Guida alla Macchina a Molla CNC: Tecnologia di Avvolgimento di Precisione e Controllo di Processo
Le bobinatori CNC per molle raggiungono tolleranze ripetibili di ±0,01 mm su diametri del filo fino a 12 mm, con velocità di produzione di 120 pezzi al minuto per molle di compressione. Le moderne macchine CNC controllano la lunghezza di avanzamento, l'angolo di passo e la posizione degli utensili tramite servomotori con risoluzione di 0,001 mm, consentendo geometrie complesse che le bobinatori manuali a camme non possono produrre. Questa guida illustra i parametri tecnologici, i fattori di costo e i metodi di controllo di processo che determinano la qualità delle molle nella produzione di precisione.
Tipi di Macchine e Capacità
La scelta di una bobina per molle dipende dal diametro del filo, dalla geometria della molla e dal volume di produzione. Esistono tre categorie principali in uso corrente.
Le macchine CNC a 2 assi gestiscono filo da 0,1 mm a 8,0 mm. Controllano l'avanzamento e la posizione del punto di avvolgimento, adatte per molle di compressione e trazione senza forme terminali complesse. Una tipica macchina a 2 assi costa da 45.000 a 120.000 USD e raggiunge tempi di ciclo da 0,5 a 2,0 secondi per pezzo.
Le macchine CNC a 4 assi aggiungono il controllo dell'utensile per il passo e dell'utensile di taglio. Queste macchine producono molle di torsione, molle a doppia torsione e molle con variazione precisa del passo. La capacità del filo varia da 0,3 mm a 12,0 mm. Il prezzo è compreso tra 80.000 e 250.000 USD, con tolleranze di ±0,02 mm sul diametro della spira.
Le macchine CNC a 8 assi incorporano raddrizzatura del filo, avanzamento, passo, punto di avvolgimento, taglio e due slitte di formatura. Gestiscono filo fino a 16 mm e producono forme complesse come molle coniche, a botte e a clessidra. I modelli di fascia alta superano i 400.000 USD ma riducono le operazioni secondarie del 60% rispetto alle macchine a 2 assi.
I raddrizzatori di filo sono obbligatori per filo di diametro superiore a 2 mm. Un raddrizzatore scadente induce curvatura residua, causando variazione del passo e deriva del diametro. La maggior parte delle macchine a 8 assi integra la raddrizzatura con sensori di retroazione che regolano la pressione dei rulli in tempo reale.
Selezione dei Materiali e Proprietà delle Molle
Il materiale del filo per molle determina la temperatura massima di esercizio, la durata a fatica e la resistenza alla corrosione. I seguenti materiali sono comuni nella produzione di precisione.
L'acciaio al cromo-silicio temprato in olio (ASTM A401) offre resistenza a trazione di 1.800-2.100 MPa e opera fino a 230°C. È la scelta standard per molle di sospensioni automobilistiche e valvole industriali.
L'acciaio inossidabile 302 (ASTM A313) offre resistenza alla corrosione con resistenza a trazione di 1.200-1.500 MPa. Funziona fino a 290°C ma costa 2,5 volte più del cromo-silicio. Utilizzare per dispositivi medici e apparecchiature per l'industria alimentare.

Il filo armonico (ASTM A228) ha la più alta resistenza a trazione, pari a 2.300-2.600 MPa per diametri inferiori a 3 mm. È fragile e inadatto a carichi dinamici oltre i 120°C. Utilizzare per molle di strumenti di precisione.
L'Inconel X-750 gestisce un funzionamento continuo a 650°C con resistenza a trazione di 1.100 MPa. È richiesto per molle di motori a reazione e sistemi di scarico. Il costo è da 8 a 10 volte quello del cromo-silicio.
| Materiale | Resistenza a Trazione (MPa) | Temp. Max (°C) | Costo Relativo | Diametro Filo Tipico (mm) | Durata a Fatica (cicli) |
| Cromo-Silicio | 1800-2100 | 230 | 1,0x | 1,0-12,0 | 10^6 |
| Inossidabile 302 | 1200-1500 | 290 | 2,5x | 0,1-8,0 | 10^5 |
| Filo Armonico | 2300-2600 | 120 | 0,8x | 0,1-3,0 | 10^5 |
| Inconel X-750 | 1100 | 650 | 9,0x | 0,5-6,0 | 10^4 |
| Bronzo Fosforoso | 700-900 | 100 | 3,0x | 0,1-4,0 | 10^4 |
Per molle avvolte a caldo con diametro del filo superiore a 12 mm, il processo richiede un preriscaldamento a 850-950°C prima dell'avvolgimento. Questo introduce la formazione di scaglie e richiede pallinatura dopo il trattamento termico.
Standard di Tolleranza e Metodi di Misurazione
Le tolleranze delle molle seguono la norma DIN 2095 per molle di compressione avvolte a freddo e DIN 2096 per molle avvolte a caldo. Le dimensioni critiche sono il diametro esterno della spira, la lunghezza libera e il passo.
La tolleranza del diametro della spira per filo sotto 3 mm è ±0,05 mm. Per filo da 3 a 6 mm, è ±0,10 mm. Oltre 6 mm, la tolleranza è ±0,20 mm. Questi valori si applicano a una macchina CNC con compensazione termica, operante in un ambiente a 20±2°C.
La tolleranza della lunghezza libera dipende dal numero di spire attive. Per molle con 3-10 spire attive, la tolleranza della lunghezza libera è ±1,5% o ±0,3 mm, qualunque sia maggiore. Per oltre 10 spire, è ±2,0%.
La tolleranza del passo è la più difficile da controllare. Influisce direttamente sulla costante elastica della molla. Una macchina CNC con utensile per il passo azionato da servomotore mantiene il passo entro ±2% del valore nominale. Le macchine manuali raggiungono solo ±5%.
I metodi di misurazione includono comparatori ottici per il diametro del filo, macchine di misura a coordinate per lunghezza libera e passo, e tester per molle per il carico a una deflessione specificata. Il test di carico all'80% della deflessione massima è obbligatorio per molle critiche per la sicurezza.
Ripartizione dei Costi e Tempi di Consegna
Il costo della produzione di molle CNC include attrezzatura, tempo macchina, materiale e operazioni di finitura. L'attrezzatura per una molla di compressione standard costa da 500 a 2.000 USD, a seconda del numero di perni di formatura e camme.

Il costo del tempo macchina è di 40-80 USD all'ora per una bobina CNC a 4 assi. Una semplice molla di compressione con 10 spire e filo da 2 mm richiede 1,2 secondi per l'avvolgimento. Le operazioni di finitura includono distensione, rettifica e pallinatura.
| Operazione | Costo per Unità (USD) | Tempo di Consegna (giorni) | Note |
| Solo avvolgimento CNC | 0,05-0,30 | 1-3 | Include attrezzaggio per 1000 pz |
| Distensione | 0,02-0,08 | 1-2 | 250-350°C per 20-30 min |
| Rettifica estremità | 0,10-0,25 | 2-4 | Planarità entro 0,05 mm |
| Pallinatura | 0,15-0,40 | 2-3 | Aumenta la durata a fatica del 30% |
| Zincatura | 0,05-0,15 | 3-5 | Spessore 8-12 micron |
Per un ordine tipico di 5.000 molle di compressione con filo di cromo-silicio da 2 mm, il prezzo unitario varia da 0,35 a 0,60 USD. Il prezzo scende a 0,25 USD per 50.000 pezzi grazie all'ammortamento di attrezzaggio e costi di setup.
Il tempo di consegna per un prototipo è di 3-5 giorni lavorativi. Lotti di produzione di 10.000 pezzi richiedono 7-10 giorni lavorativi dai disegni approvati. Le molle di torsione complesse con più pieghe richiedono 2-3 giorni aggiuntivi per la programmazione e l'ispezione del primo articolo.
Controllo di Processo e Garanzia di Qualità
Il controllo della temperatura è critico nell'avvolgimento delle molle. La temperatura del filo aumenta durante l'avvolgimento a causa dell'attrito. Per filo oltre 4 mm, la temperatura del punto di avvolgimento può raggiungere 80°C. Questo modifica il carico di snervamento e causa variazione del diametro. Le macchine CNC con sistemi di raffreddamento mantengono la temperatura del filo sotto i 40°C.
La distensione dopo l'avvolgimento è obbligatoria per tutte le molle avvolte a freddo. Il processo riscalda le molle a 250-350°C per 20-30 minuti. Questo rimuove le tensioni residue dall'avvolgimento e previene la corrosione sotto tensione. La temperatura di mantenimento influisce sulla costante elastica. Un aumento di 10°C nella temperatura di distensione riduce la costante elastica di circa l'1,5%.
La pallinatura viene applicata alle molle sotto carico dinamico. Il processo bombarda la superficie con pallini d'acciaio a 50-70 m/s, creando tensioni residue compressive di 400-800 MPa. Questo aumenta la durata a fatica del 30-50% ma aggiunge 0,15-0,40 USD per unità.
L'ispezione del primo articolo richiede la misurazione di 5 parametri su 5 campioni: diametro del filo, diametro esterno, lunghezza libera, spire totali e carico a un'altezza specificata. Il rapporto di ispezione deve includere i valori effettivi e i criteri di accettazione. Per componenti automobilistici e aerospaziali, è richiesta una presentazione PPAP completa con studi di capacità.
Difetti Comuni e Risoluzione dei Problemi
La variazione del diametro della spira in un lotto indica tipicamente disallineamento del raddrizzatore del filo o pressione errata dei rulli di avanzamento. Controllare l'usura dei rulli del raddrizzatore e regolare la pressione per ottenere curvatura residua zero.
La variazione del passo alle estremità della molla si verifica quando l'utensile per il passo si ritira troppo presto o troppo tardi. Regolare la temporizzazione della camma di 0,1-0,3 gradi. L'utensile per il passo deve mantenere il contatto con il filo per almeno 180 gradi di rotazione del punto di avvolgimento.

I segni superficiali sul filo provengono da punto di avvolgimento o rulli di avanzamento usurati. Sostituire questi componenti quando compaiono segni. L'intervallo di sostituzione raccomandato è ogni 500.000 cicli per i punti di avvolgimento e ogni 200.000 cicli per i rulli di avanzamento.
La deviazione della costante elastica oltre ±5% indica una lunghezza di avanzamento del filo errata. Misurare la lunghezza effettiva di avanzamento per spira utilizzando l'encoder della macchina. Ricalibrare il sistema di avanzamento se l'errore supera lo 0,1%.
Suggerimenti in Stile FAQ per Ingegneri di Bobinatura Molle
Come scelgo tra una bobina CNC a 2 assi e una a 4 assi? Utilizzare una macchina a 2 assi per semplici molle di compressione e trazione dove le estremità non richiedono forme speciali. Utilizzare una macchina a 4 assi quando servono molle di torsione, codette o controllo di precisione del passo. La macchina a 4 assi costa il 70% in più ma riduce le operazioni di formatura secondarie.
Qual è il diametro minimo del filo per la bobinatura CNC? Il minimo pratico è 0,1 mm per macchine a 2 assi. Sotto questo diametro, l'avanzamento del filo diventa instabile e la bobinatura manuale è più economica. Per filo sotto 0,3 mm, utilizzare una macchina con sensori di diametro del filo e controllo automatico della tensione.
Come riduco l'assestamento della molla durante la compressione? L'assestamento si verifica quando lo stress supera il limite elastico. Ridurre lo stress aumentando il numero di spire attive o utilizzando un materiale con maggiore resistenza a trazione. La pallinatura riduce anche l'assestamento introducendo tensioni residue compressive.
La bobinatura CNC può produrre molle a passo variabile? Sì, con una macchina a 4 o 8 assi. L'utensile per il passo è controllato da servomotore e può cambiare il passo ogni 0,1 mm di avanzamento della spira. Questo viene utilizzato per molle a rigidità progressiva dove la costante elastica aumenta con la deflessione.
Conclusione e Raccomandazione
La tecnologia di bobinatura CNC per molle fornisce la ripetibilità e la precisione richieste per la produzione moderna. La scelta del numero di assi della macchina, del materiale del filo e dei processi di finitura determina direttamente le prestazioni finali della molla e il costo. Per volumi di produzione superiori a 1.000 pezzi, la bobinatura CNC è quasi sempre più economica dei metodi manuali grazie alla riduzione di manodopera e scarti.
Per il tuo prossimo progetto di molle, definisci la temperatura di esercizio, il requisito di durata a fatica e le tolleranze dimensionali prima di selezionare la macchina e il materiale. Fornisci il diametro massimo e minimo del filo e il carico di compressione richiesto a un'altezza specificata. Questo consente al produttore di raccomandare il processo ottimale e fornire un preventivo accurato.
BQUQ opera con macchine bobinatrici CNC per molle da oltre 20 anni a Dongguan, Cina, servendo i settori automobilistico, elettronico e dei dispositivi medici. Forniamo revisione gratuita del progetto per la producibilità delle molle e offriamo preventivi in 12 ore sui disegni. Invia i tuoi file 2D o 3D a sc@bquq.com o contattaci su WhatsApp al +86 13713157787. Visita www.bquq.com per maggiori informazioni sulle nostre capacità di produzione di molle.
Articoli Correlati
- Dove acquistare molle metalliche personalizzate online: i migliori 7 fornitori
- Controllo delle dimensioni e tecnologia di rilevamento intelligente online della molla di precisione
- Da "parti standard" a "parti funzionali": tendenze tecnologiche dell'industria della molla hardware 2026 e direzione ingegneristica dell'innovazione funzionale


