Questa è la Collezione BQUQ di Ganci, Chiusure e Fermagli in Metallo Stampato: una famiglia di componenti di fissaggio stampati con precisione, prodotti su presse a controllo CNC da 25 a 160 tonnella
Richiedi un preventivo
Questa è la Collezione BQUQ di Ganci, Chiusure e Fermagli in Metallo Stampato: una famiglia di componenti di fissaggio stampati con precisione, prodotti su presse a controllo CNC da 25 a 160 tonnella
Questa è la Collezione BQUQ di Ganci, Chiusure e Fermagli in Metallo Stampato: una famiglia di componenti di fissaggio stampati con precisione, prodotti su presse a controllo CNC da 25 a 160 tonnellate. Ottieni ripetibilità dimensionale a ±0,05 mm, finitura superficiale fino a Ra 0,8 µm e un tempo di consegna standard di 10–15 giorni dall'approvazione del disegno alla spedizione—nessuna sorpresa sugli stampi, nessun MOQ nascosto.
Stampare metallo sottile senza deformazioni è un problema geometrico, non solo di forza. I nostri stampi utilizzano acciaio per utensili temprato D2 con piloti rettificati di precisione, e gestiamo stampi progressivi a 60–120 colpi al minuto. Questo garantisce aperture dei ganci, fessure delle chiusure e dita dei fermagli che rimangono entro ±0,05 mm su un lotto di 10.000 pezzi. Per caratteristiche critiche come la linguetta di ritorno della molla di una chiusura, aggiungiamo una fase secondaria di coniatura per eliminare il ritorno elastico—un problema reale con l'acciaio inossidabile 301 a 0,4 mm di spessore.
Non troverai leghe misteriose qui. Immagazziniamo e certifichiamo: acciaio inossidabile AISI 301 a piena durezza (snervamento 1.200 MPa), acciaio per molle AISI 1075 (temprato a 45–48 HRC), ottone C2680 per fermagli resistenti alla corrosione e alluminio 5052 per chiusure leggere. Per le parti in acciaio per molle, austenitizziamo a 830°C, tempra in olio, poi rinvenimento a 350°C per ottenere una tempra elastica di 44–47 HRC con zero decarburazione—verificata tramite microdurezza su ogni lotto termico. Se hai bisogno di una lega diversa, procuriamo bobine certificate entro 3 giorni.
Ganci e fermagli vedono volumi annuali elevati. I nostri stampi sono costruiti per 2–5 milioni di colpi prima della rettifica. Usiamo inserti taglienti a filo CNC e applichiamo un rivestimento in nitruro di titanio sui punzoni di formatura. Questo significa che il tuo prezzo per pezzo non varia dopo il primo anno—quotiamo un costo fisso per migliaio per la vita dello stampo. La manutenzione dell'utensile è programmata ogni 200.000 colpi e teniamo un set di ricambio dei punzoni critici in casa per evitare tempi di fermo.
Lo stampaggio grezzo lascia una bava sul bordo di rottura. Per ganci e fermagli a contatto con l'utente—pensa a fibbie per zaini o chiusure per mobili—quella bava è inaccettabile. Usiamo un processo di tranciatura fine per bordi superiori a 0,8 mm di spessore, ottenendo una superficie tagliata al 100% con una bava massima di 0,03 mm. Per parti sottili, eseguiamo tamburatura con media ceramica per 45 minuti, poi passiviamo le parti in acciaio inossidabile per rimuovere il ferro libero. La finitura superficiale finale è Ra 0,8 µm sulle superfici di accoppiamento, Ra 1,6 µm sulle facce non critiche. Nessun bordo affilato, nessun fallimento di adesione della placcatura.
Ogni lotto, indipendentemente dalle dimensioni, passa attraverso lo stesso controllo. Verifichiamo: profilo dimensionale su una CMM (Zeiss Contura) con risoluzione di 0,001 mm, durezza su un tester Rockwell (scala HRC) ogni 500 pezzi e finitura superficiale con un profilometro Mitutoyo. Testiamo anche la forza di apertura del gancio con un dinamometro digitale—ad esempio, una chiusura deve aprirsi a 5,0 N ± 0,5 N e chiudersi senza gioco. Ricevi un rapporto di ispezione completo (PDF) con ogni spedizione, inclusi certificati dei materiali e curve di trattamento termico.
Siamo una fabbrica made in China che non ti obbliga a un impegno di 50.000 pezzi. Puoi ordinare 200 pezzi per una prova sul campo o 200.000 per la produzione completa. I nostri costi per gli stampi sono trasparenti: uno stampo semplice per gancio parte da $800, uno stampo progressivo multistadio per un fermaglio complesso a $3.500. L'ammortamento dell'utensile è opzionale—molti clienti preferiscono possedere lo stampo e portarlo a qualsiasi futuro fornitore. Quotiamo in entrambi i modi e la differenza è solitamente del 10–15% sul prezzo del pezzo.
| Specifica | Valore / Intervallo |
|---|---|
| Opzioni materiali | 301 SS, acciaio per molle 1075, ottone C2680, Al 5052 |
| Intervallo di spessore | 0,2 mm – 3,0 mm (tranciatura fine fino a 6,0 mm) |
| Durezza (acciaio per molle) | 44–48 HRC (rinvenuto) |
| Durezza (acciaio inossidabile) | Come laminato 380 HV o ricotto 180 HV |
| Tolleranza dimensionale | ±0,05 mm su caratteristiche critiche, ±0,10 mm generale |
| Finitura superficiale Ra | 0,8 µm (accoppiamento), 1,6 µm (cosmetica) |
| Bava massima | 0,03 mm (tranciato fine) |
| Pianezza | 0,02 mm per 25 mm di lunghezza |
| Tempo di consegna (prototipo) | 5–7 giorni (senza stampo) |
| Tempo di consegna (produzione) | 10–15 giorni dopo l'approvazione del disegno |
| MOQ | Nessun MOQ—200 pezzi accettati |
| Imballaggio | Carta VCI anticorrosione, cartone per esportazione |
Nessun MOQ—accettiamo 200 pezzi per prototipi o test sul campo e scaliamo a 200.000+ con la stessa tolleranza e tempo di consegna.
Sì, procuriamo bobine certificate per qualsiasi lega specificata—inclusi 17-7 PH, Inconel e rame al berillio—con un tempo di approvvigionamento materiale di 3 giorni.
Usiamo SPC su ogni colpo di pressa, controllando le dimensioni critiche ogni 200 pezzi e un audit CMM finale su 5 campioni casuali per 1.000 pezzi prima della spedizione.
Con uno stampo esistente, spediamo in 7 giorni; con un nuovo stampo semplice, 12 giorni in totale—inclusi utensileria, campionatura e la tua approvazione.
Non lasciare il raggio di piega a noi. Per un gancio a 90° in acciaio inossidabile 301 da 1,0 mm, il raggio interno minimo è 0,5 mm—qualsiasi cosa più affilata causa micro-crepe. Specifica la direzione della fibra se il gancio subisce carichi laterali; laminiamo la bobina in modo che le fibre corrano lungo l'asse di sollecitazione. Inoltre, indica se la chiusura è a molla o a gravità—questo cambia il requisito di tempra. Se non sei sicuro sulle tolleranze, la nostra guida alle tolleranze di lavorazione CNC spiega cosa è realizzabile nello stampaggio rispetto alla lavorazione. Per gli utensili da taglio usati in eventuali operazioni secondarie, fai riferimento alla nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC.
Invia il tuo disegno (PDF, STEP o IGES) con materiale e quantità. Rispondiamo con un prezzo fermo per pezzo, costo dello stampo (se presente) e una data di consegna confermata—entro 12 ore nei giorni lavorativi. Nessuna stima vaga, nessun gioco del "chiamaci". Email sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Il tuo ordine per la Collezione di Ganci, Chiusure e Fermagli in Metallo Stampato inizia con un singolo messaggio.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |