Quanto Costa uno Stampo per Imbutitura Metallica? Ripartizione dei Prezzi degli Attrezzaggi per il 2026
Uno stampo per tranciatura metallica costa tipicamente tra $1.500 per uno stampo semplice di tranciatura e $80.000 o più per un grande stampo progressivo a trasferimento. Per il 2026, il prezzo medio per uno stampo progressivo di media complessità utilizzato in componenti automobilistici o elettronici è compreso tra $15.000 e $45.000, con tempi di consegna da 4 a 10 settimane. Il prezzo finale è determinato dal numero di stazioni, dallo spessore del materiale del pezzo, dai requisiti di tolleranza e dalla durata di vita prevista dello stampo, non dalle dimensioni del pezzo.
Quali Fattori Hanno il Maggiore Impatto sul Prezzo degli Stampi?
Il fattore di costo singolo più rilevante è il numero di stazioni dello stampo e il tipo di costruzione. Uno stampo semplice di tranciatura a stazione singola utilizza un punzone e una boccola di tranciatura, mentre uno stampo progressivo con 8-15 stazioni può eseguire taglio, piegatura e coniatura in un'unica corsa della pressa. Ogni stazione aggiunge da $2.000 a $5.000 in lavorazione meccanica e manodopera di assemblaggio.
Anche lo spessore del materiale del pezzo determina la scelta dell'acciaio per lo stampo. I pezzi con spessore da 0,3 mm a 1,5 mm possono utilizzare acciaio per utensili D2, ma i pezzi oltre 3,0 mm di spessore richiedono acciaio rapido M2 o inserti in carburo, che aumentano i costi dei materiali dal 40% al 60%. Tolleranze strette inferiori a ±0,05 mm impongono ulteriori operazioni di elettroerosione a filo e lucidatura manuale, aggiungendo dal 15% al 25% al preventivo totale dell'attrezzatura. Per il 2026, i prezzi dell'acciaio grezzo si sono stabilizzati a circa $8-$12 al chilogrammo per il D2, ma i gradi al carburo ora costano da $85 a $120 al chilogrammo.

Quanto Costa uno Stampo Semplice di Tranciatura nel 2026?
Uno stampo semplice di tranciatura, chiamato anche attrezzatura di tranciatura, è il punto di ingresso più economico nello stampaggio. Per un pezzo piatto inferiore a 50 mm x 50 mm con spessore di 1,0 mm o inferiore, uno stampo base a stazione singola costa tra $1.500 e $3.800. Questo prezzo include il set di stampo, punzone, boccola di tranciatura, piastra estrattrice e allineamento di base con perni di spina.
Questi stampi sono tipicamente costruiti con una durata di 1 milione di corse e utilizzano perni di guida standard piuttosto che gabbie a sfere. Se si richiede uno stampo temprato con una durata di 3 milioni di corse, il prezzo sale a $4.500-$6.000 a causa del trattamento termico e della rettifica aggiuntivi. Per la validazione di prototipi, molte fabbriche offrono attrezzature morbide realizzate in acciaio P20 pre-temprato, che costano da $800 a $1.500 ma durano solo per 10.000-20.000 corse.
Qual è la Fascia di Prezzo per uno Stampo Progressivo?
Gli stampi progressivi sono il cavallo di battaglia per la produzione ad alto volume, e i prezzi del 2026 riflettono la loro complessità. Uno stampo progressivo a 5 stazioni per una staffa o clip semplice, con una larghezza della striscia di 25 mm, costa da $8.000 a $15.000. Uno stampo a 10 stazioni per un terminale connettore con spessore di 0,2 mm e tolleranza di ±0,02 mm costa da $20.000 a $35.000.
Per grandi parti strutturali automobilistiche, come guide dei sedili o rinforzi delle cerniere delle portiere, uno stampo progressivo a 15 stazioni con larghezza della striscia di 300 mm e spessore del materiale di 2,5 mm costa da $45.000 a $80.000. La tabella seguente riassume i prezzi 2026 in base al numero di stazioni e alla complessità delle funzionalità.
| Tipo di Stampo | Numero di Stazioni | Dimensioni del Pezzo | Spessore del Materiale | Fascia di Prezzo 2026 | Tempo di Consegna |
| Tranciatura a Colpo Singolo | 1 | <50 mm | <1,0 mm | $1.500 - $3.800 | 2-3 settimane |
| Stampo Composto | 1-2 | <80 mm | <1,5 mm | $4.000 - $8.000 | 3-4 settimane |
| Progressivo (Semplice) | 5-8 | <100 mm | <1,0 mm | $8.000 - $18.000 | 4-6 settimane |
| Progressivo (Medio) | 10-15 | <250 mm | <2,0 mm | $20.000 - $45.000 | 6-8 settimane |
| Progressivo (Complesso) | 15-20 | >250 mm | >2,5 mm | $45.000 - $80.000 | 8-10 settimane |
| Progressivo al Carburo | 10-20 | <200 mm | <0,5 mm | $50.000 - $90.000 | 8-12 settimane |

In Che Modo la Tolleranza del Pezzo Influisce sul Costo dell'Attrezzatura per Unità?
I requisiti di tolleranza influenzano direttamente i processi di lavorazione utilizzati per tagliare l'acciaio dello stampo. Le tolleranze standard di ±0,10 mm consentono la fresatura CNC convenzionale e la rettifica su maschera, che sono relativamente veloci ed economiche. Passare a ±0,05 mm richiede l'elettroerosione a filo per tutti i bordi di taglio, aggiungendo dal 10% al 15% al costo dello stampo.
Tolleranze di ±0,02 mm o più strette, comuni per terminali elettrici e componenti del sistema di alimentazione, richiedono rettifica di superficie CNC, lappatura e rifinitura manuale finale da parte di un costruttore di stampi esperto. Questo livello di precisione aumenta il prezzo dell'attrezzatura dal 25% al 35% rispetto a uno stampo con tolleranze standard. Nel 2026, uno stampo progressivo di precisione per un terminale in lega di rame da 0,15 mm di spessore con tolleranza di ±0,01 mm è quotato da $55.000 a $70.000, mentre lo stesso pezzo con ±0,10 mm costerebbe circa $18.000.
Perché la Durata di Vita dello Stampo Cambia Così Tanto il Prezzo dell'Attrezzatura?
La durata di vita dello stampo determina il grado di acciaio e la profondità del trattamento termico. Uno stampo progettato per 1 milione di corse può essere realizzato in acciaio D2 temprato a 58-60 HRC, con una profondità di cementazione di 1,5 mm. Questo stampo costa il prezzo base. Uno stampo progettato per 5 milioni di corse utilizza acciaio prodotto per metallurgia delle polveri come ASP23 o inserti in carburo, temprato a 62-64 HRC, con una profondità di cementazione di 3,0 mm o più.
La differenza di prezzo è superiore del 30% al 50% per la durata estesa. Ad esempio, uno stampo progressivo a 10 stazioni per una clip in acciaio costa $22.000 con una durata di 1 milione di corse. Lo stesso stampo riprogettato per una produzione di 5 milioni di corse costa $31.000 a causa dell'acciaio premium, dei cicli aggiuntivi di trattamento termico sotto vuoto e del rivestimento PVD (nitruro di titanio) sui punzoni. Se il volume annuale è inferiore a 500.000 pezzi, uno stampo standard in D2 è la scelta economicamente vantaggiosa. Se il volume supera i 2 milioni di pezzi all'anno, lo stampo premium si ripaga da solo attraverso la riduzione dei tempi di fermo e della manutenzione.

Quando Si Dovrebbe Scegliere uno Stampo a Trasferimento Invece di uno Stampo Progressivo?
Gli stampi a trasferimento sono necessari quando la geometria del pezzo richiede una formatura significativa in più direzioni, che non può essere ottenuta con una striscia continua. Uno stampo a trasferimento costa da $30.000 a $70.000 per media complessità e funziona trasferendo meccanicamente il pezzo tra le stazioni utilizzando dita o una pressa a trasferimento. Nel 2026, gli stampi a trasferimento sono raccomandati per pezzi con imbutiture profonde superiori a 30 mm o pezzi che richiedono flange complesse su più piani.
Il principale compromesso è la velocità. Gli stampi progressivi funzionano a 400-800 corse al minuto, mentre gli stampi a trasferimento funzionano a 60-150 corse al minuto. Per un alloggiamento motore imbutito con profondità di imbutitura di 40 mm e acciaio da 2,0 mm di spessore, uno stampo a trasferimento a $55.000 è l'unica opzione affidabile perché uno stampo progressivo strapperebbe il materiale al rapporto di imbutitura richiesto. Il costo per pezzo è più alto, ma il costo dell'attrezzatura è comunque inferiore del 40% rispetto a una linea di presse in tandem a più stadi.
Quali Sono i Costi Nascosti in un Preventivo per Stampo?
La maggior parte dei preventivi esclude il tempo di pressa per le prove, che può aggiungere da $500 a $2.000 alla fattura finale. Una prova standard di 300-500 pezzi è di solito inclusa, ma se la validazione dimensionale richiede 2.000 pezzi per il controllo statistico di processo, la fabbrica addebita il tempo di pressa a $80-$150 all'ora. Inoltre, le modifiche di progettazione dopo l'inizio del taglio dell'acciaio per utensili comportano una commissione di modifica del 10%-20%, o un costo di re-taglio completo se la modifica influisce sul layout della striscia.
La spedizione e il rigging per uno stampo che pesa da 2 a 5 tonnellate metriche costano da $800 a $2.500 a seconda della destinazione. Lo stoccaggio dello stampo è un altro costo nascosto: se non si ritira la merce immediatamente, BQUQ addebita $50 al mese per posizione pallet. Infine, l'attrezzatura di manutenzione, come punzoni e boccole di ricambio, aggiunge tipicamente dal 5% all'8% al preventivo iniziale. Richiedere sempre una ripartizione completa che includa questi elementi per confrontare accuratamente i preventivi.
Qual è il Tempo di Consegna Tipico per uno Stampo Personalizzato?
Gli stampi standard di tranciatura vengono consegnati in 2-3 settimane. Gli stampi progressivi con 5-10 stazioni richiedono 4-6 settimane, mentre gli stampi complessi a 15 stazioni richiedono 8-10 settimane. Gli stampi al carburo e gli stampi a trasferimento con ampia programmazione CAM sono i più lunghi, da 10 a 12 settimane.
Il tempo di consegna viene ridotto ordinando l'acciaio per lo stampo prima che il progetto sia finalizzato. Presso BQUQ, immagazziniamo grezzi in D2, M2 e ASP23 in dimensioni comuni, il che riduce di 1-2 settimane il programma standard. Per progetti urgenti, è disponibile una revisione del progetto in 24 ore e una lavorazione accelerata in 7 giorni con un sovrapprezzo del 15%. È fondamentale congelare il progetto del pezzo e il grado del materiale prima di ordinare l'attrezzatura, poiché qualsiasi modifica dopo i primi 10 giorni di lavorazione aggiunge da 2 a 4 settimane al programma.
Come Si Può Ridurre il Costo dello Stampo Senza Sacrificare la Qualità?
Ridurre il numero di stazioni combinando le operazioni dove possibile. Ad esempio, utilizzare una stazione di formatura singola invece di due stazioni di piegatura separate fa risparmiare da $4.000 a $6.000. Allentare la tolleranza da ±0,05 mm a ±0,08 mm su dimensioni non critiche può ridurre il tempo di lavorazione del 20%. Un altro metodo efficace è scegliere un set di stampo standard dall'inventario della fabbrica, che elimina il costo di $1.200-$2.000 per un set di stampo personalizzato.
Per la produzione ad alto volume, considerare uno stampo familiare che produce due o tre diversi numeri di parte in un'unica passata. Questo aggiunge il 15% al costo dello stampo ma elimina la necessità di un secondo stampo e di una seconda configurazione della pressa. Infine, richiedere una revisione dettagliata DFM (Design for Manufacturing) prima del preventivo. BQUQ offre questo servizio gratuitamente e tipicamente identifica dal 10% al 20% di risparmi sull'attrezzatura regolando i raggi di piegatura, le posizioni dei fori e il layout della striscia.
Conclusione
Nel 2026, uno stampo per tranciatura metallica costa da $1.500 a $90.000 a seconda del numero di stazioni, della tolleranza, dello spessore del materiale e della durata di vita. Il preventivo più comune per uno stampo progressivo di media complessità è da $20.000 a $45.000 con un tempo di consegna di 6-8 settimane. Per ottenere un prezzo accurato, fornire il disegno del pezzo, il grado del materiale, il volume annuale e i requisiti di tolleranza.
FAQ
Quanto costa uno stampo per tranciatura per una semplice rondella piatta?
Uno stampo semplice di tranciatura per una rondella piatta con diametro inferiore a 30 mm costa da $1.500 a $2.500 nel 2026. Questo include il punzone, la boccola di tranciatura e la piastra estrattrice, con una durata di 1 milione di corse e un tempo di consegna di 2 settimane.
Posso utilizzare uno stampo stampato in 3D per la produzione a basso volume?
Sì, per volumi inferiori a 5.000 pezzi, uno stampo stampato in 3D in acciaio maraging costa da $800 a $1.500 e può produrre pezzi fino a 1,0 mm di spessore. Tuttavia, la durata dello stampo è limitata a circa 5.000 corse e le tolleranze sono limitate a ±0,15 mm.
Qual è la differenza tra attrezzatura dura e attrezzatura morbida per lo stampaggio?
L'attrezzatura dura utilizza acciaio D2 o M2 trattato termicamente e dura oltre 1 milione di corse, costando da $8.000 in su. L'attrezzatura morbida utilizza acciaio P20 pre-temprato, costa dal 40% al 60% in meno, ma dura solo 10.000-20.000 corse, rendendola ideale per i prototipi.
Quanto dura uno stampo progressivo prima di dover essere sostituito?
Uno stampo progressivo in D2 mantenuto correttamente dura da 1 a 3 milioni di corse. Uno stampo al carburo o in metallurgia delle polveri dura da 5 a 10 milioni di corse. Dopo aver raggiunto questo limite, i bordi di taglio possono essere riaffilati due o tre volte, estendendo la durata del 50% prima della sostituzione completa.
La durezza del materiale del pezzo influisce sul prezzo dello stampo?
Sì, i materiali oltre 40 HRC, come l'acciaio per molle o l'acciaio inossidabile temprato, richiedono materiali per stampo più resistenti e velocità di pressa più lente. Questo aumenta il costo dello stampo dal 20% al 30% a causa della necessità di punzoni in carburo e componenti aggiuntivi di assorbimento degli urti.
Quanto costa modificare uno stampo esistente per una modifica al progetto?
Una modifica minore, come aggiungere un foro o regolare un angolo di piegatura, costa da $1.000 a $3.000 e richiede 3-5 giorni. Una modifica importante che influisce sul layout della striscia costa da $8.000 a $15.000, che è spesso vicino al costo di un nuovo stampo.
È più economico acquistare uno stampo dalla Cina piuttosto che dagli Stati Uniti o dall'Europa?
Uno stampo progressivo comparabile dalla Cina costa dal 30% al 50% in meno rispetto agli Stati Uniti o all'Europa, principalmente a causa dei minori costi di manodopera per i costruttori di stampi. Presso BQUQ, uno stampo da $30.000 da un fornitore statunitense costerebbe tipicamente da $16.000 a $20.000, con gli stessi standard di acciaio D2 e lavorazione CNC.
Per un preventivo accurato per l'attrezzatura 2026, inviare il disegno del pezzo a BQUQ. I nostri ingegneri rispondono entro 12 ore con una ripartizione completa dei costi e suggerimenti DFM. Contattarci a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Visitare www.bquq.com per maggiori informazioni sulle nostre capacità di lavorazione CNC, stampaggio e dissipatori di calore.
Articoli Correlati
- Meccanismi di cedimento multi-fisici accoppiati nel processo di stampaggio e strategie di prevenzione e controllo sistematiche
- Fabbrica digitale di stampaggio e progettazione basata sulla simulazione: dal prototipo virtuale al funzionamento del gemello digitale
- Stampaggio di precisione ad alta velocità e tecnologia di microformatura in-die: dalle connessioni elettroniche ai nuclei dei micromotori


