Cos'è la pasta termica vs il pad termico? Quale dovresti usare?
Per la maggior parte delle applicazioni elettroniche e ad alta densità di potenza, il grasso termico (pasta) è la scelta migliore per le prestazioni termiche a lungo termine, offrendo una conducibilità termica da 1,0 a 8,0 W/m·K con uno spessore minimo della linea di giunzione di 0,025 mm, mentre i pad termici garantiscono un assemblaggio più semplice e la rilavorabilità a 1,0-6,0 W/m·K ma con una resistenza termica più elevata a causa del loro spessore da 0,5 a 5,0 mm. La decisione dipende dal volume di produzione, dalla tolleranza alla pressione dei componenti e dal fatto che la rilavorazione o la dispensazione automatica sia una priorità. Se serve il massimo trasferimento di calore e si può controllare la planarità della superficie, usare il grasso; se servono smorzamento delle vibrazioni, riempimento di spazi vuoti o assemblaggio manuale semplice, usare un pad.
Quali Sono le Differenze Fisiche Fondamentali tra Grasso Termico e Pad Termico?
Il grasso termico è un composto viscoso a base di silicone o non siliconico riempito con particelle ceramiche, nitruro di boro o ossidi metallici. Viene applicato come pasta e compresso in uno strato molto sottile, tipicamente da 0,025 a 0,1 mm, che minimizza la resistenza termica. I pad termici sono fogli solidi preformati in gomma siliconica o poliuretanica riempiti con riempitivi termicamente conduttivi, con spessori standard da 0,5 mm a 5,0 mm. Lo spessore del pad crea un percorso termico più elevato, ma compensa adattandosi a superfici irregolari e riempiendo spazi fino a 0,5 mm senza pompaggio o essiccazione.

Come si Confrontano Conducibilità Termica e Resistenza Termica in Numeri Reali?
La conducibilità termica (valore k) è solo parte dell'equazione; la resistenza termica (valore R) tiene conto di spessore e area di contatto. Per un tipico pad da 1,0 mm con conducibilità di 5,0 W/m·K, la resistenza termica è di circa 0,2 °C·cm²/W. Al contrario, un grasso con la stessa conducibilità di 5,0 W/m·K applicato a 0,05 mm di spessore produce una resistenza termica di soli 0,01 °C·cm²/W, cioè 20 volte inferiore. Ciò significa che per una CPU da 100 W, il grasso produrrà un aumento di temperatura di 1 °C attraverso l'interfaccia, mentre il pad produrrà un aumento di 20 °C, a condizione che la forza di serraggio sia adeguata. Test su un dissipatore da 25 mm x 25 mm a una pressione di 2,0 N/cm² mostrano che il grasso supera costantemente i pad a densità di potenza superiori a 10 W/cm².
Quali Applicazioni Sono Più Adatte al Grasso Termico?
Il grasso termico è ideale per applicazioni con superfici rigide e piane e dove l'assemblaggio è permanente o soggetto a manutenzione poco frequente. Gli scenari tipici includono il montaggio di dissipatori su CPU/GPU, moduli IGBT e pacchetti di semiconduttori di potenza con basi piane. Nei dissipatori in alluminio lavorati a CNC con planarità superficiale di 0,05 mm o migliore, il grasso riempie solo le micro-imperfezioni, massimizzando il contatto metallo-metallo. Per l'elettronica di consumo di fascia alta, un grasso siliconico da 2,5 W/m·K applicato con serigrafia può ridurre la temperatura di giunzione di 15 °C rispetto a un pad da 3,0 W/m·K di 1,0 mm di spessore. Tuttavia, il grasso non è raccomandato per applicazioni con spazi superiori a 0,3 mm, poiché non può riempire efficacemente i vuoti senza uno spessore eccessivo, che porta a pompaggio o essiccazione.

Quali Applicazioni Sono Più Adatte ai Pad Termici?
I pad termici sono la soluzione preferita per circuiti stampati impilati (PCB), elettronica automobilistica e moduli di illuminazione a LED dove i componenti hanno altezze variabili e richiedono riempimento di spazi. Un pad tipico con conducibilità di 3,0 W/m·K e spessore di 2,0 mm può accomodare una differenza di altezza dei componenti fino a 1,0 mm mantenendo la pressione di contatto. I pad sono anche essenziali per applicazioni che richiedono isolamento elettrico, poiché molti pad hanno una tensione di rottura dielettrica superiore a 6 kV CA. Per i clienti di stampaggio metallico e dissipatori di BQUQ, i pad sono comunemente usati tra un dissipatore in alluminio stampato e un PCB dove le giunzioni saldate creano una topografia irregolare. Il compromesso è che i pad devono essere sostituiti se smontati, mentre il grasso può essere riapplicato.
Come Influisce la Pressione di Serraggio sulle Prestazioni di Ciascun Materiale?
La pressione di serraggio è la variabile più critica per i materiali a interfaccia termica. Il grasso termico richiede una pressione minima di 0,5 a 1,0 N/cm² per ottenere una bagnatura ottimale, e le prestazioni degradano se la pressione è troppo bassa, lasciando sacche d'aria. I pad termici richiedono una pressione molto più elevata, da 5,0 a 20 N/cm², per comprimersi al 70-80% del loro spessore originale; a pressione inferiore, la resistenza termica del pad aumenta fino al 40%. Ad esempio, un pad da 1,5 mm con conducibilità di 5,0 W/m·K a 5 N/cm² avrà una resistenza di 0,15 °C·cm²/W, ma a 20 N/cm² scende a 0,08 °C·cm²/W. Negli assemblaggi con molle, come quelli che utilizzano le molle di compressione BQUQ, una forza della molla di 2,0 N per componente è sufficiente per il grasso ma inadeguata per la maggior parte dei pad.

Perché l'Affidabilità a Lungo Termine è Diversa tra Grasso e Pad?
Il grasso termico soffre di pompaggio e separazione di fase nel tempo, specialmente sotto cicli termici. Un grasso siliconico standard può perdere il 15% delle sue prestazioni termiche dopo 1000 cicli da -40 °C a 125 °C a causa del movimento delle superfici di accoppiamento. I materiali a cambiamento di fase di fascia alta riducono questa perdita al 5%, ma sono costosi. I pad termici, al contrario, mostrano un'eccellente stabilità a lungo termine perché sono solidi e non colano né si seccano. Dopo 2000 ore di invecchiamento termico a 150 °C, un pad da 2,0 mm mantiene il 95% della sua conducibilità termica iniziale. Tuttavia, i pad possono subire un assestamento per compressione, deformandosi permanentemente e perdendo forza di recupero, riducendo la pressione di contatto nel tempo. Per applicazioni automobilistiche o aerospaziali con elevate vibrazioni, i pad sono più affidabili; per applicazioni server statiche, il grasso è migliore.
Come Influiscono Costo e Processo di Produzione sulla Decisione?
Il costo è un importante fattore di differenziazione. Il grasso termico è più economico per applicazione: una siringa da 1,0 g di grasso di buona qualità (3,0 W/m·K) costa circa 0,15-0,30 USD al grammo, e una singola applicazione su CPU utilizza solo 0,5-0,8 g. I pad termici costano 0,10-0,50 USD per centimetro quadrato per uno spessore di 1,0 mm con conducibilità di 3,0 W/m·K. Per la produzione di massa, il grasso richiede attrezzature di dispensazione automatica (che costano 5.000-20.000 USD per una stampante serigrafica o un dispenser), mentre i pad vengono tagliati su misura e posizionati a mano, senza richiedere investimenti di capitale. Tuttavia, l'applicazione del grasso ha un tasso di difetti più elevato a causa dell'intrappolamento d'aria e della contaminazione, con conseguenti costi di rilavorazione. I pad sono più tolleranti nelle linee di assemblaggio manuale, motivo per cui molte produzioni a basso volume o prototipi li scelgono nonostante il costo unitario del materiale più elevato.
Quali Sono le Specifiche Standard di Spessore e Tolleranza per Entrambi?
Quando si specificano i materiali, gli ingegneri devono considerare la tolleranza di spessore e la variabilità di produzione. Il grasso termico non ha uno spessore fisso; è controllato dalla forza di serraggio e dalla planarità della superficie, con un minimo pratico di 0,025 mm. I pad termici sono disponibili in spessori standard di 0,5 mm, 1,0 mm, 1,5 mm, 2,0 mm, 3,0 mm e 5,0 mm, con una tolleranza di ±0,1 mm per pad inferiori a 1,5 mm e ±0,2 mm per pad più spessi. La superficie di un pad può essere tagliata con una tolleranza di ±0,3 mm, sufficiente per la maggior parte dei progetti di interfaccia con dissipatori. Per i dissipatori stampati di BQUQ, raccomandiamo di progettare la tasca di montaggio con una tolleranza di profondità di ±0,1 mm per garantire una corretta compressione del pad.
| Tipo di Materiale | Conducibilità Termica (W/m·K) | Spessore Tipico (mm) | Resistenza Termica (°C·cm²/W) | Pressione di Serraggio (N/cm²) | Costo per Applicazione (USD) | Rilavorabilità |
| Grasso Termico | 1,0 a 8,0 | 0,025 a 0,1 | 0,01 a 0,05 | 0,5 a 1,0 | 0,15 a 0,30 | Scarsa, richiede riapplicazione |
| Pad Termico (silicone) | 1,0 a 6,0 | 0,5 a 5,0 | 0,10 a 0,40 | 5,0 a 20 | 0,10 a 0,50 per cm² | Ottima, riposizionabile |
| Materiale a Cambiamento di Fase | 3,0 a 8,0 | 0,025 a 0,2 | 0,02 a 0,08 | 1,0 a 5,0 | 0,50 a 1,00 | Buona, si scioglie al primo ciclo termico |
| Foglio di Grafite | 5,0 a 15,0 | 0,025 a 0,5 | 0,03 a 0,10 | 1,0 a 10 | 0,20 a 0,80 per cm² | Moderata, fragile |
Quale Materiale Si Dovrebbe Scegliere per LED ad Alta Potenza o Elettronica di Potenza?
Per LED ad alta potenza (superiori a 5 W per chip) e moduli IGBT, il grasso termico è l'unica scelta sensata quando la base del dissipatore è lavorata piana. Un tipico LED COB con uscita di 20 W genera 20 W di calore; usando un pad da 3,0 W/m·K di 1,0 mm di spessore si ottiene un aumento di temperatura di 20 °C, mentre il grasso con la stessa conducibilità dà solo 1 °C di aumento. Questo influisce direttamente sulla durata dei LED, poiché ogni riduzione di 10 °C della temperatura di giunzione raddoppia la vita del LED. Per l'elettronica di potenza con substrati DBC (Direct Bonded Copper), il grasso è obbligatorio. Tuttavia, se la superficie di montaggio ha un gradino o componenti incassati, è necessario un pad per colmare il vuoto, e si dovrebbe selezionare un pad ad alte prestazioni con 5,0 W/m·K e uno spessore che corrisponda esattamente al vuoto.
Come Si Valida la Prestazione Termica Prima della Produzione di Massa?
Prima di impegnarsi su un materiale, eseguire un test di impedenza termica utilizzando una fixture standardizzata (ASTM D5470). Misurare la resistenza termica alla pressione di serraggio effettiva e allo spessore della linea di giunzione previsto. Per il grasso, testare tre diversi volumi di dispensazione per trovare l'ottimale. Per i pad, testare tre diversi rapporti di compressione (70%, 80%, 90%) per determinare la curva di resistenza. Eseguire anche un test di ciclaggio termico (500 cicli da -40 °C a 125 °C) per verificare pompaggio o assestamento per compressione. In BQUQ, raccomandiamo di inviare il dissipatore stampato effettivo e il componente al fornitore del materiale per una simulazione termica; questo costa circa 200-500 USD e richiede 2 settimane, ma previene costosi guasti sul campo.
Si Può Usare il Grasso Termico su Superfici Flessibili o Curve?
No, il grasso termico non può colmare spazi o aderire a superfici curve senza formare strati spessi e irregolari che aumentano la resistenza termica. Per circuiti flessibili stampati o strisce LED curve, usare un pad termico con nucleo conformabile che possa piegarsi e riempire spazi irregolari. Un pad da 2,0 mm con durezza Shore di 10-20 (molto morbido) è raccomandato per superfici curve.
Quanto Dura il Grasso Termico Rispetto al Pad Termico?
Il grasso termico dura da 3 a 5 anni nell'elettronica di consumo tipica, ma può degradarsi più rapidamente in ambienti ad alta temperatura superiori a 125 °C. I pad termici durano da 5 a 10 anni nelle stesse condizioni perché sono chimicamente stabili e non migrano. Per apparecchiature industriali con vita utile di 10 anni, i pad sono la scelta più sicura.
Il Pad Termico È Riutilizzabile Dopo lo Smontaggio?
No, i pad termici sono componenti monouso. Una volta compressi, non recuperano completamente il loro spessore originale, quindi riutilizzarli crea sacche d'aria e riduce le prestazioni termiche fino al 50%. Anche il grasso termico perde la sua viscosità e deve essere pulito e riapplicato durante qualsiasi rilavorazione.
Qual È la Temperatura Massima di Esercizio per Questi Materiali?
Il grasso termico standard a base di silicone opera fino a 150 °C in modo continuo, mentre le versioni ad alta temperatura (riempite con ceramica) possono raggiungere 200 °C. I pad termici in silicone hanno una classificazione massima continua di 150 °C, ma alcuni pad a base di poliuretano possono gestire 180 °C. Oltre questi limiti, il legante si degrada e la conducibilità termica diminuisce rapidamente.
Come Si Rimuove il Residuo di Grasso Termico o Pad Termico?
Per il grasso, usare alcol isopropilico (purezza 99%) con panni privi di lanugine; per grasso siliconico indurito, usare un solvente specializzato come l'eptano. Per i pad, staccare il pad e pulire l'adesivo residuo con un detergente a base di agrumi o alcol isopropilico. Non usare mai raschietti metallici su superfici in alluminio lavorate a CNC, poiché possono graffiare la finitura e compromettere la planarità.
Quale Materiale È Migliore per la Produzione Automatica ad Alto Volume?
Il grasso termico è migliore per linee completamente automatizzate dove un dispenser o una stampante serigrafica può applicare un punto o un pattern preciso in meno di 2 secondi per unità. I pad termici richiedono pick-and-place manuale o robotico, che è più lento (5-10 secondi per unità) e richiede nastri trasportatori tagliati su misura. Per volumi superiori a 10.000 unità al mese, il grasso con dispensazione automatica è la soluzione più conveniente.
Si Possono Combinare Grasso Termico e Pad Termico Insieme?
Non è raccomandato impilare grasso e pad, poiché lo spessore del pad domina il percorso termico e il grasso aggiunge solo uno strato sottile e inefficace. Se c'è un grande spazio, usare un pad più spesso da solo. Se c'è una superficie piana, usare solo grasso. Combinarli aumenta i costi e introduce un'interfaccia extra senza benefici misurabili.
Conclusione
La scelta tra grasso termico e pad termico è una decisione basata su vincoli meccanici, non solo sulla conducibilità termica. Per interfacce piane e rigide con alto flusso di calore, il grasso termico offre prestazioni superiori a costo inferiore. Per superfici irregolari, riempimento di spazi e facile rilavorazione, i pad termici offrono semplicità di produzione e stabilità a lungo termine. Quantificare sempre la pressione di serraggio effettiva e i requisiti di resistenza termica prima di scegliere. In BQUQ, produciamo dissipatori in alluminio lavorati a CNC di precisione e stampaggi metallici con planarità superficiale controllata a 0,02 mm, rendendoli ideali per applicazioni con grasso. Se avete bisogno di assistenza con il vostro progetto di interfaccia termica, i nostri ingegneri possono fornire una revisione gratuita dei vostri disegni di assemblaggio e raccomandare il materiale e lo spessore ottimali.
Per un preventivo rapido o una consulenza tecnica, contattateci a sc@bquq.com o su WhatsApp al +86 13713157787. Rispondiamo a tutte le richieste entro 12 ore. Visitate il nostro sito web all'indirizzo www.bquq.com per scaricare la nostra guida alla progettazione della gestione termica e le schede tecniche di selezione dei materiali.


