Cosa sta guidando la crescita del TDP nei data center e le prospettive del mercato termico 2026?
Aug 24,2026

Cosa sta guidando la crescita del TDP nei data center e le prospettive del mercato termico 2026?

Il mercato della gestione termica dei data center si prevede che cresca da circa 18,2 miliardi di USD nel 2024 a 27,5 miliardi di USD entro il 2026, spinto da un tasso di crescita annuale composto (CAGR) del 22,8%, mentre il Thermal Design Power (TDP) dei chip aumenta dai limiti di 350W del raffreddamento ad aria ai requisiti di oltre 1000W del raffreddamento a liquido. La risposta diretta è che la crescita del TDP—in particolare la transizione da 350W a oltre 700W per socket CPU/GPU—sta forzando uno spostamento del mercato dal tradizionale raffreddamento ad aria al raffreddamento a liquido diretto al chip e al raffreddamento per immersione, con le soluzioni a liquido che si prevede cattureranno il 45% delle nuove implementazioni hyperscale entro il 2026. Questo articolo quantifica la traiettoria del TDP, le corrispondenti soglie tecnologiche di raffreddamento e le implicazioni di mercato per ingegneri e responsabili degli approvvigionamenti.

Quali Sono le Soglie Specifiche di TDP che Guidano il Mercato del Raffreddamento nel 2026?

Il punto di progettazione termica dei processori all'avanguardia è storicamente raddoppiato ogni 3,5 anni, ma il boom degli acceleratori AI ha compresso questo ciclo. Nel 2020, il TDP tipico di una CPU high-end era di 280W; entro il 2024, la GPU H100 di NVIDIA ha raggiunto 700W, e la GPU B200 (rilasciata a fine 2024) ha superato i 1000W. La serie AMD EPYC Turin raggiunge 500W per socket, mentre la serie Intel Xeon 6900P arriva anch'essa a 500W. La soglia ingegneristica critica è 400W: oltre questa, i dissipatori standard ad aria (con una resistenza termica di 0,08-0,12 °C/W) richiedono portate d'aria superiori a 30 CFM per socket, creando livelli di rumore acustico inaccettabili superiori a 75 dBA nelle strutture hyperscale. Entro il 2026, le proiezioni dei principali progettisti di chip indicano che gli acceleratori AI raggiungeranno 1500W di TDP e la densità di potenza a livello di rack supererà i 120kW per rack, rispetto ai 15-20kW tipici dei rack raffreddati ad aria del 2020. Questo impone una transizione perché il coefficiente volumetrico di scambio termico dell'aria (0,03 W/cm²·°C) è fondamentalmente insufficiente per flussi termici superiori a 50 W/cm², mentre il raffreddamento a liquido raggiunge 1,0 W/cm²·°C.

Cosa sta guidando la crescita del TDP nei data center e le p

Quanta Crescita dei Ricavi È Prevista nel Mercato della Gestione Termica?

Le cifre sulle dimensioni del mercato sono concrete e segmentate per tecnologia. Secondo le analisi di settore di Dell'Oro Group e i dati interni della supply chain BQUQ, il mercato della gestione termica (inclusi dissipatori, cold plate, CDU e vasche per immersione) crescerà da 18,2 miliardi di USD nel 2024 a 27,5 miliardi di USD nel 2026. La ripartizione è la seguente: l'hardware per raffreddamento ad aria (dissipatori, ventole) rimarrà stabile a 7,8 miliardi di USD, mentre i componenti per raffreddamento a liquido (cold plate, collettori, connettori rapidi) cresceranno da 4,1 miliardi a 9,8 miliardi di USD nello stesso periodo. Il raffreddamento per immersione (monofase e bifase) crescerà da 1,2 miliardi a 3,4 miliardi di USD. Il ricavo rimanente è suddiviso tra sistemi di controllo, materiali a interfaccia termica (TIM) e servizi di installazione. Ciò rappresenta una riduzione del 35% della quota di mercato del raffreddamento ad aria, dal 61% nel 2024 al 41% nel 2026. Per produttori di precisione come BQUQ, questo segnala la necessità di riconvertire la produzione verso cold plate a liquido, che richiedono tolleranze di brasatura rame-nichel di ±0,05mm.

Quali Tecnologie di Raffreddamento Domineranno entro il 2026?

Il raffreddamento a liquido diretto al chip con cold plate dominerà le nuove implementazioni hyperscale, ma il raffreddamento per immersione crescerà più rapidamente nelle strutture edge e di colocation. Il raffreddamento diretto al chip, in cui un cold plate in rame con micro-alette (larghezza 0,2mm) è montato direttamente sul processore, gestisce flussi termici fino a 150 W/cm² ed è la soluzione primaria per chip con TDP di 700W-1000W. Questa tecnologia utilizza un refrigerante (tipicamente una miscela al 25% di glicole propilenico/acqua) a una temperatura di ingresso di 25-35°C, raggiungendo una resistenza termica di 0,02 °C/W, 5 volte migliore del raffreddamento ad aria. Il raffreddamento per immersione bifase, in cui i server sono sommersi in un fluido dielettrico (ad es., 3M Novec o fluidi ingegnerizzati con punto di ebollizione a 50-60°C), catturerà il 12% del mercato entro il 2026 perché non richiede pompe o cold plate, ma la sua adozione è rallentata dai costi del fluido (200-300 USD al litro) e dal peso del sistema (una vasca 48U pesa 3.500 kg quando piena). Il raffreddamento ad aria non scomparirà; rimarrà per le infrastrutture legacy e gli switch di rete a bassa potenza (sotto i 200W), ma le nuove strutture sopra i 30kW per rack specificheranno il raffreddamento a liquido come standard.

Cosa sta guidando la crescita del TDP nei data center e le p

Perché la Crescita del TDP nel 2026 È Inevitabile per i Carichi di Lavoro AI?

La crescita del TDP è guidata dalla fisica dell'addestramento dei modelli AI, non dal marketing. I modelli basati su transformer raddoppiano il requisito computazionale ogni 6 mesi, e gli ultimi LLM (ad es., classe GPT-4) richiedono 10.000+ GPU in esecuzione a pieno carico per 90 giorni per l'addestramento. Ogni GPU a 700W dissipa energia sotto forma di calore, e il carico termico totale della struttura per un data center AI da 100MW è pari a 100MW di input elettrico, tutto da dissipare nell'atmosfera. L'alternativa a un TDP più elevato è un maggior numero di chip, il che aumenta la latenza di comunicazione inter-chip (limiti di banda NVLink) e alza il costo totale di proprietà. Ad esempio, utilizzare H100 da 700W invece di A100 da 350W riduce il numero di server necessari del 50% per gli stessi FLOPS, tagliando la spesa in conto capitale del 30% nonostante i costi di raffreddamento più elevati. Inoltre, il raffreddamento ad aria non può scalare: una sala dati raffreddata ad aria da 1MW richiede 250 tonnellate di apparecchiature di raffreddamento (unità CRAC) e 1.200 m² di spazio, mentre una sala raffreddata a liquido richiede solo 50 m² per uno skid CDU e 800 m² di spazio server. Il risultato è che entro il 2026, qualsiasi nuovo data center sopra i 50kW per rack avrà un periodo di ammortamento inferiore a 18 mesi per l'infrastruttura di raffreddamento a liquido, basato su risparmi elettrici del 30% derivanti dall'eliminazione del raffreddamento a compressore.

Come Scalano i Costi della Gestione Termica con il TDP?

Il costo per watt di raffreddamento diminuisce con il TDP, ma il costo assoluto del sistema aumenta significativamente. Per un server raffreddato ad aria da 300W, il costo del dissipatore è di 15-25 USD (alluminio, 300g, stampato o raschiato), e il costo totale di raffreddamento per rack è di 3.500 USD per ventole e unità CRAC. Per un server raffreddato a liquido da 700W, il costo del cold plate è di 45-70 USD (rame, 500g, con alette brasate), i connettori rapidi costano 30 USD per coppia e la CDU a livello di rack costa 25.000-40.000 USD. Entro il 2026, per chip con TDP di 1500W, il cold plate richiederà canali micro-lavorati (0,1mm) con un costo di 120-180 USD per unità, e il costo di raffreddamento per rack raggiungerà i 60.000 USD. La tabella seguente riassume i dati di costo e prestazioni attraverso i livelli di TDP.

Intervallo TDPMetodo di RaffreddamentoCosto Componente per ServerEfficienza Sistema (PUE)Densità RackTempo di Consegna Tipico
200-350WAria (dissipatore estruso)15-25 USD1,4-1,615-20 kW2-3 settimane
350-500WAria (vapor chamber + ventola ad alto CFM)35-50 USD1,3-1,525-35 kW4-6 settimane
500-750WLiquido diretto al chip (cold plate in rame)45-70 USD1,15-1,2560-80 kW6-8 settimane
750-1000WLiquido diretto al chip (micro-canali)80-120 USD1,10-1,1580-100 kW8-10 settimane
1000-1500WImmersione bifase o liquido ad alto flusso150-250 USD1,05-1,10120-150 kW12-16 settimane

Cosa sta guidando la crescita del TDP nei data center e le p

Quali Tolleranze di Produzione Sono Richieste per i Componenti Termici del 2026?

Gli standard di produzione di precisione stanno diventando più severi man mano che il TDP aumenta. Per i dissipatori raffreddati ad aria utilizzati sotto i 400W, le alette in alluminio stampato richiedono una tolleranza di planarità di ±0,15mm e una rugosità superficiale di Ra 1,6µm. Per i cold plate a liquido utilizzati a 700W+, BQUQ e i concorrenti devono mantenere una planarità della piastra di base di ±0,05mm su una superficie di 100mm x 100mm per garantire una linea di incollaggio di 0,05mm con il materiale a interfaccia termica (TIM). Le micro-alette dei canali (larghezza 0,2mm, profondità 1,0mm) richiedono lavorazione CNC con una tolleranza di ±0,02mm per mantenere un flusso di refrigerante costante senza ostruzioni. Il processo di brasatura per i giunti rame-nichel deve raggiungere un tasso di vuoti inferiore al 2% (verificato tramite ispezione a raggi X) per prevenire punti caldi. Per le vasche di raffreddamento per immersione, la struttura saldata in alluminio o acciaio inossidabile deve mantenere la pressione a 1,5 bar con un tasso di perdita inferiore a 1 x 10⁻⁶ mbar·L/s. Queste tolleranze sono 2-3 volte più strette rispetto ai componenti per raffreddamento ad aria del 2020, motivo per cui molte fabbriche di stampaggio tradizionali senza capacità CNC di precisione non possono entrare in questo mercato. I 20 anni di esperienza combinata di stampaggio e CNC di BQUQ la posizionano per soddisfare queste specifiche, con ispezione CMM interna per ogni lotto di produzione.

Quali Settori Stanno Adottando per Primi il Raffreddamento a Liquido?

I provider cloud hyperscale (AWS, Microsoft, Google) sono gli adottanti più rapidi, rappresentando il 70% della domanda di raffreddamento a liquido nel 2025, ma la crescita del 2026 arriverà dai provider di colocation e dai laboratori AI aziendali. Le società di servizi finanziari che eseguono modelli di rilevamento frodi in tempo reale stanno adattando le sale dati esistenti raffreddate ad aria con scambiatori di calore a montaggio posteriore (che raffreddano il 60% del carico senza modificare i server interni) come soluzione temporanea. I data center edge per la guida autonoma (che richiedono 5-10kW per rack con latenza di 50ms) stanno adottando l'immersione monofase perché non richiede tubazioni lato struttura. Le stesse fabbriche di semiconduttori sono un mercato secondario: i piani di test per GPU da 1000W utilizzano socket di test raffreddati a liquido per validare i chip prima della spedizione, creando domanda di cold plate ad alta precisione con connettori rapidi classificati per 10.000 cicli di accoppiamento. Le centrali di telecomunicazione, vincolate dall'alimentazione a 48V DC e dallo spazio limitato, si stanno spostando verso il raffreddamento a liquido per i server core 5G, che raggiungeranno 400W di TDP entro il 2026. Il filo conduttore è che qualsiasi applicazione che superi i 30kW per rack, indipendentemente dal settore, sta ora specificando il raffreddamento a liquido nella fase di richiesta di preventivo.

Come Dovrebbero Pianificare gli Ingegneri la Transizione Termica del 2026?

Gli ingegneri devono progettare per un futuro con TDP di 1500W mantenendo la compatibilità all'indietro con i rack raffreddati ad aria da 350W. La raccomandazione pratica è adottare un'architettura "pronta per il liquido": installare collettori a livello di rack e una CDU (Coolant Distribution Unit) con capacità di 100kW, anche se i server iniziali sono raffreddati ad aria. Questo riduce i costi di retrofit del 60% in seguito. In secondo luogo, selezionare cold plate con un modello di fori di montaggio standard (ad es., 80mm x 80mm, viti M4) che si adatti a più generazioni di CPU, perché il costo di ri-lavorazione di un cold plate è di 5.000-10.000 USD in attrezzature. In terzo luogo, specificare rame (C11000) invece di alluminio per i cold plate sopra i 500W, perché la conducibilità termica del rame (401 W/m·K vs 237 W/m·K per l'alluminio) fornisce una resistenza termica inferiore del 30%, che si traduce in una temperatura di giunzione inferiore di 5-7°C, estendendo la vita del chip del 20%. In quarto luogo, richiedere ai fornitori di fornire dati di test termici (non solo simulazioni) al punto operativo effettivo, come fa BQUQ, con un test di burn-in di 100 ore a 85°C di ingresso refrigerante. Infine, mettere in budget un aumento del 15% dei costi di raffreddamento nel 2026 rispetto al 2024, ma compensare aspettandosi una riduzione del 25% del numero di server per la stessa prestazione di calcolo AI.

Qual È il Periodo di Ammortamento per il Passaggio al Raffreddamento a Liquido?

Il periodo di ammortamento per un retrofit a raffreddamento a liquido è di 1,5-2,5 anni, a seconda delle tariffe elettriche e dell'utilizzo. Una sala dati raffreddata ad aria da 1MW che opera al 50% di carico consuma 4.380 MWh all'anno per l'IT e 1.752 MWh per il raffreddamento (PUE di 1,4). Con una tariffa elettrica industriale di 0,08 USD/kWh, il costo annuale di raffreddamento è di 140.000 USD. Il passaggio al raffreddamento a liquido riduce il PUE a 1,15, tagliando l'energia di raffreddamento a 657 MWh e risparmiando 87.600 USD all'anno. Il costo del retrofit per una sala da 1MW (inclusi CDU, collettori, cold plate e manodopera) è di circa 180.000 USD. Pertanto, l'ammortamento semplice è di 2,05 anni. Per le nuove costruzioni, l'ammortamento è più rapido (18 mesi) perché il costo di un sistema raffreddato a liquido (200 USD per kW) è inferiore al costo combinato di unità CRAC raffreddate ad aria e pavimenti sopraelevati (250 USD per kW). Dopo il 2026, quando il TDP supererà i 1200W, il raffreddamento ad aria diventerà tecnicamente impraticabile e il calcolo dell'ammortamento diventerà irrilevante—il raffreddamento a liquido sarà l'unica opzione. Gli ingegneri dovrebbero notare che l'immersione bifase ha un ammortamento più lungo (3-4 anni) a causa dei costi di sostituzione del fluido, quindi è raccomandata solo per strutture con alta densità termica (>150kW per rack) o dove la scarsità d'acqua proibisce il raffreddamento evaporativo.

FAQ

Quanto Velocemente Cresce il TDP all'Anno?

Il TDP cresce del 15-20% all'anno per le CPU e del 25-30% all'anno per le GPU AI. Una GPU da 700W nel 2024 sarà sostituita da una GPU da 1000W nel 2025 e da 1500W entro il 2026, rappresentando un raddoppio ogni 2,5 anni.

Il Raffreddamento ad Aria Può Gestire Chip con TDP di 1000W?

No, il raffreddamento ad aria standard non può gestire un TDP di 1000W. Il limite massimo pratico del raffreddamento ad aria è di 400-450W con vapor chamber e ventole ad alta velocità, e anche in quel caso, il livello di rumore supera gli 80 dBA e la portata d'aria richiesta di 50 CFM per socket non è fattibile a scala di rack.

Qual È la Differenza di Costo tra Raffreddamento ad Aria e a Liquido per Rack?

Il raffreddamento ad aria costa 3.000-5.000 USD per rack (ventole, dissipatori, quota CRAC), mentre il raffreddamento a liquido costa 10.000-15.000 USD per rack (cold plate, collettori, quota CDU). Tuttavia, il raffreddamento a liquido consente una densità di rack 4 volte superiore, riducendo il costo per watt del 30%.

Quale Refrigerante È Raccomandato per il Raffreddamento Diretto al Chip?

Una miscela di glicole propilenico al 25-30% e acqua è raccomandata per il raffreddamento diretto al chip perché fornisce una capacità termica specifica di 3,8 kJ/kg·K, un punto di congelamento di -15°C e un basso potenziale di corrosione per il rame. I fluidi dielettrici sono riservati al raffreddamento per immersione a causa del loro costo più elevato.

Quando l'Immersione Supererà il Raffreddamento Diretto al Chip?

L'immersione non supererà il raffreddamento diretto al chip prima del 2028. Il diretto al chip rimane dominante perché consente la manutenzione del server senza scaricare il fluido, e il costo del refrigerante è 10 volte inferiore rispetto ai fluidi dielettrici.

Come Influiscono i Materiali a Interfaccia Termica (TIM) sulle Prestazioni del TDP?

I TIM rappresentano il 10-15% della resistenza termica totale. Per chip da 700W+, è richiesto un TIM in metallo liquido (indio-gallio) con conducibilità di 0,01 °C·cm²/W, rispetto a 0,05 per la pasta tradizionale, per mantenere il differenziale di temperatura

Articoli Correlati



Contattaci per un preventivo
Richiedi un preventivo
Utilizziamo cookies per migliorare la tua esperienza online. Continuando a navigare su questo sito, accetti il nostro utilizzo di cookies.

Cookies

Si prega di leggere i nostri Termini e Condizioni e questa Politica prima di accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se non è possibile accettare questa Politica o i Termini e Condizioni, si prega di non accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se ci si trova in una giurisdizione al di fuori dello Spazio Economico Europeo, utilizzando i nostri Servizi, si accettano i Termini e Condizioni e si accettano le nostre pratiche sulla privacy descritte in questa Policy.We può modificare questa Politica in qualsiasi momento, senza preavviso, e le modifiche possono applicarsi a tutte le informazioni personali che già deteniamo su di te, così come qualsiasi nuova informazione personale raccolta dopo la modifica della Politica. Se apportiamo modifiche, vi informeremo rivedendo la data nella parte superiore di questa Politica. Vi forniremo un preavviso se apportiamo modifiche sostanziali al modo in cui raccogliamo, utilizziamo o divulghiamo le informazioni personali che incidono sui vostri diritti ai sensi della presente Politica. Se ti trovi in una giurisdizione diversa dallo Spazio economico europeo, dal Regno Unito o dalla Svizzera (collettivamente "Paesi europei"), il tuo continuo accesso o utilizzo dei nostri Servizi dopo aver ricevuto la notifica delle modifiche, costituisce il tuo riconoscimento di accettare la Politica aggiornata. Inoltre, potremmo fornirti divulgazioni in tempo reale o ulteriori informazioni sulle pratiche di gestione delle Informazioni personali di parti specifiche dei nostri Servizi. Tali avvisi possono integrare questa Politica o fornirti ulteriori scelte su come trattiamo le tue Informazioni personali.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.