Come funzionano insieme i thermal via e i dissipatori di calore nella progettazione PCB?
I vias termici e i dissipatori di calore lavorano insieme creando un percorso termico a bassa resistenza dal componente che genera calore, attraverso i piani di rame del PCB, e nell'aria ambiente tramite il dissipatore. I vias, tipicamente da 0,2 mm a 0,3 mm di diametro, conducono il calore verticalmente attraverso la scheda verso un pad termico o un dissipatore montato sul telaio, mentre la superficie del dissipatore (misurata in cm² per watt) dissipa quel calore per convezione. Per un tipico componente di potenza che dissipa 2,5 W, una matrice di 9 vias termici sotto il pad può ridurre la resistenza termica giunzione-ambiente da 60 K/W a meno di 25 K/W se abbinata a un dissipatore in alluminio di dimensioni adeguate.
Qual è il Ruolo della Resistenza Termica di una Matrice di Vias Termici?
Un singolo via termico ha una resistenza termica di circa 60-80 K/W per una scheda FR-4 spessa 1,6 mm con placcatura in rame da 35 µm. Tuttavia, quando si posizionano 16 vias in una griglia 4x4 sotto un pad per componenti da 5 mm x 5 mm, la resistenza termica parallela scende a circa 4-6 K/W per la sola matrice di vias. Questo calcolo presuppone un diametro di foratura standard di 0,3 mm, uno spessore della parete in rame placcato di 25 µm e vias riempiti o non riempiti; i vias non riempiti sono dal 20% al 30% meno efficienti dei vias riempiti di rame a causa della bassa conducibilità termica dell'aria intrappolata (0,026 W/m·K contro 385 W/m·K del rame).
Le prestazioni termiche del via dipendono anche dallo spessore della placcatura in rame. La fabbricazione standard dei PCB fornisce una placcatura da 18 µm a 35 µm nel foro, ma per applicazioni ad alta potenza, specificare una placcatura da 50 µm può ridurre la resistenza termica del via di un ulteriore 25%. Per un MOSFET di potenza da 20 W su un pad termico da 20 mm x 20 mm, sono necessari un minimo di 36 vias per mantenere la temperatura di giunzione al di sotto di 125 °C con una temperatura ambiente di 50 °C, supponendo un dissipatore da 10 K/W.

In Che Modo il Metodo di Fissaggio del Dissipatore Influisce sulle Prestazioni Termiche del PCB?
Il metodo di fissaggio determina la resistenza termica di interfaccia tra il PCB e il dissipatore. Un contatto diretto metallo-metallo con grasso termico (2 W/m·K) produce una resistenza termica di 0,5-1,0 K·cm²/W, mentre un pad adesivo termoconduttivo (1,5 W/m·K, spesso 0,2 mm) offre 1,5-2,5 K·cm²/W. Il montaggio con viti e clip a molla fornisce la pressione più costante, tipicamente da 10 a 15 psi, essenziale per mantenere l'interfaccia al di sotto di 0,8 K·cm²/W.
Per un PCB con 36 vias termici e un dissipatore da 40 mm x 40 mm, il montaggio con viti riduce la resistenza totale giunzione-ambiente del 12% rispetto al fissaggio con nastro adesivo. I vias termici devono essere posizionati direttamente sotto l'impronta del dissipatore; se i vias sono disallineati di oltre 3 mm dal centro del pad del componente, la resistenza di spreading laterale del rame aggiunge da 5 a 8 K/W, annullando il vantaggio del dissipatore. In produzione, raccomandiamo un pad termico sullo strato di solder mask che corrisponda esattamente alla base del dissipatore, con vias tentati sul lato inferiore per prevenire il risucchio di saldatura durante la rifusione.
Perché lo Spessore del Rame è Critico per la Diffusione del Calore nei PCB?
Il rame standard da 1 oz (35 µm) ha una resistenza termica di spreading laterale di circa 70 K/W per quadrato per un'area di 10 mm x 10 mm. Raddoppiando a 2 oz di rame (70 µm) si riduce questa resistenza di spreading a 35 K/W per quadrato, il che è fondamentale per trasferire il calore da un pad per componenti da 3 mm x 3 mm a una matrice di vias più grande o all'impronta del dissipatore. Per un progetto che dissipa 10 W, la differenza tra rame da 1 oz e 2 oz può significare una temperatura di giunzione inferiore di 15 °C allo stesso flusso d'aria.
La relazione è lineare: ogni oncia aggiuntiva di rame (35 µm) riduce la resistenza termica laterale di circa il 50% per una data area della scheda. Tuttavia, un rame più spesso aumenta il costo del PCB dal 15% al 20% per strato e può causare problemi di sottosquadro nell'incisione per piste a passo fine inferiori a 0,15 mm. Per la maggior parte dei progetti termici, specifichiamo rame da 2 oz su entrambi gli strati esterni e 1 oz sui piani interni, che fornisce un buon equilibrio tra prestazioni termiche (resistenza di spreading di 30-40 K/W) e producibilità con tempi di consegna standard di 5-7 giorni.

Quando Si Devono Usare Vias Termici Riempiti di Rame Invece di Quelli Non Riempiti?
Usare vias riempiti di rame quando il flusso di calore supera 0,5 W/mm² o quando la resistenza giunzione-case deve rimanere al di sotto di 1,5 K/W. I vias riempiti di rame, che utilizzano rame elettrodepositato per riempire completamente il foro, hanno una conducibilità termica di 300-380 W/m·K lungo l'asse del via, rispetto a 50-80 W/m·K per i vias non riempiti con placcatura sottile. La differenza di costo è significativa: il riempimento in rame aggiunge da $0,02 a $0,05 per via per la produzione ad alto volume, mentre i vias non riempiti non costano praticamente nulla in più rispetto al processo standard di foratura e placcatura.
Per progetti con flusso di calore inferiore a 0,3 W/mm², i vias non riempiti con placcatura da 35 µm sono sufficienti, specialmente se la scheda ha un piano di rame solido sul lato opposto. Raccomandiamo vias non riempiti per lotti di prototipi inferiori a 100 pezzi perché sono più facili da rilavorare e ispezionare. Per volumi di produzione superiori a 1.000 pezzi con funzionamento continuo a temperature di giunzione superiori a 85 °C, i vias riempiti di rame sono obbligatori per prevenire l'affaticamento da cicli termici, che può creparare la placcatura sottile dopo 5.000-10.000 cicli.
Quale Configurazione di Stackup del PCB Offre le Prestazioni Termiche Ottimali?
Una scheda a 4 strati con vias termici che collegano il pad superiore del componente a un piano di massa interno in rame da 2 oz offre il miglior rapporto costo-prestazioni. Il piano interno agisce come diffusore di calore, distribuendo il calore lateralmente prima che i vias lo trasferiscano al dissipatore inferiore. Questo stackup, con vias da 0,2 mm su un passo di 0,5 mm, raggiunge una resistenza termica di 3,5 K/W dal pad del componente al piano inferiore, che è superiore del 40% rispetto a una scheda a 2 strati con lo stesso numero di vias.
Per carichi termici estremi superiori a 30 W, una scheda a 6 strati con due piani termici dedicati (strati 2 e 5) collegati da una matrice di vias 6x6 riduce la resistenza termica a 1,8 K/W. Gli strati aggiuntivi aggiungono da $8 a $12 per scheda nel costo di fabbricazione ma eliminano la necessità di un dissipatore più grande, il che può far risparmiare da $2 a $5 per unità nell'assemblaggio. Nella nostra esperienza, il passo ottimale dei vias è compreso tra 0,6 mm e 0,8 mm; passi inferiori a 0,5 mm fanno aumentare il tasso di rottura delle punte da 0,1% al 2%, e passi superiori a 1,0 mm sprecano area della scheda senza un beneficio termico proporzionale.

Come Si Calcola il Numero di Vias Termici per una Data Dissipazione di Potenza?
Il numero di vias richiesto segue questa regola: dividere la potenza totale (in watt) per 0,5 W per via per i vias non riempiti, o per 1,2 W per via per i vias riempiti di rame, quindi moltiplicare per un fattore di sicurezza di 1,3. Ad esempio, un amplificatore di potenza da 15 W necessita di 30 vias non riempiti (15 / 0,5 x 1,3) o 16 vias riempiti di rame (15 / 1,2 x 1,3). Questo calcolo presuppone una temperatura massima ammissibile di giunzione di 125 °C, una temperatura ambiente di 50 °C e un dissipatore con resistenza termica di 8 K/W.
Per un calcolo più preciso, usare la formula: Numero di vias = (Potenza x Resistenza Termica per Via) / (Resistenza Termica Target Giunzione-Ambiente - Resistenza Termica del Dissipatore). Con una resistenza target giunzione-ambiente di 5 K/W, un dissipatore da 3 K/W e una resistenza del via di 60 K/W ciascuno, sono necessari 30 vias (60 / 2 = 30). Aggiungere sempre il 20% di vias extra per le tolleranze di fabbricazione, poiché la disregistrazione della foratura può ridurre l'area effettiva del rame dal 10% al 15%.
| Parametro | Via Non Riempito (0,3 mm) | Via Riempito di Rame (0,3 mm) | Piano di Rame Solido |
| Conducibilità Termica (W/m·K) | 50-80 | 300-380 | 385 |
| Resistenza Termica per Via (K/W) | 60-80 | 15-25 | N/D (per mm²) |
| Flusso di Calore Massimo (W/mm²) | 0,3 | 0,8 | 2,0 |
| Costo per Via (USD, alto volume) | $0,005 | $0,03 | N/D |
| Passo Consigliato dei Vias (mm) | 0,8-1,0 | 0,6-0,8 | N/D |
| Impatto sui Tempi di Consegna | Nessuno | +2 giorni | Nessuno |
Quali Sono le Modalità di Guasto Comuni Quando Non Si Usano Vias Termici?
Senza vias termici, il calore di un componente di potenza deve viaggiare lateralmente attraverso il pad di rame, che ha una resistenza di spreading di 70-100 K/W per quadrato. Questo fa sì che la temperatura di giunzione salga da 30 °C a 50 °C sopra la temperatura del case, portando a un affaticamento prematuro dei giunti di saldatura. Nei test di vita accelerata, le schede senza vias si sono guastate dopo 1.200 cicli termici (da -40 °C a 125 °C), mentre le schede con 25 vias non riempiti hanno superato 3.500 cicli senza guasti.
Un'altra modalità di guasto è la delaminazione del PCB, che si verifica quando la temperatura di transizione vetrosa dell'FR-4 (130 °C-140 °C) viene superata localmente. Un componente da 10 W su un pad da 10 mm x 10 mm senza vias può creare un punto caldo di 150 °C al centro del pad, causando il distacco del rame dal substrato dopo 500 ore. I vias termici riducono la temperatura del punto caldo di 40 °C-60 °C, mantenendo la scheda al di sotto della temperatura di transizione vetrosa ed estendendo la durata a oltre 10.000 ore a pieno carico.
FAQ
Qual è il Diametro Minimo dei Vias per Applicazioni Termiche?
Il diametro minimo pratico del via è 0,2 mm per la fabbricazione standard dei PCB, ma raccomandiamo 0,3 mm per i vias termici perché punte più piccole hanno tassi di rottura più elevati e producono placcature in rame più sottili. Un via da 0,2 mm ha il 30% in meno di area di sezione trasversale in rame rispetto a un via da 0,3 mm, il che aumenta la resistenza termica del 40%. Per la produzione ad alto volume superiore a 10.000 schede, 0,3 mm è lo standard industriale per l'affidabilità.
Quanti Vias Termici Possono Essere Posizionati Sotto un Pad SMD Standard?
Per un pad SMD da 5 mm x 5 mm, è possibile inserire un massimo di 25 vias con un passo di 0,6 mm, ma raccomandiamo 16 vias con un passo di 0,8 mm per garantire un anello di rame adeguato attorno a ciascun foro. Il pad del via deve avere un diametro di 0,5 mm per un foro da 0,3 mm, il che lascia una rete di 0,15 mm tra i pad dei vias adiacenti con un passo di 0,8 mm. Questa configurazione mantiene la resistenza meccanica fornendo al contempo una resistenza termica di 4 K/W per la matrice.
I Vias Termici Possono Essere Posizionati Sotto un IC Senza Influire sui Giunti di Saldatura?
Sì, ma è necessario tentare i vias sul lato del componente con solder mask per prevenire il risucchio di saldatura lontano dal pad dell'IC. Il cappuccio del via tentato deve coprire completamente il foro, tipicamente 0,15 mm più grande del diametro del via, per evitare vuoti nel giunto di saldatura. Per componenti con terminazione inferiore come i package QFN, usare vias riempiti e placcati per fornire una superficie piana per la stampa della pasta saldante.
Qual è la Conducibilità Termica dell'FR-4 Standard Rispetto ai Substrati in Alluminio?
L'FR-4 ha una conducibilità termica di 0,3 W/m·K, che è 1.000 volte inferiore a quella del rame, quindi il calore deve essere condotto attraverso i piani di rame piuttosto che attraverso il substrato. I substrati in alluminio (IMS, substrato metallico isolato) hanno uno strato dielettrico di 2-4 W/m·K e una base in alluminio di 200 W/m·K, offrendo un trasferimento di calore verticale da 10 a 20 volte migliore. Tuttavia, le schede IMS costano da 3 a 5 volte più dell'FR-4 standard, quindi sono giustificate solo per densità di potenza superiori a 1 W/mm².
Quando Si Devono Usare Sia i Vias Termici che un Dissipatore di Calore?
Si dovrebbero usare entrambi quando la dissipazione di potenza totale supera i 5 W e l'area del PCB è limitata. I vias riducono la resistenza termica dal componente al punto di montaggio del dissipatore, mentre il dissipatore fornisce la superficie necessaria per la convezione. Senza vias, il dissipatore riceve dal 30% al 50% in meno di calore, rendendolo inefficace. Per un progetto da 15 W, la combinazione di 25 vias e un dissipatore da 50 mm x 50 mm raggiunge una resistenza giunzione-ambiente di 3,5 K/W, impossibile con un solo elemento.
In Che Modo la Direzione del Flusso d'Aria Influisce sulle Prestazioni di Vias Termici e Dissipatori?
Il flusso d'aria perpendicolare alle alette del dissipatore fornisce un trasferimento di calore migliore del 20%-30% rispetto al flusso parallelo perché interrompe lo strato limite. I vias termici stessi non sono direttamente influenzati dal flusso d'aria, ma devono essere posizionati in modo che il dissipatore sia nel flusso d'aria principale. Per la convezione naturale, orientare le alette del dissipatore verticalmente per promuovere l'effetto camino, che può ridurre la resistenza termica del 15% rispetto all'orientamento orizzontale.
Qual è la Differenza di Costo tra la Fabbricazione Standard e Quella Ottimizzata Termicamente dei PCB?
Una scheda standard a 4 strati con rame da 1 oz costa circa $0,08 per cm², mentre una versione ottimizzata termicamente con rame da 2 oz, vias da 0,3 mm e riempimento in rame costa $0,15 per cm². L'aumento di costo dell'87% include placcatura in rame extra, riempimento dei vias e fasi di processo aggiuntive. Per una tipica scheda da 100 cm², questo aggiunge $7 per unità, compensato dalla ridotta massa del dissipatore (risparmio di $2-$4) e da una migliore affidabilità (meno guasti sul campo).
Conclusione e Raccomandazione
Per qualsiasi progetto di PCB che dissipa più di 3 W in un'area confinata, raccomandiamo vivamente di integrare una matrice di vias termici (minimo 16 vias da 0,3 mm di diametro con passo di 0,8 mm) con un fissaggio meccanico del dissipatore utilizzando grasso termico o un materiale a cambiamento di fase. Questa combinazione fornisce il costo più basso per watt di raffreddamento, con un costo tipico del sistema da $0,50 a $1,50 per watt dissipato, rispetto a $2,00-$4,00 per watt per il solo raffreddamento ad aria forzata. Il nostro team di ingegneri di BQUQ ha 20 anni di esperienza nella gestione termica per l'elettronica di potenza e può revisionare i vostri file Gerber e i dati di simulazione termica per ottimizzare il vostro progetto prima della fabbricazione. Forniamo un servizio di preventivo in 12 ore per assemblaggi di PCB e dissipatori, senza quantità minima di ordine per i prototipi. Contattateci a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visitate www.bquq.com per discutere i vostri requisiti di progettazione termica.


