Quali materiali possono essere stampati? Elenco completo delle leghe stampabili
La stampa dei metalli può lavorare oltre 40 famiglie distinte di leghe, ma l'elenco pratico dei materiali stampabili è definito da tre proprietà meccaniche: allungamento (tipicamente 10-45%), resistenza alla trazione (fino a 1.200 MPa per gli acciai ad alta resistenza) e durezza (Rockwell B 60-95 per i gradi da formatura). I materiali più comunemente stampati presso BQUQ sono acciai a basso tenore di carbonio (DC01, SPCC, 1008-1010), acciai inossidabili (304, 316, 430), alluminio (5052, 6061, 1100), ottone (C26000, C26800) e rame (C11000), con spessori che vanno da 0,05 mm a 6,0 mm. Per applicazioni di precisione, anche il rame al berillio e il bronzo fosforoso vengono stampati quotidianamente nel nostro stabilimento di Dongguan per componenti di connettori e molle.
Quali Sono i Gradi di Acciaio Principali Adatti alla Stampa dei Metalli?
L'acciaio a basso tenore di carbonio è il cavallo di battaglia della stampa dei metalli, rappresentando circa il 60% di tutti i pezzi stampati a livello globale. I gradi più stampabili sono DC01 (EN 10130), SPCC (JIS G3141) e AISI 1008/1010, che offrono valori di allungamento del 28-38% e carichi di snervamento di 140-280 MPa. Questi materiali sono ideali per l'imbutitura profonda, la piegatura e il tranciamento perché il loro basso contenuto di carbonio (0,05-0,10%) previene l'incrudimento durante le operazioni con stampi progressivi a più stadi.
Per applicazioni strutturali che richiedono maggiore resistenza, gli acciai basso-legati ad alta resistenza (HSLA) come S355MC o AISI 50XF possono essere stampati, ma richiedono presse di maggiore tonnellaggio e attrezzature più robuste. Gli acciai inossidabili 304 e 316 sono stampabili ma mostrano una formabilità inferiore del 20-30% rispetto all'acciaio a basso tenore di carbonio, con un allungamento di circa il 40-50% in condizioni di ricottura. Il grado 430 (ferritico) è più facile da stampare rispetto ai gradi austenitici grazie al minore incrudimento, rendendolo una scelta economicamente vantaggiosa per pentolame e pannelli di elettrodomestici. Per applicazioni a molla, l'acciaio inossidabile 301 in condizione di piena durezza (carico di snervamento 965 MPa) è stampabile ma richiede utensili in carburo e un'attenta compensazione del ritorno elastico.

In Che Modo la Scelta della Lega di Alluminio Influisce sulle Prestazioni di Stampa?
Le leghe di alluminio sono stampabili ma richiedono parametri di processo diversi rispetto all'acciaio a causa della loro minore densità (2,7 g/cm³) e della maggiore conducibilità termica. Le leghe di alluminio più stampabili sono 5052-H32, 6061-T6 e 1100-O. La lega 5052 offre un allungamento del 12-18% ed è la scelta preferita per contenitori imbutiti e schermature termiche automobilistiche perché resiste alla corrosione sotto tensione. La lega 1100-O è la più morbida (durezza 23 HB) e la più formabile, raggiungendo un allungamento fino al 35%, ma manca di resistenza per parti strutturali.
La limitazione critica dell'alluminio è la sua tendenza a grippare e ad aderire alle superfici dell'acciaio per utensili, quindi raccomandiamo acciaio per utensili D2 o A2 con rivestimento in nitruro di titanio (TiN) per gli stampi. Per il 6061-T6, la stampa dovrebbe essere eseguita nel temper T4 (trattamento termico in soluzione) seguita da invecchiamento artificiale a T6 dopo la formatura, perché il temper T6 ha solo il 10% di allungamento e si creperà in raggi di piega stretti. Lo spessore dell'alluminio per la stampa varia tipicamente da 0,3 mm a 4,0 mm, con tolleranze di più/meno 0,05 mm per le dimensioni tranciate e più/meno 0,1 mm per le caratteristiche formate. Nella nostra esperienza, i pezzi stampati in alluminio 5052-H32 raggiungono una ripetibilità dimensionale di 0,02 mm su una produzione di 100.000 pezzi.
Quali Leghe di Rame e Ottone Sono le Migliori per Contatti Elettrici e Connettori?
Il rame e le sue leghe vengono stampati ampiamente per applicazioni elettriche grazie alla loro conducibilità e resistenza alla corrosione. Il C11000 (rame elettrolitico a durezza tenace) ha una conducibilità del 101% IACS e viene utilizzato per barre collettrici e connettori di grande sezione, ma è morbido (durezza 40-60 HB) e richiede una manipolazione attenta per evitare graffi. Per contatti a molla, il rame al berillio C17200 (durezza 36-44 HRC, conducibilità 22% IACS) è la scelta premium, con una durata a fatica superiore a 10 milioni di cicli, sebbene costi 8-12 volte più dell'ottone.
Le leghe di ottone C26000 (ottone per cartucce, 70% rame, 30% zinco) e C26800 (ottone giallo) sono le leghe di rame più stampabili, con un allungamento del 45-50% in condizioni di ricottura ed eccellenti caratteristiche di imbutitura profonda. Questi materiali vengono utilizzati per terminali, portafusibili e componenti di schermatura RF. Il bronzo fosforoso C51000 (5% stagno) offre un buon equilibrio tra resistenza (snervamento 310-450 MPa) e conducibilità (15% IACS), rendendolo lo standard per molle di relè e contatti di interruttori. Per applicazioni ad alta temperatura, le leghe rame-nichel come C70600 (cupronichel 90/10) possono essere stampate ma richiedono ricottura tra gli stadi progressivi a causa del rapido incrudimento.

Quali Sono le Leghe Esotiche e ad Alte Prestazioni che Possono Essere Stampate?
Oltre ai materiali standard, BQUQ stampa diverse leghe ad alte prestazioni per clienti automobilistici e aerospaziali. I gradi di titanio 2 e 5 (Ti-6Al-4V) sono stampabili in spessori fino a 2,0 mm, ma richiedono stampaggio a caldo a 600-800°C per forme complesse perché l'allungamento a temperatura ambiente è solo del 14% per il grado 2. L'Inconel 625 e 718 possono essere stampati a freddo solo in spessori sottili (0,1-0,5 mm) con deformazione limitata; imbutiture più profonde richiedono formatura a caldo a 980°C. Queste superleghe al nichel costano 20-40 USD al chilogrammo, quindi l'utilizzo del materiale è critico.
Altri materiali esotici stampabili includono il molibdeno (per dissipatori di calore a semiconduttore), il tantalio (per lavorazioni chimiche) e la lega 42 (nichel-ferro) utilizzata per sigilli vetro-metallo in pacchetti elettronici. Il Kovar (ASTM F15) con un coefficiente di dilatazione termica di 5,3 x 10⁻⁶/°C viene stampato per alloggiamenti ermetici di connettori. Il Nitinol (lega a memoria di forma nichel-titanio) può essere stampato per stent medici e attuatori, ma richiede taglio laser per la geometria finale a causa del suo estremo ritorno elastico. Per ogni materiale esotico, eseguiamo una simulazione specifica del materiale (AutoForm o PAM-STAMP) per prevedere il ritorno elastico e la compensazione dello stampo prima di impegnarci nella costruzione dell'attrezzatura.
In Che Modo lo Spessore e la Durezza del Materiale Influiscono sulla Progettazione dello Stampo e sulle Tolleranze?
Lo spessore del materiale determina direttamente il gioco dello stampo, che dovrebbe essere del 5-8% dello spessore del materiale per lato per gli acciai, del 3-5% per l'alluminio e dell'8-10% per l'ottone. Per una lamiera di acciaio da 1,0 mm, il gioco dello stampo è di 0,05-0,08 mm per lato; un gioco errato causa bave superiori al 10% dello spessore. La durezza influisce sul tonnellaggio: stampare acciaio inossidabile 304 da 1,0 mm (durezza 200 HB) richiede circa 1,5 volte la forza di pressa dell'acciaio DC01 da 1,0 mm (durezza 95 HB). Le nostre presse meccaniche da 250 tonnellate gestiscono la maggior parte dei materiali fino a 6,0 mm di spessore, mentre le presse idrauliche da 400 tonnellate sono riservate ad acciai ad alta resistenza spessi e operazioni di stampaggio a caldo.
Le tolleranze variano in base al materiale: i pezzi stampati in acciaio raggiungono più/meno 0,05 mm per il tranciamento e più/meno 0,2 mm per le dimensioni formate, mentre l'alluminio raggiunge più/meno 0,03 mm per il tranciamento grazie al minore ritorno elastico. Le leghe di rame con elevato allungamento (ottone) mantengono tolleranze più strette, più/meno 0,02 mm, grazie al flusso prevedibile. Per dimensioni critiche, eseguiamo il controllo statistico di processo (SPC) con valori Cpk superiori a 1,33, il che significa che meno di 64 parti per milione cadono fuori specifica.

Quando Si Dovrebbe Scegliere lo Stampo Progressivo Rispetto all'Imbutitura Profonda per un Dato Materiale?
Lo stampaggio con stampo progressivo è ottimale per pezzi piatti o con formatura moderata, come staffe, terminali e alette di dissipatori, per qualsiasi materiale con allungamento superiore al 15%. Le velocità di produzione variano da 50 a 800 colpi al minuto, e i costi delle attrezzature per stampi progressivi variano tipicamente da 8.000 a 50.000 USD a seconda del numero di stazioni e della durezza del materiale. L'imbutitura profonda è necessaria quando la profondità del pezzo supera 1,5 volte il diametro o la larghezza, come nel caso di alloggiamenti per batterie, coppe e contenitori. I rapporti di imbutitura (diametro del disco grezzo rispetto al diametro del punzone) non dovrebbero superare 1,8 per l'acciaio, 1,6 per l'alluminio e 2,0 per l'ottone in una singola operazione.
Per l'imbutitura profonda dell'alluminio 5052, utilizziamo un raggio di imbutitura di 4-6 volte lo spessore del materiale e applichiamo una forza del premilamiera del 15-20% rispetto alla forza di imbutitura per prevenire la formazione di pieghe. Per l'imbutitura profonda dell'acciaio inossidabile 304, il limite del rapporto di imbutitura scende a 1,5 e utilizziamo una pressa a doppio effetto con pressione del cuscino di 30-40 tonnellate. Il costo del materiale influenza questa decisione: se il materiale è costoso (titanio, Inconel), raccomandiamo l'imbutitura profonda per minimizzare lo scarto, poiché gli stampi progressivi possono sprecare il 30-40% del materiale nella striscia di trasporto.
Quanto Costa l'Attrezzatura per Diversi Tipi di Materiale?
Il costo dell'attrezzatura varia significativamente in base alla durezza del materiale e alla precisione richiesta. Per l'acciaio a basso tenore di carbonio, uno stampo progressivo di base con 5 stazioni costa 8.000-15.000 USD e dura 1-5 milioni di colpi prima della riaffilatura. Per l'acciaio inossidabile, i costi dell'attrezzatura sono superiori del 20-40% a causa della necessità di inserti in carburo o acciaio prodotto per metallurgia delle polveri (ad es. V4E, ASP23) per resistere all'usura adesiva. L'attrezzatura per alluminio è la più economica, 6.000-12.000 USD, perché l'acciaio D2 è sufficiente, ma la natura abrasiva dell'alluminio significa che la durata dello stampo è inferiore del 30% rispetto all'acciaio.
La tabella seguente riassume i costi tipici delle attrezzature e la durata degli stampi per i materiali stampati comuni presso BQUQ:
| Grado del Materiale | Costo Attrezzatura (Stampo Progressivo) | Durata Stampo (Colpi) | Tolleranza Tipica (mm) | Tonnellaggio Pressa Richiesto | Velocità di Stampa (SPM) |
| Acciaio a Basso Carbonio DC01 | 8.000-15.000 USD | 1.000.000-5.000.000 | più/meno 0,05 | 50-250 tonnellate | 100-600 |
| Acciaio Inossidabile 304 | 10.000-20.000 USD | 500.000-2.000.000 | più/meno 0,08 | 80-300 tonnellate | 60-400 |
| Alluminio 5052 | 6.000-12.000 USD | 300.000-1.500.000 | più/meno 0,03 | 40-200 tonnellate | 100-800 |
| Ottone C26000 | 7.000-13.000 USD | 800.000-3.000.000 | più/meno 0,02 | 50-250 tonnellate | 100-500 |
| Rame al Berillio C17200 | 12.000-25.000 USD | 200.000-800.000 | più/meno 0,02 | 60-200 tonnellate | 50-300 |
| Titanio Grado 2 (Stampaggio a Caldo) | 25.000-40.000 USD | 100.000-300.000 | più/meno 0,15 | 200-400 tonnellate | 10-30 |
| Inconel 718 (Spessore Sottile) | 30.000-50.000 USD | 50.000-150.000 | più/meno 0,10 | 150-400 tonnellate | 20-60 |
Quali Operazioni di Finitura e Secondarie Sono Compatibili con i Materiali Stampati?
Tutti i metalli stampati possono essere sottoposti a operazioni secondarie, ma si applicano vincoli specifici per materiale. I pezzi in acciaio possono essere zincati (costo 0,05-0,15 USD al chilogrammo), verniciati a polvere (0,10-0,30 USD al metro quadrato) o passivati; non utilizzare la decapaggio acido sugli acciai inossidabili della serie 400 perché causa infragilimento da idrogeno. I pezzi stampati in alluminio richiedono un trattamento di conversione cromatica (MIL-DTL-5541) o anodizzazione (Tipo II, 5-25 micron) per migliorare la resistenza alla corrosione; notare che l'anodizzazione aggiunge 0,02-0,05 mm alle dimensioni, quindi regolare l'attrezzatura di conseguenza.
I pezzi in rame e ottone dovrebbero essere sottoposti a brillantatura o nichelatura per prevenire l'ossidazione; evitare la galvanoplastica sul rame al berillio sopra i 150°C perché sovrainvecchia il materiale. Per titanio e Inconel, utilizzare sabbiatura con microsfere di vetro o passivazione (acido nitrico) ma evitare detergenti a base di cloruri. Il trattamento termico dopo la stampa è comune per l'acciaio inossidabile 301 (laminazione a temper) e il rame al berillio (indurimento per invecchiamento a 315°C per 2 ore) per raggiungere la piena resistenza. Presso BQUQ, raccomandiamo la marcatura laser (laser a fibra, 20W) per la tracciabilità su tutti i materiali eccetto il rame lucido, che riflette il fascio e richiede invece l'incisione chimica.
FAQ
Qual è lo spessore massimo che può essere stampato?
Lo spessore massimo per lo stampaggio a freddo convenzionale è di 6,0 mm per l'acciaio a basso tenore di carbonio, 4,0 mm per l'alluminio e 2,0 mm per acciaio inossidabile e titanio. Oltre questi spessori, lo stampaggio a caldo o processi alternativi come la formatura di lamiere spesse sono più economici. Presso BQUQ, la nostra pressa da 400 tonnellate può gestire acciaio da 6,0 mm, ma consigliamo ai clienti che la durata dello stampo diminuisce del 50% quando si superano i 4,0 mm.
Le leghe di magnesio possono essere stampate?
Il magnesio AZ31B può essere stampato solo a temperature elevate di 250-350°C perché ha una struttura cristallina esagonale con meno del 15% di allungamento a temperatura ambiente. Lo stampaggio a caldo del magnesio richiede stampi riscaldati e velocità di pressa lente di 10-20 SPM. Non raccomandiamo lo stampaggio a freddo del magnesio a causa del rischio di cricche.
Qual è il raggio di piega minimo per i materiali stampati?
Il raggio di piega minimo è tipicamente da 0,5 a 1,0 volte lo spessore del materiale per l'acciaio a basso tenore di carbonio, da 1,0 a 1,5 volte per l'alluminio 5052 e 2,0 volte per l'acciaio inossidabile 304. Per leghe ad alta resistenza come l'Inconel, il raggio di piega minimo è da 3 a 4 volte lo spessore del materiale. Piegare al di sotto di questi valori causa cricche nelle fibre esterne.
Qual è il materiale più economico per pezzi stampati ad alto volume?
L'acciaio a basso tenore di carbonio (DC01 o SPCC) è il più economico a 0,60-0,80 USD al chilogrammo, rendendolo la scelta predefinita per pezzi ad alto volume. L'alluminio 5052 costa 2,5-3,5 USD al chilogrammo e l'acciaio inossidabile 304 costa 2,8-4,0 USD al chilogrammo. Per volumi superiori a 100.000 pezzi, scegliere l'acciaio a meno che non siano richieste conducibilità o resistenza alla corrosione.
I pezzi stampati possono essere realizzati da materiali pre-rivestiti o placcati?
Sì, materiali pre-rivestiti come acciaio galvannealed, acciaio stagnato e alluminio rivestito in bobina possono essere stampati senza danneggiare il rivestimento se il gioco dello stampo viene aumentato del 10-15%. Tuttavia, i rivestimenti riducono la formabilità del 5-10%, quindi l'imbutitura profonda può crepare il rivestimento. Per contatti elettrici, raccomandiamo di stampare rame nudo e poi placcare selettivamente per evitare l'usura del rivestimento nello stampo.
Come si controlla il ritorno elastico nelle leghe ad alta resistenza stampate?
La compensazione del ritorno elastico richiede una sovrapiegatura di 2-8 gradi per l'acciaio, 10-15 gradi per l'alluminio e 15-25 gradi per titanio e acciaio inossidabile. Utilizziamo l'analisi agli elementi finiti per prevedere il ritorno elastico e poi modifichiamo la geometria dello stampo in modo iterativo. Per l'acciaio inossidabile
Articoli Correlati
- Guida alla Finitura dei Pezzi Metallici dopo lo Stampaggio | Completa
- Ispezione online intelligente e controllo qualità a circuito chiuso: creazione di una linea di produzione a zero difetti per parti stampate
- Stampaggio di precisione ad alta velocità e tecnologia di microformatura in-die: dalle connessioni elettroniche ai nuclei dei micromotori


