Standard di specifica per molle: Riferimento ASTM, SMI e JIS per ingegneri
Aug 05,2026

Standard di specifica per molle: Riferimento ASTM, SMI e JIS per ingegneri

La selezione dello standard di specifica corretto per le molle è fondamentale per garantire prestazioni meccaniche, precisione dimensionale e conformità normativa nella produzione di precisione. Per l'approvvigionamento globale, i tre quadri di riferimento più utilizzati sono ASTM (American Society for Testing and Materials), SMI (Spring Manufacturers Institute) e JIS (Japanese Industrial Standards), ciascuno dei quali disciplina diversi gradi di materiale, classi di tolleranza e protocolli di prova. Questo articolo fornisce un confronto ingegneristico diretto di questi standard, inclusi dati reali sulle tolleranze, equivalenze dei materiali e criteri pratici di selezione per molle CNC, stampate e avvolte.

Ambito e Governance di Ciascuno Standard

L'ASTM è uno standard consensuale volontario ampiamente adottato in Nord America, che copre la chimica dei materiali (ad esempio, ASTM A228 per filo armonico, ASTM A313 per acciaio inossidabile) e i metodi di prova meccanica. Lo SMI non è un ente normativo autonomo ma un'associazione di categoria che pubblica manuali di progettazione e tabelle di tolleranza (SMI Handbook) utilizzati in combinazione con i materiali ASTM. Il JIS è uno standard nazionale obbligatorio in Giappone, con norme specifiche per le molle come JIS G 4314 (filo di acciaio inossidabile per molle) e JIS B 2704 (molle elicoidali di compressione).

La differenza critica risiede nella classificazione delle tolleranze. L'ASTM utilizza un sistema a "gradi" basato sull'indice di molla e sul numero di spire, mentre il JIS definisce tolleranze numeriche precise per diametro del filo, lunghezza libera e deflessione sotto carico. Lo SMI fornisce tolleranze di produzione pratiche che sono spesso più strette delle tabelle generali ASTM ma più larghe delle categorie rigide JIS. Per progetti transfrontalieri, gli ingegneri devono mappare i gradi di materiale equivalenti (ad esempio, filo armonico ASTM A228 vs. JIS SWP-A) e adeguare di conseguenza le aspettative di tolleranza.

Equivalenza dei Materiali e Composizione Chimica

La selezione del materiale è il primo passo in cui gli standard divergono. L'ASTM A228 specifica filo di acciaio ad alto tenore di carbonio con contenuto di carbonio dello 0,70-1,00%, resistenza a trazione compresa tra 2300 e 2800 MPa per diametro di 0,5 mm. Il JIS G 4314 per SUS 304-WPB (acciaio inossidabile) richiede massimo 0,08% di carbonio, 18,00-20,00% di cromo e 8,00-10,50% di nichel, con resistenza a trazione minima di 1700 MPa per filo da 1,0 mm. Lo SMI non stabilisce la chimica ma fa riferimento ai gradi ASTM e SAE, offrendo tabelle di riferimento incrociato per materiali equivalenti JIS e DIN.

Un errore comune è assumere l'intercambiabilità senza verificare la finitura superficiale e i limiti di decarburazione. L'ASTM A313 specifica una profondità massima di decarburazione di 0,05 mm per filo da 1,5 mm, mentre il JIS G 4314 impone una profondità dei difetti superficiali non superiore a 0,03 mm. Per molle che operano sopra i 120°C, l'ASTM A313 (lega 17-7PH) offre una migliore resistenza al rilassamento degli sforzi rispetto al JIS SUS 304, ma il JIS SUS 631 (equivalente al 17-7PH) offre prestazioni simili con tolleranza sul diametro più stretta di ±0,01 mm per filo da 1,0 mm.

Classi di Tolleranza e Precisione Dimensionale

La selezione dello standard di specifica corretto per le mol

Le tabelle di tolleranza sono il riferimento più citato in produzione. L'ASTM B 267 e l'SMI Handbook definiscono tre gradi: Grado 1 (precisione), Grado 2 (commerciale) e Grado 3 (generale). Per una molla di compressione con lunghezza libera di 10 mm, 5 spire attive e filo da 1,0 mm, il Grado 1 consente ±0,15 mm sulla lunghezza libera, mentre il Grado 3 consente ±0,60 mm. Il JIS B 2704 utilizza le Classi 1, 2 e 3, dove la Classe 1 per la stessa molla consente ±0,10 mm sulla lunghezza libera e ±0,04 mm sul diametro del filo. La classe di precisione SMI corrisponde alla Classe 2 JIS per la tolleranza di carico ma è leggermente più larga sulla lunghezza libera.

La tabella seguente riassume i valori di tolleranza chiave per una tipica molla di compressione (diametro filo 1,0 mm, diametro esterno 10 mm, lunghezza libera 25 mm, 6 spire attive):

ParametroASTM A228 Grado 1SMI PrecisioneJIS B 2704 Classe 1JIS B 2704 Classe 2
Diametro filo (mm)±0,010±0,008±0,006±0,010
Lunghezza libera (mm)±0,25±0,20±0,15±0,30
Diametro esterno (mm)±0,20±0,15±0,10±0,20
Carico ad altezza specificata (N)±5%±4%±3%±5%
Tolleranza spire totali±0,25±0,20±0,15±0,25
Tensione iniziale (solo trazione)±10%±8%±5%±10%

Per molle stampate ad alto volume, la Classe 1 JIS aggiunge tipicamente l'8-12% al costo unitario rispetto al Grado 2 ASTM, a causa di ispezioni aggiuntive e attrezzature più precise. Al contrario, le tolleranze di precisione SMI sono ottenibili con rettifica CNC e costano solo il 5-7% in più rispetto al grado commerciale.

Protocolli di Prova e Limiti Ambientali

Ogni standard impone metodi di verifica distinti. L'ASTM A228 richiede una prova di trazione su un campione di filo dritto, con resistenza a trazione minima di 2300 MPa per diametro di 0,5 mm, e una prova di torsione per la duttilità. Il JIS G 4314 specifica una prova di piegatura (180 gradi senza cricche) e una prova di rilassamento degli sforzi a 150°C per 48 ore, con perdita massima di carico del 3%. Lo SMI raccomanda il collaudo di prova al 100% dell'altezza massima di pacco e una prova di fatica di 10^6 cicli per applicazioni critiche, sebbene non imponga una frequenza di prova fissa.

Le temperature di esercizio sono un altro elemento di differenziazione. Il filo armonico ASTM A228 è classificato per servizio continuo fino a 120°C, oltre il quale il rilassamento degli sforzi accelera. Il JIS SUS 304-WPB può operare fino a 200°C, ma la sua resistenza a fatica diminuisce del 20% a quella temperatura. Per applicazioni criogeniche fino a -40°C, il JIS SUS 631 (indurito per precipitazione) mantiene il 95% del modulo a temperatura ambiente, mentre l'ASTM 17-7PH mantiene il 92%, rendendo il JIS leggermente più conservativo per applicazioni aerospaziali e sistemi GNL.

Confronto Costi e Tempi di Consegna per Molle di Precisione

La selezione dello standard di specifica corretto per le mol

I prezzi variano significativamente in base alla classe di tolleranza e alla certificazione del materiale. Un ordine di 10.000 pezzi di molle di compressione in filo armonico da 1,0 mm (diametro esterno 10 mm, lunghezza libera 25 mm) con tolleranza Grado 2 ASTM costa circa $0,12 al pezzo a Dongguan, con tempi di consegna di 7 giorni. Il passaggio alla Classe 1 JIS aggiunge il 15% al costo unitario ($0,14) e estende i tempi di consegna a 10 giorni a causa dell'ispezione al 100%. Il grado di precisione SMI si colloca nel mezzo a $0,13 al pezzo con tempi di consegna di 8 giorni.

Per molle in acciaio inossidabile (SUS 304-WPB), la certificazione JIS richiede certificati di tracciabilità del materiale (Mill Test Report), aggiungendo $50-100 per lotto indipendentemente dalla quantità. I materiali certificati ASTM sono spesso il 5% più economici rispetto agli equivalenti JIS grazie alla maggiore disponibilità di acciaio americano, ma il trasporto marittimo e i dazi annullano questo vantaggio per gli acquirenti asiatici. Una regola pratica: scegliere ASTM per prototipi e produzioni a basso volume, passare al JIS per produzioni ad alto volume che richiedono un rigoroso controllo statistico di processo, e utilizzare lo SMI come via di mezzo per ordini di volume medio con equilibrio tra costo e precisione.

Raccomandazioni Pratiche per l'Approvvigionamento Ingegneristico

Per molle critiche in sistemi di sicurezza automobilistici o dispositivi medici, specificare sempre Classe 1 JIS o precisione SMI, poiché la tolleranza di carico del 3% influisce direttamente sulla ripetibilità della forza di attuazione. Per molle industriali generiche (chiavistelli, valvole, contrappesi), il Grado 2 ASTM è conveniente e ampiamente disponibile. Se il progetto prevede carichi ciclici elevati (oltre 10^5 cicli), richiedere prove di fatica secondo la Sezione 4 dell'SMI Handbook, anche se l'ASTM non lo impone, poiché ciò previene fratture premature.

Quando si acquista da una fabbrica cinese, verificare che il fornitore possieda sia le certificazioni ASTM che JIS, poiché molti stabilimenti locali forniscono solo una delle due. Richiedere un certificato del materiale che indichi lo standard e il grado esatti, e richiedere un rapporto dimensionale che mostri la conformità alle tolleranze secondo la classe scelta. Per molle con diametro del filo inferiore a 0,5 mm, la tolleranza JIS è generalmente più stretta (ad esempio, ±0,003 mm per Classe 1), quindi dare priorità al JIS se il progetto utilizza micro-molle. Specificare sempre la temperatura di servizio e la direzione del carico nel disegno, poiché ciò determina se è necessario ASTM A313 (alta temperatura) o JIS SUS 631 (criogenico).

Suggerimenti in Stile FAQ per la Conformità tra Standard

Posso combinare materiale ASTM con tolleranza JIS? Sì, ma il componente sarà certificato solo secondo lo standard più restrittivo dei due. Utilizzare JIS B 2704 per le dimensioni e ASTM A228 per il materiale, quindi indicare entrambi sul disegno per evitare conflitti in ispezione.

La selezione dello standard di specifica corretto per le mol

Come converto la resistenza a trazione ASTM in durezza JIS? Per il filo armonico, una resistenza a trazione di 2300 MPa corrisponde a una durezza Vickers di circa 700 HV, che il JIS G 4314 non specifica direttamente ma accetta come prova alternativa. Richiedere entrambi i valori sul certificato per l'accettazione internazionale.

Qual è l'indice di molla massimo per la tolleranza di precisione SMI? La precisione SMI è validata per indice di molla (D/d) compreso tra 4 e 12. Al di fuori di questo intervallo, è necessario fare riferimento al Grado 1 ASTM o alla Classe 1 JIS, poiché le tabelle SMI perdono validità statistica.

Il JIS è obbligatorio per l'esportazione in Giappone? Sì, per componenti automobilistici ed elettronici, gli OEM giapponesi richiedono tipicamente la conformità JIS. Tuttavia, per componenti aftermarket, l'ASTM con lettera di equivalenza JIS da un laboratorio certificato è spesso accettato.

Conclusione e Guida Ingegneristica

La scelta tra ASTM, SMI e JIS non riguarda quale sia superiore ma quale corrisponda ai requisiti funzionali, al budget e al mercato di destinazione. L'ASTM offre un'ampia copertura dei materiali e costi inferiori per uso generale; lo SMI fornisce tolleranze di produzione pratiche per precisione media; il JIS offre il controllo dimensionale più stretto e protocolli di prova espliciti per applicazioni ad alta affidabilità. Per una fabbrica come BQUQ con 20 anni di esperienza nella lavorazione CNC e nella produzione di molle, raccomandiamo di specificare la Classe 1 JIS per qualsiasi molla soggetta a carichi dinamici o interfacce di assemblaggio strette, e il Grado 2 ASTM per applicazioni statiche o a basso ciclo dove la riduzione dei costi è prioritaria. Richiedere sempre un certificato completo del materiale e un rapporto di ispezione dimensionale per eliminare ambiguità.

Per il vostro prossimo progetto di molle, inviate il vostro disegno 2D o modello 3D con lo standard e la quantità desiderati. Il nostro team di ingegneri fornirà un'analisi dettagliata delle tolleranze e un preventivo dei costi entro 12 ore. Contattateci via Email: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, o visitate www.bquq.com per assistenza immediata.

Articoli Correlati



Contattaci per un preventivo
Richiedi un preventivo
Utilizziamo cookies per migliorare la tua esperienza online. Continuando a navigare su questo sito, accetti il nostro utilizzo di cookies.

Cookies

Si prega di leggere i nostri Termini e Condizioni e questa Politica prima di accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se non è possibile accettare questa Politica o i Termini e Condizioni, si prega di non accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se ci si trova in una giurisdizione al di fuori dello Spazio Economico Europeo, utilizzando i nostri Servizi, si accettano i Termini e Condizioni e si accettano le nostre pratiche sulla privacy descritte in questa Policy.We può modificare questa Politica in qualsiasi momento, senza preavviso, e le modifiche possono applicarsi a tutte le informazioni personali che già deteniamo su di te, così come qualsiasi nuova informazione personale raccolta dopo la modifica della Politica. Se apportiamo modifiche, vi informeremo rivedendo la data nella parte superiore di questa Politica. Vi forniremo un preavviso se apportiamo modifiche sostanziali al modo in cui raccogliamo, utilizziamo o divulghiamo le informazioni personali che incidono sui vostri diritti ai sensi della presente Politica. Se ti trovi in una giurisdizione diversa dallo Spazio economico europeo, dal Regno Unito o dalla Svizzera (collettivamente "Paesi europei"), il tuo continuo accesso o utilizzo dei nostri Servizi dopo aver ricevuto la notifica delle modifiche, costituisce il tuo riconoscimento di accettare la Politica aggiornata. Inoltre, potremmo fornirti divulgazioni in tempo reale o ulteriori informazioni sulle pratiche di gestione delle Informazioni personali di parti specifiche dei nostri Servizi. Tali avvisi possono integrare questa Politica o fornirti ulteriori scelte su come trattiamo le tue Informazioni personali.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.