Norme di specifica per molle: Riferimento ASTM, SMI e JIS per ingegneri
Quando si specificano molle per la produzione di precisione, la scelta tra gli standard ASTM, SMI e JIS determina direttamente le tolleranze dimensionali, i gradi dei materiali e i protocolli di collaudo di accettazione. L'ASTM (American Society for Testing and Materials) governa la chimica dei materiali e le proprietà meccaniche, la SMI (Spring Manufacturers Institute) fornisce linee guida di progettazione e tolleranza per molle elicoidali, e la JIS (Japanese Industrial Standards) definisce criteri di produzione e ispezione basati sul sistema metrico. Per una tipica molla di compressione, il filo musicale ASTM A228 richiede una resistenza a trazione di 2300-2700 MPa a 0,5 mm di diametro, mentre la JIS G3522 SWP-B specifica 2150-2500 MPa, una differenza che altera la capacità di carico dell'8-12% nella stessa geometria.
Confronto dei Gradi dei Materiali tra ASTM, SMI e JIS
La base di qualsiasi specifica di molla è lo standard del materiale grezzo. L'ASTM A228 copre il filo musicale in acciaio ad alto tenore di carbonio, l'ASTM A313 specifica l'acciaio legato al cromo-silicio e l'ASTM A401 riguarda l'acciaio al cromo-vanadio. Le controparti JIS includono la G3522 per il filo per pianoforte (SWP-A e SWP-B), la G3561 per il filo temprato in olio (SWO-A e SWO-B) e la G4314 per l'acciaio inossidabile (SUS304-WPB e SUS316-WPA).
La SMI non definisce i gradi dei materiali, ma fa riferimento agli standard ASTM o SAE nei suoi manuali di progettazione. Per la produzione in Cina, BQUQ raccomanda tipicamente la JIS per molle metriche destinate a assemblaggi automobilistici o elettronici asiatici, e l'ASTM per l'esportazione in Nord America. La differenza pratica sta nella resistenza a trazione: l'ASTM A228 a 1,0 mm di diametro ha una resistenza a trazione minima di 2100 MPa, mentre la JIS G3522 SWP-B allo stesso diametro specifica 2050 MPa. Questo divario del 2,4% influisce sul rilassamento delle tensioni a temperature elevate superiori a 80°C.
| Standard | Grado del Materiale | Intervallo di Diametro (mm) | Resistenza a Trazione (MPa) | Temp. Max di Esercizio (°C) | Applicazione Tipica |
| ASTM A228 | Filo Musicale | 0,1 - 6,5 | 2100 - 2700 | 120 | Molle di compressione di precisione |
| ASTM A313 | Cromo-Silicio | 0,8 - 12,7 | 1700 - 2100 | 250 | Molle per valvole heavy-duty |
| ASTM A401 | Cromo-Vanadio | 0,5 - 12,7 | 1600 - 2000 | 220 | Molle resistenti alla fatica |
| JIS G3522 SWP-B | Filo per Pianoforte B | 0,08 - 6,0 | 2050 - 2500 | 120 | Molle industriali generali |
| JIS G3561 SWO-B | Temprato in Olio | 0,5 - 13,0 | 1400 - 1800 | 150 | Molle per sospensioni e frizioni |
| JIS G4314 SUS304-WPB | Inossidabile 304 | 0,3 - 8,0 | 1100 - 1500 | 300 | Molle resistenti alla corrosione |

Tolleranze Dimensionali e Indice della Molla
Lo Spring Manufacturers Institute pubblica l'"Handbook of Spring Design" che fornisce le tabelle di tolleranza più ampiamente accettate per le molle elicoidali. Per una molla di compressione con diametro esterno di 10,0 mm e diametro del filo di 2,0 mm, la SMI raccomanda una tolleranza totale di più o meno 0,25 mm sul diametro esterno. L'ASTM non ha uno standard dedicato alle tolleranze dimensionali per molle, ma fa riferimento alle tabelle SMI nella ASTM A1000 per componenti di molle in filo d'acciaio. La JIS B2704 specifica tolleranze più strette: per lo stesso diametro di 10,0 mm, la tolleranza è di più o meno 0,15 mm, che è il 40% più stretta rispetto alla SMI.
L'indice della molla (D/d) influisce anche sulla fattibilità delle tolleranze. Un indice inferiore a 4 crea difficoltà di produzione perché il filo si piega troppo bruscamente, aumentando le tensioni residue. La JIS B2704 raccomanda un indice tra 4 e 16, mentre la SMI consente fino a 20 per applicazioni statiche. Per una molla con filo da 1,0 mm e diametro medio di 8,0 mm (indice 8), entrambi gli standard consentono una tolleranza sulla lunghezza libera di più o meno 1,5% per 10 o meno spire. Oltre 10 spire, la tolleranza si amplia a più o meno 2,0% secondo la JIS e a più o meno 2,5% secondo la SMI.
Le tolleranze di carico sono specificate in un punto di deflessione definito. La SMI dichiara una tolleranza di carico di più o meno 10% per valori di indice da 4 a 8 a temperatura ambiente. La JIS B2704 restringe questo valore a più o meno 7% per lo stesso intervallo di indice quando la molla è sottoposta a pallinatura. I dati di produzione BQUQ del 2023-2024 mostrano che raggiungere le tolleranze di carico JIS aggiunge il 15-20% al costo unitario rispetto alle tolleranze SMI, principalmente a causa di test di carico al 100% e smistamento aggiuntivi.
Qualità Superficiale e Limiti dei Difetti
I difetti superficiali influiscono direttamente sulla vita a fatica. La ASTM A1000 richiede che cricche superficiali, giunzioni o piegature non superino il 3% del diametro del filo in profondità. La JIS G3522 specifica un limite più severo del 2% del diametro del filo per il filo per pianoforte. La SMI raccomanda un'ispezione visiva secondo la ASTM E1444 per test con particelle magnetiche su molle critiche, con una soglia di scarto per qualsiasi indicazione lineare più lunga di 0,5 mm.
La decarburazione è un difetto critico per le molle trattate termicamente. La ASTM A313 limita la decarburazione a 0,075 mm per lato per fili fino a 6,0 mm di diametro. La JIS G3561 per filo temprato in olio ha un limite di profondità totale di decarburazione di 0,1 mm per diametri superiori a 4,0 mm. In pratica, BQUQ utilizza un test metallurgico su sezione trasversale sul primo articolo e su ogni 500° pezzo in produzione. Per molle che operano sopra i 150°C, la decarburazione riduce la resistenza a fatica del 30-40%, rendendo i limiti JIS preferibili per molle di valvole motore automobilistiche.

Protocolli di Test e Ispezione
ASTM e JIS differiscono significativamente nei test di accettazione. La ASTM A228 richiede test di trazione e torsione sul filo prima dell'avvolgimento, ma non impone test di carico sulla molla finita a meno che non sia specificato nell'ordine di acquisto. La JIS B2704 richiede un test di carico al 100% della deflessione specificata su ogni molla per applicazioni di sicurezza automobilistica, e un tasso di campionamento del 5% per molle industriali generali. La SMI raccomanda un piano di campionamento basato su AQL (Acceptable Quality Level) di 1,0 per dimensioni critiche e 2,5 per dimensioni non critiche.
Il test di rilassamento è un'altra divergenza. L'ASTM non prescrive un test di rilassamento standard, ma la SMI suggerisce un test di 48 ore al 20% sopra la temperatura massima di esercizio con una perdita di carico massima consentita del 10%. La JIS H2011 specifica un test di 24 ore alla temperatura massima di esercizio con un limite di perdita di carico del 5%. Per una molla di compressione classificata a 100°C, il protocollo JIS è più severo e più conveniente perché dimezza la durata del test richiedendo al contempo prestazioni più rigorose.
I preventivi BQUQ includono un rapporto di ispezione standard che copre diametro del filo, diametro esterno, lunghezza libera, altezza a blocco, numero di spire attive, carico a deflessione specificata e finitura superficiale. Per molle conformi JIS, aggiungiamo un test di durezza secondo la JIS Z2243 su ogni lotto, mentre le molle conformi ASTM utilizzano la scala Rockwell C secondo la ASTM E18 su base campionaria.
Implicazioni di Costo e Tempi di Consegna per Standard
La scelta dello standard influisce sia sul prezzo unitario che sul programma di consegna. Il filo metrico secondo JIS è tipicamente il 5-8% più economico in Asia grazie alla disponibilità di acciaierie locali. Tuttavia, l'ispezione conforme JIS aggiunge 2-3 giorni ai tempi di consegna per un ordine di 10.000 pezzi. Il filo ASTM è più costoso in Cina ma consente preventivi più rapidi perché le tolleranze dimensionali sono più ampie, riducendo i tassi di scarto.
Per una tipica molla di compressione, filo da 1,5 mm, diametro esterno di 12 mm, 10 spire, in filo musicale:
| Parametro | ASTM A228 + SMI | JIS G3522 + JIS B2704 |
| Costo del filo per kg (USD) | 4,80 | 4,50 |
| Prezzo unitario per 10.000 pz (USD) | 0,18 | 0,22 |
| Tolleranza dimensionale (DE, mm) | più o meno 0,30 | più o meno 0,18 |
| Tolleranza di carico a 10 mm di deflessione | più o meno 10% | più o meno 7% |
| Tempi di consegna (giorni lavorativi) | 10 | 14 |
| Tempo di ispezione primo articolo (ore) | 4 | 8 |
| Vita a fatica a 10^6 cicli (se specificata) | 90% sopravvivenza | 95% sopravvivenza |
Il prezzo unitario più alto del 22% per molle conformi JIS è giustificato quando l'applicazione richiede una maggiore precisione del carico, come negli iniettori di carburante o nelle valvole di pressione. Per applicazioni non critiche come contatti di batterie o meccanismi per giocattoli, l'ASTM con tolleranze SMI riduce i costi senza rischio funzionale.

Raccomandazioni Pratiche per la Specifica delle Molle
Per gli ingegneri che scelgono tra ASTM, SMI e JIS, la decisione dovrebbe seguire una gerarchia: prima la chimica del materiale, poi la tolleranza dimensionale, quindi il protocollo di test. Se il vostro assemblaggio utilizza fissaggi metrici e sarà ispezionato in una fabbrica giapponese o cinese, l'allineamento JIS riduce gli attriti. Se la molla è per un prodotto di consumo del mercato USA senza certificazione di sicurezza, l'ASTM A228 con tolleranze SMI è il percorso più economico.
Quando le temperature di esercizio superano i 120°C, utilizzate ASTM A313 o filo temprato in olio JIS G3561, mai filo musicale. Verificate il limite di decarburazione nell'ordine di acquisto; molti fornitori usano di default i limiti ASTM che sono più laschi di quelli JIS. Per applicazioni dinamiche con più di 10^6 cicli, specificate la pallinatura indipendentemente dallo standard e richiedete un test di fatica secondo ASTM E606 o JIS Z2273.
Richiedete sempre il certificato di test del fornitore che mostra l'intervallo effettivo di resistenza a trazione, non solo la designazione dello standard. BQUQ mantiene un tasso di scarto dello 0,5% sul filo in ingresso verificando sia la chimica che le proprietà meccaniche su ogni bobina ricevuta. Per la prototipazione, utilizzate tolleranze basate su ASTM per ridurre i tempi di consegna, poi passate alle tolleranze JIS per la produzione una volta che il progetto è congelato.
Suggerimenti in Stile FAQ per la Conformità
Domanda: Posso mescolare materiale ASTM con tolleranze dimensionali JIS? Sì, questo è comune per aziende giapponesi che producono in Cina. BQUQ produce molle con filo ASTM A228 e tolleranze JIS B2704, a condizione che il diametro del filo sia una misura metrica. L'aumento di costo è solo di circa il 5% rispetto al puro ASTM e offre il controllo di carico più stretto necessario per assemblaggi di precisione.
Domanda: Quale standard è più severo per i difetti superficiali? La JIS G3522 limita i difetti superficiali al 2% del diametro del filo, mentre la ASTM A1000 consente il 3%. Per molle con diametro del filo inferiore a 1,0 mm, questa differenza è di circa 10 micrometri, che può essere il margine tra un sito di innesco di cricca e una superficie pulita sotto carico ciclico.
Domanda: Come verifico che una molla sia realmente conforme JIS? Richiedete il numero di certificazione JIS del fornitore e un certificato di acciaieria dal produttore del filo. BQUQ fornisce un certificato del materiale tracciabile all'acciaieria originale e conserviamo campioni per 5 anni secondo i requisiti ISO 9001. Non accettate una dichiarazione di "equivalente JIS" senza un rapporto di test.
Domanda: Qual è la tipica differenza di prezzo per molle completamente certificate JIS? Per una molla di compressione con filo da 2,0 mm, la JIS completamente certificata costa 0,35 USD per pezzo contro 0,28 USD per ASTM con tolleranze SMI, a 5.000 pezzi. Il premio è principalmente per il lavoro di ispezione e lo smistamento più severo, non per il materiale.
BQUQ produce molle secondo tutti e tre gli standard da 20 anni a Dongguan, con una produzione mensile attuale di 3 milioni di pezzi. Il nostro sistema qualità è allineato a ISO 9001 e IATF 16949 e manteniamo tester di trazione interni, microscopi metallurgici e tester di carico calibrati secondo gli standard nazionali. Se avete bisogno di una revisione delle specifiche delle molle o di un preventivo con entrambe le opzioni ASTM e JIS, il nostro team di ingegneri risponderà entro 12 ore. Inviate il vostro disegno a sc@bquq.com o un messaggio via WhatsApp al +86 13713157787. Visitate www.bquq.com per scaricare la nostra checklist di progettazione molle e il calcolatore di tolleranze.
Articoli Correlati
- Strategie intelligenti di gestione dell'inventario delle molle per OEM
- Design leggero e aggiornamento del materiale della nuova energia e della molla del telaio dell'automobile
- Da "parti standard" a "parti funzionali": tendenze tecnologiche dell'industria della molla hardware 2026 e direzione ingegneristica dell'innovazione funzionale


