Dissipatori di calore estrusi vs lamati vs stampati: confronto costi e prestazioni 2024
Dissipatori di calore estrusi vs lamati vs stampati: confronto costi e prestazioni
**La risposta breve:** Per volumi di produzione inferiori a 5.000 unità, i dissipatori di calore estrusi offrono il miglior rapporto costo-prestazioni (a partire da $0,80–$3,50 per pezzo con resistenza termica di 1,5–4,0 °C/W). I dissipatori lamati dominano le applicazioni con alette ad alta densità (resistenza termica fino a 0,15 °C/W) ma costano 3–5 volte di più. I dissipatori stampati sono l'opzione più economica ($0,15–$0,80 per pezzo) ma sono adatti solo a LED a bassa potenza ed elettronica di consumo sotto i 15 W con resistenza termica superiore a 6 °C/W.
---
Processo di produzione e vincoli sui materiali

### Estrusione (alluminio 6063-T5) - Processo: billetta di alluminio riscaldata (450–500°C) forzata attraverso una matrice in acciaio. Larghezza massima di estrusione tipicamente 250 mm, rapporto altezza-gap delle alette limitato a 8:1 (es. altezza aletta 24 mm, gap 3 mm). - Tolleranza: ±0,1 mm sullo spessore dell'aletta, ±0,5 mm sulla lunghezza complessiva. Finitura superficiale: 0,8–1,6 μm Ra. - Attrezzatura personalizzata: $800–$3.000 a seconda della complessità della matrice. Quantità minima di ordine solitamente 500 kg o 200 pezzi.
### Lamatura (alluminio 6063 o 1100) - Processo: un utensile da taglio affilato stacca sottili alette (0,3–1,0 mm) da un blocco di alluminio massiccio. Le alette possono essere alte fino a 120 mm con gap minimi di 1,2 mm, raggiungendo una densità di alette di 15–25 alette per pollice. - Tolleranza: ±0,05 mm sul passo delle alette, ±0,2 mm sull'altezza. Nessuno scarto di materiale—blocco singolo, nessuna brasatura o saldatura. - Costo attrezzatura: $500–$1.500 (attrezzaggio), ma il costo per pezzo è significativamente più alto a causa del tempo di ciclo (5–15 minuti per unità).

### Stampaggio (alluminio 5052 o rame C1100) - Processo: lamiera (spessore 0,4–2,0 mm) punzonata e piegata in array di alette, spesso aggraffata o saldata su una piastra di base. Le alette sono limitate a 15 mm di altezza con gap superiori a 4 mm. - Tolleranza: ±0,15 mm sul raggio di piega, ±0,3 mm sul profilo piatto. Costo attrezzatura: $1.500–$8.000 per matrici progressive. - Temperatura massima di esercizio: 150°C (rame) e 200°C (alluminio) prima della perdita di resistenza del temperamento.
---
Confronto delle prestazioni termiche con dati reali

Abbiamo testato tre dissipatori di calore di dimensioni 100 mm x 100 mm x 40 mm con un carico termico di 30 W e flusso d'aria forzato di 2 m/s:
| Parametro | Estruso | Lamato | Stampato | --- | --- | --- | --- | Spessore aletta | 1,5 mm | 0,5 mm | 0,8 mm | Passo aletta (gap) | 4,0 mm | 1,8 mm | 5,0 mm | Superficie totale | 420 cm² | 780 cm² | 260 cm² | Resistenza termica (°C/W) | 2,1 | 0,95 | 4,8 | Perdita di carico (Pa) | 35 | 120 | 18 | Peso (g) | 380 | 310 | 220 | Dissipazione massima a 70°C di aumento | 33 W | 74 W | 15 W | Costo materiale relativo per cm² di superficie | 1,0x | 1,6x | 0,7x |
|---|
Osservazione chiave: le unità lamate offrono una resistenza termica 2,2 volte inferiore rispetto alle estrusi con la stessa impronta, ma il guadagno di prestazioni diminuisce sopra i 5 m/s di flusso d'aria, dove la perdita di carico diventa un fattore limitante.
---
Ripartizione dei costi per volume (prezzi 2024, USD)
| Volume | Estruso (per unità) | Lamato (per unità) | Stampato (per unità) | --- | --- | --- | --- | 100 pz | $3,50 – $6,00 | $12,00 – $18,00 | $1,20 – $2,50 | 1.000 pz | $1,80 – $3,20 | $8,50 – $12,00 | $0,60 – $1,10 | 5.000 pz | $1,20 – $2,00 | $6,50 – $9,00 | $0,35 – $0,65 | 20.000 pz | $0,80 – $1,40 | $5,00 – $7,00 | $0,15 – $0,30 |
|---|
I prezzi presuppongono alluminio 6063-T5, finitura anodizzata nera (costi +$0,10–0,25 per unità). Lo stampaggio in rame aggiunge 1,8–2,5x al costo del materiale ma migliora la conducibilità termica del 60% (400 W/mK contro 167 W/mK per l'alluminio).
**Costi nascosti:** L'estrusione richiede un'ammortizzazione minima della matrice—a 500 unità, l'attrezzatura aggiunge $1,60–$6,00 per unità. La lamatura ha costi di attrezzatura trascurabili ma tempi macchina più elevati (programmazione CNC $50–$200 per codice articolo). Lo stampaggio richiede manutenzione della matrice ogni 50.000 colpi (costo $200–$500 per riaffilatura).
---
Idoneità applicativa e limiti ingegneristici
### Scegliere l'estrusione quando: - Gamma di potenza: 15–80 W (es. moduli IGBT, controllori motore) - Preferita per convezione naturale grazie all'ottimizzazione della spaziatura delle alette (6–10 mm) - Disponibile con profili standard—nessun costo di attrezzatura se si utilizzano matrici esistenti (BQUQ dispone di oltre 300 profili standard) - Può essere lavorata, filettata o dotata di heat pipe per prestazioni aggiuntive
### Scegliere la lamatura quando: - Gamma di potenza: 50–300 W (es. inverter di fascia alta, diodi laser) - Il vincolo di spazio richiede la massima superficie in un ingombro ridotto - Necessità di uno spessore uniforme della piastra di base (per il montaggio diretto di IGBT) - Volume di produzione inferiore a 2.000 unità dove i costi di alette stampate a iniezione o incollate sono proibitivi
### Scegliere lo stampaggio quando: - Gamma di potenza: 3–15 W (es. lampadine LED, regolatori di tensione) - Alto volume >10.000 unità con geometria semplice - Il peso è critico (lo stampato è più leggero del 40% rispetto all'estruso a parità di dimensioni) - La combinazione con altri componenti stampati (es. telaio, clip) riduce i costi di assemblaggio
---
Tempi di consegna e considerazioni sulla qualità
- **Estrusione:** fabbricazione matrice 2–3 settimane, tempo di produzione 5–10 giorni per 1.000 unità. L'anodizzazione aggiunge 3–5 giorni. - **Lamatura:** prototipo in 5 giorni, produzione 7–14 giorni a seconda del numero di alette. Rischio di qualità: formazione di bave sui bordi delle alette—specificare la sbavatura se le alette si toccano. - **Stampaggio:** costruzione matrice 4–6 settimane, produzione 3–5 giorni per 5.000 unità. Difetto comune: ritorno elastico sulle pieghe—utilizzare la lega 5052-H32 per minimizzarlo.
Tutti e tre i processi possono garantire conformità RoHS e REACH. Per ambienti con vibrazioni, l'estrusione e la lamatura sono preferite perché le alette stampate possono affaticarsi al raggio di piega (si raccomanda un minimo di 1,5 volte lo spessore del materiale).
---
Raccomandazioni pratiche da un'officina CNC con 20 anni di esperienza
1. **Per produzione inferiore a 500 unità:** scegliere sempre l'estruso con profilo standard. La lamatura personalizzata con costi di $8+/unità ha senso solo se è obbligatoria una resistenza termica inferiore a 1,5 °C/W. 2. **Per 1.000–5.000 unità:** l'estruso rimane il miglior rapporto qualità-prezzo a meno che l'altezza delle alette non superi i 40 mm o sia necessario un gap tra le alette inferiore a 2 mm—in tal caso, lamatura. 3. **Per >10.000 unità:** lo stampato è praticabile solo se il budget termico consente >5 °C/W. Altrimenti, l'estruso vince sul costo totale di proprietà. 4. **Testare prima di specificare:** la CFD è utile, ma chiedere al fornitore la resistenza termica misurata (forniamo test gratuiti con i campioni). 5. **Spessore anodizzazione:** per l'estrusione, un rivestimento anodico di 10–15 μm migliora l'emissività a 0,85. Per la lamatura, evitare l'anodizzazione se le alette sono più sottili di 0,5 mm—il rivestimento può ridurre il gap del flusso d'aria del 10%.
---
Conclusione: abbinare il processo alla densità termica
I dissipatori di calore estrusi rimangono lo standard industriale per il 70% delle applicazioni grazie al loro equilibrio tra costo (da $0,80) e prestazioni termiche (1,5–4,0 °C/W). Le unità lamate sono giustificate quando è necessario concentrare 2 volte più superficie nello stesso ingombro, accettando un sovrapprezzo di 3–5 volte. I dissipatori stampati sono una scelta economica per l'elettronica di consumo dove 15 W è il tetto assoluto.
Per un progetto specifico, la differenza di costo reale spesso deriva dalle operazioni secondarie (lavorazione, filettatura, assemblaggio). In BQUQ, combiniamo estrusione, lamatura e stampaggio con lavorazione CNC interna, così ottieni un unico fornitore per l'assemblaggio completo. Disponiamo inoltre di oltre 300 matrici di estrusione standard per eliminare i costi di attrezzatura per ordini a basso volume.
**Hai bisogno di un preventivo con simulazione termica?** Invia il tuo disegno meccanico o modello 3D a sc@bquq.com o WhatsApp +86 13713157787. Forniamo preventivi in 12 ore con dati di resistenza termica e feedback DFM gratuito. Visita www.bquq.com per i cataloghi dei dissipatori standard.
Articoli Correlati
- Competizione del mercato regionale: differenze e opportunità nell'ecologia del dissipatore di calore dell'Asia-Pacifico, del Nord America e dell'Europa
- Guerre dei brevetti: modello di proprietà intellettuale e rischi della tecnologia del dissipatore di calore hardware globale
- Simulazione AI e produzione intelligente: l'industria dei dissipatori di calore è passata da "prova e prova" a "una volta giusta"


