Selezione dei materiali per lo stampaggio dei metalli: proprietà chiave per le prestazioni degli stampi
Selezione dei Materiali per lo Stampaggio della Lamiera: Proprietà Chiave per le Prestazioni dello Stampo
La risposta diretta: Le proprietà del materiale più critiche per lo stampaggio della lamiera sono il carico di snervamento, la resistenza a trazione, l'allungamento, la durezza e il coefficiente di incrudimento (valore n), perché determinano i raggi di piega realizzabili, l'entità del ritorno elastico, la stabilità dimensionale e i tassi di usura dello stampo. Un materiale con un carico di snervamento superiore a 500 MPa e un allungamento inferiore al 10% richiederà raggi di piega maggiori e una compensazione del ritorno elastico più aggressiva, influenzando direttamente il costo dell'attrezzatura e le tolleranze del pezzo.
---
H2: Come le Proprietà del Materiale Influiscono Direttamente sui Risultati dello Stampaggio

Lo stampaggio della lamiera è un processo di deformazione ad alta velocità. La risposta del materiale alle forze di compressione e trazione determina tutto, dalla dimensione minima delle caratteristiche all'altezza della bava. Per uno stabilimento che opera a 100–400 colpi al minuto, una variazione del 5% nella resistenza a trazione può spostare gli angoli di ritorno elastico di 0,3–0,8 gradi, che spesso è la differenza tra una tolleranza di ±0,1 mm e una di ±0,3 mm.
| Proprietà | Simbolo | Intervallo Tipico (Acciai Comuni) | Effetto sullo Stampaggio | --- | --- | --- | --- | Carico di Snervamento | YS | 180–550 MPa | Determina il ritorno elastico e la tonnellaggio richiesto della pressa | Resistenza a Trazione | UTS | 300–700 MPa | Definisce il massimo assottigliamento della parete realizzabile | Allungamento a Rottura | A% | 8–45% | Limita la piegabilità e la profondità di imbutitura | Durezza | HRB / HV | 50–95 HRB | Correlata al tasso di usura dello stampo | Esponente di Incrudimento | valore n | 0,10–0,25 | Governa la distribuzione della deformazione durante l'imbutitura | Anisotropia (valore r) | r | 0,8–2,2 | Controlla la formazione di orecchiette e le cricche sul bordo | Tolleranza di Spessore | ASTM A568 | ±0,05 mm (calibro 1,0 mm) | Influisce direttamente sul gioco dello stampo e sulla dimensione della bava |
|---|
Ad esempio, l'acciaio laminato a freddo DC01 (EN 10130) con spessore di 1,0 mm ha un UTS tipico di 270–410 MPa e un allungamento minimo del 28%. Al contrario, l'acciaio ad alta resistenza avanzato DP980 ha un UTS di 980 MPa ma un allungamento di solo il 12%. Il DP980 richiederà un raggio di piega minimo di 2,5 volte lo spessore del materiale, rispetto a 0,5 volte per il DC01, e presenterà un ritorno elastico da 2 a 3 volte superiore.

---
H2: Carico di Snervamento e Compensazione del Ritorno Elastico
Il carico di snervamento è il principale fattore del ritorno elastico, ovvero il recupero elastico del metallo dopo la ritirata del punzone. Per l'acciaio a basso tenore di carbonio (YS ~ 200 MPa), il ritorno elastico è tipicamente di 1–3 gradi per una piega a 90 gradi. Per l'acciaio ad alta resistenza (YS > 550 MPa), il ritorno elastico può superare gli 8 gradi.

Nel nostro reparto produttivo BQUQ, utilizziamo la seguente regola empirica: l'angolo di ritorno elastico aumenta proporzionalmente al rapporto tra carico di snervamento e modulo elastico (YS/E). Per l'acciaio, E è di circa 210 GPa. Se YS sale da 200 MPa a 600 MPa, il rapporto YS/E triplica, il che significa che il vostro stampo deve incorporare un angolo di piega negativo di 6–9 gradi per ottenere un pezzo finale a 90 gradi.
Dati pratici dai nostri stampi progressivi lavorati a CNC: per SPCC da 2,0 mm di spessore (YS ~ 210 MPa), impostiamo l'angolo di sovrapiega a 2,5 gradi. Per SAPH440 da 2,0 mm di spessore (YS ~ 355 MPa), l'angolo di sovrapiega sale a 5,0 gradi. Ignorare questo comporta rilavorazioni e riaffilature dello stampo, che tipicamente aggiungono il 15–20% ai costi dell'attrezzatura.
---
H2: Allungamento e Limiti del Raggio di Piega
L'allungamento definisce quanto un materiale può essere stirato prima di rompersi. Per una piega a 90 gradi, il raggio di piega minimo è calcolato come:
Raggio di piega minimo = Spessore del materiale × (50 / Allungamento % - 1)
Per un esempio pratico, utilizzando una lega di alluminio 5052-H32 da 1,5 mm di spessore (allungamento 12%): - Raggio minimo = 1,5 × (50/12 - 1) = 1,5 × 3,17 = 4,75 mm
Se il vostro progetto richiede un raggio di 2,0 mm, questo materiale si creperà. Dovete passare al 5052-O (allungamento 25%), che dà un raggio minimo di 1,5 mm, o passare a una tempra più morbida. Questo non è un problema teorico; respingiamo circa il 6% delle bobine di alluminio in entrata perché il loro allungamento effettivo è inferiore al certificato di collaudo del laminatoio.
Per l'imbutitura profonda, l'allungamento deve essere valutato nella direzione di laminazione. Il valore r (coefficiente di Lankford) indica la capacità di resistere all'assottigliamento. Per l'acciaio di qualità per imbutitura profonda (DDQ), il valore r dovrebbe essere superiore a 1,6. Se si utilizza un materiale con valore r basso (inferiore a 1,2), aspettatevi un assottigliamento della parete maggiore dell'8–15% e un rischio più elevato di lacerazione del fondo all'angolo del punzone.
---
H2: Durezza ed Economia dell'Usura dello Stampo
La durezza è la resistenza all'indentazione. Non influisce direttamente sulla forma del pezzo, ma determina quanto il materiale sia abrasivo per l'acciaio dello stampo. Un materiale più duro, come l'acciaio inossidabile 301 a piena tempra (HV 380–420), consumerà uno stampo in acciaio per utensili D2 3–4 volte più velocemente rispetto all'SPCC (HV 100–130).
Considerate il costo dello stampo per pezzo. Uno stampo progressivo tipico per una staffa in acciaio da 2,0 mm di spessore costa 8.000–15.000 USD. Con SPCC, potreste ottenere 500.000 colpi prima di dover riaffilare. Con l'acciaio inossidabile 301, questo scende a 120.000 colpi. Il costo della riaffilatura è di circa 300–500 USD per ciclo, più i tempi di fermo. Questo aggiunge 0,002–0,004 USD per pezzo in manutenzione per l'inossidabile, contro 0,0006–0,001 USD per l'acciaio dolce.
Per la produzione ad alto volume (oltre 1 milione di pezzi), raccomandiamo inserti in carburo per stampare materiali con durezza superiore a 350 HV. L'attrezzatura in carburo costa 2,5 volte di più inizialmente ma estende la durata dello stampo di 5–8 volte, riducendo il costo dello stampo per pezzo del 40–60%.
| Materiale | Durezza (HV) | Materiale Stampo Consigliato | Durata Prevista Stampo (colpi) | Costo Relativo Stampo | --- | --- | --- | --- | --- | SPCC (acciaio dolce) | 100–130 | D2 / O1 | 500.000 | 1,0x | Inossidabile 304 (ricotto) | 200–220 | M2 HSS | 200.000 | 1,3x | Inossidabile 301 (piena tempra) | 380–420 | Carburo | 120.000 | 2,5x | Titanio Grado 2 | 180–220 | Carburo + rivestimento PVD | 80.000 | 3,0x | Rame C11000 | 80–100 | D2 | 400.000 | 1,1x |
|---|
---
H2: Incrudimento (valore n) e Profondità di Imbutitura
Il valore n descrive la velocità con cui un materiale si irrobustisce durante la deformazione plastica. Un valore n elevato (0,20–0,25) significa che il materiale distribuisce la deformazione in modo uniforme, consentendo imbutiture più profonde senza strizione localizzata. Un valore n basso (0,10–0,15, comune nei materiali pre-temprati) porta a una concentrazione immediata della deformazione e alla frattura.
Per una coppa cilindrica di 50 mm di diametro imbutita da un disco da 1,0 mm: - Materiale con n=0,22 (acciaio calmato all'alluminio): profondità massima di imbutitura senza ricottura è 38 mm. - Materiale con n=0,12 (acciaio laminato duro): profondità massima di imbutitura è 22 mm.
Questo significa che se il vostro pezzo è un contenitore profondo 30 mm, potete farlo in un'unica operazione con acciaio DDQ. Con materiale laminato duro, servono due imbutiture con una ricottura intermedia, che aumenta il tempo di ciclo da 4 secondi a 30 secondi e aggiunge 0,05–0,08 USD per pezzo in energia e manodopera.
---
H2: Tolleranza di Spessore e Controllo della Bava
Gli stampi per lo stampaggio della lamiera sono costruiti con un gioco fisso tra punzone e matrice, tipicamente del 5–10% dello spessore del materiale per lato. Se lo spessore del materiale varia più di ±0,03 mm, il gioco diventa o troppo stretto (causando bava eccessiva e scheggiatura dello stampo) o troppo largo (causando arrotondamento del bordo e scarsa qualità del taglio).
Ad esempio, uno stampo costruito per acciaio da 1,20 mm di spessore con gioco di 0,10 mm per lato: - Se il materiale effettivo è 1,25 mm, il gioco diventa 0,08 mm — l'altezza della bava aumenta da 0,02 mm a 0,07 mm. - Se il materiale effettivo è 1,15 mm, il gioco diventa 0,12 mm — l'arrotondamento del bordo aumenta e la precisione dimensionale scende di 0,05 mm.
Specifichiamo la tolleranza di spessore ASTM A568 per tutte le nostre bobine da stampaggio. Per calibri da 1,0–1,5 mm, la tolleranza standard è ±0,05 mm. Per pezzi di precisione più elevata (ad esempio, contatti elettrici), ordiniamo bobine a "mezza tolleranza", che costano il 3–5% in più ma garantiscono ±0,025 mm. Questo è negoziabile per pezzi che richiedono un'altezza della bava inferiore a 0,03 mm.
---
H2: Raccomandazioni Pratiche in Stile FAQ per Ingegneri
**D: Come scelgo tra DC01 e DC04 per un contenitore imbutito?** Usate DC04 se la profondità di imbutitura supera il 60% del diametro del disco. DC04 ha un allungamento minimo del 38% rispetto al 28% del DC01. Il sovrapprezzo è di circa 0,02 USD per kg, che è trascurabile rispetto al costo di un pezzo rotto (riduzione del tasso di scarto dal 5% allo 0,5%).
**D: Devo richiedere un certificato del materiale per ogni bobina?** Sì, richiedete sempre un certificato EN 10204 3.1. Elenca i valori effettivi di YS, UTS e allungamento, non solo i valori nominali. Abbiamo visto una variazione del 15% nello YS tra bobine dello stesso grado provenienti da diversi stabilimenti. Verificare questo prima dell'approvazione dell'attrezzatura vi evita una bocciatura di 100.000 pezzi.
**D: Qual è il modo più economico per ridurre il ritorno elastico senza cambiare materiale?** Usate un'operazione di ricalcatura. Alla fine della corsa, applicate un ulteriore 10–15% della tonnellaggio della pressa per coniare la zona della piega. Questo riduce il ritorno elastico del 40–60% perché introduce tensioni residue di compressione. Funziona per materiali fino a 400 MPa di UTS. Oltre questo, serve un processo di formatura a più fasi.
**D: Quando è meglio usare un materiale più spesso invece di un grado a resistenza più elevata?** Se il vostro progetto richiede rigidità (resistenza alla flessione) piuttosto che carico di snervamento, aumentare lo spessore da 1,5 mm a 2,0 mm dà un aumento della rigidità di (2,0/1,5)^3 = 2,37 volte. L'aumento del costo del materiale è solo del 33%, e lo stampaggio è più facile perché l'allungamento non cambia. Questo è di solito più economico che passare al DP600, che triplica l'usura dell'attrezzatura.
---
Conclusione
Le proprietà del materiale non sono solo voci di una scheda tecnica—sono le equazioni che governano la vita del vostro stampo, la precisione del pezzo e il costo unitario. Il carico di snervamento determina la compensazione del ritorno elastico, l'allungamento stabilisce i limiti di piega, la durezza guida l'usura dell'utensile e la tolleranza di spessore controlla la qualità della bava. Selezionando materiali con valori effettivamente testati, non solo nomi di grado, riducete le rilavorazioni dell'attrezzatura, i tassi di scarto e i ritardi di produzione.
In BQUQ, abbiamo lavorato con oltre 200 gradi di materiale diversi negli ultimi 20 anni. Offriamo un feedback gratuito sulla fattibilità del materiale durante la fase di progettazione. Inviateci il disegno del vostro pezzo e il materiale target, e confermeremo i raggi di piega, l'angolo di ritorno elastico e la durata stimata dello stampo entro 12 ore.
**Contattateci per il vostro prossimo progetto di stampaggio:** - Email: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Sito web: www.bquq.com
Forniamo un tempo di risposta per il preventivo di 12 ore con un'analisi DFM completa, inclusa la verifica delle proprietà del materiale rispetto alle vostre tolleranze richieste.

