Specifiche standard per molle: Riferimento ASTM, SMI e JIS per ingegneri
Quando si specificano molle per la produzione di precisione, i tre quadri di riferimento dominanti sono ASTM (American Society for Testing and Materials), SMI (Spring Manufacturers Institute) e JIS (Japanese Industrial Standards). Per una risposta diretta: ASTM fornisce materiali e metodi di prova, SMI offre linee guida di progettazione e tolleranze per molle elicoidali a filo tondo, e JIS definisce standard metrici dimensionali e di qualità utilizzati principalmente nelle filiere di fornitura asiatiche. Selezionare lo standard corretto non è facoltativo: determina le prestazioni meccaniche, l'ispeabilità e il costo, con variazioni di tolleranza fino al 300% tra standard sulla stessa dimensione di molla.
Confronto delle Proprietà dei Materiali tra gli Standard
La base di qualsiasi specifica di molla è il grado del materiale, e ogni standard definisce chimica e limiti meccanici in modo diverso. L'ASTM A228 (filo musicale) specifica un intervallo di resistenza a trazione di 2300–2600 MPa per filo da 1,0 mm, mentre il JIS G3522 (SWP-B) per lo stesso diametro specifica 2150–2450 MPa. Questa differenza di resistenza del 6-8% incide direttamente sullo stress massimo ammissibile in applicazioni a fatica.
Per l'acciaio inossidabile, l'ASTM A313 (302/304) consente una resistenza a trazione minima di 1700 MPa a 1,0 mm, mentre il JIS G4314 (SUS304-WPB) richiede un minimo di 1650 MPa. Lo SMI non definisce la chimica dei materiali ma fa riferimento ai gradi ASTM e SAE. In pratica, una molla progettata secondo ASTM A228 può essere sostituita con JIS SWP-B solo se lo stress di progetto viene ridotto del 7% per tenere conto della minore resistenza a trazione.
La seguente tabella mostra le differenze critiche delle proprietà per i materiali comuni per filo di molla:
| Standard | Grado Materiale | Intervallo Diametro (mm) | Resistenza a Trazione (MPa) | Temperatura di Esercizio (°C) | Applicazione Comune |
| ASTM A228 | Filo Musicale (TDL) | 0,1–6,0 | 2300–2600 (1,0 mm) | -40 a 120 | Molle di compressione di precisione |
| ASTM A313 | Acciaio Inox 302/304 | 0,1–12,0 | 1700–2100 (1,0 mm) | -200 a 300 | Molle resistenti alla corrosione |
| JIS G3522 | SWP-B (Filo Piano) | 0,2–6,0 | 2150–2450 (1,0 mm) | -40 a 120 | Molle per valvole automobilistiche |
| JIS G4314 | SUS304-WPB | 0,1–10,0 | 1650–1950 (1,0 mm) | -200 a 300 | Apparecchiature mediche e alimentari |
| Manuale SMI | Riferito ad ASTM | 0,1–12,0 | Secondo specifica di riferimento | Secondo specifica di riferimento | Solo linea guida di progettazione |

Classi di Tolleranza e Precisione Dimensionale
La classificazione delle tolleranze è il punto in cui ASTM, SMI e JIS divergono maggiormente. Lo SMI fornisce tre livelli di grado per molle di compressione: Grado 1 (precisione), Grado 2 (commerciale) e Grado 3 (generale). Per una molla con lunghezza libera di 10 mm e diametro del filo di 2,0 mm, il Grado 1 SMI consente ±0,25 mm di lunghezza libera, il Grado 2 consente ±0,75 mm e il Grado 3 consente ±1,50 mm.
L'ASTM F2239 (standard per molle elicoidali) definisce tabelle di tolleranza basate sull'indice di molla (rapporto tra diametro medio e diametro del filo). Per un indice di molla di 8, la tolleranza di carico è ±5% per la precisione e ±10% per il commerciale. Il JIS B2704 (molle elicoidali di compressione e trazione) specifica tre classi: Classe 1 (precisione, ±0,5% della lunghezza libera), Classe 2 (normale, ±1,0%) e Classe 3 (grezza, ±2,0%).
Nella produzione reale presso BQUQ, osserviamo che una fabbrica cinese che cita secondo JIS Classe 2 consegnerà una tolleranza di lunghezza libera di ±0,10 mm per una molla da 10 mm, mentre un fornitore americano che cita Grado 2 SMI consentirà ±0,75 mm. Questa è una differenza di 7 volte. Gli ingegneri devono specificare esplicitamente lo standard; altrimenti, si applica la classe di tolleranza predefinita del paese di origine del fornitore.
Prove di Carico e Requisiti di Eliminazione dell'Assestamento
I protocolli di prova di carico variano in base allo standard. L'ASTM A125 (filo di acciaio per molle) richiede una prova di carico di collaudo in cui la molla viene compressa fino all'altezza di pacco e mantenuta per 24 ore, quindi misurata per l'assestamento permanente. L'assestamento ammesso è dello 0,5% della lunghezza libera per molle di precisione. Il JIS B2704 richiede una prova simile ma consente l'1,0% di assestamento per la Classe 2 e il 2,0% per la Classe 3.
Lo SMI raccomanda la pallinatura per molle soggette a carichi ciclici superiori a 100.000 cicli, che non è obbligatoria in ASTM o JIS ma è una linea guida di buona pratica. Per molle con requisiti di fatica, il JIS B2706 (metodi di valutazione delle proprietà a fatica) specifica un criterio di run-out di 10 milioni di cicli con livello di confidenza del 90%, mentre l'ASTM E606 (prove di fatica a deformazione controllata) consente al produttore di definire il run-out.
La derating termico è anche standardizzato in modo diverso. Il filo musicale ASTM A228 perde il 10% della resistenza a trazione a 100°C e il 25% a 150°C. Il JIS G3522 SWP-B fornisce la stessa curva di derating ma aggiunge una temperatura obbligatoria di distensione di 200–250°C per 30 minuti dopo l'avvolgimento. Lo SMI raccomanda la distensione a 230°C per 20 minuti ma non la rende obbligatoria. Per una molla che opera a 120°C, lo stress di progetto deve essere ridotto del 15% indipendentemente dallo standard.

Qualità Superficiale e Limiti dei Difetti
I difetti superficiali sono classificati con diversi livelli di gravità. L'ASTM A1000 (filo di acciaio per molle) utilizza un limite di profondità della cricca del 3% del diametro del filo per molle di precisione e del 5% per il commerciale. Il JIS G3522 specifica che la profondità dei difetti superficiali non deve superare il 2% del diametro per SWP-B, che è più severo dell'ASTM. Lo SMI fornisce illustrazioni delle condizioni superficiali accettabili ma non stabilisce limiti numerici.
Per molle trattate termicamente, l'ASTM A230 (filo temprato in olio) consente una profondità massima di decarbonatazione di 0,1 mm per filo da 2,0 mm. Il JIS G3561 (SWOSM-V temprato in olio) limita la decarbonatazione a 0,05 mm per lo stesso diametro. Questa differenza è critica per la vita a fatica: uno strato decarbonatato di 0,05 mm può ridurre la resistenza a fatica del 20%.
Presso BQUQ, utilizziamo un comparatore ottico con ingrandimento 50x per verificare i difetti superficiali rispetto allo standard specificato dal cliente. Se lo standard non è indicato, per il filo musicale utilizziamo come default il JIS G3522 perché è più severo, riducendo il rischio di guasti sul campo.
Specifiche di Rivestimento e Protezione dalla Corrosione
La protezione dalla corrosione è regolata da standard separati. L'ASTM B633 (zincatura elettrolitica) specifica classi di spessore del rivestimento da Fe/Zn 5 (5 µm) a Fe/Zn 25 (25 µm). Il JIS H0401 (zincatura) fornisce classi equivalenti ma aggiunge un requisito di cromatazione: la Classe 2 del JIS H0401 richiede un minimo di 8 µm con cromatazione gialla, mentre l'ASTM B633 Fe/Zn 12 consente cromatazione trasparente o gialla a scelta dell'acquirente.
Per molle in ambienti esterni o marini, la zincatura a caldo secondo ASTM A153 è comune ma raramente specificata in JIS per molle perché il processo può causare infragilimento da idrogeno. Il JIS B2710 (nichelatura chimica) è preferito per la resistenza alla corrosione senza rischio di idrogeno. L'ASTM B733 (nichelatura chimica) fornisce una specifica comparabile ma con diversi gradi di spessore: ASTM B733 SC1 (13 µm) vs JIS B2710 Tipo 1 (10 µm).
La cottura di distensione per l'infragilimento da idrogeno è obbligatoria sia secondo ASTM B850 che JIS H8641. Per una molla con resistenza a trazione superiore a 1400 MPa, cuocere a 190°C per 4 ore entro 1 ora dalla placcatura. La mancata esecuzione di questa operazione può ridurre la duttilità del 50% e causare fratture premature.

Confronto di Costi e Tempi di Consegna per Standard
La scelta dello standard influisce sui costi principalmente attraverso la severità delle tolleranze e i test obbligatori. Una molla di precisione JIS Classe 1 (tolleranza ±0,5%) costa il 15-20% in più rispetto a una molla JIS Classe 2 perché richiede ispezione dimensionale al 100%. Una molla di precisione ASTM F2239 con prova di carico costa il 25-30% in più rispetto al grado commerciale a causa della verifica individuale del carico.
I tempi di produzione tipici per ordini da 10.000 pezzi di molle di compressione con filo da 2,0 mm:
| Standard | Classe di Tolleranza | Livello di Ispezione | Prezzo Unitario (USD, 10k pz) | Tempo di Consegna (giorni) | Prova di Fatica Richiesta |
| ASTM A228 | Precisione | 100% dimensioni + carico | $0,42 | 15 | No |
| ASTM A228 | Commerciale | Campionamento AQL 2.5 | $0,28 | 10 | No |
| JIS G3522 | Classe 1 | 100% dimensioni | $0,38 | 14 | Opzionale |
| JIS G3522 | Classe 2 | Campionamento AQL 1.0 | $0,25 | 9 | No |
| SMI Grado 1 | Precisione | 100% dimensioni + carico | $0,45 | 16 | Raccomandata |
I prezzi riflettono i listini BQUQ 2025 per molle in filo musicale senza rivestimento, senza pallinatura e con imballaggio standard. Per molle che richiedono prove di fatica fino a 10 milioni di cicli, aggiungere $0,15 per unità e 7 giorni extra.
Raccomandazioni Pratiche per gli Ingegneri
Per nuovi progetti, specificare ASTM A228 per molle in filo musicale in ambienti asciutti e JIS G4314 SUS304-WPB per molle in acciaio inossidabile in servizio corrosivo o ad alta temperatura. Utilizzare le tabelle di tolleranza SMI solo come riferimento incrociato, non come specifica primaria, perché lo SMI non ha status legale nella maggior parte dei contratti di approvvigionamento.
Quando si acquista da fornitori asiatici, utilizzare come default gli standard JIS perché sono compresi localmente e le apparecchiature di ispezione sono calibrate su calibri JIS. Se si progetta secondo ASTM ma si acquista in Cina, fornire una tabella di conversione nelle note del disegno; altrimenti, il fornitore applicherà le tolleranze JIS, che possono essere più strette o più larghe a seconda della dimensione.
Specificare sempre lo standard nel cartiglio del disegno della molla, seguito dal grado e dalla classe. Esempio: "JIS G3522 SWP-B, Classe 1, lunghezza libera 10,0 ±0,05 mm, carico a 8,0 mm di altezza 12,0 ±0,5 N." Questo elimina l'ambiguità e riduce le discrepanze nei preventivi.
Per i prototipi, richiedere campioni secondo JIS Classe 2 (tolleranza più larga) per validare la funzione, quindi passare alla Classe 1 per la produzione se l'applicazione richiede precisione. Questo consente di risparmiare il 10-15% sul costo dei prototipi senza sacrificare la qualità finale.
Suggerimenti in Stile FAQ per la Specifica di Molle
Cosa succede se mescolo materiale ASTM con tolleranze JIS? Questo è comune e accettabile se il disegno indica entrambi. La chimica del materiale e la resistenza a trazione devono soddisfare ASTM, mentre la tolleranza dimensionale segue JIS. Il fornitore dovrà testare entrambe le proprietà, aumentando il tempo di ispezione di 2-3 giorni.
Quale standard è migliore per molle ad alta temperatura (200°C e oltre)? Nessuno dei precedenti. Utilizzare ASTM A313 (acciaio inox 302) con una riduzione dello stress del 30%, oppure passare a Inconel X-750 secondo ASTM A639. Il JIS non ha un equivalente diretto per Inconel, quindi ASTM è obbligatorio.
Posso utilizzare le linee guida SMI per molle di torsione? Sì, lo SMI fornisce formule di progettazione e tabelle di tolleranza per molle di torsione nel suo Manuale. Per la produzione, combinare la progettazione SMI con materiale ASTM A228 e aggiungere le proprie tolleranze dimensionali, poiché le tolleranze SMI non sono contrattuali.
Contattare BQUQ per una tabella di conversione standard gratuita per il vostro specifico progetto di molla. Forniamo preventivi in 12 ore su specifiche complete. Email: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, www.bquq.com.
Conclusione
ASTM, SMI e JIS sono complementari, non intercambiabili. ASTM definisce la qualità dei materiali e i metodi di prova, SMI guida la progettazione e la selezione delle tolleranze, e JIS fornisce standard metrici dimensionali con tre chiare classi di tolleranza. La scelta corretta dipende dall'ambiente operativo, dai requisiti di fatica e dalla posizione della filiera di fornitura. Una molla specificata secondo lo standard sbagliato o fallirà prematuramente o costerà il 30% in più del necessario. Gli ingegneri dovrebbero documentare lo standard, il grado e la classe su ogni disegno di molla e verificare la conformità del fornitore con l'ispezione del primo articolo. BQUQ mantiene piena tracciabilità verso tutti e tre gli standard e può fornire certificati dei materiali e rapporti di ispezione entro 5 giorni dalla conferma dell'ordine.
Articoli Correlati
- Dove acquistare molle metalliche personalizzate online: i migliori 7 fornitori
- Design leggero e aggiornamento del materiale della nuova energia e della molla del telaio dell'automobile
- Da "parti standard" a "parti funzionali": tendenze tecnologiche dell'industria della molla hardware 2026 e direzione ingegneristica dell'innovazione funzionale


