Questa è la Collezione Terminali per Connettori di Ricarica EV di BQUQ — una famiglia di stampaggi metallici ad alta corrente e alto ciclo progettati per spine e prese CCS1, CCS2, GB/T e CHAdeMO. Mant
Richiedi un preventivo
Questa è la Collezione Terminali per Connettori di Ricarica EV di BQUQ — una famiglia di stampaggi metallici ad alta corrente e alto ciclo progettati per spine e prese CCS1, CCS2, GB/T e CHAdeMO. Mant
Questa è la Collezione Terminali per Connettori di Ricarica EV di BQUQ — una famiglia di stampaggi metallici ad alta corrente e alto ciclo progettati per spine e prese CCS1, CCS2, GB/T e CHAdeMO. Manteniamo la planarità a 0,05 mm e la tolleranza sulla larghezza dei terminali a ±0,01 mm, con finitura superficiale Ra 0,4 µm sulle aree di contatto. Il tempo di consegna tipico è di 15 giorni per i semilavorati standard, e raggiungiamo una durezza fino a HRC 45 per i terminali con fermo a molla.
I terminali di ricarica EV si guastano per surriscaldamento o cricche da fatica, non per una placcatura scadente. Stampiamo da nastri C11000, C17200 e C5191 in spessori da 0,20 mm a 3,00 mm. La direzione della grana è controllata parallelamente all'asse di piegatura — questo previene micro-cricche dopo 10.000 cicli di inserimento. Per la ricarica ad alta frequenza (350 kW+), raccomandiamo il rame al berillio C17200, che mantiene il suo modulo elastico dopo ripetuti cicli termici da -40°C a +125°C.
I terminali a presa cilindrica necessitano di una trave a molla che non ceda sotto una forza di inserimento di 50 N. Utilizziamo C17200 ricotto in soluzione, poi invecchiato per precipitazione fino a HRC 38–45. Per i terminali a lama di spina, utilizziamo C11000 semi-duro a HRB 45–55, che mantiene una conducibilità superiore all'85% IACS. Nessuna ricottura di addolcimento dopo lo stampaggio, a meno che non venga specificata una maggiore duttilità per la crimpatura. Ogni bobina è certificabile con Certificato di Prova EN 10204 3.1.
I terminali hanno pareti sottili vicino alla finestra di bloccaggio — è lì che la tolleranza sfugge. I nostri stampi progressivi in carburo utilizzano una pilotatura a sei stazioni con una precisione del passo di ±0,005 mm. Rettifichiamo il punzone dello stampo con un gioco del 4–6% dello spessore del materiale per lato. Il risultato: altezza della bava inferiore a 0,03 mm, nessun arrotondamento sulla faccia di contatto. Puoi misurare il terminale con una CMM all'arrivo e corrisponderà al nostro rapporto di ispezione entro 0,005 mm.
Non lucidare l'intero terminale — questo rimuove il sotto-strato di nichel. Lucidiamo selettivamente con spazzola l'area di contatto della lama maschio a Ra 0,4 µm, lasciando la canna di crimpatura a Ra 1,6 µm per la presa del filo. Poi applichiamo una placcatura selettiva in argento (2–4 µm) o stagno (3–5 µm) solo sulla finestra di contatto. Questo riduce il costo della placcatura del 30% rispetto alla placcatura completa e previene la corrosione galvanica nel punto di crimpatura.
| Parametro | Valore / Intervallo |
|---|---|
| Materiali | C11000 (rame ETP), C17200 (BeCu), C5191 (bronzo fosforoso) |
| Spessore del nastro | 0,20 mm – 3,00 mm |
| Tolleranza larghezza terminale | ±0,01 mm |
| Planarità (dopo stampaggio) | ≤ 0,05 mm su lunghezza di 50 mm |
| Durezza (molla BeCu) | HRC 38 – 45 |
| Durezza (lama in rame) | HRB 45 – 55 |
| Finitura superficiale (area di contatto) | Ra 0,4 µm (lucidatura selettiva) |
| Eccentricità (concentricità della presa) | ≤ 0,03 mm |
| Tempo di consegna (attrezzatura standard) | 15 giorni lavorativi |
| MOQ | Nessun MOQ — 100 pezzi per campionatura |
Eseguiamo un'ispezione dimensionale al 100% sulle dimensioni critiche di contatto utilizzando una CMM Zeiss, non solo un rapporto di primo articolo. Per ogni lotto, eseguiamo un test di nebbia salina (48 ore, 5% NaCl) sui terminali placcati secondo ASTM B117. Per i terminali a molla in BeCu, eseguiamo un test di piegatura a 360 gradi e un test di inserimento di 50.000 cicli con un perno di accoppiamento. Ricevi un certificato di ispezione con ogni lotto — senza costi aggiuntivi. Se un terminale non supera il controllo CMM, l'intera bobina viene scartata, non solo la striscia.
Il rame si ossida entro poche ore nell'umido clima di Dongguan. Imballiamo i terminali in sacche VCI (Inibitore di Corrosione in Fase Vapore), poi li sigilliamo sottovuoto in cartoni rigidi con essiccante. Ogni scatola porta un codice di lotto che risale all'esatta bobina di materiale, al numero dello stampo e all'operatore. Per linee di assemblaggio automatizzate, offriamo imballaggio su nastro e bobina (secondo EIA-481) o imballaggio in tubi per terminali sciolti. La spedizione avviene tramite DHL o FedEx, FOB Shenzhen, con documentazione doganale completa.
La maggior parte degli ingegneri sovra-specifica le tolleranze sulle superfici non di contatto, il che raddoppia il costo dello stampo. Inviaci il tuo disegno con un chiaro requisito funzionale: obiettivo di resistenza di contatto (es., max 0,5 mΩ), forza di inserimento e durata del ciclo. Suggeriremo il materiale e il trattamento termico più economici per soddisfarlo. Ad esempio, non hai bisogno di C17200 se la tua presa è fissa — C5191 a HRB 90 fa risparmiare il 40% del costo del materiale. Leggi la nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC per vedere come scegliamo gli acciai per stampi per lo stampaggio ad alto volume. Controlla anche la guida alle tolleranze di lavorazione CNC se stai combinando lo stampaggio con alloggiamenti lavorati.
Nessun MOQ — ordina 100 pezzi per una prova pilota, o 100.000 pezzi per la produzione; il costo dell'attrezzatura è quotato separatamente per stampi personalizzati.
Sì, modifichiamo la geometria dello stampo, lo spessore del nastro e l'area di placcatura (argento, stagno o oro) entro 5 giorni lavorativi per un nuovo preventivo di attrezzatura.
Eseguiamo test di inserimento di 50.000 cicli, ispezione CMM sul 100% delle dimensioni critiche e test di nebbia salina secondo ASTM B117 su ogni lotto.
15 giorni lavorativi per attrezzatura standard, 25 giorni lavorativi per nuovi stampi; spediamo tramite DHL o FedEx da Shenzhen, Cina.
Invia il tuo disegno del terminale o il pezzo campione per un preventivo definitivo entro 12 ore. Email sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Includi la tua forza di inserimento target, la corrente nominale e il volume annuale — risponderemo con un prezzo di stampaggio e feedback DFM. Produzione di precisione, made in China, nessun MOQ richiesto.
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SPCC, SGCC, SUS301/304/316, ottone, rame, rame al berillio, bronzo fosforoso |
| Processo | Stampaggio progressivo con matrice, tranciatura fine, imbutitura profonda, piegatura, maschiatura |
| Tolleranza | ±0,01 mm standard, ±0,005 mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, stagnatura, doratura, verniciatura a polvere, passivazione, anodizzazione |
| Dimensioni Matrice | Fino a 1200 x 800 mm, presse da 16-250 ton |
| Spessore | Lamiera da 0,05 - 6,0 mm, filo da 0,1 - 8,0 mm |
| Prototipo | Attrezzatura in 7-15 giorni, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Report completo per lotto, misurazione CMM e ottica |