La nostra Collezione di Molle a Contatto in Acciaio Inossidabile è una famiglia di molle di contatto formate su misura, progettate per punti di contatto elettrico a bassa resistenza in contatti per ba
Richiedi un preventivo
La nostra Collezione di Molle a Contatto in Acciaio Inossidabile è una famiglia di molle di contatto formate su misura, progettate per punti di contatto elettrico a bassa resistenza in contatti per ba
La nostra Collezione di Molle a Contatto in Acciaio Inossidabile è una famiglia di molle di contatto formate su misura, progettate per punti di contatto elettrico a bassa resistenza in contatti per batterie, schermature RF e meccanismi di chiusura. Ottieni una deflessione ripetibile con una tolleranza di ±0,01 mm, una durezza compresa tra 38 e 45 HRC e una finitura superficiale di Ra 0,8 per mantenere stabile la resistenza di contatto. Ogni lotto è prodotto in Cina nel nostro stabilimento di Dongguan, con un tempo di consegna standard di 3 giorni per i prototipi e 10 giorni per la produzione in serie.
Le molle a contatto si guastano quando il punto di contatto si sposta. Utilizziamo un processo di formatura a quattro slitte invece di una pressa piegatrice, che elimina la variazione di ritorno elastico. Ogni molla viene controllata su un comparatore ottico per la planarità entro 0,02 mm. Per un obiettivo di forza di attuazione di 15 g, manteniamo una varianza di ±1,5 g su un campione di 50 pezzi. Questa non è una stima statistica: eseguiamo una curva forza-deflessione su ogni nuovo stampo prima della produzione.
Partiamo da nastro in acciaio inossidabile SUS301-H e SUS304, da 0,08 mm a 0,5 mm di spessore. Per le molle che richiedono un'elevata resistenza a fatica, utilizziamo SUS631 (17-7 PH) e lo invecchiamo fino a 45–48 HRC. Non saltiamo mai la distensione. Dopo la formatura, ogni pezzo viene sottoposto a un ciclo di distensione sotto vuoto a 400°C per 30 minuti. Questo passaggio previene la criccatura ritardata e mantiene l'angolo libero della molla entro ±2°. Ottieni una molla che sopravvive a 100.000 cicli di compressione senza una diminuzione misurabile del carico.
L'acciaio inossidabile nudo offre una resistenza di contatto di circa 50 milliohm a 10 g di forza. Se il tuo circuito richiede meno di 20 milliohm, offriamo placcatura selettiva in oro (0,1–0,3 µm) o placcatura in argento (2–4 µm). Per la resistenza all'ossidazione in ambienti umidi, applichiamo uno strato di passivazione secondo ASTM A967. Il Ra standard è 0,8, ma possiamo lucidare fino a Ra 0,4 sull'area del pad di contatto. Tutta la placcatura è eseguita internamente, così controlliamo lo spessore senza ritardi di spedizione aggiuntivi.
Non spediamo un lotto senza un rapporto completo. Ogni lotto viene ispezionato con un dinamometro digitale (precisione ±0,5 g), un sistema di visione 2D (risoluzione 0,001 mm) e un rugosimetro. Controlliamo 10 pezzi ogni 500 per test distruttivi—comprimendo fino all'altezza di pacco tre volte per verificare l'assenza di fratture. Il rapporto di ispezione include un valore Cpk per la dimensione critica. Se il Cpk è inferiore a 1,33, il lotto viene rilavorato o scartato. Non vedrai mai pezzi marginali.
Non ti obblighiamo a un ordine minimo elevato. La Collezione di Molle a Contatto in Acciaio Inossidabile non ha MOQ. Per un prototipo, utilizziamo attrezzaggio con elettroerosione a filo, che costa $100–$300 a seconda delle dimensioni del pezzo. Ricevi 100 campioni in 3 giorni. L'attrezzaggio di produzione (uno stampo a quattro slitte) costa $400–$800 e viene ammortizzato sui primi 5.000 pezzi. Se in seguito modifichi un raggio o una lunghezza della gamba, modifichiamo lo stampo per $50–$150—non un riattrezzaggio completo.
| Specifica | Valore |
|---|---|
| Opzioni Materiali | SUS301-H, SUS304, SUS631 (17-7 PH) |
| Spessore del Nastro | 0,08 mm – 0,5 mm |
| Durezza (SUS301-H) | 38–42 HRC |
| Durezza (SUS631 invecchiato) | 45–48 HRC |
| Tolleranza Dimensionale | ±0,01 mm |
| Limite di Planarità | 0,02 mm |
| Finitura Superficiale (nuda) | Ra 0,8 |
| Resistenza di Contatto (nuda) | ≤ 50 mΩ a 10 g di forza |
| Opzioni di Placcatura | Oro 0,1–0,3 µm, Argento 2–4 µm |
| Tempo di Consegna (prototipo) | 3 giorni |
| Tempo di Consegna (produzione) | 10 giorni |
| MOQ | Nessun MOQ |
Gli stampi di tranciatura creano bave sul bordo, che causano archi elettrici e un'elevata resistenza di contatto. Le nostre macchine a quattro slitte formano il filo o il nastro senza un'azione di taglio—i bordi rimangono lisci. Questo è fondamentale per una molla a contatto che scorre contro un terminale di batteria. Il processo consente anche pieghe complesse su più piani senza operazioni secondarie. Per una molla con una torsione di 90° e un pad piatto, manteniamo l'angolo di torsione entro ±1°. Ecco perché le nostre molle si inseriscono nel tuo assemblaggio senza regolazioni manuali.
L'usura dell'utensile modifica la forza della molla. Per contrastare questo, utilizziamo inserti in carburo sugli utensili di formatura, non acciaio per utensili. Il carburo mantiene il filo per 500.000 colpi prima di necessitare di una rettifica. Eseguiamo anche un controllo a metà produzione ogni 2.000 pezzi—misurando l'altezza libera e il carico. Se il carico si discosta di oltre il 5%, fermiamo la pressa e regoliamo lo stampo. Questo è un protocollo più rigoroso dello standard industriale del 10% di deriva. Ottieni molle coerenti dal primo all'ultimo pezzo.
Non c'è MOQ. Puoi ordinare 1 pezzo o 1 milione di pezzi con la stessa struttura di prezzo unitario, con un piccolo costo di attrezzaggio solo per il primo ordine.
Sì, modifichiamo la lunghezza delle gambe, il raggio di piega, il numero di spire e il grado del materiale; basta inviare un disegno 2D o un campione, e ti restituiremo un rapporto DFM entro 24 ore.
I piccoli lotti (sotto i 500 pezzi) sono ispezionati al 100% sulle dimensioni critiche; i lotti più grandi utilizzano un campionamento AQL 0,65 con un rapporto completo di test forza-deflessione incluso in ogni spedizione.
I campioni prototipo richiedono 3 giorni, gli ordini di produzione 10 giorni dopo l'approvazione dell'attrezzaggio, e ordini urgenti (< 48 ore) sono possibili per modifiche minori agli utensili esistenti.
Le molle a contatto spesso si trovano all'interno di una tasca lavorata. Progettiamo l'altezza libera della molla per corrispondere alla profondità della tasca, evitando la sovracompressione. Se la tua tasca ha una tolleranza di ±0,05 mm, possiamo mantenere l'altezza della molla a ±0,02 mm per garantire un inserimento scorrevole ma non allentato. Per ulteriori informazioni su come scegliere l'utensile giusto per tali parti, consulta la nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC. Se stai progettando la tasca stessa, consulta la nostra guida alle tolleranze di lavorazione CNC per evitare di specificare in modo eccessivo caratteristiche che aumentano i costi.
Spediamo in sacchetti antistatici con vassoi a scomparti individuali per prevenire l'aggrovigliamento. Ogni scatola ha un'etichetta con il numero del pezzo, il numero del lotto e un codice QR che collega al rapporto di ispezione completo. Per l'esportazione, forniamo un certificato del materiale (EN 10204 3.1) e una dichiarazione RoHS/REACH. Gestiamo tutta la documentazione doganale—ricevi un preventivo DDP pulito a domicilio, senza dazi a sorpresa.
Invia il tuo disegno per un preventivo definitivo entro 12 ore. Email sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Includi il tuo carico target, la deflessione e l'ambiente (temperatura, umidità) e ti risponderemo con una raccomandazione sul materiale e una ripartizione dei prezzi.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SUS302/304/316, filo d'acciaio SWC, filo armonico SWP, 65Mn, bronzo fosforoso, rame al berillio |
| Tipi | Compressione, trazione, torsione, forme in filo, molle per batterie, molle a contatto |
| Diametro Filo | 0,05 - 12,0 mm |
| Tolleranza | ±0,02mm standard, ±0,01mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, ossidazione nera, passivazione, pallinatura |
| Macchine | Macchine avvolgitrici CNC per molle, macchine per torsione, macchine per formatura del filo |
| Prototipo | 72 ore, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Test di carico per lotto, dati di prova a fatica su richiesta |