Guida alla Macchina a Molla CNC: La Tecnologia di Avvolgimento di Precisione Spiegata
Le macchine CNC per molle producono molle elicoidali con tolleranze ripetibili di ±0,01 mm sul diametro del filo e ±0,05 mm sulla lunghezza libera, a seconda del grado del filo e della classe della macchina. I moderni avvolgitori CNC a comando servo raggiungono velocità di produzione da 80 a 120 pezzi al minuto per molle di compressione con diametro esterno inferiore a 10 mm, con tempi di attrezzaggio inferiori a 15 minuti per l'utensileria standard. Questa guida illustra il processo di avvolgimento, i criteri di selezione della macchina, i fattori di costo e i parametri di controllo qualità per gli ingegneri che approvvigionano molle di precisione.
Sistemi di Alimentazione e Raddrizzamento del Filo
Il processo di avvolgimento inizia con lo svolgimento e il raddrizzamento del filo. Le macchine CNC per molle utilizzano gruppi raddrizzatori a due piani o a tre piani. Un sistema a due piani corregge la curvatura verticale e orizzontale, mentre un sistema a tre piani aggiunge la correzione torsionale per filo ad alto tenore di carbonio con diametro superiore a 0,8 mm. I rulli raddrizzatori devono corrispondere alla durezza del filo; per filo in acciaio al cromo-silicio temprato in olio da 45 a 52 HRC, utilizzare rulli rivestiti in carburo con una pressione di lavoro da 3 a 5 bar. La precisione di alimentazione determina direttamente la costanza del passo. I rulli di alimentazione a comando servo con encoder forniscono una precisione della lunghezza di alimentazione di ±0,02 mm per 1000 mm di filo consumato. Per diametri del filo inferiori a 0,5 mm, utilizzare un tenditore con braccio a bilanciere per prevenire il contraccolpo. La velocità di alimentazione deve essere impostata tra 20 e 60 metri al minuto per filo in acciaio legato e da 40 a 80 metri al minuto per acciaio inossidabile 302.

Geometria del Punto di Avvolgimento e Configurazione dell'Utensileria
Il punto di avvolgimento, dove il filo si piega attorno al mandrino, determina il diametro e il passo della molla. Per molle di compressione, l'angolo del punto di avvolgimento è impostato tra 88 e 92 gradi rispetto all'asse di alimentazione del filo. Un angolo di 90 gradi produce un passo naturale; aumentando l'angolo a 92 gradi il passo aumenta del 3-5 percento. Il diametro del mandrino deve essere calcolato utilizzando l'indice di molla (diametro medio della spira diviso per il diametro del filo). Per un indice di molla da 5 a 9, utilizzare un mandrino da 1,02 a 1,05 volte il diametro interno target. Per un indice di molla inferiore a 4, utilizzare un mandrino di 1,08 volte il diametro interno per compensare il ritorno elastico. Materiali per utensili: utilizzare carburo di tungsteno per produzioni superiori a 50.000 pezzi e acciaio rapido M42 per produzioni brevi inferiori a 10.000 pezzi. Il tasso di usura dell'utensile per il carburo di tungsteno è di 0,005 mm per 100.000 cicli, mentre l'HSS si usura di 0,02 mm per 10.000 cicli.
Controllo Servo e Parametri di Programmazione
Le moderne macchine CNC per molle utilizzano da 2 a 6 assi servo. La configurazione minima è di tre assi: alimentazione del filo, posizione radiale del punto di avvolgimento e posizione assiale dell'utensile per il passo. Le macchine avanzate aggiungono un asse a camma per il taglio e un asse di retrazione del mandrino. La programmazione utilizza codice G o software CAM proprietario. Parametri chiave: la lunghezza di alimentazione per spira equivale alla circonferenza del filo più 1,5-2,5 percento per il ritorno elastico. Ad esempio, un diametro medio della spira di 10 mm con filo da 2 mm richiede una lunghezza di alimentazione di 31,4 mm più 0,6 mm di compensazione. Il passo è controllato dal movimento assiale dell'utensile per il passo per ogni rivoluzione. Impostare la velocità di avanzamento dell'utensile per il passo a 0,8-1,2 volte il diametro del filo per spira per molle di compressione standard. Per molle a passo variabile, programmare un'interpolazione lineare o spline su un minimo di 5 transizioni di spira per evitare concentrazioni di stress. Il guadagno dell'anello servo deve essere impostato tra 200 e 400 Hz per mantenere la sincronizzazione a velocità superiori a 60 pezzi al minuto.

Selezione del Materiale e Trattamento Termico
La selezione del materiale del filo influisce sulla velocità di avvolgimento, sulla durata dell'utensile e sulle proprietà meccaniche finali. Il filo armonico (ASTM A228) è comune per diametri da 0,1 a 3,0 mm, con resistenza a trazione da 2300 a 2600 MPa. L'acciaio al cromo-silicio temprato in olio (ASTM A401) sopporta temperature fino a 225 gradi Celsius ed è utilizzato per molle valvola. L'acciaio inossidabile 302 (ASTM A313) resiste alla corrosione ma ha una temperatura massima di servizio inferiore, di 150 gradi Celsius. Dopo l'avvolgimento, la distensione è obbligatoria. Riscaldare a 260-320 gradi Celsius per 20-30 minuti per filo armonico; utilizzare 380-420 gradi Celsius per acciaio al cromo-silicio. Per acciaio inossidabile, riscaldare a 300-350 gradi Celsius. Non superare queste temperature, poiché un invecchiamento eccessivo riduce la resistenza a trazione del 10-15 percento. Per molle che richiedono l'assestamento (compressione fino all'altezza di pacco), eseguire questa operazione dopo il trattamento termico con un carico superiore del 10 percento rispetto al carico massimo di progetto.
Controllo Qualità e Ispezione Dimensionale
I controlli in-process ogni 100 pezzi sono standard per le produzioni. Misurare lunghezza libera, diametro esterno e passo utilizzando un sistema di visione con risoluzione di 0,01 mm. Per i test di carico, utilizzare una macchina di compressione con velocità della traversa di 10 mm al minuto. La tolleranza di carico è tipicamente ±5 percento del valore specificato alla deflessione del 50 percento. Ispezione superficiale: verificare la presenza di segni di matrice, graffi più profondi del 5 percento del diametro del filo e decarburazione. Per applicazioni critiche, eseguire un'ispezione con particelle magnetiche su ogni lotto. Il controllo statistico di processo (SPC) richiede un valore CpK superiore a 1,33 per diametro e lunghezza libera. Se il CpK scende sotto 1,0, fermare la produzione e controllare l'usura dell'utensile, la tensione del filo e le condizioni dei rulli di alimentazione. Un campione di 5 pezzi all'ora è adeguato per la maggior parte delle applicazioni; aumentare a 10 pezzi all'ora per diametri del filo inferiori a 0,3 mm.

Ripartizione dei Costi e Confronto dei Tempi di Consegna
Il costo di una molla avvolta a CNC dipende dal materiale del filo, dall'utensileria, dal tempo di ciclo e dal trattamento superficiale. Il costo del materiale del filo per chilogrammo varia da 8 USD per il filo armonico a 25 USD per l'acciaio al cromo-silicio. Il costo dell'utensileria per uno stampo standard di molla di compressione è di 600-1200 USD, ammortizzato sulla quantità ordinata. Il tempo di ciclo per pezzo per una molla da 10 mm di diametro con 5 spire attive è di 0,8-1,5 secondi. Trattamenti superficiali: la zincatura aggiunge 0,02 USD per pezzo, la nichelatura chimica aggiunge 0,08 USD per pezzo e la fosfatazione aggiunge 0,03 USD per pezzo. Il tempo di consegna per quantità prototipo (sotto i 500 pezzi) è di 3-5 giorni lavorativi. Le quantità di produzione (da 5000 a 50.000 pezzi) richiedono 7-15 giorni lavorativi, inclusi trattamento termico e ispezione.
| Materiale del Filo | Resistenza a Trazione (MPa) | Temp. Max (°C) | Costo Relativo | Utilizzo Tipico |
| Filo Armonico A228 | 2300 - 2600 | 120 | 1,0x | Molle di compressione generali |
| Acciaio al Cromo-Silicio Temprato in Olio A401 | 1800 - 2100 | 225 | 1,8x | Molle valvola, alta sollecitazione |
| Acciaio Inossidabile 302 A313 | 1400 - 1800 | 150 | 2,2x | Ambienti corrosivi |
| Bronzo Fosforoso B159 | 700 - 900 | 80 | 3,5x | Contatti elettrici, bassa isteresi |
| Inconel X-750 | 1100 - 1300 | 650 | 8,0x | Aerospaziale ad alta temperatura |
Consigli Pratici per la Progettazione e l'Approvvigionamento di Molle
Progettare per la producibilità: mantenere l'indice di molla tra 4 e 12. Un indice di molla inferiore a 4 causa elevata usura dell'utensile e stress residuo; superiore a 12 causa instabilità laterale della molla. Specificare il numero totale di spire, incluse le estremità chiuse e rettificate. Per estremità rettificate, aggiungere 0,5-1,0 mm alla lunghezza libera per compensare la perdita di rettifica. Per molle di torsione, specificare la direzione di avvolgimento (sinistrorsa o destrorsa) e la tolleranza dell'angolo delle gambe, tipicamente ±2 gradi. Quando si richiedono preventivi, fornire diametro del filo, diametro esterno, lunghezza libera, spire attive, spire totali, grado del materiale e carico richiesto a una deflessione specifica. Se non si specifica una tolleranza, la fabbrica utilizzerà come default la DIN 2095 grado 2, che prevede una tolleranza sulla lunghezza libera di ±1,5 percento. Per produzioni ad alto volume, considerare l'uso di una macchina per molle a camme invece di una macchina servo, poiché riduce il tempo di ciclo del 20 percento ma aumenta il tempo di attrezzaggio del 50 percento. Richiedere sempre un certificato del materiale (EN 10204 3.1) per la tracciabilità.
Conclusione
La selezione della corretta macchina CNC per molle e dei parametri di avvolgimento richiede un equilibrio tra precisione di alimentazione del filo, geometria dell'utensileria e impostazioni del controllo servo. Una macchina a comando servo con un minimo di tre assi è adatta per il 90 percento delle applicazioni industriali di molle. Per tolleranze strette inferiori a ±0,02 mm, specificare una macchina con feedback encoder lineare su tutti gli assi e utilizzare utensileria in carburo di tungsteno. Verificare i certificati dei materiali ed eseguire la distensione nell'intervallo di temperatura raccomandato per prevenire guasti prematuri. BQUQ opera 25 macchine CNC per molle nel nostro stabilimento di Dongguan, coprendo diametri del filo da 0,1 mm a 12 mm, con trattamento termico interno e ispezione dimensionale al 100 percento. Forniamo un servizio di preventivo in 12 ore per disegni o campioni. Per una revisione dettagliata della vostra applicazione di molle, contattateci via Email: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, o visitate www.bquq.com.
Articoli Correlati
- Dove acquistare molle metalliche personalizzate online: i migliori 7 fornitori
- Controllo delle dimensioni e tecnologia di rilevamento intelligente online della molla di precisione
- Da "parti standard" a "parti funzionali": tendenze tecnologiche dell'industria della molla hardware 2026 e direzione ingegneristica dell'innovazione funzionale


