Lavorazione CNC vs Stampaggio a Iniezione 2025: Confronto tra Costi dei Materiali e Prestazioni
Lavorazione CNC vs Stampaggio a Iniezione 2025: Confronto tra Costi dei Materiali e Prestazioni
La scelta del processo di produzione corretto per un componente in plastica o metallo è una decisione che incide direttamente sul costo unitario, sui tempi di consegna, sulle prestazioni meccaniche e sull'affidabilità a lungo termine. Per gli ingegneri di OEM e produttori a contratto, la scelta tra lavorazione CNC e stampaggio a iniezione raramente riguarda "quale sia migliore" in termini assoluti. È invece una funzione del volume di produzione, della complessità geometrica, dei requisiti dei materiali e delle specifiche di tolleranza.
Questo articolo fornisce un confronto basato sui dati tra lavorazione CNC e stampaggio a iniezione, concentrandosi in particolare sulle opzioni dei materiali, sulle tolleranze tipiche raggiungibili, sui punti di pareggio del costo per unità e sui compromessi di prestazioni termiche/meccaniche. Faremo riferimento a dati di produzione reali di un impianto di produzione di precisione con 20 anni di esperienza a Dongguan, Cina, per ancorare la discussione alla realtà pratica dell'officina.
1. Fondamenti di Processo: Come la Scelta del Materiale Influenza la Decisione

La lavorazione CNC è un processo sottrattivo. Il materiale viene rimosso da un blocco solido (barra, piastra o tondino) utilizzando utensili da taglio rotanti. Il processo è limitato dall'accesso degli utensili, dalla rigidità della macchina e dalla lavorabilità del materiale scelto. Lo stampaggio a iniezione, al contrario, è un processo formativo. Il termoplastico fuso (o termoindurente) viene iniettato ad alta pressione (tipicamente 500–2.000 bar) in una cavità di uno stampo in acciaio, dove si raffredda e solidifica.
Le implicazioni sui materiali sono profonde:

- **La lavorazione CNC** può lavorare qualsiasi materiale solido che possa essere tagliato: alluminio 6061-T6, acciaio inossidabile 304, ottone, PEEK, Delrin (POM), PTFE e persino titanio. Non è necessario che il materiale scorra o si ritiri in modo prevedibile in una cavità. - **Lo stampaggio a iniezione** richiede materiali con specifici valori di indice di fluidità (MFI), tipicamente tra 5 e 30 g/10 min per i termoplastici standard, per garantire un riempimento completo della cavità. Il ritiro del materiale (ad esempio, 0,4%–2,0% per plastiche non caricate) deve essere compensato nella progettazione dello stampo.
Per un prototipo a basso volume, la lavorazione di un pezzo da un blocco di PEEK costa circa 80–150 USD all'ora di tempo macchina. Per una produzione di 50.000 pezzi, lo stampaggio a iniezione della stessa geometria in PEEK avrà un costo dello stampo di 15.000–40.000 USD, ma un costo per pezzo di soli 3–8 USD, supponendo un tempo di ciclo di 30–60 secondi.
2. Opzioni dei Materiali: Tabella di Confronto Diretto

La tabella seguente confronta i materiali ingegneristici comuni in entrambi i processi. I valori si basano sulle tariffe di mercato 2025 di un fornitore cinese di livello Tier-2, inclusi costo del materiale, tolleranza tipica e prestazioni termiche relative.
| Materiale | Fattibilità Lavorazione CNC | Fattibilità Stampaggio a Iniezione | Tolleranza Tipica (CNC) | Tolleranza Tipica (Stampata) | Temp. Max di Esercizio (°C) | Costo Relativo per kg (USD) | ---------- | --------------------------- | ------------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ------------------------- | ---------------------------- | ABS | Buona (lavora in modo pulito) | Eccellente | ±0,05 mm | ±0,15 mm (ritiro 0,5–0,7%) | 80 | 2,5–4,0 | Nylon 66 (PA66) | Buona (igroscopico, necessita essiccazione) | Eccellente (bassa viscosità a caldo) | ±0,05 mm | ±0,20 mm (ritiro 1,0–1,5%) | 120 | 3,0–5,0 | PEEK | Eccellente (rigido, stabile) | Buona (necessita stampo ad alta temperatura) | ±0,025 mm | ±0,10 mm (ritiro 0,5–1,0%) | 250 | 60–90 | Alluminio 6061-T6 | Eccellente (alta velocità) | Non applicabile (solo pressofusione) | ±0,02 mm | N/A | 400 (fusione) | 3,0–5,0 (blocco) | Acciaio Inossidabile 304 | Buona (avanzamenti più lenti) | Non applicabile (solo MIM) | ±0,03 mm | N/A | 800 | 6,0–10,0 | PTFE (Teflon) | Buona (morbido, gommoso) | Discreta (richiede attrezzature speciali) | ±0,10 mm | ±0,30 mm (elevato ritiro 2–4%) | 260 | 10–15 | PC (Policarbonato) | Buona (tende a scheggiarsi) | Eccellente (basso ritiro) | ±0,05 mm | ±0,10 mm (ritiro 0,5–0,7%) | 130 | 3,0–5,0 |
|---|
Nota: Le tolleranze CNC sono raggiungibili su un centro di lavoro verticale a 3 assi con mandrino di precisione (eccentricità < 0,005 mm). Le tolleranze stampate includono condizioni di produzione standard senza post-lavorazioni. Per caratteristiche stampate con tolleranze strette (ad esempio, 0,05 mm), saranno necessarie operazioni secondarie o uno stampo multi-cavità con inserti di precisione, il che aumenta il costo dell'attrezzatura del 20–40%.
3. Analisi del Punto di Pareggio dei Costi: Quando Vince lo Stampaggio?
La regola pratica classica è che lo stampaggio a iniezione diventa economico per volumi superiori a 1.000–5.000 unità, a seconda delle dimensioni del pezzo e del materiale. Tuttavia, è necessario un calcolo più preciso.
Consideriamo un semplice contenitore in ABS, 50 mm x 40 mm x 20 mm, con spessore di parete di 2 mm.
- **Lavorazione CNC**: Il tempo macchina è di 25 minuti per pezzo. A una tariffa oraria di 60 USD, il costo è di 25 USD per pezzo. Il costo del materiale (blocco di ABS) è di 3 USD. Totale per pezzo = 28 USD. Nessun costo di attrezzaggio. - **Stampaggio a iniezione**: Il costo dello stampo per una cavità singola è di 8.000 USD (acciaio P20, finitura standard). Il tempo di ciclo è di 40 secondi, quindi la tariffa macchina a 50 USD/ora dà 0,55 USD per pezzo. Il costo del materiale è di 0,80 USD. Totale per pezzo = 1,35 USD, più l'ammortamento dell'attrezzaggio.
Punto di pareggio = 8.000 / (28 – 1,35) = 300 pezzi. Oltre 300 unità, lo stampaggio è più economico.
Per un pezzo in PEEK, il punto di pareggio si sposta drasticamente a causa del costo del materiale. Il blocco di PEEK costa 90 USD/kg; il PEEK stampato costa 70 USD/kg (sconto sul volume). Il costo CNC per pezzo potrebbe essere di 80 USD, mentre quello stampato è di 6 USD. Ma lo stampo costa 25.000 USD. Punto di pareggio = 25.000 / (80 – 6) = 338 pezzi. Quindi, anche per polimeri ad alte prestazioni, lo stampaggio è conveniente sopra le 350 unità.
4. Limiti di Prestazione: Termici, Meccanici e Dimensionali
**Prestazioni termiche**: I pezzi lavorati mantengono le piene proprietà meccaniche del materiale massivo perché non esistono linee di flusso o linee di saldatura. Un pezzo in PEEK lavorato può sostenere un servizio continuo a 250°C con un minimo scorrimento viscoso (creep). Un pezzo in PEEK stampato, tuttavia, può presentare una linea di saldatura in corrispondenza del punto di iniezione o dove i fronti di flusso si incontrano, il che riduce la resistenza a trazione del 10–15% e può diventare un punto di concentrazione delle tensioni sotto carico ciclico.
**Stabilità dimensionale**: La lavorazione CNC offre la migliore tolleranza per costo. Un pezzo in alluminio 6061-T6 lavorato può mantenere ±0,02 mm su una caratteristica di 100 mm. Lo stampaggio a iniezione dello stesso pezzo produrrà ±0,15 mm a causa della variazione di ritiro e dell'imbarcamento durante il raffreddamento. Se il progetto richiede un foro per cuscinetto a interferenza con tolleranza di 0,01 mm, è meglio lavorare il corpo, anche ad alto volume, a meno che non si pianifichi un'operazione secondaria di alesatura.
**Finitura superficiale**: La fresatura CNC può raggiungere Ra 0,8 µm con una passata di finitura fine; la rettifica può raggiungere Ra 0,2 µm. Le superfici stampate replicano la finitura della cavità; uno stampo lucidato (SPI A-2) dà Ra 0,1 µm, ma si paga per quella lucidatura nel costo dell'attrezzatura (aggiungere 1.500–3.000 USD per uno stampo piccolo).
5. Regole di Progettazione per la Selezione dei Materiali
Usare queste regole pratiche per evitare costose riprogettazioni:
1. **Spessore della parete**: Per lo stampaggio a iniezione, mantenere uno spessore uniforme della parete tra 1,5 mm e 4,0 mm per ABS/PC. Evitare sezioni spesse oltre 6 mm, che causano segni di ritiro e tempi di ciclo lunghi. La CNC non ha tale vincolo; si può lavorare facilmente un blocco solido di 20 mm. 2. **Angoli di sformo**: I pezzi stampati richiedono uno sformo di 0,5–1,0 gradi per l'espulsione. I pezzi CNC non richiedono sformo. Se il progetto ha pareti verticali (ad esempio, un supporto per lente), la lavorazione è l'unica opzione senza aggiungere un'operazione secondaria. 3. **Filettature interne**: La maschiatura in CNC è standard (M2–M12). Nello stampaggio, sono necessari estrattori a vite o inserti stampati, che aggiungono il 10–20% al costo dell'attrezzatura e rallentano il tempo di ciclo del 20%. 4. **Sottosquadri**: Lo stampaggio a iniezione può gestire azioni laterali (slitte), ma ogni slitta aggiunge 2.000–5.000 USD allo stampo. La CNC può lavorare un sottosquadro con una fresa a T o con elettroerosione (EDM), ma il costo della caratteristica è limitato al tempo di programmazione.
6. Tempi di Consegna e Flessibilità
Per un ciclo di sviluppo di un nuovo prodotto, la lavorazione CNC offre un tempo di consegna di 3–5 giorni lavorativi per i prototipi. Lo stampaggio a iniezione richiede 3–6 settimane per la fabbricazione dello stampo, più 1–2 settimane per campionamenti e messe a punto (prove T1/T2). Nel 2025, con le tecnologie di stampo rapido (stampi in alluminio per <1.000 pezzi), si possono ottenere pezzi stampati in 2 settimane, ma la durata dello stampo è limitata a 5.000–10.000 colpi.
Se il progetto è ancora in evoluzione, iniziare con la CNC. Si possono iterare 5 versioni nel tempo necessario per finalizzare il progetto dello stampo. Una volta congelato il progetto e confermati i volumi, passare allo stampaggio per la riduzione dei costi.
Suggerimenti in Stile FAQ per gli Ingegneri
**D: Posso usare la CNC per una produzione di 20.000 pezzi?** R: Tecnicamente sì, ma il costo per pezzo sarà 10–20 volte superiore rispetto allo stampaggio. Si dovrebbe fare solo se il pezzo ha requisiti di tolleranza estremi (ad esempio, componenti ottici) o se è necessaria una consegna immediata prima che lo stampo sia pronto.
**D: Qual è il materiale più economico per entrambi i processi?** R: Per la CNC, l'alluminio 6061-T6 è il metallo più conveniente (3 USD/kg). Per lo stampaggio, il polipropilene (PP) o il polietilene ad alta densità (HDPE) sono i più economici, a 1,5–2,0 USD/kg. Tuttavia, entrambi hanno bassa resistenza e limiti di temperatura.
**D: Come scelgo tra PEEK e alluminio per un dispositivo ad alta temperatura?** R: Se la temperatura di esercizio è inferiore a 200°C e il peso non è critico, l'alluminio è più economico e più rigido. Se serve isolamento elettrico o resistenza chimica, la scelta è il PEEK, ma si accetti un aumento del costo del materiale di 15 volte.
**D: Qual è la quantità minima di ordine (MOQ) per lo stampaggio a iniezione in Cina?** R: Per materiali standard


