Altezza bava | ≤0,03 mm | Nessuna sbavatura secondaria necessaria |
| Tempi di consegna (stampo esistente) | 7 giorni | Per forme di Livello 1 |
| Tempi di consegna (nuova attrezzatura) | 15 giorni | Include costruzione stampo + campionatura |
| MOQ | Nessun MOQ | 50 pezzi minimo per efficienza dei costi |
Non c'è MOQ — accettiamo 50 pezzi come ordine di prova, e il prezzo unitario rimane lo stesso che per 5.000 pezzi, cambia solo l'ammortamento dell'attrezzatura.
Sì, realizziamo forme personalizzate dal tuo disegno 2D o 3D, con le stesse opzioni di tolleranza e finitura, e i costi di attrezzatura partono da $300 per parti piatte semplici.
Ogni lotto, indipendentemente dalle dimensioni, passa attraverso ispezione CMM e un rapporto dimensionale; non saltiamo il controllo qualità per ordini a basso volume.
Per un nuovo stampo, 15 giorni dall'approvazione del disegno ai primi articoli; per stampi esistenti, 7 giorni per la spedizione.
Invia il tuo disegno (PDF, STEP o IGES) a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Risponderemo entro 12 ore con un prezzo fermo per pezzo, costo dell'attrezzatura (se presente) e data di consegna. Niente intervalli vaghi — ottieni numeri esatti. La Collezione di Staffe Elettroniche Stampate di Precisione è pronta per il tuo prossimo progetto. Fabbrica BQUQ, Dongguan, Cina. Venti anni di stampaggio, lavorazione CNC e molle. Il tuo disegno, la nostra attrezzatura, la tua scadenza.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |