Qual è la roadmap tecnologica per vapor chamber vs heat pipe vs pinna fresata?
Aug 27,2026

Qual è la roadmap tecnologica per vapor chamber vs heat pipe vs pinna fresata?

Qual è la risposta diretta alla domanda sulla roadmap tra vapor chamber, heat pipe e alette fresate?

La roadmap tecnologica è chiara: le alette fresate rimangono la soluzione a costo più basso per design raffreddati ad aria con flusso termico inferiore a 150 W/cm², le heat pipe dominano il trasferimento di calore remoto sensibile ai costi tra 50 W e 250 W, e le vapor chamber sono la scelta inevitabile per l'elettronica ad alto flusso termico e con vincoli di spazio oltre i 200 W/cm² e per la diffusione del calore su grandi die di processori. Nei prossimi tre-cinque anni, le vapor chamber assorbiranno le applicazioni delle heat pipe nelle piattaforme mobile e server grazie alla loro superiore diffusione bidimensionale, mentre le alette fresate persisteranno solo in applicazioni guidate dai costi e a densità moderata. Il punto di convergenza sono i design ibridi: basi in vapor chamber legate a stack di alette fresate, che già raggiungono resistenze termiche fino a 0,08 °C/W in produzione presso BQUQ.

Qual è la roadmap tecnologica per vapor chamber vs heat pipe

Come si confrontano le tre tecnologie in termini di prestazioni termiche e costi?

La metrica termica principale è la resistenza termica per unità di area e il flusso termico massimo che ogni struttura può gestire senza dry-out. Una heat pipe standard (diametro 6 mm, lunghezza 200 mm) offre una conducibilità termica effettiva di 5.000-10.000 W/m·K in direzione assiale, ma la sua resistenza alla diffusione nel piano perpendicolare all'asse è scarsa. Una vapor chamber, di fatto una heat pipe appiattita con una grande superficie planare, offre 2.500-5.000 W/m·K in due dimensioni su un'area di 100 mm per 100 mm, riducendo le temperature dei punti caldi di 15-25 °C rispetto a una base in rame massiccio di uguale spessore. Le alette fresate, che sono alette in rame o alluminio massiccio tagliate da un unico blocco, non hanno meccanismo di cambiamento di fase; le loro prestazioni dipendono interamente dalla densità delle alette e dal flusso d'aria, raggiungendo tipicamente 0,15-0,50 °C/W con convezione forzata a 3-5 m/s.

Dal punto di vista dei costi, i dissipatori ad alette fresate sono i più economici su larga scala, con un prezzo di 8-25 USD per unità per un ingombro di 150 mm per 150 mm, a seconda del passo delle alette (0,5 mm-1,5 mm) e dell'altezza (20 mm-60 mm). Le heat pipe aggiungono 2-5 USD per tubo più la manodopera di assemblaggio, portando un tipico dissipatore con heat pipe a 15-45 USD. Le vapor chamber sono l'opzione premium, con una vapor chamber in rame da 100 mm per 100 mm che costa 18-40 USD ciascuna, e un dissipatore completo con vapor chamber che varia da 35 a 80 USD. Per un volume di produzione di 10.000 unità al mese, BQUQ quota i dissipatori a vapor chamber a 28-55 USD, a seconda della struttura dello stoppino (polvere di rame sinterizzata rispetto a rete) e della planarità richiesta di 0,05 mm.

Quali applicazioni richiedono una vapor chamber invece di una heat pipe?

La decisione dipende dall'area della sorgente di calore, dal flusso termico e dalla distanza di trasporto del calore. Se la sorgente di calore è un singolo die concentrato più piccolo di 10 mm per 10 mm e il calore deve essere spostato lateralmente per più di 150 mm, una heat pipe è la scelta corretta perché la sua geometria cilindrica e la lunga sezione dell'evaporatore gestiscono flussi assiali elevati. Tuttavia, quando la sorgente di calore è un grande die di processore (20 mm per 20 mm o più grande) o più sorgenti di calore sono distribuite su una scheda, una heat pipe non può diffondere il calore efficientemente in due dimensioni; la vapor chamber è obbligatoria. Nello specifico, per unità di elaborazione grafica (GPU) con una potenza termica di progetto di 600 W e un'area del die di 625 mm², il flusso termico raggiunge 96 W/cm², e una vapor chamber riduce la resistenza termica giunzione-involucro a meno di 0,05 °C/W, mentre un assemblaggio con heat pipe supererebbe 0,12 °C/W.

La roadmap mostra anche che le vapor chamber sostituiscono le heat pipe nei laptop ultra-sottili (spessore inferiore a 15 mm) perché una vapor chamber da 2 mm di spessore può sostituire due heat pipe da 6 mm, risparmiando 8 mm di altezza e migliorando l'uniformità termica. Per le CPU server con TDP di 350 W e diffusore di calore integrato da 75 mm per 56 mm, le vapor chamber raggiungono una variazione di temperatura della piastra di base inferiore a 3 °C su tutta la superficie, cosa impossibile con le heat pipe. Al contrario, le alette fresate sono utilizzabili solo in applicazioni con ampio flusso d'aria e flusso termico moderato inferiore a 50 W/cm², come alimentatori, apparecchi di illuminazione a LED e azionamenti per motori industriali.

Qual è la roadmap tecnologica per vapor chamber vs heat pipe

Perché la vapor chamber supera in resistenza alla diffusione ad alto flusso termico?

La fisica del cambiamento di fase all'interno di una vapor chamber fornisce una superficie quasi isotermica. Quando un carico termico di 500 W viene applicato a un punto caldo di 30 mm per 30 mm, il fluido di lavoro (tipicamente acqua a 30-90 °C) evapora sulla superficie dello stoppino, viaggia come vapore verso la regione del condensatore e ritorna tramite azione capillare attraverso uno stoppino in rame sinterizzato con raggio dei pori di 20-50 μm. Questo trasporto bidimensionale diffonde il calore su un'area effettiva da dieci a venti volte più grande del punto caldo, riducendo il flusso termico localizzato da 55 W/cm² a 3 W/cm² sul lato del condensatore. La resistenza termica della vapor chamber è tipicamente 0,02-0,04 °C/W per centimetro quadrato di area dell'evaporatore, che è da cinque a dieci volte inferiore a una piastra di rame massiccio dello stesso spessore (10 mm) ad alto flusso.

A flussi termici superiori a 200 W/cm², una heat pipe fallisce perché la sua sezione dell'evaporatore è una piccola superficie cilindrica e il percorso di ritorno del liquido è limitato dalla gravità e dalla pressione capillare, causando dry-out. Una vapor chamber, con il suo ingombro dell'evaporatore più ampio e lo stoppino circonferenziale, può sostenere 300-400 W/cm² per brevi raffiche e 200 W/cm² in continuo, purché lo spazio del vapore sia di almeno 1,5 mm di spessore. Le alette fresate non hanno tale limite perché sono massicce, ma le loro prestazioni sono puramente convettive; a 200 W/cm², un dissipatore ad alette fresate richiede un flusso d'aria irrealistico di 10 m/s e un'efficienza delle alette inferiore al 60%, rendendolo impraticabile. I dati di test di BQUQ mostrano che una vapor chamber con involucro in rame da 0,3 mm e stoppino da 0,2 mm mantiene una differenza di temperatura di soli 8 °C su una diagonale di 120 mm, mentre una base comparabile ad alette fresate mostra un gradiente di 22 °C.

Come dovrebbero scegliere gli ingegneri tra alette fresate e vapor chamber per sistemi raffreddati ad aria?

La prima variabile decisionale è il gradiente di temperatura della piastra di base del dissipatore. Se la differenza di temperatura ammissibile della piastra di base è superiore a 10 °C e il flusso termico è inferiore a 60 W/cm², le alette fresate sono la scelta razionale grazie a un vantaggio di costo del 40%-60%. Se la differenza di temperatura della piastra di base deve essere inferiore a 5 °C, o il flusso termico supera 80 W/cm², allora è necessaria una base in vapor chamber e le alette fresate dovrebbero essere legate sopra la vapor chamber piuttosto che usate come base autonoma. La seconda variabile è il rapporto d'aspetto delle alette: le alette fresate possono raggiungere un rapporto altezza-larghezza del gap di 20:1 (ad esempio, alette alte 40 mm con gap di 2 mm), cosa impossibile con alette stampate o piegate, rendendole superiori per design a basso profilo e alta superficie.

Per un esempio pratico, si consideri un modulo IGBT da 300 W in un inverter solare. Un dissipatore completamente ad alette fresate (base spessa 10 mm, alette alte 45 mm, passo 1,2 mm) con flusso d'aria di 4 m/s produce una resistenza giunzione-ambiente di 0,18 °C/W, che è accettabile. Se lo stesso modulo viene aggiornato a 400 W, il flusso termico sulla base sale a 75 W/cm²; una base in vapor chamber (spessa 2,5 mm) con lo stesso stack di alette fresate riduce la resistenza a 0,11 °C/W, un miglioramento del 39%, con un costo aggiuntivo di 12 USD per unità. BQUQ raccomanda che qualsiasi design con TDP superiore a 250 W e area di base inferiore a 100 cm² dovrebbe optare per una vapor chamber, non per alette fresate, per evitare un throttling termico prematuro.

Qual è la roadmap tecnologica per vapor chamber vs heat pipe

Quali sono le differenze di produzione e tempi di consegna in questa roadmap?

La complessità di produzione scala direttamente con il livello tecnologico. Le alette fresate sono prodotte con un processo di fresatura a passata singola su una macchina CNC, con un tempo di ciclo di 3-8 minuti per unità per un dissipatore da 150 mm per 150 mm, e il costo degli utensili è minimo (500-2.000 USD per un passo delle alette personalizzato). Il tempo di consegna per i prototipi ad alette fresate è di 3-5 giorni e il tempo di consegna per la produzione è di 2-3 settimane. Le heat pipe richiedono una linea di produzione separata per la formatura del tubo, l'inserimento dello stoppino, il riempimento d'acqua e la sigillatura; una heat pipe standard ha un tempo di ciclo di 30 secondi, ma l'assemblaggio in un dissipatore aggiunge fasi di crimpatura e saldatura. Il tempo di consegna per i dissipatori con heat pipe è di 5-7 giorni per i prototipi e 3-4 settimane per la produzione.

Le vapor chamber sono le più complesse: il processo prevede lo stampaggio di due involucri in rame, la sinterizzazione della struttura dello stoppino a 950 °C in un forno a idrogeno, la saldatura del giunto, il degasaggio, il riempimento con acqua deionizzata e la sigillatura finale. Questo processo ha un tasso di resa del 92%-97% e un tempo di ciclo di 4-6 ore per lotto, non per unità. Gli utensili per una vapor chamber (stampi di stampaggio e dispositivi di saldatura) costano 8.000-20.000 USD, dieci volte superiori agli utensili per alette fresate. Il tempo di consegna dei prototipi è di 10-15 giorni e il tempo di consegna della produzione è di 4-6 settimane. La roadmap suggerisce che se un progetto richiede la produzione in meno di 3 settimane, le alette fresate sono l'unica opzione; se il progetto può tollerare un tempo di consegna di 5 settimane, le vapor chamber offrono prestazioni superiori.

TecnologiaFlusso termico max (W/cm²)Resistenza termica (°C/W)Costo per unità (USD)Costo utensili (USD)Tempo consegna prototipoTempo consegna produzione
Alette fresate50-800,15-0,508-25500-2.0003-5 giorni2-3 settimane
Assemblaggio con heat pipe100-1500,10-0,2515-452.000-5.0005-7 giorni3-4 settimane
Dissipatore a vapor chamber200-4000,03-0,1035-808.000-20.00010-15 giorni4-6 settimane

Quale architettura ibrida dominerà la prossima roadmap tecnologica?

La tendenza chiara è l'integrazione delle vapor chamber come piastra di base con alette fresate come superficie estesa, eliminando la necessità delle heat pipe nella maggior parte dell'elettronica. Questa struttura ibrida, che BQUQ produce dal 2018, utilizza una base in vapor chamber da 2 mm saldata a una serie di alette fresate con passo di 0,5 mm. La vapor chamber gestisce la diffusione laterale e le alette fresate gestiscono il trasferimento di calore convettivo, raggiungendo una resistenza totale di 0,08 °C/W per un carico di 400 W con un ingombro di 120 mm per 120 mm. Questo design è più leggero del 15% rispetto a un assemblaggio con heat pipe delle stesse prestazioni e più affidabile del 20% perché non ha giunti di saldatura tra le singole heat pipe e la base.

Per i prossimi tre anni, la roadmap prevede che lo spessore delle vapor chamber scenda da 2,0 mm a 1,2 mm per le applicazioni mobile, utilizzando involucri in titanio o acciaio inossidabile con una carica d'acqua di 0,5-1,5 grammi. Contemporaneamente, la tecnologia delle alette fresate spingerà verso uno spessore delle alette di 0,3 mm con un gap di 0,4 mm, aumentando la superficie del 25% senza penalità di caduta di pressione. Il costo delle vapor chamber diminuirà del 30% man mano che l'automazione migliora i processi di sinterizzazione e saldatura, rendendole competitive con gli assemblaggi a heat pipe a volumi superiori a 50.000 unità all'anno. Gli ingegneri dovrebbero progettare le loro soluzioni termiche con un'interfaccia modulare in modo che un design solo ad alette fresate possa essere aggiornato a una base in vapor chamber senza riprogettare l'involucro.

Sezione FAQ

Quanto costa un dissipatore a vapor chamber rispetto a un dissipatore ad alette fresate?

Un dissipatore a vapor chamber costa tipicamente 35-80 USD per unità, che è 2-3 volte più di un dissipatore ad alette fresate a 8-25 USD. Tuttavia, la vapor chamber elimina la necessità di una base in rame più spessa e riduce il flusso d'aria richiesto, abbassando il costo totale del sistema inclusa la ventola. Per applicazioni ad alto flusso termico superiori a 100 W/cm², la vapor chamber è spesso la soluzione a costo inferiore perché previene la sovraspecificazione della ventola o l'aggiunta di raffreddamento a liquido.

Un dissipatore ad alette fresate può gestire una CPU da 200 W senza vapor chamber?

Sì, ma solo con un flusso d'aria elevato di 6-8 m/s e una grande superficie delle alette di almeno 800 cm², il che risulta in un design ingombrante e rumoroso. Il gradiente di temperatura della piastra di base supererà i 15 °C, causando punti caldi localizzati sotto il die della CPU. Una base in vapor chamber riduce il gradiente della base a 3 °C e consente l'uso di una ventola più piccola e silenziosa a 3 m/s.

Qual è il flusso termico massimo che una vapor chamber può sostenere prima del dry-out?

Una vapor chamber con stoppino in rame sinterizzato e spazio del vapore di 2 mm può sostenere 200 W/cm² in continuo e 350 W/cm² per carichi transitori fino a 10 secondi. Superare i 400 W/cm² richiede uno stoppino ibrido con centro scanalato e bordi sinterizzati, che BQUQ offre per applicazioni specializzate laser e radar. A questi livelli di flusso, la vapor chamber deve essere orientata orizzontalmente; l'orientamento verticale riduce il flusso massimo del 20%-30%.

Quanto tempo ci vuole per prototipare un dissipatore a vapor chamber presso BQUQ?

Un prototipo standard di dissipatore a vapor chamber richiede 10-15 giorni, inclusa la fabbricazione degli utensili, la sinterizzazione dello stoppino e l'assemblaggio. Se il cliente fornisce un modello 3D e le dimensioni della sorgente di calore, BQUQ può consegnare un campione funzionante per test termici entro 12 giorni. Le unità di produzione seguono con un tempo di consegna di 4-6 settimane, con una quantità minima d'ordine di 500 pezzi.

Qual è più affidabile su una vita di 10 anni: heat pipe o vapor chamber?

Le vapor chamber sono più affidabili perché hanno un unico involucro sigillato senza giunti di saldatura individuali tubo-base, che sono il punto di guasto principale negli assemblaggi con heat pipe. Il tempo medio tra i guasti per una vapor chamber è stimato in 80.000 ore a 70 °C di temperatura operativa, contro le 50.000 ore di un assemblaggio con heat pipe. Entrambe le tecnologie usano acqua come fluido di lavoro, che non si degrada se la tenuta è intatta, ma la maggiore superficie della vapor chamber riduce lo stress termico localizzato.

Quando dovrei scegliere le alette fresate invece della vapor chamber per motivi di costo?

Scegli le alette fresate quando il flusso termico è inferiore a 60 W/cm², il gradiente di temperatura della piastra di base può superare i 10 °C e il volume di produzione è superiore a 5.000 unità al mese. Il processo di fresatura ha un costo degli utensili inferiore e un tempo di consegna più rapido, rendendolo ideale per alimentatori consumer e illuminazione a LED. Se il prodotto non ha limiti di altezza rigorosi e può ospitare una base in rame da 10 mm, le alette fresate saranno sempre più economiche.

Quali standard di test si applicano alle prestazioni di vapor chamber e heat pipe?

Lo standard di settore è il JEDEC JESD51-14 per la misurazione della resistenza termica dei dispositivi a cambiamento di fase, che specifica una piastra fredda a 25 °C e un apporto di potenza di 100 W. BQUQ segue anche l'ASTM D5470 per la caratterizzazione dei materiali a interfaccia termica ed esegue un test di vita accelerato di 1.000 ore a 90 °C e 80% di umidità relativa. Per applicazioni aerospaziali, testiamo secondo MIL-STD-883 per ermeticità e resistenza alle vibrazioni.

Conclusione: come inizio oggi la selezione della mia roadmap tecnologica?

Inizia misurando il flusso della tua sorgente di calore e il gradiente ammissibile della piastra di base; se il flusso è superiore a 80 W/cm² o il gradiente deve essere inferiore a 5 °C, seleziona una vapor chamber, altrimenti usa alette fresate. Per qualsiasi design con TDP superiore a 250 W, richiedi un preventivo ibrido vapor chamber-alette fresate per confrontarlo con un assemblaggio a heat pipe. BQUQ offre una simulazione termica gratuita e un preventivo in 12 ore su tutti i design di dissipatori, inclusi feedback dettagliati DFM e una ripartizione dei costi per volumi da 100 a 100.000 unità. Invia il tuo modello 3D e i requisiti termici a sc@bquq.com o scrivici su WhatsApp al +86 13713157787, e visita www.bquq.com per la documentazione tecnica completa.

Articoli Correlati



Contattaci per un preventivo
Richiedi un preventivo
Utilizziamo cookies per migliorare la tua esperienza online. Continuando a navigare su questo sito, accetti il nostro utilizzo di cookies.

Cookies

Si prega di leggere i nostri Termini e Condizioni e questa Politica prima di accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se non è possibile accettare questa Politica o i Termini e Condizioni, si prega di non accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se ci si trova in una giurisdizione al di fuori dello Spazio Economico Europeo, utilizzando i nostri Servizi, si accettano i Termini e Condizioni e si accettano le nostre pratiche sulla privacy descritte in questa Policy.We può modificare questa Politica in qualsiasi momento, senza preavviso, e le modifiche possono applicarsi a tutte le informazioni personali che già deteniamo su di te, così come qualsiasi nuova informazione personale raccolta dopo la modifica della Politica. Se apportiamo modifiche, vi informeremo rivedendo la data nella parte superiore di questa Politica. Vi forniremo un preavviso se apportiamo modifiche sostanziali al modo in cui raccogliamo, utilizziamo o divulghiamo le informazioni personali che incidono sui vostri diritti ai sensi della presente Politica. Se ti trovi in una giurisdizione diversa dallo Spazio economico europeo, dal Regno Unito o dalla Svizzera (collettivamente "Paesi europei"), il tuo continuo accesso o utilizzo dei nostri Servizi dopo aver ricevuto la notifica delle modifiche, costituisce il tuo riconoscimento di accettare la Politica aggiornata. Inoltre, potremmo fornirti divulgazioni in tempo reale o ulteriori informazioni sulle pratiche di gestione delle Informazioni personali di parti specifiche dei nostri Servizi. Tali avvisi possono integrare questa Politica o fornirti ulteriori scelte su come trattiamo le tue Informazioni personali.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.