Stampaggio con Matrice Composta: Definizione, Tolleranze e Quando Utilizzarla
Uno stampo combinato è un utensile di stampaggio che esegue più operazioni, come tranciatura e punzonatura, in un'unica corsa della pressa all'interno di una singola stazione. Dovresti utilizzare uno stampo combinato quando il tuo pezzo richiede elevata planarità, relazioni precise tra foro e bordo, e volumi di produzione tra 10.000 e 1.000.000 di unità, dove il costo utensile più elevato è compensato da tempi di ciclo più rapidi e dalla riduzione delle lavorazioni secondarie.
Come Funziona uno Stampo Combinato e i Suoi Vantaggi Principali
In uno stampo combinato, il punzone di tranciatura e il punzone di punzonatura sono montati sulla stessa piastra portastampo, ma agiscono in direzioni opposte rispetto alla piastra estrattrice. Lo stampo è progettato in modo che il bordo esterno del punzone tranci il profilo esterno, mentre i punzoni interni eseguono i fori simultaneamente. Poiché tutte le operazioni avvengono in un'unica corsa, il pezzo non viene mai riposizionato, eliminando gli errori cumulativi di posizionamento.
Questo design offre due vantaggi ingegneristici fondamentali. In primo luogo, la planarità del pezzo finito è superiore perché il materiale viene mantenuto piatto dalla piastra estrattrice durante l'intera operazione. In secondo luogo, la concentricità tra il profilo esterno e i fori interni è mantenuta entro ±0,01 mm, un risultato difficile da ottenere con stampi progressivi su materiali sottili. Ad esempio, una lamina in acciaio inossidabile di 0,5 mm di spessore può essere tranciata e punzonata con uno stampo combinato mantenendo una planarità totale di 0,03 mm su un diametro di 50 mm, mentre uno stampo progressivo produrrebbe tipicamente una planarità di 0,08 mm.

Stampo Combinato vs Stampo Progressivo vs Stampo a Singola Fase
La scelta tra i tipi di stampo dipende dalla geometria del pezzo, dai requisiti di tolleranza e dal volume di produzione. Uno stampo a singola fase esegue un'operazione per corsa, uno stampo combinato esegue più operazioni per corsa in un'unica stazione, e uno stampo progressivo esegue più operazioni attraverso più stazioni mentre la striscia avanza. La tabella seguente fornisce un confronto diretto basato su dati tipici di produzione BQUQ.
| Parametro | Stampo Combinato | Stampo Progressivo | Stampo a Singola Fase |
| Costo Utensile (USD) | 4.500 - 12.000 | 8.000 - 30.000 | 1.500 - 4.000 |
| Tempo di Consegna Utensile | 3 - 5 settimane | 6 - 10 settimane | 2 - 3 settimane |
| Tolleranza (Foro-Bordo) | ±0,01 mm | ±0,03 mm | ±0,05 mm |
| Planarità (materiale 0,5 mm) | max 0,03 mm | max 0,08 mm | max 0,10 mm |
| Velocità di Ciclo (colpi/min) | 120 - 200 | 400 - 800 | 60 - 120 |
| Costo Pezzo per 1000 (USD) | 45 - 90 | 35 - 70 | 80 - 140 |
| Percentuale di Scarto | 15 - 25% | 10 - 15% | 30 - 40% |
| Range di Volume Ottimale | 10k - 1M unità | 100k - 10M unità | Sotto 5k unità |
La differenza nella velocità di ciclo è notevole. Uno stampo combinato opera a 120-200 colpi al minuto perché la pressa deve gestire l'intera forza di tranciatura in un unico colpo. Uno stampo progressivo raggiunge 400-800 colpi al minuto perché ogni stazione esegue solo una parte del lavoro. Tuttavia, il vantaggio dello stampo combinato risiede nell'eliminazione delle operazioni secondarie. Per un pezzo che richiede un foro svasato e un profilo tranciato, lo stampo combinato produce il pezzo finito in 0,5 secondi, mentre uno stampo progressivo richiede 0,8 secondi incluso l'avanzamento della striscia, e richiede comunque una separata operazione di sbavatura.
Tolleranze e Capacità di Finitura Superficiale
Gli stampi combinati eccellono nelle applicazioni in cui le dimensioni foro-foro e foro-bordo sono critiche. Poiché i punzoni e lo stampo sono rettificati come set accoppiato, la tolleranza posizionale ottenibile è ±0,01 mm per i centri dei fori e ±0,015 mm per le distanze foro-bordo su materiale fino a 3,0 mm di spessore. Per materiale più spesso, fino a 6,0 mm, la tolleranza si allenta a ±0,02 mm a causa della maggiore flessione della piastra portastampo sotto forze di tranciatura più elevate.
La qualità del bordo tagliato è un altro elemento distintivo. Uno stampo combinato produce una zona di lucidatura del 60-80% dello spessore del materiale sul bordo tranciato, rispetto al 40-50% di uno stampo progressivo. Questo perché il materiale è completamente supportato su entrambi i lati durante l'operazione di tranciatura. Ad esempio, su un pezzo in acciaio dolce di 2,0 mm di spessore, uno stampo combinato produce una zona di lucidatura di 1,4 mm, mentre uno stampo progressivo ne produce solo 1,0 mm. La parte rimanente è la zona di frattura, che presenta una superficie più ruvida. Per applicazioni come piastre per valvole o lamine che richiedono superfici di tenuta, il rapporto di lucidatura più elevato migliora direttamente le prestazioni.

Compatibilità dei Materiali e Limiti di Spessore
Gli stampi combinati sono adatti alla maggior parte dei materiali da stampaggio, ma il range di spessore è limitato dalla tonnellaggio della pressa e dalla costruzione dello stampo. Il range di spessore pratico per uno stampo combinato è da 0,1 mm a 6,0 mm. Sotto 0,1 mm, il materiale tende a piegarsi tra punzone e matrice piuttosto che tagliarsi in modo pulito. Sopra 6,0 mm, la forza di tranciatura diventa eccessiva e i componenti dello stampo rischiano di creparsi. Ad esempio, tranciare una piastra in acciaio inossidabile 304 di 6,0 mm di spessore con un diametro di 50 mm richiede circa 120 tonnellate di forza, il che richiede un set di stampi pesante e un telaio della pressa più grande.
I materiali tipicamente lavorati includono acciaio laminato a freddo (SPCC, DC01), acciaio inossidabile (304, 316), leghe di alluminio (5052, 6061), ottone (H62) e rame (C1100). Per alluminio e rame, lo stampo combinato può operare a velocità più elevate perché la resistenza al taglio è inferiore. Un pezzo in alluminio 5052 di 1,0 mm di spessore può essere tranciato a 180 colpi al minuto, mentre la stessa geometria in acciaio inossidabile 304 opera a 120 colpi al minuto per ridurre l'usura dello stampo.
Ripartizione dei Costi e Giustificazione Economica
Il costo utensile di uno stampo combinato è superiore a quello di uno stampo a singola fase ma inferiore a quello di uno stampo progressivo. La ripartizione dei costi per un tipico stampo combinato utilizzato per produrre una rondella di 30 mm di diametro con un foro centrale di 10 mm è la seguente: progettazione e ingegneria a 1.200 USD, lavorazione e rettifica della piastra portastampo a 2.800 USD, produzione di punzoni e inserti di matrice a 1.500 USD, componenti di estrattore e guide a 800 USD, e assemblaggio e collaudo a 1.200 USD, per un totale di 7.500 USD. Il processo di collaudo richiede tipicamente 500-800 colpi di prova per verificare le dimensioni e regolare il gioco dello stampo.
Il punto di pareggio economico rispetto a uno stampo a singola fase è di circa 8.000 pezzi. A 8.000 pezzi, il costo utensile più elevato dello stampo combinato viene recuperato attraverso la riduzione di manodopera e movimentazione. Sotto 8.000 pezzi, uno stampo a singola fase con due operazioni separate è più economico. Rispetto a uno stampo progressivo, lo stampo combinato è più economico fino a 1 milione di pezzi. Oltre 1 milione di pezzi, la velocità di ciclo più elevata e il costo per pezzo inferiore dello stampo progressivo diventano predominanti.

Raccomandazioni Pratiche per i Progettisti
Quando si progetta un pezzo per lo stampaggio con stampo combinato, seguire queste linee guida per minimizzare i costi e massimizzare la qualità. In primo luogo, mantenere il diametro minimo del foro almeno 1,2 volte lo spessore del materiale. Ad esempio, un pezzo di 0,5 mm di spessore richiede un diametro minimo del foro di 0,6 mm. Fori più piccoli rischiano la rottura del punzone e richiedono affilature frequenti. In secondo luogo, mantenere una distanza minima tra il bordo di un foro e il bordo tranciato di almeno 1,5 volte lo spessore del materiale. Questo previene lo strappo del metallo tra i due bordi durante l'operazione di tranciatura.
In terzo luogo, evitare angoli interni acuti nel profilo tranciato. Specificare un raggio minimo d'angolo di 0,5 volte lo spessore del materiale. Gli angoli acuti creano concentrazioni di stress nello stampo e riducono la durata dell'utensile. In quarto luogo, considerare la direzione della fibra del materiale per le operazioni di piegatura. Se il pezzo richiede piegatura dopo la tranciatura, la linea di piega dovrebbe essere perpendicolare alla direzione di laminazione per prevenire cricche. In quinto luogo, richiedere un gioco dello stampo del 5-8% dello spessore del materiale per lato per materiali ferrosi e del 3-5% per materiali non ferrosi. Questo gioco influisce sulla qualità del bordo tagliato e sull'altezza della bava.
Domande Frequenti sull'Utilizzo dello Stampo Combinato
Domanda: Uno stampo combinato può produrre pezzi con pieghe o forme? No, uno stampo combinato è limitato a operazioni di tranciatura e punzonatura su pezzi piatti. Se il tuo pezzo richiede una piega, hai bisogno di un'operazione di formatura in uno stampo separato o di uno stampo progressivo con una stazione di piegatura.
Domanda: Qual è la durata tipica di uno stampo combinato? Per l'acciaio dolce, la durata dell'utensile è di 200.000 a 500.000 colpi prima di richiedere riaffilatura. Per l'acciaio inossidabile, la durata si riduce a 80.000 a 150.000 colpi. Il materiale del punzone è tipicamente acciaio per utensili D2 temprato a 58-62 HRC.
Domanda: Come faccio a sapere se il mio pezzo è troppo grande per uno stampo combinato? L'area massima di tranciatura è limitata dalla capacità della pressa. Uno stampo combinato standard può gestire forze di tranciatura fino a 150 tonnellate, che corrispondono a un'area tranciata massima di circa 150 centimetri quadrati in acciaio dolce di 2,0 mm di spessore. Pezzi più grandi richiedono uno stampo progressivo o uno stampo transfer.
Domanda: Uno stampo combinato produce bave? Sì, uno stampo combinato produce una bava sul bordo tranciato, ma l'altezza della bava è tipicamente di 0,02-0,05 mm per materiale fino a 2,0 mm di spessore. Se l'applicazione richiede un bordo senza bave, specificare un'operazione secondaria di sbavatura o richiedere un design di stampo con bordo rasato, che aggiunge il 15-20% al costo dell'utensile.
Conclusione e Prossimi Passi per il Tuo Progetto di Stampaggio
Lo stampo combinato è la scelta ottimale quando il tuo pezzo richiede elevata planarità, tolleranze strette foro-bordo e volumi di produzione tra 10.000 e 1.000.000 di unità. Offre il miglior equilibrio tra costo utensile, tempo di ciclo e qualità del pezzo per parti piatte che richiedono più operazioni. Per pezzi con pieghe o volumi molto elevati sopra 1 milione di unità, uno stampo progressivo è più appropriato. Per volumi bassi sotto 8.000 unità, uno stampo a singola fase è più conveniente. Valuta la geometria del tuo pezzo e i requisiti di tolleranza rispetto ai dati in questo articolo per prendere la decisione giusta.
BQUQ produce stampi combinati da oltre 20 anni a Dongguan, Cina, servendo clienti nei settori automobilistico, elettronico e degli elettrodomestici. Il nostro team di ingegneria fornisce un servizio di preventivo in 12 ore per progetti di stampi combinati. Invia i tuoi disegni dei pezzi a sc@bquq.com o contattaci su WhatsApp al +86 13713157787 per ricevere un'analisi dettagliata di fattibilità e una stima dei costi. Visita www.bquq.com per rivedere le nostre capacità di stampaggio e le certificazioni di qualità.
Articoli Correlati
- Stampaggio di Precisione della Lamiera: Tolleranze, Materiali e Regole di Progettazione
- Compensazione del Ritorno Elastico nella Stampa della Lamiera: Guida alla Progettazione e Simulazione
- Fabbrica digitale di stampaggio e progettazione basata sulla simulazione: dal prototipo virtuale al funzionamento del gemello digitale


