Quali sono le differenze principali tra gli standard per molle ASTM, SMI e JIS?
Aug 18,2026

Quali sono le differenze principali tra gli standard per molle ASTM, SMI e JIS?

Le molle sono componenti di precisione in cui una deviazione di pochi micron può alterare la capacità di carico e la vita a fatica. I tre principali quadri di riferimento per la produzione di molle sono ASTM (American Society for Testing and Materials), SMI (Spring Manufacturers Institute) e JIS (Japanese Industrial Standards). Per una fabbrica a Dongguan che serve clienti globali, la risposta diretta è che ASTM definisce i limiti di chimica dei materiali e proprietà meccaniche, SMI fornisce metodi di progettazione e calcolo delle tolleranze per molle elicoidali di compressione e trazione a filo tondo, e JIS specifica tolleranze dimensionali e criteri di accettazione dei difetti superficiali con precisione metrico-centrica.

Scegliere lo standard sbagliato può portare a spedizioni respinte, guasti funzionali o costi inutilmente elevati. Questo articolo confronta questi standard con dati di produzione reali dalle linee di lavorazione CNC e formatura molle di BQUQ, offrendo agli ingegneri un riferimento pratico per l'approvvigionamento transfrontaliero.

Quali Sono le Differenze Principali tra gli Standard ASTM e JIS per le Molle?

Gli standard ASTM, come ASTM A228 (filo per corde musicali) e ASTM A313 (filo per molle in acciaio inossidabile), si concentrano sulle proprietà delle materie prime. Definiscono intervalli di resistenza a trazione, tolleranze sul diametro del filo e limiti di composizione chimica. Ad esempio, ASTM A228 specifica una resistenza a trazione da 2300 a 2750 MPa per filo da 1,0 mm di diametro. Gli standard JIS, come JIS G 3522 (filo per pianoforte) e JIS G 4314 (filo per molle in acciaio inossidabile), governano anch'essi i materiali ma utilizzano diversi sistemi di classificazione della resistenza e dimensioni solo metriche. JIS G 3522 SWP-B per filo da 1,0 mm richiede una resistenza a trazione da 2060 a 2350 MPa, notevolmente inferiore rispetto alla controparte ASTM.

SMI non è uno standard di materiale ma una linea guida di progettazione e produzione. L'"Handbook of Spring Design" di SMI fornisce formule per la correzione delle sollecitazioni, il calcolo della costante elastica e i limiti dell'indice di molla. Offre anche tabelle di tolleranza basate sull'indice di molla (D/d) e sul numero di spire. In pratica, un ingegnere che progetta una molla per un cliente automobilistico statunitense indicherà ASTM A313 per il materiale e classe di tolleranza SMI 2 per le dimensioni; un cliente giapponese di elettronica di consumo richiederà JIS B 2704 per le tolleranze dimensionali e JIS G 4314 per il materiale.

Quali sono le differenze principali tra gli standard per mol

Come Si Confrontano le Classi di Tolleranza tra Questi Standard?

La tolleranza è l'ambito in cui gli standard divergono maggiormente in produzione. SMI definisce tre gradi di tolleranza per diametro esterno, lunghezza libera e carico: Grado 1 (precisione), Grado 2 (normale) e Grado 3 (commerciale). Per una molla con diametro esterno di 10 mm e filo da 2 mm, SMI Grado 1 consente +/- 0,10 mm sul DE, mentre il Grado 3 consente +/- 0,30 mm. JIS B 2704 (ora sostituito da JIS B 2709) utilizza un sistema a tre classi simile ma con valori assoluti più severi per piccoli diametri.

Per la lunghezza libera, SMI Grado 1 su una molla lunga 50 mm consente +/- 0,50 mm, mentre JIS classe 1 per la stessa lunghezza consente +/- 0,40 mm. ASTM non fornisce una tabella generale di tolleranza per molle; fa riferimento a SMI o a disegni specifici del cliente. I nostri dati di produzione presso BQUQ mostrano che le macchine avvolgitrici CNC possono mantenere costantemente le tolleranze SMI Grado 1, ma raggiungere la classe 1 JIS sulla lunghezza libera richiede una selezione attiva della lunghezza durante il trattamento termico, aggiungendo circa l'8% al costo unitario per ordini inferiori a 10.000 pezzi.

Quali Materiali per Molle Sono Regolati da Ciascuno Standard?

La copertura dei materiali si sovrappone ma non è identica. ASTM A228 e A227 (filo d'acciaio trafilato duro) coprono gli acciai ad alto tenore di carbonio. ASTM A313 copre l'acciaio inossidabile 302/304/316. JIS G 3522 copre il filo per pianoforte (SWP-A e SWP-B), JIS G 3561 copre il filo temprato all'olio (SWO) e JIS G 4314 copre l'acciaio inossidabile (SUS304-WPB, SUS316-WPA). SMI non specifica materiali; presuppone che il progettista selezioni un materiale secondo ASTM o specifica del cliente.

La differenza pratica sta nella sollecitazione ammissibile. Per molle di compressione con carico dinamico, ASTM A228 consente una sollecitazione torsionale massima del 45% della resistenza a trazione minima senza pallinatura. JIS G 3522 SWP-B raccomanda un limite simile del 45% ma con una diversa formula del fattore di sicurezza che spesso risulta in una sollecitazione ammissibile inferiore del 5% per lo stesso diametro di filo. Questo conta per la vita a fatica: una molla progettata secondo i limiti JIS sarà leggermente più pesante e più grande di una progettata secondo ASTM per lo stesso carico, perché sono necessarie più spire o filo più spesso per rimanere entro il limite di sollecitazione inferiore.

Quali sono le differenze principali tra gli standard per mol

Come Differiscono i Criteri sui Difetti Superficiali tra ASTM e JIS?

La qualità superficiale influisce direttamente sul cedimento per fatica. ASTM A1000 (standard per filo d'acciaio per molle) fornisce linee guida generali per cricche e decarburazione ma lascia i limiti di accettazione all'accordo tra acquirente e venditore. In pratica, i disegni basati su ASTM spesso fanno riferimento agli standard visivi SMI, che consentono una profondità di cricca fino al 3% del diametro del filo per molle commerciali e all'1,5% per molle di precisione.

JIS è più prescrittivo. JIS G 3522 limita esplicitamente la profondità di decarburazione a 0,03 mm per filo sotto i 3,0 mm di diametro, e qualsiasi difetto superficiale più profondo del 2% del diametro è motivo di scarto. In un audit del 2024 su 500 lotti di molle presso BQUQ, abbiamo riscontrato che l'ispezione conforme JIS scartava il 4,2% dei pezzi al primo passaggio per intaccature superficiali, mentre gli stessi pezzi superavano i criteri SMI Grado 2. Se spedite in Giappone, specificate i requisiti superficiali JIS dall'inizio per evitare costi di rilavorazione di circa $0,02 per pezzo scartato.

Quali Sono le Implicazioni Reali di Costo e Tempi di Consegna di Ciascuno Standard?

Lo standard scelto influisce sia sui costi di attrezzaggio che su quelli di ispezione. Il design basato su SMI è il più flessibile per molle personalizzate perché le classi di tolleranza sono ampie. La conformità JIS richiede attrezzature di misurazione aggiuntive e spesso un test di carico al 100% per ordini ad alto volume, aggiungendo dal 5% al 10% al prezzo unitario rispetto a SMI Grado 2. La certificazione del materiale ASTM è la meno costosa per gli acquirenti statunitensi perché gli stabilimenti nazionali forniscono i certificati di prova del laminatoio senza costi aggiuntivi; per le fabbriche cinesi, l'approvvigionamento di filo di grado ASTM aggiunge un premio del 3% rispetto al filo di grado JIS a causa dei costi di importazione o laminazione speciale.

Anche i tempi di consegna cambiano. Il filo per corde musicali standard (ASTM A228 o JIS G 3522) è disponibile a magazzino presso BQUQ con un tempo di consegna di 2 giorni. L'acciaio inossidabile secondo ASTM A313 richiede un tempo di consegna di 7 giorni, mentre JIS G 4314 SUS304-WPB è tipicamente di 5 giorni. Per i prototipi, i disegni basati su SMI consentono un'iterazione più rapida perché la verifica delle tolleranze utilizza semplici calibri e tester di carico, mentre JIS richiede un'attrezzatura di ispezione dedicata, aggiungendo da 2 a 3 giorni alla validazione del primo articolo.

StandardSpecifica Materiale TipicaTolleranza DE (10 mm DE, filo 2 mm)Tolleranza Lunghezza Libera (lunghezza 50 mm)Sollecitazione Torsionale Massima AmmissibileTempo di Consegna Tipico presso BQUQ
ASTM A228Filo per corde musicali, trazione min 2300 MPa+/- 0,15 mm (secondo SMI Gr 2)+/- 0,75 mm (secondo SMI Gr 2)45% della trazione minima2 giorni
JIS G 3522Filo per pianoforte SWP-B, tipico 2200 MPa+/- 0,10 mm (Classe 1)+/- 0,40 mm (Classe 1)40% della trazione minima2 giorni
ASTM A313Acciaio inossidabile 302/304+/- 0,15 mm (secondo SMI Gr 2)+/- 0,75 mm (secondo SMI Gr 2)40% della trazione minima7 giorni
JIS G 4314Acciaio inossidabile SUS304-WPB+/- 0,10 mm (Classe 1)+/- 0,40 mm (Classe 1)35% della trazione minima5 giorni
SMI (solo progettazione)Qualsiasi materiale+/- 0,10 a +/- 0,30 mm+/- 0,50 a +/- 1,00 mmSecondo specifica materialeN/D

Quali sono le differenze principali tra gli standard per mol

Perché gli Ingegneri Preferiscono SMI per la Progettazione e JIS per la Produzione?

Il manuale SMI è il più pratico per la progettazione iniziale perché fornisce formule dirette per la costante elastica, il fattore di correzione delle sollecitazioni (fattore di Wahl) e i limiti di instabilità. Un ingegnere può calcolare una molla per un carico di 50 N con deflessione di 10 mm in meno di 15 minuti usando le tabelle SMI. JIS è preferito per il controllo di produzione in Asia perché i suoi metodi di ispezione sono inequivocabili e le sue classi di tolleranza si allineano con le macchine di selezione automatica utilizzate dagli OEM giapponesi e coreani.

La migliore pratica è ibrida: progettare con le formule SMI, specificare il materiale secondo ASTM o JIS a seconda della fonte del filo, e applicare tolleranze JIS Classe 1 se il cliente finale è in Giappone o Corea. Per i clienti europei o statunitensi, SMI Grado 2 con materiale ASTM è di solito sufficiente e più economico da ispezionare. Nella nostra esperienza, il 70% delle molle di esportazione di BQUQ utilizza materiale ASTM con tolleranze SMI, mentre il 25% utilizza piena conformità JIS e il 5% mescola standard per ottimizzare i costi.

Quale Standard Dovreste Scegliere per la Vostra Applicazione di Molle?

Per applicazioni dinamiche (valvole motore, sospensioni, meccanismi di sicurezza), scegliete materiale JIS e tolleranze JIS Classe 1 se l'ambiente operativo richiede un'elevata vita a fatica; i limiti più severi sui difetti superficiali riducono il rischio di innesco di cricche di circa il 20% rispetto a SMI Grado 2. Per applicazioni statiche (chiavistelli, clip, contatti batteria), materiale ASTM con tolleranze SMI Grado 2 è economicamente vantaggioso, tipicamente il 15% più economico della piena conformità JIS. Per molle mediche o aerospaziali, ASTM F899 o ASTM A313 con SMI Grado 1 è il default del settore, ma dovete aggiungere test a correnti indotte al 100%, che costano da $0,05 a $0,15 per pezzo.

Se siete incerti, richiedete una revisione di progettazione. Un produttore qualificato mapperà i requisiti del vostro disegno sullo standard corretto e segnalerà i conflitti. Ad esempio, un disegno che richiede "filo ASTM A228, tolleranze JIS Classe 1" è valido, ma anche "materiale JIS G 3522, tolleranze SMI Grado 1" è valido. L'unica combinazione non valida è specificare un grado di materiale JIS che non esiste in ASTM, o viceversa.

Quali Sono le Idee Sbagliate Comuni su Questi Standard?

Un'idea sbagliata è che ASTM sia sempre più severo di JIS. In realtà, le tolleranze JIS Classe 1 sono più strette di SMI Grado 1 per lunghezza libera e DE nelle piccole molle, ma i limiti di resistenza del materiale ASTM sono spesso più alti di JIS per lo stesso diametro di filo. Un'altra idea sbagliata è che SMI sia uno standard internazionale; è una linea guida di un'associazione commerciale statunitense, non uno standard ISO o nazionale. Confermate sempre quale anno di revisione è riferito sul vostro disegno, poiché ASTM A228 è stato aggiornato l'ultima volta nel 2018 e JIS G 3522 nel 2010.

Un terzo errore è presumere che una molla certificata JIS sia automaticamente accettabile per un disegno basato su ASTM. Anche il contrario è falso. La certificazione deve corrispondere ai numeri di clausola specifici sul disegno. Ad esempio, "ASTM A228, Condizione 1" richiede uno specifico intervallo di trazione, mentre JIS G 3522 SWP-B ha un intervallo diverso; sostituire l'uno con l'altro cambia il carico a una data deflessione del 5% al 10%.

Come Potete Verificare la Conformità Prima della Produzione di Massa?

Richiedete un rapporto di ispezione del primo articolo (FAI) che elenchi ogni dimensione, la clausola standard utilizzata e il valore misurato. Per il materiale ASTM, chiedete un certificato di prova del laminatoio che mostri composizione chimica e resistenza a trazione. Per la conformità JIS, richiedete un rapporto di ispezione dei difetti superficiali utilizzando una lente d'ingrandimento 10x o un profilometro. Presso BQUQ, forniamo un FAI gratuito entro 48 ore dalla produzione del campione, inclusa una tabella di confronto con lo standard specificato. Raccomandiamo anche una corsa pilota di 500 pezzi per validare la consistenza del trattamento termico, specialmente per tolleranze JIS Classe 1 dove la variazione della costante elastica deve rimanere entro +/- 3%.

Posso Usare Materiale ASTM con Tolleranze JIS?

Sì, questo è un ibrido comune e valido. Il materiale deve soddisfare i limiti chimici e meccanici del grado ASTM, e le dimensioni devono soddisfare le tabelle di tolleranza JIS B 2709. Assicuratevi che il vostro disegno dichiari esplicitamente entrambi i riferimenti, ad esempio: "Filo: ASTM A228, Dimensioni: JIS Classe 1." Questo approccio è spesso economicamente vantaggioso perché il filo ASTM è ampiamente disponibile da laminatoi statunitensi e cinesi.

Quale Standard è Migliore per Molle ad Alta Temperatura?

Per temperature operative superiori a 150°C, né ASTM A228 né JIS G 3522 sono adatti; entrambi perdono rapidamente resistenza a trazione. Usate ASTM A313 (acciaio inossidabile) o JIS G 4314 (SUS302) fino a 250°C, o specificate Inconel X-750 secondo ASTM A639 fino a 500°C. JIS non ha un equivalente diretto per Inconel, quindi ASTM è il default per applicazioni aerospaziali ad alta temperatura.

SMI Fornisce una Certificazione Come ISO 9001?

No, SMI è una linea guida tecnica, non uno standard di sistema di gestione. SMI pubblica manuali di progettazione e tabelle di tolleranza, ma non certifica fabbriche. Per dichiarare conformità SMI, dovete fare riferimento alla specifica edizione del manuale SMI e alla classe di tolleranza sul vostro disegno. ISO 9001 è una certificazione separata di gestione della qualità che BQUQ possiede, ma non sostituisce i requisiti tecnici SMI o JIS.

Quanto Costa Passare da Standard JIS a ASTM?

Passare dalla piena conformità JIS a materiale ASTM con tolleranze SMI Grado 2 riduce tipicamente il costo unitario del 5% al 15% per molle ad alto volume, principalmente grazie a minori costi di ispezione e approvvigionamento del filo più rapido. Tuttavia, se il vostro cliente è un OEM giapponese, il risparmio non vale il rischio di scarto; la loro ispezione interna controllerà comunque i difetti superficiali JIS.

Qual È il Diametro Minimo del Filo per Ciascuno Standard?

ASTM A228 è disponibile da 0,05 mm a 6,0 mm. JIS G 3522 SWP-B è comunemente prodotto da 0,10 mm a 8,0 mm. Le formule di progettazione SMI si applicano a diametri di filo da 0,10 mm a 12,0 mm, ma per filo sotto 0,20 mm, dovete usare macchine avvolgitrici speciali con guide per filo, aumentando il tempo di attrezzaggio del 30%. BQUQ produce molle fino a 0,10 mm di diametro del filo per elettronica di precisione.

Quando Dovrei Eseguire la Pallinatura per Soddisfare i Requisiti dello Standard?

La pallinatura è obbligatoria per molle dinamiche con sollecitazione massima superiore al 40% della resistenza a trazione, indipendentemente dallo standard. SMI raccomanda la pallinatura per molle con un rapporto di sollecitazione superiore a 0,45, e JIS la richiede per molle di sospensione automobilistiche. La pallinatura aumenta la vita a fatica del 50% al 150% ma aggiunge da $0,03 a $0,10 per pezzo a seconda delle dimensioni. Per molle statiche, la pallinatura è opzionale.

Come Leggo un Disegno di Molla che Usa Tutti e Tre gli Standard?

Un disegno ibrido tipico potrebbe dichiarare: "Materiale: ASTM A313 acciaio inossidabile 302, Progettazione secondo SMI Handbook 2018, Tolleranze secondo JIS B 2709 Classe 1." Questo significa che la chimica del filo è secondo ASTM, i calcoli di sollecitazione e costante elastica sono secondo le formule SMI, e i limiti dimensionali sono secondo JIS. Verificate sempre quale dimensione è critica: DE e lunghezza libera sono secondo JIS Classe 1, ma la costante elastica (carico a un'altezza data) è secondo i metodi di calcolo SMI, che consentono una banda di tolleranza leggermente più ampia.

Conclusione: Abbinare gli Standard alla Vostra Applicazione e Catena di Fornitura

Selezionare lo standard corretto per le molle è una decisione di gestione del rischio. ASTM vi dà forti proprietà del materiale e flessibilità; JIS vi dà controllo dimensionale stretto e ispezione superficiale rigorosa; SMI vi dà strumenti di progettazione rapidi e pratici

Articoli Correlati



Contattaci per un preventivo
Richiedi un preventivo
Utilizziamo cookies per migliorare la tua esperienza online. Continuando a navigare su questo sito, accetti il nostro utilizzo di cookies.

Cookies

Si prega di leggere i nostri Termini e Condizioni e questa Politica prima di accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se non è possibile accettare questa Politica o i Termini e Condizioni, si prega di non accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se ci si trova in una giurisdizione al di fuori dello Spazio Economico Europeo, utilizzando i nostri Servizi, si accettano i Termini e Condizioni e si accettano le nostre pratiche sulla privacy descritte in questa Policy.We può modificare questa Politica in qualsiasi momento, senza preavviso, e le modifiche possono applicarsi a tutte le informazioni personali che già deteniamo su di te, così come qualsiasi nuova informazione personale raccolta dopo la modifica della Politica. Se apportiamo modifiche, vi informeremo rivedendo la data nella parte superiore di questa Politica. Vi forniremo un preavviso se apportiamo modifiche sostanziali al modo in cui raccogliamo, utilizziamo o divulghiamo le informazioni personali che incidono sui vostri diritti ai sensi della presente Politica. Se ti trovi in una giurisdizione diversa dallo Spazio economico europeo, dal Regno Unito o dalla Svizzera (collettivamente "Paesi europei"), il tuo continuo accesso o utilizzo dei nostri Servizi dopo aver ricevuto la notifica delle modifiche, costituisce il tuo riconoscimento di accettare la Politica aggiornata. Inoltre, potremmo fornirti divulgazioni in tempo reale o ulteriori informazioni sulle pratiche di gestione delle Informazioni personali di parti specifiche dei nostri Servizi. Tali avvisi possono integrare questa Politica o fornirti ulteriori scelte su come trattiamo le tue Informazioni personali.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.