Guida al processo e alle specifiche di passivazione dell'acciaio inossidabile per la lavorazione CNC
La passivazione è un trattamento chimico che rimuove il ferro libero e altri contaminanti superficiali dall'acciaio inossidabile, consentendo la formazione naturale di uno strato protettivo di ossido di cromo. Per i produttori di precisione, la passivazione non è un passaggio opzionale ma una specifica critica che determina la resistenza alla corrosione, la longevità del pezzo e la conformità agli standard di settore. Questa guida fornisce i parametri di processo esatti, i criteri di accettazione e i dati sui costi necessari per specificare correttamente la passivazione per componenti CNC, stampati e molle.
Chimica della passivazione e strato di ossido di cromo
Il meccanismo fondamentale della passivazione è la dissoluzione controllata del ferro superficiale, preservando il cromo. Quando l'acciaio inossidabile viene lavorato, il processo di taglio può incorporare particelle di ferro libero provenienti dagli utensili o esporre inclusioni ricche di ferro sulla superficie. Queste particelle di ferro diventano siti di innesco per corrosione, macchie di ruggine e vaiolatura.
Il bagno di passivazione, tipicamente a base di acido nitrico o citrico, dissolve queste particelle di ferro incorporate. Il contenuto di cromo nella lega (minimo 10,5% in peso) reagisce quindi con l'ossigeno per formare uno strato denso e auto-riparante di ossido di cromo (Cr2O3) spesso da 1 a 3 nanometri. Questa pellicola passiva è ciò che conferisce all'acciaio inossidabile la sua resistenza alla corrosione. Senza una corretta passivazione, anche l'acciaio inossidabile 316L può mostrare macchie di ruggine entro poche settimane in un ambiente umido.
La temperatura di processo e la concentrazione dell'acido controllano direttamente la velocità di attacco. Per i bagni ad acido nitrico, le temperature variano da 49°C a 60°C (120°F a 140°F) con concentrazioni dal 20% al 50% in volume. I bagni ad acido citrico operano a temperature inferiori, da 40°C a 70°C (104°F a 158°F), ma richiedono tempi di immersione più lunghi, tipicamente da 20 a 40 minuti rispetto ai 15-30 minuti per l'acido nitrico.
Confronto tra le specifiche ASTM A967 e AMS 2700
Due specifiche principali regolano la passivazione: ASTM A967 (trattamenti di passivazione chimica per parti in acciaio inossidabile) e AMS 2700 (passivazione di acciai resistenti alla corrosione). La scelta tra queste dipende dai requisiti del cliente e dal settore industriale. I settori aerospaziale e dei dispositivi medici impongono tipicamente AMS 2700, mentre le parti industriali generali e automobilistiche utilizzano comunemente ASTM A967.

L'ASTM A967 elenca cinque metodi con acido nitrico (da 1 a 5) e due metodi con acido citrico (6 e 7). Il più comune per parti CNC è il Nitrico 1: 20-25% di acido nitrico in volume, 2,5% di bicromato di sodio, a 49-60°C per un minimo di 20 minuti. L'AMS 2700 differenzia in base alla classe di lega e richiede test più rigorosi, inclusi test di nebbia salina secondo ASTM B117 per determinate classi.
| Specifica | Tipo di Acido | Concentrazione | Temperatura | Tempo di Immersione | Test di Accettazione |
| ASTM A967 Nitrico 1 | Nitrico + Bicromato di Sodio | 20-25% vol | 49-60°C | 20 min min | Test di umidità 14 giorni |
| ASTM A967 Nitrico 2 | Nitrico | 20-45% vol | 21-38°C | 30 min min | Test di immersione in acqua |
| ASTM A967 Citrico 6 | Citrico | 4-10% peso | 40-70°C | 20 min min | Nebbia salina secondo B117 |
| AMS 2700 Tipo 1 | Nitrico | 20-45% vol | 21-60°C | 20-60 min | Alta umidità 24 ore |
| AMS 2700 Tipo 2 | Citrico | 4-10% peso | 40-70°C | 20-40 min | Test al solfato di rame |
Il test al solfato di rame (secondo ASTM A380) è un test rapido sul campo che rileva il ferro libero. Una goccia di soluzione di solfato di rame sulla superficie passivata deve rimanere blu per 6 minuti. Se diventa color rame, è presente ferro libero e la parte ha fallito la passivazione. Questo test è distruttivo e deve essere utilizzato solo su parti campione.
Selezione del grado di materiale e risposta alla passivazione
Non tutti i gradi di acciaio inossidabile si passivano allo stesso modo. La composizione della lega, in particolare il contenuto di cromo, nichel e molibdeno, determina la qualità dello strato passivo. I gradi martensitici come 410 e 420 sono temprabili ma hanno un contenuto di cromo inferiore e rispondono scarsamente alla passivazione. Possono richiedere procedure specializzate con tempi di immersione più brevi per prevenire un attacco eccessivo.
I gradi austenitici, 304 e 316, sono i più comuni per la passivazione. Il grado 304 (18% cromo, 8% nichel) è adatto per applicazioni generali, mentre il 316 (16% cromo, 10% nichel, 2% molibdeno) offre una resistenza superiore alla vaiolatura, specialmente in ambienti clorurati. Il molibdeno nel 316 migliora la stabilità della pellicola passiva, rendendolo la scelta preferita per componenti marini e di lavorazione chimica.
I gradi indurenti per precipitazione come il 17-4 PH richiedono particolare attenzione. Il bagno di passivazione può attaccare eccessivamente la struttura martensitica se tempo o temperatura non sono controllati. Per il 17-4 PH, utilizzare una concentrazione di acido inferiore (20% nitrico) e un tempo di immersione più breve (20 minuti a 49°C). I gradi autolubrificanti solforati come il 303 dovrebbero essere evitati per applicazioni critiche di corrosione perché le inclusioni di zolfo creano discontinuità nello strato passivo.
Interazione tra finitura superficiale e qualità della passivazione

La rugosità superficiale del pezzo lavorato influisce direttamente sulle prestazioni della passivazione. Una superficie più ruvida con Ra 3,2 micrometri fornisce più area superficiale per l'innesco della corrosione e intrappola più fluidi di lavorazione e contaminanti. Per risultati ottimali di passivazione, specificare una finitura superficiale di Ra 1,6 micrometri o migliore sulle superfici di tenuta e nelle zone critiche di corrosione.
Le parti lavorate a CNC tipicamente escono dal mandrino con Ra da 1,6 a 3,2 micrometri. Le micro-creste e valli su questa superficie possono trattenere refrigerante residuo e particelle di ferro che il bagno di passivazione potrebbe non rimuovere completamente. Un passaggio di pulizia pre-passivazione con sgrassatore alcalino e pulizia a ultrasuoni è essenziale. In BQUQ, utilizziamo una linea di pulizia a 5 stadi: lavaggio alcalino, risciacquo, pulizia a ultrasuoni, risciacquo e risciacquo con acqua deionizzata prima della passivazione.
Per le parti che richiedono una finitura a specchio (Ra 0,4 micrometri o migliore), la lucidatura elettrolitica viene spesso eseguita prima della passivazione. La lucidatura elettrolitica rimuove uno strato controllato di materiale (da 0,005 a 0,015 millimetri) e produce una superficie altamente uniforme che si passiva in modo più consistente. Il costo combinato di lucidatura elettrolitica e passivazione aggiunge circa il 15-25% al prezzo del pezzo ma può estendere la resistenza alla corrosione di un fattore 5 rispetto alle superfici solo lavorate.
Dati su costi e tempi di consegna per i servizi di passivazione
La passivazione è un'operazione a costo relativamente basso rispetto ad altri trattamenti superficiali. Per le parti lavorate a CNC, il costo è tipicamente quotato per lotto o per pezzo in base all'area superficiale e alla complessità. Le piccole parti (sotto i 50 grammi) in lotti da 1000 pezzi costano tra USD 0,05 e USD 0,15 per pezzo per la passivazione con acido citrico. I componenti più grandi o quelli che richiedono telai per evitare intrappolamenti possono costare da USD 0,50 a USD 2,00 per pezzo.
Il tempo di consegna per la passivazione è di 24-48 ore per cicli di produzione standard, inclusi pulizia, passivazione, risciacquo e asciugatura. I test secondo ASTM A967 aggiungono 24 ore per la verifica di umidità o nebbia salina. Il servizio urgente di emergenza per la sola passivazione può essere effettuato in 4-6 ore, ma potrebbe richiedere un addebito minimo di lotto da USD 150 a USD 300.
| Tipo di Servizio | Range di Costo (USD) | Tempo di Consegna | Addebito Minimo |
| Passivazione citrica per pezzo (lotto oltre 1000) | 0,05 - 0,15 | 24-48 ore | USD 80 |
| Passivazione nitrica per pezzo (lotto oltre 1000) | 0,08 - 0,20 | 24-48 ore | USD 100 |
| Lucidatura elettrolitica + Passivazione per pezzo | 0,30 - 1,50 | 48-72 ore | USD 250 |
| Test di nebbia salina (per ciclo di 24 ore) | 50 - 120 | +24 ore | USD 120 |
| Test spot al solfato di rame | 15 - 30 | +2 ore | USD 30 |
Difetti comuni di passivazione e prevenzione

I tre guasti di passivazione più comuni sono attacco eccessivo, passivazione insufficiente e ruggine flash. L'attacco eccessivo si verifica quando la concentrazione di acido è troppo alta o il tempo di immersione è troppo lungo, risultando in una superficie opaca e grigia e perdita dimensionale. Questo è particolarmente problematico per parti di precisione con tolleranze di +/- 0,005 millimetri. In BQUQ, verifichiamo quotidianamente la concentrazione del bagno di passivazione e regoliamo i tempi di immersione in base al grado della lega.
La passivazione insufficiente deriva da una pulizia inadeguata prima del bagno acido. Oli o grassi residui bloccano l'acido dal raggiungere la superficie, lasciando il ferro libero in posizione. La soluzione è un'adeguata pulizia alcalina seguita da un test di rottura dell'acqua. Una superficie pulita avrà una pellicola d'acqua continua che non forma gocce.
La ruggine flash appare come una pellicola arancione chiara sulla superficie poco dopo la passivazione. Ciò si verifica quando le parti non vengono risciacquate accuratamente o quando il passaggio di asciugatura viene ritardato. Un risciacquo finale in acqua deionizzata a 60°C e l'asciugatura immediata ad aria calda prevengono questo problema. Per le parti critiche, una verifica finale della passivazione con un kit di test ferroxil portatile fornisce una conferma immediata.
Checklist di specifica per i disegni tecnici
Quando si specifica la passivazione sul disegno o sull'ordine di acquisto, includere le seguenti informazioni minime per evitare ambiguità e rilavorazioni. In primo luogo, indicare lo standard applicabile: ASTM A967 o AMS 2700, incluso il metodo specifico (ad esempio, ASTM A967 Nitrico 1). In secondo luogo, indicare il test di accettazione richiesto: test di umidità, nebbia salina o solfato di rame. In terzo luogo, definire il requisito di finitura superficiale prima della passivazione. In quarto luogo, specificare eventuali requisiti di mascheratura per filettature, fori a pressione o superfici di contatto elettrico che devono rimanere non passivate.
Per molle e piccole parti stampate, chiedere al fornitore informazioni sulla passivazione a tamburo. Questo processo fa ruotare le parti in un tamburo perforato attraverso il bagno acido, garantendo un'esposizione uniforme. Tuttavia, la passivazione a tamburo può causare danni meccanici a caratteristiche delicate, quindi la cesta a rastrelliera è preferita per parti con dimensioni critiche inferiori a 0,5 millimetri.
Se le parti saranno in servizio sopra i 60°C o in un ambiente ricco di cloruri, specificare un grado ad alto contenuto di molibdeno come 316L o 904L. La sola passivazione non può superare una cattiva selezione del materiale. Lo strato passivo si degrada sopra i 200°C, e per servizio ad alta temperatura sopra i 300°C, considerare un rivestimento ceramico o un trattamento di diffusione termica.
Conclusione
La passivazione è un processo ben definito e a basso costo che offre una significativa protezione dalla corrosione quando specificato ed eseguito correttamente. È necessario abbinare il tipo di acido e la concentrazione al grado di acciaio inossidabile, garantire una superficie pulita prima del trattamento e verificare il risultato con un test di accettazione appropriato. Specificando ASTM A967 o AMS 2700, controllando la finitura superficiale e comprendendo i compromessi di costo, si eviteranno guasti prematuri da corrosione e scarti sul campo.
In BQUQ, i nostri 20 anni di esperienza nella lavorazione CNC, stampaggio, molle e dissipatori di calore includono una linea di passivazione interna con pieno controllo di processo e capacità di test. Forniamo raccomandazioni gratuite sulla passivazione per il vostro grado di materiale e applicazione. Per un preventivo in 12 ore e una revisione del processo, scriveteci a sc@bquq.com, contattateci su WhatsApp al +86 13713157787, o visitate www.bquq.com.
Articoli Correlati
- Quando il CNC "parla" — Pianificazione intelligente dei processi basata su modelli di grandi dimensioni e grafi di conoscenza
- Tecnologia di lavorazione ad alta velocità: principi, ottimizzazione del percorso utensile e applicazioni industriali
- Analisi della tecnologia di base della lavorazione con leveraggio a cinque assi: dal movimento alla produzione di superfici curve ad alta precisione


