Cos'è uno stampo per tranciatura e come vengono costruiti gli stampi per tranciatura?
Uno stampo per tranciatura è un utensile di precisione realizzato in acciaio temprato o carburo che converte lamiera piana in forme tridimensionali specifiche tramite un'operazione di pressatura ad alta pressione, con tolleranze di produzione tipiche di +/-0,05 mm a +/-0,13 mm. Funziona come una cavità di stampo negativa che taglia, piega o forma il metallo tramite un set punzone e matrice, dove il punzone si muove verso il basso nella matrice a pressioni che vanno da 30 a 1.200 tonnellate. Gli stampi sono progettati e costruiti attraverso un processo multi-fase di progettazione CAD, lavorazione CNC, elettroerosione a filo, trattamento termico e assemblaggio, con tempi di consegna da 4 a 12 settimane a seconda della complessità.
Quali Sono i Principali Tipi di Stampo per Tranciatura?
Gli stampi per tranciatura sono classificati in quattro categorie principali in base al metodo operativo: stampi a stazione singola, stampi progressivi, stampi transfer e stampi combinati. Uno stampo a stazione singola esegue un'operazione per corsa della pressa, come tranciatura o punzonatura, ed è l'opzione più semplice ed economica per produzioni a basso volume inferiori a 10.000 pezzi. Gli stampi progressivi sono i più comuni per la produzione ad alto volume, con multiple stazioni in un unico set di stampo dove una striscia di metallo avanza attraverso ogni stazione in sequenza, eseguendo taglio, piegatura e formatura in un unico ciclo di corsa a velocità da 300 a 800 corse al minuto. Gli stampi transfer spostano i singoli pezzi tra le stazioni utilizzando dita meccaniche o un sistema di trasferimento, adatti per pezzi più grandi oltre 150 mm di lunghezza, mentre gli stampi combinati eseguono più operazioni in una singola stazione, come tranciatura e punzonatura simultaneamente, con eccentricità totale tipica di 0,01 mm.

Quali Materiali Sono Utilizzati per Costruire gli Stampo per Tranciatura?
I materiali per stampi sono selezionati in base al volume di produzione, al materiale del pezzo e alla resistenza all'usura richiesta, con gli acciai per utensili che dominano il mercato. Per produzioni da basse a medie (fino a 100.000 pezzi), gli acciai per utensili D2 e A2 sono lo standard, offrendo una durezza di 58-62 HRC dopo il trattamento termico e una buona tenacità per piegatura e formatura superficiale. La produzione ad alto volume che supera i 500.000 pezzi utilizza tipicamente acciaio rapido M2 o acciai da metallurgia delle polveri come ASP23, che raggiungono una durezza di 62-66 HRC e resistono all'usura abrasiva dell'acciaio inossidabile o delle leghe ad alta resistenza. Gli stampi in carburo, composti da carburo di tungsteno con legante di cobalto al 6-12%, sono specificati per produzioni estreme oltre i 2 milioni di pezzi, offrendo una durezza di 88-92 HRA e durando da 10 a 30 volte più a lungo dell'acciaio per utensili, sebbene con un sovrapprezzo da 3 a 5 volte. Per la tranciatura dell'alluminio, un acciaio per stampi più morbido come O1 con 55-60 HRC è spesso sufficiente, mentre la tranciatura dell'acciaio per molle richiede l'uso di M2 o metallo sinterizzato per resistere all'impuntamento.
Quali Sono i Componenti Principali di uno Stampo per Tranciatura?
Uno stampo per tranciatura è costituito da diversi componenti interdipendenti che lavorano insieme per produrre pezzi accurati, ciascuno con specifici requisiti di tolleranza. Il punzone e la boccola di matrice sono gli elementi di taglio o formatura, con il punzone che si inserisce nell'apertura della matrice con un gioco del 5% al 10% dello spessore del materiale per lato per le operazioni di taglio, e gioco quasi nullo per la tranciatura fine. Il set di stampo include la piastra superiore e la piastra inferiore, tipicamente in ghisa o acciaio forgiato, che allineano il punzone e la matrice utilizzando perni di guida con precisione di +/-0,005 mm. La piastra estrattore, che può essere fissa o a molla, rimuove il pezzo dal punzone dopo la formatura, applicando una forza di estrazione del 10-20% della tonnellata di stampaggio. I perni pilota, le boccole e le piastre di usura mantengono l'allineamento della striscia entro +/-0,025 mm, mentre molle o cilindri a gas azoto forniscono pressione per formatura ed estrazione, con i sistemi ad azoto che offrono una forza più costante tra 1.500 e 5.000 psi. I blocchi di contrasto e le piastre di usura guidano la piastra superiore durante la corsa, prevenendo la deflessione laterale ad alte tonnellate.

Come Viene Progettato e Ingegnerizzato uno Stampo per Tranciatura?
La progettazione dello stampo inizia con un'analisi dettagliata della geometria del pezzo, dello spessore del materiale e delle tolleranze richieste, utilizzando software CAD come AutoCAD o SolidWorks per creare un modello 3D dell'assemblaggio dello stampo. L'ingegnere calcola la forza di taglio utilizzando la formula F = L x t x S, dove L è la lunghezza di taglio in mm, t è lo spessore del materiale in mm e S è la resistenza al taglio in N/mm², con valori tipici per l'acciaio dolce a 345 N/mm² e l'acciaio inossidabile a 600 N/mm². Il layout della striscia viene quindi ottimizzato per minimizzare lo scarto di materiale, raggiungendo tassi di utilizzo dal 65% all'85% per gli stampi progressivi, con il passo di avanzamento calcolato come larghezza del pezzo più lo spessore del ponte da 1,5 a 3 volte lo spessore del materiale. L'analisi agli elementi finiti (FEA) viene eseguita su operazioni di formatura complesse per prevedere il ritorno elastico, che per gli acciai ad alta resistenza può essere da 2 a 8 gradi, e per simulare la distribuzione delle tensioni per prevenire cricche. La fase di progettazione richiede tipicamente da 1 a 4 settimane per uno stampo progressivo, con revisioni DFM (design for manufacturability) condotte per identificare potenziali problemi come spigoli vivi, imbutiture profonde o assottigliamenti eccessivi.
Come Vengono Prodotti e Lavorati gli Stampo per Tranciatura?
Il processo di produzione inizia con la lavorazione di sgrossatura dei blocchi dello stampo utilizzando fresatura CNC, rimuovendo il 70-80% del materiale dai grezzi in acciaio per utensili ricotto, seguita dal trattamento termico alla durezza specificata. Dopo il trattamento termico, che comporta l'austenitizzazione a 1.010-1.090°C seguita da tempra in olio o aria e doppia rinvenitura a 200-540°C, i componenti dello stampo subiscono una rettifica di precisione per ottenere planarità entro 0,005 mm per 100 mm. L'elettroerosione a filo (EDM) viene utilizzata per contorni complessi e spigoli interni vivi, raggiungendo tolleranze di +/-0,005 mm e finiture superficiali da 0,2 a 0,4 µm Ra, con una velocità di taglio di 20-40 mm²/min per acciaio per utensili di 50 mm di spessore. La fresatura CNC con frese in carburo, operante a velocità del mandrino di 8.000-15.000 giri/min, lavora i profili finali con tolleranze di +/-0,01 mm, seguita da lucidatura manuale e finitura per rimuovere i segni di lavorazione e ottenere la finitura superficiale richiesta, tipicamente 0,4-0,8 µm Ra sulle superfici di formatura. Infine, lo stampo viene assemblato sul set di stampo, con accurata registrazione e regolazione per garantire un perfetto allineamento, e poi viene provato su una pressa di stampaggio, dove i pezzi di prova vengono ispezionati e lo stampo viene messo a punto attraverso regolazioni iterative su 50-200 corse di prova.

Quali Sono i Costi e i Tempi di Consegna per gli Stampo per Tranciatura?
I costi degli stampi variano notevolmente in base al tipo, alle dimensioni e alla complessità, con prezzi che vanno da poche migliaia di dollari per semplici stampi a stazione singola a oltre 500.000 USD per grandi stampi transfer. La tabella seguente fornisce prezzi di riferimento e tempi di consegna per i tipi di stampo comuni:
| Tipo di Stampo | Dimensioni Tipiche del Pezzo (mm) | Intervallo di Costo (USD) | Tempo di Consegna (Settimane) | Volume di Produzione (Pezzi) |
| Stampo a Stazione Singola | fino a 150 x 150 | 3.000 - 15.000 | 2 - 4 | 1.000 - 100.000 |
| Stampo Progressivo | fino a 300 x 300 | 20.000 - 80.000 | 4 - 8 | 100.000 - 5.000.000 |
| Stampo Combinato | fino a 200 x 200 | 8.000 - 25.000 | 3 - 5 | 10.000 - 500.000 |
| Stampo Transfer | fino a 600 x 600 | 80.000 - 500.000 | 8 - 12 | 500.000 - 10.000.000 |
| Stampo Progressivo in Carburo | fino a 200 x 200 | 60.000 - 150.000 | 6 - 10 | 2.000.000 - 20.000.000 |
I fattori di costo includono il numero di stazioni (ogni stazione aggiunge 3.000-8.000 USD), la complessità delle operazioni di formatura (le imbutiture profonde richiedono componenti aggiuntivi dello stampo), la durezza del materiale del pezzo (l'acciaio inossidabile richiede materiali per stampi migliori) e la tolleranza richiesta (più stretta di +/-0,05 mm aumenta i tempi di rettifica ed EDM del 30-50%). Il costo totale di proprietà include la manutenzione, con la riaffilatura tipica dei bordi taglienti richiesta ogni 50.000-100.000 corse, con un costo di 500-2.000 USD per affilatura.
Quando un Produttore Dovrebbe Scegliere gli Stampo Progressivi Rispetto ad Altri Tipi?
Gli stampi progressivi sono la scelta ottimale quando i volumi di produzione annuali superano i 100.000 pezzi, il pezzo ha più caratteristiche che possono essere disposte in un'unica striscia e la dimensione massima del pezzo è inferiore a 300 mm. Offrono il costo per pezzo più basso ad alti volumi, con velocità di stampaggio di 200-600 pezzi al minuto, riducendo il costo unitario a 0,01-0,10 USD per pezzo rispetto a 0,50-2,00 USD per la lavorazione meccanica. Tuttavia, per bassi volumi inferiori a 10.000 pezzi, uno stampo a stazione singola o la lavorazione CNC con taglio laser o a getto d'acqua è più economica, poiché l'investimento nell'attrezzatura non può essere ammortizzato. Per pezzi molto grandi oltre 500 mm, gli stampi transfer sono preferiti perché la gestione della striscia diventa impraticabile, e per semplici pezzi piatti con un foro, uno stampo combinato è la soluzione più rapida ed economica. Il giudizio ingegneristico dovrebbe anche considerare la complessità del pezzo, con gli stampi progressivi che gestiscono fino a 20-30 stazioni e tolleranze di +/-0,05 mm, mentre gli stampi transfer offrono maggiore flessibilità per imbutiture profonde e forme 3D complesse.
Come Si Mantiene e Si Prolunga la Vita di uno Stampo per Tranciatura?
Una corretta manutenzione può estendere la vita dello stampo dalle tipiche 500.000 corse a oltre 2 milioni di corse, riducendo il costo totale dell'attrezzatura per pezzo del 60-80%. La manutenzione quotidiana include la pulizia della superficie dello stampo con aria compressa per rimuovere i trucioli metallici, l'ispezione dell'usura sui bordi taglienti e l'applicazione di lubrificante su perni di guida e piastre di usura. La manutenzione preventiva è programmata ogni 50.000-100.000 corse, comportando lo smontaggio, l'ispezione visiva con lente d'ingrandimento o microscopio e la misurazione delle dimensioni critiche utilizzando una CMM (macchina di misura a coordinate) per rilevare usura oltre 0,02 mm. I bordi taglienti vengono riaffilati quando l'altezza della bava sui pezzi stampati supera 0,05 mm, con la riaffilatura che rimuove 0,1-0,3 mm dalla superficie, e lo stampo può tipicamente essere riaffilato 5-15 volte prima che sia necessaria la sostituzione degli inserti. La conservazione in un ambiente asciutto con inibitore di ruggine, a 20-25°C e umidità inferiore al 50%, previene la corrosione, e gli stampi dovrebbero essere posizionati su blocchi di legno o plastica per evitare il contatto dell'umidità con le superfici in acciaio.
Sezione FAQ
Qual È la Differenza tra un Punzone e una Matrice nello Stampaggio?
Il punzone è il componente maschio che si muove verso il basso e applica forza al metallo, mentre la matrice è il componente femmina con un'apertura sagomata in cui entra il punzone. Il gioco tra loro, tipicamente 5-10% dello spessore del materiale per lato, determina la qualità del taglio e la finitura del bordo. Per le operazioni di formatura, il punzone spinge il metallo nella cavità della matrice per creare pieghe o forme imbutite profonde.
Quanto Dura uno Stampo per Tranciatura?
Uno stampo standard in acciaio per utensili dura tra 500.000 e 1.000.000 di corse prima di richiedere riparazioni importanti, mentre gli stampi in carburo possono superare i 5.000.000 di corse. La vita dello stampo dipende dal materiale stampato, con l'alluminio meno abrasivo dell'acciaio inossidabile, e dalla frequenza di manutenzione. Con una corretta riaffilatura e manutenzione, uno stampo può operare per 5-10 anni in produzione continua.
Può Uno Stampo per Tranciatura Essere Riparato o Modificato?
Sì, gli stampi per tranciatura possono essere riparati mediante saldatura, rilavorazione o sostituzione degli inserti usurati, con costi di riparazione tipici del 10-25% del costo originale dello stampo. Le modifiche per cambiare la geometria del pezzo sono possibili ma limitate, richiedendo solitamente nuovi punzoni, boccole di matrice o sezioni di formatura. Modifiche progettuali importanti superiori al 30% della geometria del pezzo richiedono tipicamente un nuovo stampo.
Quali Tolleranze Si Possono Ottenere con gli Stampo per Tranciatura?
Le tolleranze standard di stampaggio sono +/-0,10 mm per le operazioni di taglio e +/-0,20 mm per le operazioni di formatura. Lo stampaggio di precisione con stampi progressivi può raggiungere +/-0,02 mm, specialmente per le posizioni dei fori, mentre la tranciatura fine raggiunge tolleranze di +/-0,01 mm. Le tolleranze sono influenzate dallo spessore del materiale, con materiali più sottili che consentono tolleranze più strette, e dalle condizioni della pressa come allineamento e velocità.
Qual È il Raggio di Piegatura Minimo per lo Stampaggio?
Il raggio di piegatura minimo per la maggior parte delle leghe di acciaio è uguale allo spessore del materiale, mentre materiali più morbidi come l'alluminio possono essere piegati con un raggio di 0,5 volte lo spessore. Per gli acciai ad alta resistenza oltre 800 MPa di resistenza a trazione, il raggio minimo aumenta a 2-3 volte lo spessore per prevenire cricche. Un raggio maggiore riduce la concentrazione delle tensioni e migliora la stabilità dimensionale.
Quanto Costa Realizzare uno Stampo per Tranciatura?
Gli stampi semplici a stazione singola costano tra 3.000 e 15.000 USD, mentre gli stampi progressivi vanno da 20.000 a 80.000 USD. Gli stampi transfer complessi per pannelli della carrozzeria automobilistica possono costare da 200.000 a 500.000 USD o più. Il costo è giustificato dal basso costo per pezzo ad alti volumi, raggiungendo tipicamente il pareggio con la lavorazione meccanica intorno ai 5.000-20.000 pezzi.
Qual È lo Spessore Massimo che Può Essere Stampato?
Le presse di stampaggio standard gestiscono spessori di materiale da 0,05 mm a 6 mm per la maggior parte delle applicazioni, con materiali più spessi fino a 12 mm possibili su presse per servizio pesante. I materiali più spessi richiedono presse più grandi e stampi con costruzione più robusta, aumentando significativamente il costo dell'attrezzatura. I processi di stampaggio a caldo possono gestire materiali fino a 25 mm di spessore ma operano a temperature elevate di 900-950°C.
Questo articolo ha coperto la definizione, i tipi, i materiali, i componenti, la progettazione, la produzione, i costi e la manutenzione degli stampi per tranciatura, fornendo un riferimento ingegneristico completo per l'approvvigionamento e la specifica delle attrezzature di stampaggio. In BQUQ, abbiamo costruito oltre 2.000 stampi per tranciatura negli ultimi 20 anni, con capacità interne per progettazione, lavorazione CNC, elettroerosione a filo e prove, garantendo che i vostri stampi siano prodotti secondo i più alti standard di precisione. Il nostro team di ingegneri offre analisi DFM gratuita e un servizio di preventivazione in 12 ore per tutti i progetti di stampi per tranciatura, così potete ricevere prezzi accurati e tempi di consegna entro un giorno lavorativo. Contattateci a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787, o visitate www.bquq.com per discutere i vostri requisiti di stampi per tranciatura con i nostri ingegneri applicativi.
Articoli Correlati
- Compensazione del Ritorno Elastico nella Stampa della Lamiera: Guida alla Progettazione e Simulazione
- Guida alla Finitura dei Pezzi Metallici dopo lo Stampaggio | Completa
- Fabbrica digitale di stampaggio e progettazione basata sulla simulazione: dal prototipo virtuale al funzionamento del gemello digitale


