Quale finitura superficiale può ottenere la lavorazione CNC? Valori Ra per processo
La lavorazione CNC può raggiungere una finitura superficiale che va da 0,4 µm Ra a 6,3 µm Ra, a seconda del processo, degli utensili e del materiale. Per fresatura e tornitura standard, ci si può aspettare da 1,6 µm a 3,2 µm Ra, mentre la rettifica di precisione e l'alesatura fine possono raggiungere da 0,4 µm a 0,8 µm Ra. Questo articolo spiega i valori Ra esatti per ogni processo e come specificarli correttamente per i vostri pezzi.
Cos'è Ra e Perché è Importante nella Lavorazione CNC?
Ra, o rugosità media aritmetica, è il parametro internazionale più comune per la finitura superficiale, misurato in micrometri (µm) o micropollici (µin). Rappresenta la deviazione media del profilo superficiale da una linea media su una lunghezza di campionamento specificata, tipicamente 0,8 mm per i pezzi lavorati. Per le applicazioni ingegneristiche, Ra influisce direttamente sulla resistenza all'usura, sulla resistenza a fatica, sulla capacità di tenuta e sui coefficienti di attrito, rendendolo una specifica critica per componenti accoppiati, superfici di supporto e tenute per fluidi.
La relazione tra Ra e costo di produzione non è lineare. Migliorare da 3,2 µm a 1,6 µm Ra aumenta il tempo di lavorazione di circa il 30-50 percento, mentre passare da 1,6 µm a 0,4 µm Ra può raddoppiare o triplicare il costo per pezzo. Pertanto, specificare una finitura più fine del necessario funzionalmente spreca denaro e aumenta i tempi di consegna senza migliorare le prestazioni.

Come Si Confrontano i Diversi Processi CNC in Termini di Finitura Superficiale?
La fresatura CNC standard con una fresa a 4 taglienti a 12.000 giri/min e una velocità di avanzamento di 0,05 mm/dente produce tipicamente da 1,6 µm a 3,2 µm Ra in alluminio 6061. Le passate di sgrossatura con una larghezza di passo di 0,5 mm producono circa da 3,2 µm a 6,3 µm Ra, mentre le passate di finitura con una larghezza di passo di 0,1 mm e un inserto con rompitruciolo a lama possono raggiungere da 0,8 µm a 1,6 µm Ra. La tornitura CNC con un inserto in carburo standard a una velocità di taglio di 150 m/min e una velocità di avanzamento di 0,1 mm/giro fornisce da 1,6 µm a 3,2 µm Ra nell'acciaio e da 0,8 µm a 1,6 µm Ra nell'ottone o nell'alluminio a taglio libero.
La rettifica di precisione, la lapidatura e la levigatura sono gli unici processi che raggiungono costantemente valori inferiori a 0,4 µm Ra. Ad esempio, la rettifica cilindrica con una mola in ossido di alluminio a grana 60 a 30 m/s produce da 0,4 µm a 0,8 µm Ra, mentre la lapidatura fine può raggiungere da 0,05 µm a 0,1 µm Ra. L'elettroerosione a filo produce una superficie caratteristica da 1,6 µm a 3,2 µm Ra con un distinto strato di rifusione che può richiedere una finitura secondaria per applicazioni ad alta fatica.
Quali Valori di Finitura Superficiale Si Possono Raggiungere in Base al Materiale?
Materiali diversi rispondono in modo diverso agli stessi parametri di taglio a causa della loro durezza, duttilità e caratteristiche di formazione del truciolo. L'alluminio 6061-T6 è il più facile da finire, raggiungendo regolarmente 0,8 µm Ra con passate di finitura standard. L'acciaio inossidabile 304 e 316 è più soggetto all'incrudimento, producendo tipicamente da 1,6 µm a 3,2 µm Ra con utensili standard, e richiede inserti con spoglia frontale fortemente positiva e velocità di taglio più elevate per raggiungere 0,8 µm Ra.
Il titanio Ti-6Al-4V è il più impegnativo, con la fresatura standard che produce da 3,2 µm a 6,3 µm Ra a causa della sua bassa conducibilità termica e della tendenza all'impastamento. Gli acciai da utensili trattati termicamente come l'H13 a 48 HRC possono raggiungere da 0,4 µm a 0,8 µm Ra solo con inserti in CBN o ceramici ad alte velocità di taglio. La tabella seguente riassume gli intervalli raggiungibili per i materiali comuni con attrezzature CNC standard presso BQUQ.
| Materiale | Fresatura/Tornitura Standard (µm Ra) | Passata di Finitura (µm Ra) | Rettifica di Precisione (µm Ra) | Velocità di Taglio Massima Consigliata (m/min) |
| Alluminio 6061-T6 | 1,6 - 3,2 | 0,8 - 1,6 | 0,2 - 0,4 | 300 - 500 |
| Acciaio Inossidabile 304 | 1,6 - 3,2 | 0,8 - 1,6 | 0,3 - 0,6 | 80 - 120 |
| Acciaio 1045 (ricotto) | 1,6 - 3,2 | 0,8 - 1,6 | 0,2 - 0,5 | 150 - 200 |
| Titanio Ti-6Al-4V | 3,2 - 6,3 | 1,6 - 3,2 | 0,4 - 0,8 | 30 - 50 |
| Ottone C36000 | 0,8 - 1,6 | 0,4 - 0,8 | 0,1 - 0,3 | 200 - 400 |
| Acciaio da Utensili H13 (48 HRC) | 3,2 - 6,3 | 1,6 - 3,2 | 0,4 - 0,8 | 60 - 90 |

Come Si Possono Ridurre i Valori Ra Senza Cambiare Processo?
La prima variabile da regolare è la velocità di avanzamento, che ha l'effetto più diretto su Ra. Ridurre la velocità di avanzamento da 0,15 mm/giro a 0,05 mm/giro nella tornitura abbassa Ra da circa 3,2 µm a 1,6 µm, ma aumenta il tempo di ciclo di 3 volte. Aumentare la velocità del mandrino da 8.000 giri/min a 15.000 giri/min nella fresatura riduce l'altezza della cresta e Ra di circa il 40 percento, a condizione che l'utensile e la macchina possano gestire la velocità più elevata senza vibrazioni.
Anche la geometria e il rivestimento dell'utensile contano. L'uso di un inserto con rompitruciolo a lama su un utensile di tornitura può ridurre Ra del 50 percento alla stessa velocità di avanzamento, perché la superficie piatta della lama crea un profilo superficiale più liscio. Nella fresatura, una fresa a 2 taglienti con un angolo di elica elevato di 45 gradi produce una migliore finitura superficiale rispetto a un utensile a 4 taglienti alla stessa avanzamento per dente, perché riduce le vibrazioni e migliora l'evacuazione del truciolo. Per l'alluminio, un utensile con scanalature lucidate e un angolo di spoglia frontale di 10-15 gradi produce 0,4 µm Ra con una larghezza di passo di 0,05 mm.
Quale Finitura Superficiale Si Dovrebbe Specificare per le Comuni Applicazioni Ingegneristiche?
Per cuscinetti a strisciamento e perni di alberi, specificare da 0,4 µm a 0,8 µm Ra per ridurre attrito e usura, ma evitare valori inferiori a 0,2 µm Ra perché possono inibire la ritenzione del film d'olio. Per alesaggi di cilindri idraulici e tenute per pistoni, da 0,4 µm a 0,8 µm Ra è ottimale per la tenuta senza eccessivo attrito, mentre 3,2 µm Ra causa rapida usura della tenuta e perdite. Per componenti con accoppiamento forzato o interferenza, da 1,6 µm a 3,2 µm Ra è accettabile perché la superficie si deforma durante il montaggio.
Per superfici estetiche o visibili, da 0,8 µm a 1,6 µm Ra è adeguato per finiture verniciate o anodizzate, ma 0,4 µm o migliore è richiesto per prodotti in alluminio lucido non rivestito. Per componenti critici a fatica come staffe aerospaziali o parti di sospensioni automobilistiche, da 0,4 µm a 0,8 µm Ra è consigliato nelle zone ad alta sollecitazione, perché la rugosità superficiale agisce come concentratore di sollecitazioni e può ridurre la vita a fatica fino al 30 percento rispetto a una superficie liscia.

Quanto Costa Raggiungere Valori Ra Più Bassi?
Presso BQUQ, il prezzo per la finitura superficiale si basa sul tempo di lavorazione aggiuntivo e sulle operazioni secondarie. Una finitura standard di 3,2 µm Ra è inclusa nel prezzo base del pezzo, mentre 1,6 µm Ra aggiunge circa l'8-12 percento al costo. Raggiungere 0,8 µm Ra aggiunge il 20-30 percento perché richiede una passata di finitura dedicata, avanzamenti più lenti e possibili cambi di utensile. La rettifica di precisione a 0,4 µm Ra aggiunge il 40-60 percento, e la lapidatura a 0,1 µm Ra può raddoppiare il costo del pezzo.
Anche i tempi di consegna aumentano con finiture più fini. Le finiture standard non aggiungono tempo extra, 1,6 µm Ra aggiunge 1-2 giorni, 0,8 µm Ra aggiunge 2-3 giorni e la rettifica di precisione aggiunge 3-5 giorni al programma di produzione. Raccomandiamo di specificare la finitura più lasca che soddisfi i requisiti funzionali e di stringerla solo nelle zone critiche usando una nota come "0,8 µm Ra sulla superficie di tenuta, 3,2 µm altrove" per controllare i costi.
Quale Metodo di Misurazione Si Dovrebbe Usare per Verificare Ra?
La profilometria a contatto è lo standard industriale per la verifica di Ra, utilizzando uno stilo in diamante con raggio di 2 µm e angolo della punta di 5 µm che scorre a 0,1 mm/s su una lunghezza di campionamento di 4 mm. Il metodo a stilo è accurato a più o meno 0,05 µm Ra per finiture tra 0,1 µm e 6,3 µm, ma non può misurare all'interno di piccoli fori sotto i 2 mm di diametro o su superfici curve con raggio inferiore a 0,5 mm. In questi casi, è richiesta l'interferometria ottica senza contatto o la microscopia confocale, sebbene questi strumenti costino da 30.000 a 80.000 USD e siano meno comuni nelle officine.
Per la verifica in officina, utilizziamo un rugosimetro portatile calibrato secondo gli standard ISO 4287, con una lunghezza di taglio di 0,8 mm e una lunghezza di corsa di 5,6 mm. Misuriamo in tre punti per superficie e riportiamo la media di Ra. Se il vostro disegno specifica un valore massimo, garantiamo che il Ra misurato sia almeno il 20 percento al di sotto di quel limite per tenere conto dell'incertezza di misurazione e dell'usura dell'utensile durante la produzione.
Domande Frequenti
Quanto Tempo Serve per Raggiungere una Finitura di 0,4 µm Ra?
Raggiungere 0,4 µm Ra su una fresatrice o un tornio CNC richiede una passata di finitura al 50 percento della velocità di avanzamento normale, aggiungendo 15-20 minuti per pezzo per una superficie di 100 mm di diametro. Più comunemente, questa finitura si ottiene mediante rettifica o lapidatura, che aggiunge 30-60 minuti di tempo di lavorazione per pezzo. Presso BQUQ, raccomandiamo la rettifica per qualsiasi superficie oltre i 50 mm di lunghezza che richieda 0,4 µm Ra.
La Lavorazione CNC Può Raggiungere una Finitura a Specchio Inferiore a 0,1 µm Ra?
La sola lavorazione CNC non può raggiungere valori inferiori a 0,1 µm Ra; ciò richiede lapidatura, lucidatura o tornitura al diamante con macchine specializzate. La tornitura al diamante su un tornio di ultraprecisione può raggiungere da 0,02 µm a 0,05 µm Ra, ma solo su materiali non ferrosi come alluminio, rame o nichel chimico. Per acciaio o titanio, è necessaria la lapidatura con una sospensione diamantata da 1 µm per raggiungere 0,05 µm Ra.
Quale È Migliore per la Finitura Superficiale: Fresatura o Tornitura?
La tornitura generalmente raggiunge una migliore finitura superficiale rispetto alla fresatura alla stessa velocità di avanzamento perché l'utensile ha un tagliente continuo e un raggio di punta definito. Un inserto di tornitura con raggio di punta di 0,8 mm a 0,1 mm/giro produce 1,6 µm Ra, mentre una fresa con la stessa avanzamento per dente produce 3,2 µm Ra a causa dell'effetto cresta. Per la migliore finitura, usare la tornitura per pezzi cilindrici e la fresatura solo per geometrie piane o complesse.
Come Influisce l'Usura dell'Utensile sulla Finitura Superficiale nel Tempo?
L'usura dell'utensile aumenta Ra progressivamente, con un utensile usurato che produce superfici fino a 2 volte più ruvide rispetto a un utensile nuovo. Ad esempio, un inserto in carburo nuovo produce 1,6 µm Ra, ma dopo 30 minuti di taglio, lo stesso inserto può produrre 3,2 µm Ra a causa dell'usura sul fianco e dell'arrotondamento del tagliente. Programmiamo i limiti di vita utensile all'80 percento della vita nominale per mantenere una finitura costante e misuriamo Ra ogni 10 pezzi in produzione.
Qual È la Differenza tra Ra e Rz per i Pezzi CNC?
Ra è la rugosità media su una lunghezza di campionamento, mentre Rz è l'altezza media massima picco-vale su cinque lunghezze di campionamento. Per la stessa superficie, Rz è tipicamente da 4 a 6 volte maggiore di Ra, quindi una superficie con 1,6 µm Ra ha un Rz di circa 6,4-9,6 µm. Se il vostro disegno specifica Rz, lo convertiamo usando un fattore di 5 per superfici lavorate standard, ma verifichiamo con un profilometro per applicazioni critiche.
La Finitura Superficiale Può Essere Migliorata Dopo la Lavorazione con Processi Secondari?
Sì, la sabbiatura con microsfere di vetro da 120 mesh può migliorare Ra da 3,2 µm a 1,6 µm ma lascia un aspetto opaco e può arrotondare gli spigoli vivi. L'elettrolucidatura può ridurre Ra del 30-50 percento sull'acciaio inossidabile, da 3,2 µm a 1,6 µm, rimuovendo 0,01-0,02 mm di materiale. L'anodizzazione dell'alluminio non cambia il Ra di base ma può far apparire la superficie più liscia grazie allo strato di rivestimento.
Quando Si Dovrebbe Usare un'Indicazione di Finitura Superficiale su un Disegno?
Specificare sempre la finitura superficiale sulle superfici funzionali come facce di tenuta, perni di supporto e flange di accoppiamento, ma lasciare le superfici estetiche con una nota generale come "3,2 µm Ra salvo diversa indicazione." Specificare eccessivamente la finitura su ogni superficie aumenta i costi del 20 percento o più senza beneficio funzionale. Sul disegno, usare il simbolo ISO 1302 con il valore Ra e aggiungere una nota se la finitura si applica solo a una zona specifica.
Per il vostro prossimo progetto di lavorazione CNC, inviateci il vostro disegno con i requisiti di finitura superficiale e vi forniremo una ripartizione dei costi per ogni livello di finitura. Il nostro team presso BQUQ ha 20 anni di esperienza nella lavorazione CNC, nello stampaggio dei metalli e nella finitura superficiale, e può consigliarvi sulla finitura più economica per la vostra applicazione. Inviate la vostra richiesta di preventivo oggi e riceverete un preventivo entro 12 ore via email all'indirizzo sc@bquq.com o WhatsApp al numero +86 13713157787. Visitate il nostro sito web all'indirizzo www.bquq.com per scaricare la nostra guida alle finiture superficiali e le tabelle delle tolleranze.
Articoli Correlati
- Quando il CNC "parla" — Pianificazione intelligente dei processi basata su modelli di grandi dimensioni e grafi di conoscenza
- Lavorazione CNC digitale a doppio comando: dalla simulazione all'ottimizzazione del processo a ciclo chiuso
- Tecnologia di lavorazione ad alta velocità: principi, ottimizzazione del percorso utensile e applicazioni industriali


