Cos'è lo stampaggio progressivo con stampo e come funziona?
Lo stampaggio progressivo è un processo di formatura dei metalli ad alta velocità in cui una striscia di metallo avvolta in bobina viene alimentata attraverso una serie di stazioni in un unico stampo, con ogni stazione che esegue un'operazione distinta (taglio, piegatura, punzonatura o imbutitura) per produrre un pezzo finito in un'unica passata. Funziona sincronizzando il movimento indicizzato della striscia con la corsa della pressa, consentendo a più operazioni di avvenire simultaneamente su diverse porzioni della striscia. Questo metodo è ideale per la produzione ad alto volume di pezzi di piccole e medie dimensioni, raggiungendo tolleranze fino a ±0,005 mm con velocità di produzione che vanno da 200 a 1.500 pezzi al minuto a seconda del materiale e della complessità del pezzo.
Quali Sono i Passaggi Fondamentali All'interno di un Sistema di Stampaggio Progressivo?
Il processo inizia con lo svolgimento di una striscia di metallo—tipicamente di spessore compreso tra 0,1 mm e 6,0 mm—e la sua alimentazione in una pressa dotata di uno stampo progressivo. Lo stampo contiene più stazioni, ciascuna delle quali esegue un'operazione specifica: pilotaggio (allineamento), tranciatura, punzonatura, piegatura, imbutitura e taglio finale. La striscia avanza di un passo fisso (la distanza tra le stazioni) a ogni corsa della pressa, e un perno pilota si inserisce in un foro pre-punzonato per garantire una precisione posizionale esatta di ±0,003 mm. Ad esempio, una tipica sequenza di stazioni per un pezzo a staffa potrebbe essere: la stazione 1 punzona i fori pilota, la stazione 2 rifila il contorno, la stazione 3 forma una piega a 90 gradi e la stazione 4 taglia il pezzo liberandolo dalla striscia.
La velocità della pressa è un parametro critico. Per materiali sottili di spessore inferiore a 1,5 mm, sono comuni velocità da 400 a 800 corse al minuto (SPM), mentre i materiali più spessi (3,0 mm o più) sono limitati a 50–150 SPM per prevenire il surriscaldamento dell'utensile e il ritorno elastico del materiale. Il materiale dello stampo è solitamente acciaio per utensili D2 o acciaio da metallurgia delle polveri (ad es., ASP 23), temprato a 58–62 HRC, con inserti in carburo utilizzati per le zone ad alta usura come i fori pilota. La lubrificazione viene applicata tramite un sistema a spruzzo o a rulli, tipicamente utilizzando olio minerale senza cloro a una portata da 0,5 a 2,0 litri all'ora, per ridurre l'attrito e prevenire l'impastamento.

In Cosa Si Differenzia uno Stampo Progressivo da uno Stampo Composto o da uno Stampo Transfer?
Uno stampo composto esegue più operazioni in un'unica corsa della pressa in una sola stazione, mentre uno stampo progressivo distribuisce le operazioni su più stazioni, ciascuna eseguita in sequenza mentre la striscia avanza. Gli stampi composti sono più veloci per pezzi piatti semplici (ad es., rondelle) perché tutto il taglio avviene in una volta, ma non possono gestire pezzi che richiedono grandi pieghe o imbutiture profonde senza riposizionamento. Uno stampo transfer, al contrario, utilizza dita meccaniche per spostare i singoli grezzi da una stazione all'altra, il che consente formatura 3D più complessa ma a velocità inferiore (tipicamente da 20 a 60 pezzi al minuto) e con costi di attrezzaggio più elevati.
Gli stampi progressivi sono la scelta preferita per pezzi che hanno un elevato rapporto lunghezza-larghezza o che richiedono una rigorosa consistenza dimensionale, come i lead frame per l'elettronica, le alette dei dissipatori di calore o le clip a molla. Il vantaggio principale è che la striscia stessa funge da supporto di trasporto, eliminando la necessità di trasferimento esterno del pezzo e riducendo i tempi di ciclo. Ad esempio, uno stampo progressivo per un terminale di connettore può produrre 600 pezzi al minuto, mentre uno stampo transfer per lo stesso pezzo raggiungerebbe solo 80 pezzi al minuto. Tuttavia, gli stampi progressivi sono limitati nella loro capacità di formare pezzi con sottosquadri o contorni 3D complessi, che spesso richiedono un'operazione secondaria o un sistema transfer.
Quali Materiali Sono Più Adatti allo Stampaggio Progressivo?
Il processo funziona con un'ampia gamma di metalli, ma la selezione influisce direttamente sulla durata dell'utensile, sulla velocità e sui costi. I materiali più comuni sono l'acciaio a basso tenore di carbonio (SPCC, DC01) per l'hardware generale, l'acciaio inossidabile (SUS 301, SUS 304) per pezzi resistenti alla corrosione, le leghe di alluminio (5052, 6061) per dissipatori di calore leggeri e le leghe di rame (C1100, rame berillio C17200) per contatti elettrici. La durezza del materiale è il fattore limitante principale: i materiali con resistenza a trazione superiore a 600 MPa (ad es., acciaio per molle ad alto tenore di carbonio) ridurranno la durata dello stampo del 30–50% a causa dell'aumentata usura dei bordi taglienti.
Per le applicazioni elettriche, la conducibilità è fondamentale. Il rame C1100 ha una conducibilità del 101% IACS e può essere stampato a velocità fino a 1.000 SPM, ma la sua morbidezza (durezza 40–50 HRB) richiede bordi taglienti più affilati e una manutenzione frequente dello stampo. L'acciaio inossidabile SUS 301, con una resistenza a trazione di 520 MPa allo stato ricotto, offre una buona formabilità ma si incrudisce rapidamente, quindi gli stampi devono essere progettati con giochi maggiori (10–15% dello spessore del materiale) per prevenire cricche. L'alluminio 5052, con una densità di 2,68 g/cm³, è eccellente per i dissipatori di calore grazie alla sua conducibilità termica di 138 W/m·K, ma la sua tendenza all'impastamento richiede l'uso di lubrificanti anti-saldatura e superfici dello stampo lucidate.

Quali Tolleranze e Finiture Superficiali Si Possono Ottenere?
Lo stampaggio progressivo può mantenere tolleranze strette, ma i valori ottenibili dipendono dallo spessore del materiale, dalla geometria del pezzo e dalla rigidità della pressa. Per le caratteristiche di tranciatura piana, sono possibili tolleranze foro-a-foro di ±0,010 mm con stampi in carburo e una pressa di precisione (a montante a C o a montanti laterali con deflessione minima). Le tolleranze di piegatura sono più ampie, tipicamente da ±0,05 mm a ±0,15 mm, perché il ritorno elastico varia con il carico di snervamento del materiale. Ad esempio, una piega a 90 gradi in SUS 301 di spessore 1,2 mm avrà un ritorno elastico da 2 a 4 gradi, richiedendo una compensazione tramite sovrapiegatura nella progettazione dello stampo.
La finitura superficiale è determinata dal gioco di tranciatura e dalle condizioni dello stampo. Un gioco del 5–8% dello spessore del materiale per materiali morbidi (alluminio, rame) produce un bordo tranciato con una zona di lucidatura del 60–70% dello spessore e una rugosità superficiale da Ra 0,8 a 1,6 µm. Per materiali più duri (acciaio inossidabile), viene utilizzato un gioco del 10–12%, che risulta in un bordo più ruvido (Ra 3,2 µm) ma con una durata dello stampo maggiore. Se è richiesto un bordo tranciato di fino (Ra 0,4 µm), deve essere utilizzato un processo separato di tranciatura fine, che aggiunge il 20–30% al costo del pezzo. L'altezza della bava è tipicamente controllata a meno del 5% dello spessore del materiale, ad es., una bava di 0,1 mm per un pezzo di spessore 2,0 mm.
Quanto Costa l'Attrezzaggio per uno Stampo Progressivo e Quali Sono i Tempi di Consegna?
Il costo dell'attrezzaggio per uno stampo progressivo varia da $3.000 per uno stampo semplice a 3 stazioni per alluminio sottile a $80.000 o più per uno stampo in carburo a 20 stazioni per pezzi complessi in acciaio inossidabile. Il costo è determinato dal numero di stazioni, dal materiale dello stampo e dai requisiti di precisione. Uno stampo tipico di fascia media per una staffa automobilistica (12 stazioni, acciaio per utensili D2) costa da $15.000 a $25.000 e ha un tempo di consegna da 6 a 8 settimane. Gli stampi ad alta precisione per l'elettronica (16–20 stazioni, inserti in carburo) costano da $30.000 a $50.000 con un tempo di consegna da 10 a 12 settimane.
La durata dello stampo varia con il materiale e la manutenzione. Uno stampo in acciaio D2 che stampa acciaio SPCC può produrre da 500.000 a 1.000.000 di corse prima di necessitare di riaffilatura, mentre lo stesso stampo che stampa SUS 304 durerà solo da 150.000 a 300.000 corse. Gli stampi in carburo durano da 3 a 5 volte di più ma costano da 2 a 3 volte di più. È importante notare che il costo dell'attrezzaggio viene ammortizzato sul volume di produzione; per volumi superiori a 100.000 pezzi, lo stampaggio progressivo è quasi sempre il costo più basso per pezzo, spesso da $0,02 a $0,10 per pezzo, escluso il materiale. Per volumi inferiori a 10.000 pezzi, un approccio con lavorazione CNC o taglio laser è più economico.

Quando Si Dovrebbe Scegliere lo Stampaggio Progressivo Rispetto ad Altri Metodi di Produzione?
Lo stampaggio progressivo è la scelta giusta quando il volume del pezzo supera le 50.000 unità all'anno, il pezzo è più piccolo di 300 mm in qualsiasi dimensione e la geometria può essere ottenuta con formatura 2D o 3D semplice (pieghe, intagli, goffrature e imbutiture poco profonde). È il processo standard per clip automobilistiche, terminali elettrici, alette per dissipatori di calore e molle metalliche. Se il pezzo richiede un'imbutitura profonda (profondità superiore a 1,5 volte il diametro), uno stampo dedicato per imbutitura o uno stampo transfer è più adatto, poiché gli stampi progressivi hanno difficoltà con l'assottigliamento e l'ondulazione del materiale nelle imbutiture profonde.
Il processo viene scelto anche per la sua ripetibilità. Uno stampo progressivo ben mantenuto può produrre pezzi con una consistenza dimensionale (CpK) di 1,67 o superiore, il che significa meno di 0,6 parti per milione fuori tolleranza. Questa consistenza elimina la necessità di ispezione al 100%, che rappresenta un notevole risparmio sui costi. Tuttavia, se il progetto del pezzo è ancora in evoluzione, l'elevato costo iniziale dell'attrezzaggio rende lo stampaggio progressivo rischioso; in tal caso, si consiglia di prototipare con lavorazione CNC o stampa 3D prima di impegnarsi in uno stampo di produzione.
Quali Sono i Difetti Comuni nello Stampaggio Progressivo e Come Si Prevengono?
I difetti più frequenti sono bave, ritorno elastico e impastamento. Le bave si verificano quando il gioco di taglio è troppo ampio o i bordi dello stampo sono usurati; si prevengono mantenendo un gioco del 5–8% dello spessore del materiale e riaffilando gli stampi ogni 100.000–300.000 corse. Il ritorno elastico, che causa l'apertura delle pieghe, viene compensato sovrapiegando l'angolo dello stampo di 2–5 gradi o utilizzando la coniatura (un impatto secondario) per stabilizzare il materiale. L'impastamento, ovvero il trasferimento di materiale sulla superficie dello stampo, si previene utilizzando una lubrificazione adeguata (viscosità 20–40 cSt a 40°C) e trattamenti superficiali come il rivestimento TiN sullo stampo, che riduce l'attrito del 50%.
Un altro difetto è la distorsione della striscia, spesso causata da forze sbilanciate dovute a stampaggio asimmetrico. Questo viene mitigato progettando il layout della striscia per bilanciare le forze di taglio e utilizzando perni di guida con una tolleranza di ±0,002 mm. La variazione dello spessore del materiale (ad es., una bobina da 1,5 mm che varia di ±0,05 mm) può causare formatura incoerente; questo viene affrontato utilizzando bobine a tolleranza stretta (ASTM A568 per l'acciaio) e aggiungendo un sensore di spessore con feedback alla pressa. Per lo stampaggio ad alta velocità, l'accumulo di calore può causare l'espansione dello stampo e la deriva dimensionale; una pressa a montanti laterali con raffreddamento ad olio forzato può mantenere la temperatura dello stampo entro ±5°C, garantendo dimensioni stabili del pezzo.
Come Scala il Costo del Pezzo con il Volume e l'Utilizzo del Materiale?
Il costo del pezzo è dominato dall'utilizzo del materiale, che è il rapporto tra il peso del pezzo e il peso della striscia consumata. Per uno stampo progressivo ben progettato, l'utilizzo del materiale varia dal 60% all'85%, a seconda dell'annidamento dei pezzi sulla striscia. Ad esempio, una staffa rettangolare può raggiungere un utilizzo del 75% se i pezzi sono annidati ad angolo o incastrati, mentre una forma complessa con grandi ritagli può raggiungere solo il 50%. Il costo del materiale per l'acciaio SPCC è di circa $0,80 al kg, quindi un pezzo da 10 g utilizza 13,3 g di striscia con un utilizzo del 75%, costando $0,011 per il materiale. Con un volume di 500.000 pezzi, questo si traduce in $5.500 di risparmio sul materiale rispetto a un progetto con utilizzo del 55%.
La tabella seguente riassume i parametri di produzione tipici per i materiali comuni:
| Materiale | Spessore Tipico (mm) | Velocità Max (SPM) | Tolleranza Ottenibile (mm) | Durata Stampo (corse) | Costo Attrezzaggio Relativo |
| Acciaio SPCC | 0,5 – 3,0 | 800 | ±0,010 | 800.000 | 1,0x |
| Acciaio inox SUS 304 | 0,3 – 2,5 | 400 | ±0,015 | 250.000 | 1,5x |
| Alluminio 5052 | 0,5 – 4,0 | 1000 | ±0,008 | 1.000.000 | 0,8x |
| Rame C1100 | 0,2 – 2,0 | 1200 | ±0,005 | 600.000 | 1,2x |
| Rame berillio C17200 | 0,1 – 1,0 | 900 | ±0,005 | 400.000 | 2,0x |
Questi valori presuppongono uno stampo a 15 stazioni, una pressa da 110 tonnellate e lubrificazione standard. I valori effettivi varieranno con la geometria del pezzo e le condizioni della pressa.
Quali Sono le Regole Chiave di Progettazione per un Pezzo Stampato Progressivamente?
Per massimizzare la producibilità e minimizzare i costi, un pezzo dovrebbe essere progettato con uno spessore di parete costante, una dimensione minima delle caratteristiche di almeno 0,8 volte lo spessore del materiale per i fori e un raggio di piega minimo di 0,5 volte lo spessore del materiale per materiali morbidi e 1,0 volte per materiali più duri. La distanza tra un foro e una piega dovrebbe essere di almeno 2 volte lo spessore del materiale per prevenire distorsioni. Evitare tolleranze strette sulle dimensioni di piega a meno che non sia assolutamente necessario, poiché ogni aumento di tolleranza di ±0,01 mm aumenterà il costo dell'attrezzaggio del 5–10%.
Un'altra regola è minimizzare il numero di operazioni di formatura combinando le pieghe nella stessa direzione quando possibile. Ad esempio, una staffa a U richiede due pieghe a 90 gradi che possono essere eseguite in un'unica stazione, ma se le pieghe sono in direzioni opposte, richiedono due stazioni, aggiungendo il 10–15% al costo dello stampo. Inoltre, progettare il layout della striscia con una larghezza della striscia di supporto di almeno 1,5 volte lo spessore del materiale per garantire un'alimentazione fluida e prevenire l'instabilità. Per i pezzi con angoli vivi, aggiungere un raggio di almeno 0,3 mm per evitare concentrazioni di stress che causano cricche durante lo stampaggio.
Quanto Velocemente Posso Ottenere un Preventivo per un Progetto di Stampaggio Progressivo?
Presso BQUQ, forniamo un preventivo preliminare entro 12 ore dalla ricezione dei disegni del pezzo (PDF, STEP o IGES) e del volume annuale stimato. Per i pezzi complessi che richiedono consulenza sulla progettazione dello stampo, un preventivo dettagliato con la ripartizione dell'attrezzaggio e il prezzo per pezzo viene consegnato entro 2 giorni lavorativi.
Qual è la Quantità Minima di Ordine per lo Stampaggio Progressivo?
Per lo stampaggio progressivo, la quantità minima di ordine è tipicamente di 20.000 pezzi all'anno, poiché il costo dell'attrezzaggio deve essere distribuito su un volume sufficiente per rendere competitivo il costo per pezzo. Per volumi inferiori, consigliamo di utilizzare la lavorazione CNC o l'elettroerosione a filo per lotti di prototipazione da 1 a 5.000 pezzi.
Lo Stampaggio Progressivo Può Gestire Pezzi con Filettature o Inserti?
Le filettature e gli inserti non possono essere formati nello stampo progressivo stesso; vengono aggiunti come operazioni secondarie dopo lo stampaggio. La maschiatura è possibile a 200 pezzi all'ora utilizzando una stazione di maschiatura, e gli inserti termici possono essere pressati a 500 pezzi all'ora, ma queste operazioni aggiungono da $0,005 a $0,02 per pezzo.
Come Si Confronta lo Stampaggio Progressivo con lo Stampaggio a Iniezione di Metalli (MIM)?
Lo stampaggio progressivo è più veloce (200–1.200 pezzi al minuto rispetto a 10–50 pezzi all'ora per il MIM) e ha un costo di attrezzaggio inferiore per pezzi 2D semplici. Tuttavia, il MIM può produrre forme 3D complesse con sottosquadri impossibili da stampare, sebbene abbia un costo per pezzo più elevato e un tempo di consegna più lungo per la sinterizzazione.
Quale Manutenzione È Richiesta per uno Stampo Progressivo?
La manutenzione preventiva include la pulizia quotidiana della superficie dello stampo, il controllo dell'usura dei perni pilota ogni 50.000 corse e la riaffilatura dei bordi taglienti ogni 100.000–300.000 corse
Articoli Correlati
- Ispezione online intelligente e controllo qualità a circuito chiuso: creazione di una linea di produzione a zero difetti per parti stampate
- Fabbrica digitale di stampaggio e progettazione basata sulla simulazione: dal prototipo virtuale al funzionamento del gemello digitale
- Stampaggio di precisione ad alta velocità e tecnologia di microformatura in-die: dalle connessioni elettroniche ai nuclei dei micromotori


