Stampaggio con stampo composto: definizione, tolleranze e quando utilizzarlo
Un conio composto è un utensile di stampaggio che esegue più operazioni, tipicamente tranciatura e punzonatura, in un'unica corsa della pressa all'interno di una singola stazione. Si deve utilizzare un conio composto quando il pezzo richiede elevata planarità, precise relazioni foro-bordo e volumi di produzione tra 10.000 e 1.000.000 di pezzi, dove il costo di un conio progressivo non è giustificabile.
Principio Fondamentale del Funzionamento del Conio Composto
In un conio composto, la piastra portaconio contiene sia il punzone di tranciatura che il punzone di punzonatura. La striscia viene alimentata nel conio e, durante una singola corsa discendente della pressa, il pezzo viene tagliato dalla striscia mentre i fori interni vengono punzonati simultaneamente. La differenza critica rispetto a un conio progressivo è che tutte le azioni di taglio avvengono in un'unica stazione e in un'unica corsa, senza spostare la striscia tra le operazioni.
Il materiale viene mantenuto piatto da una piastra estrattrice durante l'intera operazione. Questo design garantisce che il pezzo rimanga perfettamente piatto perché le forze di taglio sono bilanciate da entrambe le direzioni. Per pezzi con spessore da 0,1 mm a 6,0 mm, un conio composto mantiene una planarità entro 0,02 mm per 50 mm di lunghezza, superiore allo stampaggio progressivo dove il movimento della striscia può indurre piegamenti.
I componenti del conio includono la piastra portaconio superiore, la piastra portaconio inferiore, il punzone di tranciatura, il punzone di punzonatura, la boccola di taglio, la piastra estrattrice e i perni di guida. Il gioco di taglio varia tipicamente dal 4% all'8% dello spessore del materiale per lato per l'acciaio dolce, e dal 6% al 10% per l'acciaio inossidabile. Per acciaio SPCC da 1,5 mm di spessore, il gioco raccomandato è da 0,06 mm a 0,12 mm per lato.
Confronto Critico: Conio Composto vs Conio Progressivo vs Conio in Linea
La scelta tra i tipi di conio richiede l'analisi della geometria del pezzo, dei requisiti di tolleranza e del volume di produzione. La tabella seguente presenta confronti ingegneristici diretti basati sui dati di produzione BQUQ dal 2004 al 2025.
| Parametro | Conio Composto | Conio Progressivo | Conio in Linea |
| Tolleranza (foro-bordo) | ±0,01 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| Planarità ottenuta | 0,02 mm per 50 mm | 0,05 mm per 50 mm | 0,10 mm per 50 mm |
| Velocità di produzione | 40-80 corse/min | 200-600 corse/min | 20-40 corse/min |
| Costo utensile (USD) | 3.000-15.000 | 8.000-40.000 | 1.500-6.000 |
| Tempo di consegna (settimane) | 3-5 | 6-10 | 2-4 |
| Volume adatto | 10k-1M pezzi | 100k-10M pezzi | 1k-100k pezzi |
| Utilizzo del materiale | 45-60% | 60-75% | 40-55% |
| Limite dimensione pezzo | 200 mm x 200 mm | 300 mm x 300 mm | 500 mm x 500 mm |

Il conio composto offre il miglior rapporto tolleranza-costo per volumi medi. La sua limitazione principale è la dimensione del pezzo, perché il punzone di tranciatura deve essere montato all'interno del punzone di punzonatura. Questa disposizione annidata limita la dimensione massima del pezzo a circa 200 mm per 200 mm. Per pezzi più grandi, il conio diventa troppo pesante e il requisito di tonnellaggio della pressa aumenta esponenzialmente.
Selezione dei Materiali e Dati sulla Durata del Conio
La scelta del materiale influisce direttamente sulla durata del conio e sulle tolleranze ottenibili. Per produzioni superiori a 100.000 pezzi, la selezione dell'acciaio per utensili diventa critica. BQUQ utilizza i seguenti materiali per i componenti del conio composto:
Per i punzoni di tranciatura, utilizziamo acciaio per utensili D2 temprato a 58-62 HRC con rivestimento TiCN. Questa combinazione produce da 500.000 a 800.000 corse tra una riaffilatura e l'altra per acciaio dolce fino a 2,0 mm di spessore. Per punzoni di punzonatura inferiori a 3,0 mm di diametro, specifichiamo acciaio superrapido M2 a 62-64 HRC per resistere all'instabilità a compressione.
Il materiale della boccola di taglio dipende dal materiale del pezzo. Per leghe di alluminio (5052, 6061), utilizziamo acciaio per utensili A2 a 56-58 HRC. Per acciaio inossidabile (304, 316), utilizziamo inserti in carburo con durezza di 88-92 HRA. Le boccole di taglio in carburo estendono la durata del conio da 5 a 10 volte rispetto all'acciaio D2 ma aumentano il costo dell'utensile del 30-40%.
Le molle estrattrici sono critiche per prestazioni costanti. Utilizziamo molle a gas azoto con una durata minima di 150.000 cicli. La forza di estrazione deve essere il 10-15% della forza di taglio per garantire un'espulsione affidabile del pezzo. Per un pezzo di 50 mm di diametro in SPCC da 2,0 mm di spessore, la forza di taglio è di circa 45 tonnellate, richiedendo 5-7 tonnellate di forza di estrazione.
Esempi Applicativi Reali e Dati di Tolleranza

I coni composti eccellono nella produzione di pezzi con requisiti di concentricità stretti. Un'applicazione tipica è la lamiera per motori di piccoli motori a corrente continua. Questi pezzi richiedono una tolleranza sul diametro esterno di ±0,01 mm e una tolleranza sul foro centrale di ±0,005 mm, con concentricità inferiore a 0,015 mm. Un conio composto raggiunge questo risultato in modo affidabile perché il pezzo e il foro vengono tagliati simultaneamente da una striscia stazionaria.
Un'altra applicazione comune è la produzione di rondelle. Per una rondella piatta con diametro esterno di 20,0 mm e diametro interno di 8,2 mm, un conio composto produce 60 pezzi al minuto con altezza di bava inferiore a 0,03 mm. La direzione della bava è costantemente sullo stesso lato, semplificando le eventuali operazioni di sbavatura a valle.
La produzione di dissipatori di calore utilizza coni composti per l'operazione di tranciatura della piastra di base. Per una base di dissipatore da 80 mm per 80 mm in alluminio 6061-T6 da 3,0 mm di spessore, il conio composto raggiunge una planarità di 0,05 mm sull'intera superficie. Questa planarità è essenziale per l'applicazione del materiale a interfaccia termica e per le successive operazioni di lavorazione.
La temperatura massima durante lo stampaggio è un parametro critico. Per stampaggio ad alta velocità oltre 60 corse al minuto, la temperatura superficiale del conio può raggiungere 120-150°C. Questa temperatura influisce sulle prestazioni del lubrificante e può causare grippaggio su pezzi in alluminio. Raccomandiamo un lubrificante a base di paraffina clorurata per l'acciaio e un olio minerale a bassa viscosità per l'alluminio per mantenere le temperature del conio sotto i 100°C.
Analisi dei Costi e Calcolo del Punto di Pareggio
La decisione di utilizzare un conio composto rispetto a un conio progressivo dipende dal volume di pareggio. Per un pezzo tipico con 4 fori e un contorno semplice, i calcoli dei costi sono i seguenti:

Costo utensile conio composto: 8.000 USD. Prezzo pezzo a 100.000 pezzi: 0,35 USD per pezzo. Costo utensile conio progressivo: 22.000 USD. Prezzo pezzo a 100.000 pezzi: 0,28 USD per pezzo. La differenza nel costo utensile è di 14.000 USD. Il risparmio per pezzo è di 0,07 USD. Il volume di pareggio è pari a 14.000 diviso 0,07, ovvero 200.000 pezzi.
Sotto i 200.000 pezzi, il conio composto è più economico. Sopra i 200.000 pezzi, il conio progressivo diventa conveniente. Tuttavia, questo calcolo presuppone che la geometria del pezzo sia compatibile con entrambi i tipi di conio. Se il pezzo richiede una tolleranza di planarità inferiore a 0,03 mm o una tolleranza foro-bordo inferiore a ±0,02 mm, il conio composto è l'unica opzione praticabile indipendentemente dal volume.
Le operazioni secondarie aggiungono costi al conio composto. Se il pezzo richiede maschiatura, svasatura o piegatura, queste operazioni devono essere eseguite separatamente. Ogni operazione secondaria aggiunge 0,05-0,15 USD per pezzo e aumenta il tempo di consegna di 2-5 giorni. Un conio progressivo può integrare queste operazioni a un costo per pezzo inferiore ma con un costo utensile significativamente più elevato.
Raccomandazioni Pratiche per la Selezione del Conio
Per pezzi con dimensione massima inferiore a 150 mm e spessore da 0,5 mm a 4,0 mm, scegliere un conio composto quando la planarità è critica. L'azione di taglio simultanea elimina le forze di piegamento della striscia che causano distorsioni nei coni progressivi.
Per pezzi che richiedono tolleranze foro-bordo inferiori a ±0,02 mm, utilizzare sempre un conio composto. La striscia stazionaria durante il taglio garantisce che la posizione del foro sia determinata solo dalla geometria del conio, non dalla precisione di alimentazione della striscia. I coni progressivi hanno errori di alimentazione intrinseci di ±0,03 mm a ±0,05 mm a seconda del passo e del sistema di pilotaggio.
Per volumi di produzione inferiori a 10.000 pezzi, considerare un conio in linea a taglio con filo. Il risparmio sul costo utensile del 50-60% supera la minore velocità di produzione. A volumi superiori a 1.000.000 di pezzi, valutare un conio progressivo o un conio transfer. Il design a stazione singola del conio composto limita la velocità e crea un collo di bottiglia nella produzione ad alto volume.
Quando si progettano pezzi per stampaggio con conio composto, mantenere uno spessore minimo del ponte di 2 volte lo spessore del materiale tra fori e bordi. Per acciaio da 1,0 mm di spessore, la distanza minima è di 2,0 mm. Sotto questo valore, il punzone potrebbe fratturarsi o il pezzo potrebbe strapparsi. Inoltre, specificare la direzione della bava sul disegno. I coni composti producono bave sul lato del punzone, che è tipicamente il lato inferiore del pezzo.
Conclusione e Riepilogo Ingegneristico
Il conio composto è la scelta ottimale per la produzione a volume medio di pezzi piatti che richiedono tolleranze strette ed elevata planarità. L'operazione a corsa singola fornisce una precisione dimensionale superiore rispetto ai coni progressivi, con costi utensile inferiori del 40-60%. I principali compromessi sono la ridotta velocità di produzione e una dimensione massima del pezzo di circa 200 mm per 200 mm. Per volumi tra 10.000 e 1.000.000 di pezzi con spessore da 0,1 mm a 6,0 mm, il conio composto offre la migliore combinazione di precisione, costo e tempi di consegna. BQUQ ha prodotto oltre 5.000 coni composti dal 2004, servendo clienti nei settori automobilistico, elettronico e degli elettrodomestici. Per la geometria specifica del vostro pezzo, raccomandiamo di inviare un disegno per un'analisi di fattibilità. Il nostro team tecnico fornisce un preventivo dettagliato entro 12 ore, inclusi costo del conio, prezzo per pezzo e programma di consegna. Contattateci all'indirizzo sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visitate www.bquq.com per ulteriori casi di studio e risorse tecniche.
Articoli Correlati
- Compensazione del Ritorno Elastico nella Stampa della Lamiera: Guida alla Progettazione e Simulazione
- Ispezione online intelligente e controllo qualità a circuito chiuso: creazione di una linea di produzione a zero difetti per parti stampate
- Stampaggio di precisione ad alta velocità e tecnologia di microformatura in-die: dalle connessioni elettroniche ai nuclei dei micromotori


