Quali sono le nuove tendenze dei materiali a interfaccia termica e la crescita del mercato per il 2026?
Il mercato globale dei materiali a interfaccia termica (TIM) è previsto in crescita da 8,2 miliardi di USD nel 2024 a 12,5 miliardi di USD entro il 2026, con un tasso di crescita annuale composto (CAGR) del 23,5%. Questa crescita è trainata principalmente dalle crescenti densità di potenza nelle batterie dei veicoli elettrici (EV), nelle stazioni base 5G e nei data center AI, dove la resistenza termica da giunzione a contenitore inferiore a 0,1 K·cm²/W è ora obbligatoria. Per il 2026, i principali cambiamenti formulativi sono orientati verso leghe metalliche liquide con gallio-indio-stagno (GaInSn) e materiali a cambiamento di fase (PCM) che mantengono un'impedenza termica inferiore a 10 mm²·K/W a pressioni inferiori a 10 psi.
Quali Sono i Fattori Trainanti Specifici della Crescita del Mercato dei TIM nel 2026?
Il principale accelerante è il mercato degli acceleratori AI, dove le GPU H200 e B200 di NVIDIA dissipano da 700 W a 1000 W per package, richiedendo una resistenza termica inferiore a 0,05 K/W tra die e piastra fredda. L'adozione del raffreddamento a liquido nei data center passerà dal 15% al 38% delle nuove installazioni entro il 2026, aumentando direttamente la domanda di grassi resistenti al pump-out e di gap filler con conducibilità termica da 8 a 12 W/m·K. I pacchi batteria EV sono il secondo fattore trainante, con design cell-to-pack (CTP) che richiedono adesivi termicamente conduttivi con controllo dello spessore della linea di incollaggio di ±0,05 mm per gestire flussi termici di 300 W/m² durante la ricarica rapida. In terzo luogo, i moduli front-end mmWave 5G operano a temperature ambiente di 85°C, spingendo la domanda verso siliconi che sopravvivano a 2000 ore di cicli termici da -40°C a 150°C senza pump-out. Infine, la spinta verso il packaging chiplet nei nodi avanzati (3nm e inferiori) ha aumentato la necessità di TIM die-attach con modulo inferiore a 10 MPa per ridurre lo stress sui fragili dielettrici low-k.

In Che Modo le Nuove Formulazioni TIM Differiscono dai Prodotti Tradizionali a Base di Silicone?
I grassi siliconici tradizionali offrono una conducibilità termica da 1,5 a 4,0 W/m·K ma soffrono di pump-out sotto cicli termici e di migrazione dell'olio siliconico che contamina i componenti ottici vicini. Le formulazioni del 2026 sostituiscono il silicone con fluidi vettore a base di idrocarburi o perfluoropolieteri (PFPE), riducendo l'outgassing volatile al di sotto dello 0,1% di perdita di peso a 150°C. Per applicazioni ad alte prestazioni, i TIM a metallo liquido basati su leghe gallio-indio-stagno raggiungono una conducibilità termica da 25 a 40 W/m·K, da 8 a 10 volte migliore rispetto ai grassi tradizionali, ma richiedono rivestimenti barriera in nichel o titanio per prevenire la corrosione dell'alluminio dei dissipatori da parte del gallio. I materiali a cambiamento di fase (PCM) con matrici di paraffina o poliolefine ora incorporano riempitivi in nitruro di boro o diamante per raggiungere 6-8 W/m·K mantenendo un punto di rammollimento da 45°C a 60°C per una facile applicazione. La formulazione più innovativa per il 2026 è il "gel termico" ibrido che reticolizza tramite chimica addition-cure a temperatura ambiente, offrendo un'impedenza termica di 0,02 K·cm²/W dopo la polimerizzazione, competitiva con le leghe saldanti ma rilavorabile con solventi standard.
Quali Tipi di TIM Domineranno le Applicazioni Specifiche nel 2026?
Per CPU e GPU dei server AI, i TIM a metallo liquido cattureranno il 22% del mercato grazie alla loro conducibilità di 40 W/m·K, ma solo se abbinati a piastre fredde in rame nichelato per prevenire l'infragilimento. I grassi ad alta conducibilità termica (8-10 W/m·K) rimangono dominanti con una quota di mercato del 45% per l'elettronica di consumo e le ECU automotive, dove il costo per grammo (da 0,50 a 1,20 USD) e la facilità di dispensazione automatizzata sono critici. I gap filler con conducibilità termica da 5 a 7 W/m·K e comprimibilità del 30% domineranno i moduli batteria EV, poiché possono adattarsi a tolleranze di altezza delle celle di ±0,3 mm mantenendo una pressione di contatto da 10 a 20 psi. Gli adesivi termicamente conduttivi (TCA) con 2,5-4,0 W/m·K saranno utilizzati nel 65% dei nuovi design di smartphone per fissare lo shield can alla scheda principale, eliminando i fissaggi meccanici separati. Per i transceiver ottici nelle reti 5G, i gap pad non siliconici con 3,5 W/m·K sono obbligatori, poiché l'outgassing del silicone può appannare le lenti laser entro 500 ore di funzionamento.

Quanto Costa un Materiale TIM Avanzato Rispetto alle Opzioni Convenzionali?
Il costo del materiale per grammo è la principale barriera all'adozione, e la differenza di prezzo tra TIM commodity e avanzati è significativa. Il grasso siliconico convenzionale (1,5 W/m·K) costa da 0,05 a 0,10 USD per grammo, mentre il grasso ad alte prestazioni (8 W/m·K) con riempitivi in allumina e ossido di zinco costa da 0,30 a 0,60 USD per grammo. I TIM a metallo liquido sono i più costosi, da 5,00 a 8,00 USD per grammo, ma il costo applicato per watt dissipato li favorisce per i moduli ad alta potenza perché uno strato di metallo liquido di 0,05 mm supera del 300% uno strato di grasso di 0,2 mm. I materiali a cambiamento di fase hanno un prezzo da 0,80 a 1,50 USD per grammo, giustificato dal loro tasso di guasto per pump-out pari a zero su 5000 cicli termici. Per le applicazioni automotive ad alto volume, il costo totale applicato (incluso l'ammortamento delle apparecchiature di dispensazione) deve rimanere al di sotto di 2,00 USD per modulo batteria, spingendo i produttori a utilizzare pad pretagliati piuttosto che la dispensazione di liquidi.
Perché l'Impedenza Termica è Più Importante della Conducibilità Termica per i Design del 2026?
Gli ingegneri spesso specificano la conducibilità termica (valore k) in isolamento, ma la metrica prestazionale reale è l'impedenza termica, definita come l'aumento di temperatura per unità di flusso termico attraverso l'intera interfaccia. Un TIM con conducibilità di 10 W/m·K ma con spessore della linea di incollaggio di 0,2 mm ha un'impedenza termica di 20 mm²·K/W, mentre un PCM da 5 W/m·K con linea di incollaggio di 0,05 mm raggiunge 10 mm²·K/W, superando del 50% il materiale a conducibilità più elevata. Le formulazioni del 2026 si concentrano sulla riduzione dello spessore della linea di incollaggio attraverso una dispensazione controllata e un migliore bagnamento superficiale, piuttosto che sul semplice aumento del caricamento di riempitivi. Ad esempio, i nuovi TIM "a film sottile" con spessore pre-polimerizzato di 25 micron raggiungono un'impedenza di 5 mm²·K/W, critica per la memoria 3D-stacked dove il percorso termico verticale è di soli 50 micron. Inoltre, la resistenza termica dell'interfaccia TIM-substrato domina ad alte pressioni di serraggio; pertanto, le nuove formulazioni utilizzano agenti accoppianti silanici reattivi per ridurre la resistenza di contatto del 15% a 50 psi.
| Tipo di TIM | Conducibilità Termica (W/m·K) | Impedenza Termica (mm²·K/W) | Costo Tipico (USD/g) | Temp. Max di Esercizio (°C) | Applicazione Principale |
| Grasso Siliconico | 1,5 - 4,0 | 30 - 60 | 0,05 - 0,10 | 150 | Elettronica di consumo |
| Grasso ad Alto k | 8,0 - 10,0 | 10 - 15 | 0,30 - 0,60 | 180 | GPU AI, Server |
| Metallo Liquido (GaInSn) | 25 - 40 | 2 - 5 | 5,00 - 8,00 | 200 | CPU ad alte prestazioni |
| Materiale a Cambiamento di Fase | 6,0 - 8,0 | 8 - 12 | 0,80 - 1,50 | 125 | ECU Automotive |
| Pad Gap Filler | 5,0 - 7,0 | 20 - 40 (al 30% di deformazione) | 0,20 - 0,40 | 150 | Moduli Batteria EV |
| Adesivo Termicamente Conduttivo | 2,5 - 4,0 | 15 - 25 | 0,15 - 0,25 | 130 | Smartphone, Wearable |
| Pad Gap Non Siliconico | 3,0 - 3,5 | 35 - 50 | 0,25 - 0,35 | 125 | Transceiver Ottici 5G |

Quali Sono gli Standard Chiave di Test di Affidabilità per le Nuove Formulazioni TIM?
Le formulazioni del 2026 devono superare rigorosi standard automotive e telecom, che vanno oltre la semplice misurazione della conducibilità termica. Il test dominante è l'ASTM D5470 per l'impedenza termica, ma con condizioni modificate: pressione di 50 psi, linea di incollaggio di 0,1 mm e temperatura media di 75°C. I cicli termici secondo JEDEC JESD22-A104 richiedono 1000 cicli da -40°C a 125°C con tempo di sosta di 15 minuti, e il TIM deve mostrare una degradazione inferiore al 10% nelle prestazioni termiche. Per i TIM a metallo liquido, il test critico è la resistenza alla corrosione galvanica secondo ASTM G85, dove il materiale deve mostrare una perdita di massa inferiore a 0,5 mg/cm² su alluminio dopo 500 ore di nebbia salina. Il test di pump-out, che simula vibrazioni reali ed espansione termica, richiede che la perdita di peso del grasso sia inferiore al 5% dopo 2000 ore di vibrazione da stazione base 5G a 10 G RMS. Nuovo per il 2026 è il test di "dry-out" per applicazioni EV, dove il TIM deve mantenere le prestazioni termiche dopo 1000 ore a 125°C con esposizione a umidità zero, simulando l'ambiente sigillato del pacco batteria.
Come Dovrebbero gli Ingegneri Selezionare la Giusta Formulazione TIM per un Nuovo Prodotto?
La selezione dovrebbe iniziare dal budget di temperatura massima di giunzione, non dalla scheda tecnica del materiale. Determinare la temperatura massima ammissibile di giunzione (tipicamente 105°C per il silicio, 85°C per il GaN) e la temperatura ambiente operativa, quindi calcolare la resistenza termica totale ammissibile. Successivamente, definire lo spessore massimo della linea di incollaggio ottenibile con il proprio processo di assemblaggio; se è possibile controllarlo a ±0,02 mm, un metallo liquido o un PCM è praticabile, ma se la tolleranza è ±0,1 mm, un gap filler ad alta comprimibilità è più sicuro. Considerare l'intervallo di cicli termici: se il prodotto subisce ampie escursioni (>100°C), evitare adesivi polimerizzati rigidi e selezionare un gel o un grasso che possa assorbire lo stress di taglio. Per prodotti di consumo sensibili al costo, un grasso ad alto k con 6 W/m·K è il punto ottimale, ma per inverter industriali che operano a temperature di giunzione di 200°C, solo una lega saldante o un metallo liquido sopravviverà. Infine, verificare che il TIM scelto sia compatibile con la finitura del substrato; ad esempio, il metallo liquido richiede placcatura in nichel o oro, che aggiunge 0,50 USD per componente al costo del dissipatore.
Conclusione
Il mercato TIM del 2026 è definito da un chiaro compromesso: prestazioni termiche superiori richiedono costi materiali più elevati e tolleranze di assemblaggio più strette. La tendenza è verso formulazioni che minimizzano l'impedenza termica attraverso linee di incollaggio più sottili e un migliore bagnamento superficiale, piuttosto che semplicemente aggiungere più riempitivo a un grasso. Per i team di ingegneria, il percorso pratico da seguire è stanziare un budget per i costi dei materiali TIM pari al 3-5% del BOM totale per l'elettronica ad alta potenza e includere test di cicli termici e pump-out nel piano di qualificazione iniziale. I dati indicano che il metallo liquido e i PCM avanzati non sostituiranno completamente i grassi, ma domineranno il 10% superiore delle applicazioni ad alta densità di potenza dove i materiali tradizionali falliscono.
In Che Modo lo Spessore del TIM Influisce sulle Prestazioni Termiche?
L'impedenza termica di un TIM è direttamente proporzionale al suo spessore; raddoppiare lo spessore della linea di incollaggio raddoppia la resistenza termica. Per questo motivo, le formulazioni del 2026 mirano a una linea di incollaggio da 0,025 a 0,05 mm, che richiede superfici piane con planarità di 0,02 mm per 25 mm. I TIM a film sottile raggiungono questo risultato pre-polimerizzando a uno spessore controllato, mentre i grassi si affidano ad alta pressione di serraggio per espellere il materiale in eccesso.
I TIM a Metallo Liquido Possono Essere Utilizzati con Dissipatori in Alluminio?
No, il gallio nelle leghe di metallo liquido corrode gravemente l'alluminio, causando infragilimento intergranulare e guasto entro 100 ore a 80°C. È necessario utilizzare dissipatori in rame nichelato o alluminio nichelato con spessore di placcatura di almeno 3 micron. In alternativa, è possibile applicare un rivestimento barriera come uno strato di nitruro di titanio (TiN) sulla superficie dell'alluminio per prevenire la diffusione del gallio.
Qual È la Temperatura Massima di Esercizio per i TIM a Cambiamento di Fase?
I PCM standard a base di paraffina si rammolliscono a 45°C-60°C e non dovrebbero essere utilizzati sopra i 125°C, poiché la viscosità diminuisce e il rischio di pump-out aumenta. Per applicazioni a temperatura più elevata fino a 150°C, sono disponibili nuovi PCM a base di poliolefine con peso molecolare più alto, ma richiedono una pressione di assemblaggio maggiore (50 psi) per ottenere un corretto bagnamento. Verificare sempre che il punto di rammollimento corrisponda alla temperatura massima di esercizio.
I TIM Non Siliconici Sono Obbligatori per Tutte le Applicazioni Ottiche?
Sì, per qualsiasi applicazione con percorso ottico chiuso, come LiDAR o transceiver in fibra ottica, i TIM non siliconici sono obbligatori. Il silicone rilascia silossani a basso peso molecolare che si condensano su lenti e specchi, riducendo la chiarezza ottica del 20% entro 500 ore. I grassi a base di PFPE e i gap pad a base di idrocarburi sono le alternative standard, offrendo prestazioni termiche simili da 3 a 4 W/m·K senza rischio di contaminazione.
Come Viene Misurata l'Impedenza Termica per i TIM a Film Sottile?
Il metodo standard è l'ASTM D5470 utilizzando un apparato a piastra calda protetta, ma i film sottili richiedono un apparecchio di test modificato con superficie molto piana (planarità di 0,005 mm) e pressione controllata da 30 a 50 psi. Il test misura la caduta di temperatura attraverso il TIM a un flusso termico noto, quindi sottrae la resistenza di contatto dell'apparecchio stesso utilizzando un test di riferimento. Per risultati accurati, la rugosità superficiale delle piastre di test deve essere inferiore a 0,4 micron Ra.
| Per campioni ingegneristici o per discutere i vostri specifici requisiti di interfaccia termica, contattate BQUQ per una risposta di preventivo entro 12 ore. Il nostro team può fornire raccomandazioni sui materiali, supporto per simulazioni termiche e pad TIM personalizzati tagliati su misura. Email: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Articoli Correlati
- Guerre dei brevetti: modello di proprietà intellettuale e rischi della tecnologia del dissipatore di calore hardware globale
- Simulazione AI e produzione intelligente: l'industria dei dissipatori di calore è passata da "prova e prova" a "una volta giusta"
- Automotive Thermal Management Track: come i dissipatori di calore hardware hanno conquistato 800V con Smart Cockpit


