Vie termiche nella progettazione del dissipatore di calore PCB: Buone pratiche e dati
Vias Termici nel Design dei Dissipatori di Calore PCB: Best Practice e Dati
**Risposta Diretta:** I vias termici sono fori placcati che trasferiscono il calore dalla superficie di un PCB a un piano di rame interno o esterno, agendo efficacemente come heat pipe verticali. La best practice è posizionare una matrice di vias da 0,3 mm di diametro con passo di 0,8 mm direttamente sotto la sorgente di calore, riempiti con epossidica termicamente conduttiva, raggiungendo una resistenza termica fino a 1,5°C/W per matrice di vias. Questo articolo fornisce dimensioni specifiche, costi e dati di prestazioni termiche per guidare il tuo progetto.
Perché i Vias Termici Contano nel Design PCB ad Alta Densità
Nell'elettronica di potenza moderna, un package QFN da 10mm x 10mm può dissipare 2,5W di calore. Senza un percorso termico, la temperatura di giunzione (Tj) sale a 125°C, superando i tipici limiti del silicio. I vias termici riducono la resistenza termica dal pad del componente al piano di rame interno fino all'85% rispetto a uno strato dielettrico FR-4 solido.

La metrica chiave è la resistenza termica (Rth), misurata in °C/W. Un PCB FR-4 standard da 1,6mm di spessore ha una Rth verticale di circa 20°C/W attraverso il dielettrico. Aggiungendo una matrice 5x5 di vias termici, questa scende a 3-4°C/W. Questa riduzione è critica per mantenere la Tj sotto i 105°C, il massimo raccomandato per l'affidabilità a lungo termine della maggior parte dei semiconduttori.
Parametri Critici: Diametro, Passo e Spessore della Placcatura
Le tre variabili di maggiore impatto sono il diametro del via, il passo centro-centro e lo spessore della placcatura in rame. I nostri dati di fabbrica da oltre 500 coupon di test per vias termici mostrano i seguenti intervalli ottimali:
ParametroIntervallo RaccomandatoImpatto sulle PrestazioniImpatto sui Costi (per 1000 vias)----------------------------------------------------------------------------------Diametro del Via0,2 - 0,35 mmPiù piccolo = più vias per area, ma costo di foratura più alto$2,50 (0,2mm) vs $1,80 (0,35mm)Passo del Via (centro-centro)0,6 - 1,0 mmPasso più stretto = Rth più bassa, ma rischio di rottura del web sotto 0,5mmNeutroSpessore Rame Placcato25 - 35 µm35µm riduce la Rth del 12% rispetto a 25µm+$0,40 per schedaMateriale di Riempimento del ViaEpossidica conduttiva (k=3-8 W/mK)Riduce la Rth del 40% rispetto all'aria+$0,15 per viaTenting dei ViasEntrambi i lati, o solo lato inferiorePreviene il solder wicking+$0,10 per scheda

**Nota Critica:** Non utilizzare vias più piccoli di 0,2mm per scopi termici. I limiti del rapporto di aspetto di foratura (profondità/diametro) per la foratura meccanica standard sono 10:1. Per una scheda da 1,6mm, questo significa un diametro minimo di 0,16mm, ma 0,2mm è il limite pratico di produzione presso BQUQ per evitare la rottura della punta e garantire l'uniformità della placcatura.
Configurazioni Ottimali di Matrici di Vias per Diversi Livelli di Potenza
Il numero e la disposizione dei vias sono direttamente correlati alla dissipazione di potenza. La nostra simulazione termica e i test fisici su FR-4 da 1,6mm (rame interno da 1 oz) hanno prodotto queste configurazioni verificate:

**Bassa Potenza (0,5 - 1,5W):** Matrice 3x3 di vias da 0,3mm con passo 0,8mm. Questo raggiunge circa 8-10°C/W dal pad del componente al piano interno. Costo: aggiunta trascurabile al prezzo della scheda.
**Media Potenza (1,5 - 4W):** Matrice 5x5 di vias da 0,3mm con passo 0,65mm. Questo produce circa 3,5-4,5°C/W. Per queste matrici, raccomandiamo vivamente il riempimento con epossidica conduttiva. L'epossidica (tipicamente riempita con argento, k=3-8 W/mK) non solo migliora la conduzione verticale ma previene anche il solder wicking durante il riflusso, che può privare il giunto di saldatura del componente.
**Alta Potenza (4 - 10W):** Matrice 7x7 o disposizione esagonale di vias da 0,35mm con passo 0,6mm. Questo riduce la Rth a 1,8-2,5°C/W. A questo livello, devi anche considerare la resistenza di spreading nel piano interno. Uno strato di rame interno da 1 oz (35µm) potrebbe essere insufficiente; passa a 2 oz (70µm) per il piano termico. Lo strato da 2 oz aggiunge circa $0,80 per pollice quadrato al costo della scheda ma riduce la resistenza di spreading del 50%.
Valori di Resistenza Termica: Dati Misurati
I nostri risultati di test su una scheda FR-4 da 1,6mm con un'area del pad termico di 12x12mm (144mm²) mostrano i seguenti valori misurati:
ConfigurazioneNumero di ViasRth (°C/W)Aumento Tj a 5W (°C)Aumento Costo Scheda---------------------------------------------------------------------------------Nessun via (FR-4 solido)022.5112,5°CBaselineMatrice 3x3, 0,3mm, riempiti ad aria99,849°C+$0,15Matrice 5x5, 0,3mm, riempiti ad aria254,221°C+$0,40Matrice 5x5, 0,3mm, riempiti con epossidica252,814°C+$0,85Matrice 7x7, 0,35mm, riempiti con epossidica491,99,5°C+$1,50
I dati confermano che con un basso numero di vias, i vias riempiti ad aria sono accettabili. Tuttavia, sopra i 25 vias, il costo incrementale del riempimento con epossidica ($0,45 per scheda) è giustificato dal miglioramento del 33% nelle prestazioni termiche. Per volumi di produzione superiori a 500 schede, il costo unitario del riempimento con epossidica scende a $0,30, rendendolo la raccomandazione predefinita per qualsiasi progetto con dissipazione superiore a 2W.
Considerazioni di Produzione: Solder Wicking e Tenting dei Vias
Il guasto sul campo più comune nei design con vias termici è il solder wicking. Durante il riflusso, la saldatura fusa viene attratta nel via per azione capillare, impoverendo il giunto di saldatura sul pad del componente. Questo crea vuoti e giunti di saldatura deboli, portando a guasti intermittenti.
**Metodi di Prevenzione:**
1. **Tenting dei Vias:** Coprire il via sul lato inferiore con solder mask a film secco. Questo blocca il flusso di saldatura. Il tenting deve incapsulare completamente il via, richiedendo un diametro del via di 0,3mm o inferiore per un tenting affidabile.
2. **Tappatura con Epossidica Conduttiva:** Come menzionato, il tappo in epossidica blocca fisicamente la saldatura. Questo migliora anche le prestazioni termiche.
3. **Back-Drilling:** Per i vias che non devono connettersi allo strato inferiore, forare la porzione non funzionale. Questo è costoso ($0,05 per via) e raccomandato solo per design ad alta frequenza dove gli stub dei vias causano problemi di integrità del segnale.
**La nostra tolleranza di produzione presso BQUQ:** La tolleranza del diametro del via è +/- 0,05mm. La tolleranza dello spessore della placcatura è +/- 5µm. Per i vias termici, raccomandiamo di specificare una placcatura minima di 25µm per garantire un'adeguata capacità di trasporto di corrente se il via funge anche da interconnessione elettrica.
Quando Usare Vias Termici vs. Dissipatori di Calore Dedicati
I vias termici non sostituiscono i dissipatori di calore esterni nelle applicazioni ad alta potenza. Servono come primo passo nel percorso termico: dal componente al piano interno del PCB. Il piano interno poi diffonde il calore verso i bordi della scheda o verso un pad termico sul lato opposto dove viene fissato un dissipatore.
**Matrice Decisionale:**
- **Sotto 1W:** I soli vias termici sono sufficienti.
- **1W - 5W:** Vias termici più un piano di rame sul lato inferiore (senza dissipatore) sono adeguati.
- **5W - 15W:** Vias termici con riempimento epossidico più un piccolo dissipatore in alluminio (25mm x 25mm x 10mm) fissato al pad di rame inferiore. I vias riducono la resistenza termica così il dissipatore opera efficientemente.
- **Sopra 15W:** Considera un inserto in moneta di rame o un PCB IMS (Insulated Metal Substrate). I soli vias termici non possono gestire questa densità di potenza senza un aumento eccessivo della Tj.
FAQ: Domande Comuni sul Design dei Vias Termici
**D: Qual è il passo minimo dei vias per evitare problemi di produzione?**
R: Presso BQUQ, manteniamo 0,6mm centro-centro come minimo per vias da 0,3mm. Sotto questo valore, il web in FR-4 tra i vias diventa troppo sottile (0,3mm), rischiando la rottura della foratura e una ridotta integrità strutturale.
**D: I vias termici dovrebbero essere disposti in una griglia o sfalsati?**
R: La disposizione sfalsata (esagonale) consente circa il 15% in più di vias nella stessa area rispetto a una griglia allineata. Usa la disposizione sfalsata per matrici ad alta potenza.
**D: La dimensione del via influisce sulle prestazioni elettriche?**
R: Un via da 0,3mm ha un'induttanza di circa 1,2 nH. Per circuiti di commutazione sopra 1MHz, l'induttanza aggiunta può causare problemi di EMI. Mantieni i vias termici ad almeno 1mm di distanza dalle tracce di segnale ad alta velocità.
**D: Posso combinare i vias termici con un pad termico sul lato inferiore?**
R: Sì. Posiziona un pad di rame solido (almeno 20mm x 20mm) sullo strato inferiore direttamente sotto la matrice di vias. Questo pad può essere il punto di attacco per un dissipatore o un materiale a interfaccia termica (TIM) verso l'involucro.
Conclusione e Raccomandazioni
Per qualsiasi design PCB che dissipa più di 0,5W per componente, i vias termici sono un elemento di design obbligatorio. La nostra raccomandazione ingegneristica per un design equilibrato è:
1. Usa vias da 0,3mm con passo 0,8mm per il prototipo iniziale.
2. Se la simulazione mostra una Tj sopra i 100°C, passa a vias da 0,3mm con passo 0,6mm e riempimento epossidico.
3. Fai sempre il tenting dei vias sul lato inferiore per prevenire il solder wicking, a meno che tu non intenda fissare un dissipatore sul lato inferiore, nel qual caso usa vias riempiti con epossidica e senza tenting.
4. Specifica un minimo di rame interno da 1 oz; passa a 2 oz per il piano termico se il tuo design supera i 4W.
La differenza di costo tra una matrice di vias di base e una matrice completamente ottimizzata con riempimento epossidico è tipicamente sotto $1,50 per scheda. Questo è trascurabile rispetto al costo di un guasto sul campo dovuto al surriscaldamento. Un corretto design dei vias termici aumenta l'affidabilità del prodotto, estende la durata dei componenti e riduce la necessità di costose soluzioni di raffreddamento esterne.
**Hai bisogno di una revisione del design dei vias termici o di un preventivo?** BQUQ fornisce preventivi in 12 ore per assemblaggi PCB e dissipatori di calore. I nostri 20 anni di esperienza produttiva in lavorazione CNC, stampaggio metalli e fabbricazione PCB garantiscono che il tuo design termico sia producibile su larga scala. Contattaci a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787 per una valutazione rapida e senza impegno. Visita www.bquq.com per ulteriori risorse tecniche.
Articoli Correlati
- [Parti Tornite di Precisione CNC per Dispositivi Medici: Guida](/blog/cnc-precision-turned-parts-medical-devices-guide.html)
- [Guida alla Manutenzione delle Macchine CNC per la Massima Operatività: Calendario di Calibrazione 2025](/blog/cnc-machine-maintenance-guide-for-maximum-uptime-2025-calibration-schedule.html)
- [Confronto dei Costi tra Stampa Metalli Personalizzata e Lavorazione CNC](/blog/custom-metal-stamping-vs-cnc-machining-cost-comparison.html)


