Produzione di Componenti per Batterie EV: Caso di Studio su Stampaggio e Molle per Ingegneri di Precisione
Aug 07,2026

Produzione di Componenti per Batterie EV: Caso di Studio su Stampaggio e Molle per Ingegneri di Precisione

I pacchi batteria dei veicoli elettrici (EV) si affidano a migliaia di componenti metallici di precisione, con la produzione di stampaggio e molle che rappresenta oltre il 30% del costo totale di contenitori e sistemi di connessione. Per i team di ingegneria che acquistano questi componenti, la risposta diretta è che lo stampaggio ad alto volume raggiunge tolleranze di ±0,05 mm con costi inferiori del 20-50% rispetto alla lavorazione meccanica, mentre le molle personalizzate per i sistemi di contatto richiedono una precisione del carico entro ±3% per garantire stabilità termica ed elettrica. Questo articolo presenta un caso di studio tecnico proveniente da una fabbrica di precisione di Dongguan con 20 anni di esperienza, descrivendo specifiche dei materiali, tempi di consegna degli stampi e fattori di costo per applicazioni di batterie EV.

Selezione dei Materiali per Stampaggio e Molle di Batterie EV

L'ambiente operativo all'interno di un pacco batteria EV richiede materiali che resistano a vibrazioni continue, cicli termici da -40°C a +85°C e all'esposizione a elettroliti corrosivi. Per connettori busbar e piastre terminali, la nostra fabbrica specifica rame C1100 (purezza 99,9%) con una conducibilità di 101% IACS, o lega rame-zirconio C15100 quando è richiesta una resistenza a trazione superiore a 350 MPa. Per staffe strutturali e schermature del contenitore, l'acciaio laminato a freddo DC04 (spessore 0,35-1,5 mm) fornisce una resistenza allo snervamento di 210 MPa con una riduzione dei costi del 65% rispetto all'acciaio inossidabile.

I materiali per molle nei sistemi di contatto delle batterie richiedono un approccio diverso. Raccomandiamo acciaio inossidabile 301 (tempra completa) per molle di compressione che operano a temperature fino a 200°C, con una sollecitazione operativa massima di 650 MPa. Per applicazioni ad alto ciclo che superano i 100.000 cicli, l'acciaio 17-7PH indurito per precipitazione raggiunge una vita a fatica di 5 milioni di cicli al 45% della sua resistenza a trazione ultima. La tabella seguente riassume le specifiche dei materiali utilizzate nella nostra più recente produzione di componenti per batterie EV.

Grado MaterialeApplicazioneIntervallo SpessoreResistenza a TrazioneTemperatura OperativaCosto Relativo
C1100 RameStampaggio busbar0,8-3,0 mm220 MPada -50 a 150°C1,0x
C15100 RameTerminali ad alta resistenza0,5-2,0 mm400 MPada -50 a 180°C1,4x
DC04 AcciaioStaffe contenitore0,5-2,5 mm310 MPada -40 a 120°C0,35x
301 SS Tempra CompletaMolle di compressione0,2-1,0 mm1650 MPada -50 a 250°C1,8x
17-7PH AcciaioMolle ad alto ciclo0,3-0,8 mm1450 MPada -50 a 315°C2,2x

Produzione di Componenti per Batterie EV: Caso di Studio su

Processo di Stampaggio di Precisione e Controllo delle Tolleranze

Lo stampaggio progressivo a stampo è il processo dominante per i componenti di batterie EV, con la nostra linea di produzione che opera a 400 colpi al minuto per parti a spessore sottile e 150 colpi al minuto per componenti di spessore superiore a 2,0 mm. Il vantaggio principale rispetto al taglio laser o a getto d'acqua è la ripetibilità dimensionale: uno stampo progressivo ben mantenuto mantiene tolleranze foro-a-foro di ±0,03 mm e tolleranze bordo-a-bordo di ±0,05 mm su una produzione di 1.000.000 di pezzi. Per confronto, la lavorazione CNC raggiunge ±0,01 mm ma con un sovrapprezzo di 8-12 volte per pezzo.

Il controllo critico delle tolleranze nello stampaggio coinvolge tre fattori: variazione dello spessore del materiale, usura dello stampo e compensazione del ritorno elastico. Per le leghe di rame, applichiamo un angolo di piega eccessiva di 0,5-1,5 gradi per contrastare il ritorno elastico. In un caso recente per un connettore di modulo batteria, abbiamo mantenuto un requisito di planarità di 0,1 mm su una lunghezza di 120 mm utilizzando uno stampo a cinque stadi con una fase finale di coniatura a 80 tonnellate di pressione. Il valore Cpk misurato è stato 1,67 su 10.000 pezzi, indicando un'eccellente stabilità del processo. L'acciaio per stampi utilizzato è di grado D2 o M2, temprato a 58-62 HRC, con una durata prevista dello stampo di 2-5 milioni di colpi prima di richiedere una nuova rettifica.

Parametri di Progettazione delle Molle per Sistemi di Contatto delle Batterie

Le molle nei pacchi batteria EV svolgono due funzioni principali: mantenere la pressione di contatto elettrico e assorbire le vibrazioni tra celle e busbar. Per una tipica molla di compressione cilindrica utilizzata in una connessione di modulo batteria, il nostro standard ingegneristico specifica un diametro del filo di 0,6-1,2 mm, un diametro esterno di 5-15 mm e una lunghezza libera di 10-30 mm. Il parametro di progettazione critico è il carico a una specifica altezza di lavoro, che deve rimanere entro ±3% dal valore nominale per garantire una resistenza di contatto inferiore a 0,2 milliohm.

In un recente caso di produzione per un sistema di batteria ibrida leggera da 48V, abbiamo prodotto 250.000 molle con le seguenti specifiche: diametro del filo 0,8 mm, diametro esterno 8,5 mm, lunghezza libera 22 mm, altezza a pacco 8,5 mm e una costante elastica di 3,2 N/mm. Il carico richiesto a 15 mm di altezza di lavoro era 22,4 N, e il nostro processo di produzione lo ha mantenuto entro un intervallo di 21,8-23,0 N. La finitura superficiale è stata eseguita con elettrolucidatura per rimuovere le bave e raggiungere un valore Ra di 0,4 micrometri, prevenendo concentrazioni di stress e estendendo la vita a fatica a 120.000 cicli. I test termici hanno mostrato una perdita di carico di solo il 4,5% dopo 500 ore a 120°C, ben entro il limite di accettazione del cliente del 7%.

Produzione di Componenti per Batterie EV: Caso di Studio su

Analisi dei Costi e dei Tempi di Consegna per gli Stampaggi

L'investimento iniziale per stampi di stampaggio e molle è l'ostacolo principale in termini di costi, ma i prezzi unitari diminuiscono drasticamente con i volumi. Per una tipica piastra terminale di batteria EV (40 mm x 25 mm, rame 1,5 mm), uno stampo progressivo costa tra $8.000 e $15.000 a seconda del numero di stazioni e caratteristiche. Questo stampo produce pezzi a $0,08-0,15 per unità per volumi superiori a 100.000 pezzi. Al contrario, la lavorazione CNC dello stesso pezzo costa $0,60-0,90 per unità senza costi di stampo ma con un tempo di ciclo di 4 minuti per pezzo.

Gli stampi per molle di compressione comportano una tariffa di configurazione della macchina avvolgitrice CNC di $500-1.200 e un costo di programmazione di $200-400, con una velocità di produzione di 30-60 molle al minuto. Per una molla personalizzata con tolleranze di carico strette, raccomandiamo un processo di approvazione dei campioni che richiede 5-7 giorni lavorativi, inclusa l'analisi metallurgica e il test del carico a 3 diverse altezze. Il tempo di consegna della produzione per gli stampaggi è tipicamente di 2-3 settimane dopo l'approvazione dello stampo, mentre gli ordini di molle da 50.000 pezzi vengono spediti entro 10-14 giorni. La tabella seguente fornisce un confronto dei costi reale da un recente progetto di componenti per batterie EV.

Tipo di ComponenteCosto StampoCosto Unitario (100k pz)Costo Unitario (1M pz)Tempo di ConsegnaTolleranza
Stampaggio Busbar in Rame$12.500$0,14$0,093 settimane±0,05 mm
Stampaggio Staffa in Acciaio$9.800$0,07$0,042 settimane±0,08 mm
Molla di Compressione 0,8mm$800 configurazione$0,11$0,0710 giorni±3% carico
Rondella a Molla Ondulata$1.500 configurazione$0,09$0,0612 giorni±5% carico

Protocolli di Garanzia Qualità e Test

I componenti per batterie EV richiedono ispezione dimensionale al 100% sulle caratteristiche critiche e controllo statistico del processo su tutte le altre. La nostra fabbrica utilizza una macchina di misura a coordinate (CMM) con precisione di ±0,002 mm per l'ispezione del primo articolo, seguita da comparatori ottici per controlli in-process ogni 2 ore. Per le molle, testiamo il carico a 3 altezze di lavoro specificate utilizzando un dinamometro digitale con risoluzione di ±0,5 N, ed eseguiamo un test di assestamento a 10 cicli per garantire nessuna deformazione permanente oltre l'1% della lunghezza libera.

I test ambientali sono obbligatori per le applicazioni EV. Sottoponiamo i campioni a cicli di shock termico da -40°C a +125°C per 500 cicli, seguiti da test di nebbia salina per 96 ore secondo ASTM B117. Per i componenti in rame, applichiamo una placcatura in stagno o nichel di 3-5 micrometri di spessore per prevenire l'ossidazione, e verifichiamo l'adesione della placcatura con un test di piegatura. Il nostro laboratorio interno esegue anche analisi di fluorescenza a raggi X (XRF) per confermare che la composizione del materiale corrisponda al certificato di conformità, con una tolleranza di ±0,05% per la purezza del rame.

Produzione di Componenti per Batterie EV: Caso di Studio su

Raccomandazioni Pratiche per l'Approvvigionamento di Componenti per Batterie EV

Per i manager di ingegneria che pianificano un nuovo programma di batterie EV, iniziate con una revisione DFM (Design for Manufacturing) nella fase di progettazione del componente. Raccomandiamo di specificare un raggio di piega minimo di 1,0x lo spessore del materiale per il rame e 0,5x per l'acciaio per prevenire cricche. Per le molle, evitate di specificare simultaneamente tolleranze di carico estremamente strette (±1%) e un'elevata vita a ciclo (superiore a 500.000), poiché questa combinazione richiede materiali premium e selezione del carico al 100%, aumentando i costi del 40%. Invece, utilizzate una tolleranza di carico di ±3% e progettate l'assemblaggio per adattarsi a quella variazione.

Quando richiedete preventivi, fornite quanto segue: un modello CAD 3D in formato STEP, un disegno 2D con quote GD&T, il volume annuale previsto e qualsiasi requisito di test ambientale. Questo riduce il tempo di preventivazione da 5 giorni a 24 ore e garantisce una determinazione accurata dei prezzi. Consigliamo inoltre di ordinare campioni di pre-produzione di 50-100 pezzi per ogni nuovo stampo, poiché ciò consente di verificare adattamento e funzionalità prima di impegnarsi nella produzione completa. Per i componenti a molla, richiedete un rapporto di test del carico a 3 altezze e una misurazione della lunghezza libera per ogni lotto di campioni.

Conclusione

Lo stampaggio e la produzione di molle sono i metodi più convenienti per produrre componenti di batterie EV su larga scala, con tolleranze di ±0,05 mm e precisione del carico di ±3% raggiungibili attraverso stampi maturi e controllo del processo. La chiave per un programma di successo è la collaborazione precoce sulla selezione dei materiali, l'impostazione realistica delle tolleranze e una chiara comprensione dei compromessi tra tempi di consegna degli stampi e costi unitari. Collaborando con una fabbrica con 20 anni di esperienza nella produzione di precisione, potete comprimere i cicli di sviluppo ed evitare errori comuni nell'assemblaggio dei pacchi batteria.

BQUQ Precision Manufacturing, situata a Dongguan, Cina, è specializzata in lavorazione CNC, stampaggio di metalli, molle e dissipatori di calore per i settori EV e delle energie rinnovabili. Il nostro team di ingegneria fornisce feedback gratuito sul design e analisi di producibilità. Offriamo preventivazione in 12 ore su tutte le richieste, e il nostro tempo medio di consegna del primo articolo è di 7 giorni dopo il completamento dello stampo. Per un'analisi dettagliata dei costi del vostro specifico componente per batterie, contattateci a sc@bquq.com o via WhatsApp al +86 13713157787. Visitate il nostro sito web www.bquq.com per scaricare la nostra guida alle capacità e visualizzare casi di studio da progetti EV attuali.

Articoli Correlati



Contattaci per un preventivo
Richiedi un preventivo
Utilizziamo cookies per migliorare la tua esperienza online. Continuando a navigare su questo sito, accetti il nostro utilizzo di cookies.

Cookies

Si prega di leggere i nostri Termini e Condizioni e questa Politica prima di accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se non è possibile accettare questa Politica o i Termini e Condizioni, si prega di non accedere o utilizzare i nostri Servizi. Se ci si trova in una giurisdizione al di fuori dello Spazio Economico Europeo, utilizzando i nostri Servizi, si accettano i Termini e Condizioni e si accettano le nostre pratiche sulla privacy descritte in questa Policy.We può modificare questa Politica in qualsiasi momento, senza preavviso, e le modifiche possono applicarsi a tutte le informazioni personali che già deteniamo su di te, così come qualsiasi nuova informazione personale raccolta dopo la modifica della Politica. Se apportiamo modifiche, vi informeremo rivedendo la data nella parte superiore di questa Politica. Vi forniremo un preavviso se apportiamo modifiche sostanziali al modo in cui raccogliamo, utilizziamo o divulghiamo le informazioni personali che incidono sui vostri diritti ai sensi della presente Politica. Se ti trovi in una giurisdizione diversa dallo Spazio economico europeo, dal Regno Unito o dalla Svizzera (collettivamente "Paesi europei"), il tuo continuo accesso o utilizzo dei nostri Servizi dopo aver ricevuto la notifica delle modifiche, costituisce il tuo riconoscimento di accettare la Politica aggiornata. Inoltre, potremmo fornirti divulgazioni in tempo reale o ulteriori informazioni sulle pratiche di gestione delle Informazioni personali di parti specifiche dei nostri Servizi. Tali avvisi possono integrare questa Politica o fornirti ulteriori scelte su come trattiamo le tue Informazioni personali.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.