Come lo stampaggio delle lamiere del motore raggiunge un accatastamento di precisione per i motori EV?
Lo stampaggio di lamine per motori elettrici raggiunge un'impilamento di precisione per i motori EV combinando lo stampaggio progressivo ad alta velocità con tecniche di interblocco o saldatura che mantengono tolleranze di impilamento di ±0,02 mm e planarità tra le lamine entro 0,05 mm su una lunghezza di pacco di 300 mm. Il processo utilizza acciaio elettrico non orientato a grani con spessore da 0,20 mm a 0,35 mm (ad esempio, 35JN250 o M270-35A), stampato a 200-600 colpi al minuto, e poi impilato in nuclei con una precisione di forma netta di grado IT7 o superiore. Per i motori di trazione EV che operano a 8.000-20.000 giri/min, questa precisione controlla direttamente la coerenza del flusso magnetico e riduce le perdite per correnti parassite a meno di 2,5 W/kg a 400 Hz.
Quali Sono le Tolleranze Dimensionali Principali nello Stampaggio di Lamine per Motori EV?
Le tolleranze dimensionali nello stampaggio di lamine per motori EV sono determinate dalla precisione dello stampo, dalla consistenza dello spessore del materiale e dal metodo di impilamento. Una tipica lamina di statore o rotore ha una tolleranza sul diametro esterno di ±0,03 mm, una tolleranza sul foro interno di ±0,02 mm e tolleranze sulla larghezza delle cave di ±0,02 mm. Il raggio della punta del dente deve essere mantenuto entro ±0,01 mm per garantire un traferro uniforme, il che è critico perché una variazione di 0,05 mm nel traferro può ridurre l'efficienza del motore dell'1,5 percento. L'altezza della bava deve essere controllata al di sotto di 0,03 mm sul bordo di tranciatura, poiché bave eccessive aumentano i cortocircuiti tra le lamine e aumentano le perdite nel ferro fino al 12 percento. Per un motore EV da 150 kW con diametro esterno dello statore di 200 mm, queste tolleranze si traducono in una concentricità finale del nucleo di 0,04 mm o migliore.

Come Controlla il Processo di Stampaggio la Planarità e lo Stress nell'Acciaio Elettrico Sottile?
Il controllo della planarità nello stampaggio di lamine per motori inizia con materiale in bobina che ha un profilo a corona inferiore allo 0,8 percento della larghezza del nastro e una variazione di spessore di ±0,01 mm. Durante lo stampaggio, lo stampo progressivo utilizza una forza di tranciatura da 30 a 60 tonnellate per una tipica lamina di 250 mm di diametro, seguita da una fase di calibratura che applica una pressione da 15 a 25 tonnellate per appiattire il materiale e chiudere le micro-porosità. Lo stampo è termostatato a 30-35 gradi Celsius utilizzando un sistema di circolazione del refrigerante per prevenire la dilatazione termica, che altrimenti sposterebbe le tolleranze di 0,005 mm ogni 10 gradi Celsius. La ricottura di distensione a 780-820 gradi Celsius per 2-4 ore in atmosfera di idrogeno-azoto viene applicata dopo lo stampaggio per ripristinare le proprietà magnetiche, riducendo le perdite nel nucleo del 18-25 percento. Tuttavia, la ricottura può causare una leggera deformazione, quindi l'impilamento deve compensare con una pressione di 2-4 MPa applicata assialmente durante il processo di giunzione.
Quali Metodi di Impilamento Sono Migliori per i Nuclei dei Motori EV: Interblocco, Saldatura o Incollaggio?
| Metodo di Impilamento | Lunghezza Tipica del Pacco | Pressione Assiale | Tolleranze Raggiunte | Costo per Nucleo (USD) | Tempo di Ciclo per Nucleo |
| Interblocco (a coda di rondine) | 50-200 mm | 1,5-3 MPa | ±0,05 mm | 1,20-2,80 | 8-15 secondi |
| Saldatura Laser (4-6 saldature) | 80-300 mm | 2-4 MPa | ±0,08 mm | 2,50-5,00 | 12-20 secondi |
| Incollaggio Adesivo (resina epossidica) | 50-250 mm | 0,5-1 MPa | ±0,03 mm | 3,00-6,50 | 30-60 secondi |
| Aggraffatura Meccanica | 40-150 mm | 2-3 MPa | ±0,06 mm | 1,50-3,20 | 10-18 secondi |
La saldatura laser è il metodo più comune per i motori di trazione EV superiori a 100 kW perché fornisce elevata resistenza meccanica e stabilità termica a temperature operative fino a 180 gradi Celsius. L'interblocco è adatto per motori più piccoli sotto i 50 kW dove il costo è critico, ma può introdurre micro-giochi di 0,02-0,05 mm che aumentano il rumore da vibrazioni. L'incollaggio adesivo offre le minori perdite nel ferro perché non c'è zona termicamente alterata dalla saldatura, ma richiede un ambiente a camera pulita e tempi di polimerizzazione più lunghi, rendendolo meno adatto alla produzione ad alto volume superiore a 500.000 unità all'anno. Per un tipico motore EV da 150 kW, BQUQ raccomanda la saldatura laser con 6 saldature assiali distanziate di 60 gradi, ottenendo un fattore di impilamento di 0,97 e una resistenza allo snervamento di 180 MPa sui giunti saldati.

Perché la Pressione di Impilamento è Critica per le Prestazioni Magnetiche e la Riduzione del Rumore?
La pressione di impilamento determina direttamente il fattore di compattazione delle lamine, che influisce sul punto di saturazione magnetica e sulla densità di coppia del motore. Quando la pressione di impilamento è troppo bassa (sotto 1 MPa), i traferri tra le lamine aumentano la riluttanza magnetica del 3-5 percento, portando a una corrente magnetizzante più elevata e a una ridotta efficienza. Quando la pressione è troppo alta (sopra 5 MPa), il rivestimento isolante sull'acciaio elettrico può rompersi, creando cortocircuiti tra le lamine che aumentano le perdite per correnti parassite del 15 percento. Per i motori EV, la pressione assiale ottimale è di 2,5-3,5 MPa, che comprime il pacco a un fattore di 0,96-0,98 preservando il rivestimento isolante inorganico di spessore 2-3 micrometri. Questa pressione influisce anche sulla frequenza naturale del pacco; un nucleo di statore lungo 200 mm con 400 lamine deve avere una frequenza di risonanza superiore a 2.000 Hz per evitare l'eccitazione alla frequenza della forza elettromagnetica del motore a 8 poli e 12 cave di 1.600 Hz a 12.000 giri/min.
Come Influiscono il Materiale dello Stampo e la Manutenzione sulla Precisione di Stampaggio su Lunghe Serie di Produzione?
Lo stampo per lamine di motori è tipicamente realizzato in acciaio rapido prodotto per metallurgia delle polveri (ad esempio, ASP23 o Vanadis 4 Extra) con una durezza di 60-62 HRC, e i componenti del punzone utilizzano carburo (carburo di tungsteno con 6 percento di cobalto) per la resistenza all'usura. Uno stampo ben mantenuto può produrre 3-5 milioni di colpi prima di richiedere una riaffilatura, ma la deriva delle tolleranze è evidente dopo 500.000 colpi se il gioco dello stampo non è ottimizzato. Per un acciaio elettrico di spessore 0,30 mm, il gioco ottimale dello stampo è di 0,03-0,04 mm per lato (10-13 percento dello spessore del materiale), che produce una zona di taglio pulita e minimizza la crescita delle bave. BQUQ raccomanda un programma di manutenzione preventiva ogni 200.000 colpi, inclusa la misurazione ottica del raggio della punta del punzone e una prova di stampaggio di 20 pezzi per verificare le dimensioni delle cave. A 400 colpi al minuto, ciò significa un'ispezione dello stampo ogni 8,3 ore di funzionamento continuo, garantendo che la deriva dimensionale rimanga entro ±0,005 mm dal valore nominale.

Quali Metodi di Controllo Qualità Verificano l'Integrità del Nucleo Impilato nella Produzione EV?
Il controllo qualità per i nuclei impilati dei motori EV combina il controllo statistico di processo (SPC) in linea con la metrologia post-impilamento. Il controllo principale è la misurazione dell'altezza del pacco utilizzando una macchina di misura a coordinate con risoluzione di 0,001 mm, eseguita sul 100 percento dei nuclei sulla linea di assemblaggio. La resistenza tra le lamine viene testata utilizzando il metodo a quattro punte, applicando 1 V in corrente continua e misurando la resistenza, che deve superare 50 ohm per centimetro quadrato per il rivestimento isolante. Un test delle proprietà magnetiche su un anello campione (uno ogni 500 nuclei) misura le perdite nel nucleo a 1,5 T e 400 Hz, richiedendo un valore inferiore a 25 W/kg per l'acciaio M270-35A. Inoltre, un test della frequenza di risonanza viene eseguito sul 5 percento dei nuclei, utilizzando un martello impulsivo e un accelerometro, per confermare che il primo modo di flessione sia superiore a 1.800 Hz. BQUQ utilizza un sistema di visione robotica con una fotocamera da 5 megapixel per ispezionare il bordo del pacco per disallineamenti, rilevando qualsiasi offset superiore a 0,04 mm tra lamine adiacenti, e scarta automaticamente il nucleo.
Quando un Produttore EV Dovrebbe Scegliere lo Stampaggio in Outsourcing rispetto alla Produzione Interna?
Un produttore EV dovrebbe scegliere lo stampaggio in outsourcing quando il volume di produzione è inferiore a 2 milioni di set statore-rotore all'anno, o quando l'investimento in presse ad alta velocità (oltre 300 tonnellate) e stampi progressivi (che costano 80.000-150.000 USD per set) non può essere ammortizzato entro 24 mesi. L'outsourcing a una fabbrica specializzata come BQUQ è anche vantaggioso quando il design del motore cambia frequentemente, poiché un nuovo stampo può essere prodotto e qualificato in 6-8 settimane, mentre lo sviluppo di attrezzature interne richiede spesso 12-16 settimane. Per volumi superiori a 5 milioni di set all'anno, la produzione interna diventa economicamente sostenibile perché il costo delle attrezzature è distribuito su una base più ampia e i costi logistici sono ridotti. Tuttavia, il costo nascosto della produzione interna include la necessità di forni di ricottura (costo di capitale 500.000 USD), stazioni di saldatura laser (250.000 USD ciascuna) e tecnici specializzati nella manutenzione degli stampi, che aggiunge il 15-20 percento di spese generali rispetto all'outsourcing.
Come Ottimizza BQUQ il Flusso di Lavoro dallo Stampaggio all'Impilamento per i Nuclei dei Motori EV?
Il flusso di lavoro di BQUQ integra una pressa ad alta velocità da 250 tonnellate che opera a 350 colpi al minuto con un'unità di impilamento completamente automatizzata che utilizza una tavola indicizzatrice azionata da servo. La pressa alimenta acciaio elettrico di 0,30 mm a una velocità di 30 metri al minuto, e lo stampo produce una lamina di statore con 48 cave ogni 0,17 secondi. L'unità di impilamento riceve le lamine, ruota ciascuna di 0,5 gradi rispetto allo strato precedente per mediare le variazioni di spessore, e applica una pre-pressione di 2,8 MPa prima della saldatura laser. L'intero ciclo dalla bobina al nucleo di statore finito lungo 180 mm richiede 45 secondi, inclusa l'ispezione dimensionale in linea e la misurazione delle bave. Questo flusso di lavoro raggiunge un tasso di scarto inferiore all'1,5 percento e una resa al primo passaggio del 99,2 percento, con un nucleo finale che soddisfa le tolleranze ISO 2768-f e una planarità del pacco di 0,03 mm per 100 mm di lunghezza.
FAQ
Qual È lo Spessore Minimo della Lamina per lo Stampaggio di Motori EV?
Lo spessore minimo pratico della lamina per lo stampaggio di motori EV è 0,20 mm, sebbene 0,15 mm sia possibile con stampi specializzati e velocità di pressa inferiori a 150 colpi al minuto. Lamine più sottili riducono le perdite per correnti parassite ma aumentano il numero di lamine per pacco, aumentando i costi di assemblaggio e richiedendo un controllo più rigoroso della planarità. Per la maggior parte dei motori di trazione EV che operano sopra i 10.000 giri/min, 0,25-0,30 mm è il bilanciamento ottimale tra prestazioni magnetiche e resa di produzione.
Quanto Costa uno Stampo Progressivo per Lamine di Motori?
Uno stampo progressivo per lamine di motori per una coppia statore-rotore costa tra 80.000 e 150.000 USD, a seconda del numero di stazioni (tipicamente 12-20) e delle tolleranze richieste. La durata dello stampo è di 30-50 milioni di colpi con inserti in carburo, e la riaffilatura costa circa 3.000 USD per evento di manutenzione. Per un nuovo design di motore, la fase di progettazione e prova dello stampo richiede 6-8 settimane, incluso il rapporto di ispezione del primo articolo.
Quale Grado di Acciaio Elettrico È Più Comune per le Lamine EV?
Il grado di acciaio elettrico più comune per le lamine dei motori EV è l'acciaio al silicio non orientato M270-35A (0,35 mm) o 35JN250 (0,35 mm), con un contenuto di silicio del 3,0-3,2 percento. Questi gradi offrono una perdita nel nucleo di 2,4-2,8 W/kg a 1,5 T e 50 Hz, e una polarizzazione magnetica di 1,7 T a 5.000 A/m. Per motori ad alta velocità sopra i 16.000 giri/min, vengono utilizzati gradi più sottili come 0,20 mm 20JNEH1200 per ridurre le perdite per correnti parassite.
Le Lamine per Motori Possono Essere Stampate da Leghe di Cobalto-Ferro?
Sì, le lamine per motori possono essere stampate da leghe di cobalto-ferro come Vacoflux 50 o Permendur 49, che offrono una densità di flusso di saturazione di 2,3 T rispetto a 2,0 T per l'acciaio al silicio. Tuttavia, queste leghe sono 5-8 volte più costose e hanno una duttilità inferiore, richiedendo velocità di stampaggio più lente di 80-120 colpi al minuto e riaffilature più frequenti dello stampo. Sono tipicamente riservate a motori EV aerospaziali o ad alta densità di potenza per competizioni dove lo spazio è estremamente limitato.
Come Influisce l'Altezza della Bava di Stampaggio sulle Prestazioni del Motore?
Un'altezza della bava di stampaggio superiore a 0,05 mm crea punti di contatto tra le lamine che consentono il flusso di correnti parassite tra gli strati, aumentando le perdite nel nucleo dell'8-15 percento e causando riscaldamento localizzato. Le bave riducono anche il fattore di impilamento, che diminuisce l'area magnetica attiva e riduce la coppia fino al 3 percento. BQUQ controlla l'altezza della bava al di sotto di 0,03 mm attraverso un gioco ottimizzato dello stampo e un'ispezione regolare del punzone ogni 50.000 colpi.
Qual È il Tempo di Consegna per un Pacco di Lamine Prototipo per Motori?
Il tempo di consegna per un pacco di lamine prototipo per motori è di 3-4 settimane, che include 1 settimana per la progettazione dello stampo, 2 settimane per la produzione dello stampo e 1 settimana per stampaggio, impilamento e ispezione. Le quantità prototipo tipicamente variano da 50 a 200 set statore-rotore, con un costo unitario di 15-40 USD per set a seconda della lunghezza del pacco e del grado del materiale. BQUQ può accelerare la consegna di un prototipo a 2 settimane utilizzando attrezzature rapide con uno stampo semplificato a 6 stazioni, ma la durata dello stampo è limitata a 10.000 colpi.
Come Si Previene la Corrosione sulle Lamine Stampate per Motori?
La prevenzione della corrosione sulle lamine stampate per motori è ottenuta attraverso il rivestimento isolante, che è tipicamente un rivestimento semi-organico di tipo C-5 applicato su entrambi i lati dell'acciaio elettrico prima dello stampaggio. Questo rivestimento fornisce una resistenza alla corrosione di almeno 72 ore in un test di nebbia salina secondo ASTM B117. Dopo lo stampaggio, il nucleo impilato deve essere maneggiato con guanti di nitrile e conservato in un ambiente asciutto con umidità relativa inferiore al 60 percento per evitare ruggine sui bordi, che può degradare le proprietà magnetiche.
BQUQ ha oltre 20 anni di esperienza nella produzione di precisione in lavorazione CNC, stampaggio metallico, molle e dissipatori di calore, con una linea dedicata alle lamine per motori EV in grado di produrre 3 milioni di nuclei statore-rotore all'anno. Il nostro team di ingegneri fornisce feedback gratuito di progettazione per la produzione e un rapporto DFM dettagliato entro 24 ore. Per un preventivo in 12 ore sul tuo progetto di lamine per motori, contattaci a sc@bquq.com o via WhatsApp al +86 13713157787, o visita www.bquq.com per richiedere un pacchetto di campioni.

