La Collezione 02 di Molle a Trazione in Acciaio Inossidabile BQUQ è una linea pre-ingegnerizzata di molle a trazione progettata per applicazioni che richiedono forza prevedibile, resistenza alla fatic
Richiedi un preventivo
La Collezione 02 di Molle a Trazione in Acciaio Inossidabile BQUQ è una linea pre-ingegnerizzata di molle a trazione progettata per applicazioni che richiedono forza prevedibile, resistenza alla fatic
La Collezione 02 di Molle a Trazione in Acciaio Inossidabile BQUQ è una linea pre-ingegnerizzata di molle a trazione progettata per applicazioni che richiedono forza prevedibile, resistenza alla fatica e controllo dimensionale rigoroso. Ogni molla viene spedita con una tolleranza di ±0,01 mm sul diametro esterno e sulla lunghezza libera, una finitura superficiale di Ra 0,8 µm e una durezza minima di 45 HRC dopo il trattamento termico. Forniamo preventivi entro 12 ore, spediamo prototipi in 5 giorni e manteniamo un tasso di consegna puntuale del 99,2% dal nostro stabilimento di Dongguan.
Utilizziamo filo di acciaio inossidabile 302 per tutte le molle della Collezione 02 perché offre la massima resistenza alla trazione (fino a 2.100 MPa) tra i gradi austenitici in questo intervallo di diametro del filo. Il 304 offre una migliore resistenza alla corrosione ma una durata a fatica inferiore del 20% sotto carico ciclico. Il 316 costa di più ma non aggiunge nulla in ambienti asciutti o leggermente lubrificati. Per la maggior parte delle applicazioni di precisione—dispositivi medici, attuatori aerospaziali, serrature automobilistiche—il 302 è la scelta metallurgica corretta. Se il tuo progetto richiede esposizione ad acqua salata o sostanze chimiche, passiamo al 316 su richiesta con un adeguamento dei tempi di 2 giorni.
I ganci della Collezione 02 sono formati con un raggio di curvatura minimo pari a 1,5 volte il diametro del filo. Questo non è un valore predefinito—è un valore calcolato che riduce la concentrazione di stress alla transizione del gancio del 40% rispetto a pieghe a 90 gradi nette. Offriamo quattro stili di gancio: occhiello completo, gancio esteso, centro incrociato e occhiello laterale. Ogni gancio viene ispezionato per l'innesco di cricche utilizzando test con liquidi penetranti su ogni 500° pezzo. La tensione iniziale è impostata al 5-8% del carico massimo per un assestamento costante nel tuo assemblaggio, prevenendo cedimenti o deformazioni permanenti dopo il primo ciclo.
Ogni molla della Collezione 02 viene avvolta su macchine avvolgitrici CNC con controllo a circuito chiuso dell'alimentazione del filo. Questo ci garantisce una tolleranza della rigidezza della molla di ±3% sull'intero intervallo di deflessione. Per confronto, lo standard industriale è ±10%. Calibriamo il carico al 20%, 50% e 80% della deflessione massima su un dinamometro digitale (precisione ±0,5 N) e registriamo i valori nel rapporto di ispezione. Se la tua applicazione richiede un carico specifico a un'altezza specifica—ad esempio 12 N a 45 mm—regoliamo il passo della spirale e il diametro del filo nel programma CNC, quindi verifichiamo con un controllo al 100% sul primo articolo.
Dopo l'avvolgimento, sottoponiamo ogni molla a un trattamento di distensione a 260°C per 30 minuti in un forno ad atmosfera controllata. Questo rimuove le tensioni residue del processo di formatura e stabilizza le dimensioni. Per le molle che richiedono una durezza maggiore, utilizziamo un ciclo di indurimento per precipitazione che raggiunge 45-48 HRC mantenendo un allungamento a rottura superiore al 40%. La superficie viene poi passivata in un bagno di acido nitrico per rimuovere particelle di ferro libere e migliorare la resistenza alla corrosione—questo è obbligatorio per applicazioni medicali e per uso alimentare. Nessuna molla viene spedita senza questo trattamento in due fasi.
Utilizziamo un comparatore ottico Keyence IM-8000 per misurare lunghezza libera, diametro esterno e allineamento del gancio su un campione di 32 pezzi per lotto. Per le dimensioni critiche, misuriamo il 100% dei pezzi con un micrometro digitale (risoluzione 0,001 mm). Il test di forza viene eseguito su un telaio di carico personalizzato con cella di carico da 1 kN, calibrato secondo gli standard ISO 376. Il nostro laboratorio qualità registra tutti i dati su un certificato specifico per lotto. Se ordini 1.000 pezzi, ricevi un certificato. Se ordini 100.000 pezzi, ricevi dieci certificati—uno per sottolotto, così puoi tracciare qualsiasi difetto alla sua origine.
Le molle della Collezione 02 sono avvolte singolarmente in carta VCI (inibitore di corrosione in vapore) per prevenire la ruggine durante il trasporto, anche in container marittimi ad alta umidità. Le imballiamo poi in scatole di cartone rigido con inserti in schiuma per prevenire aggrovigliamenti o deformazioni. Per ordini superiori a 10.000 pezzi, utilizziamo vassoi in plastica antistatica con scomparti individuali—questo riduce i tempi di assemblaggio eliminando la necessità di districare le molle. Ogni scatola è etichettata con un codice a barre che include numero di lotto, grado del materiale e data del trattamento termico per una tracciabilità completa.
La Collezione 02 è un punto di partenza, non un limite. Possiamo modificare il diametro del filo da 0,2 mm a 8,0 mm, regolare il numero di spire attive o aggiungere un rivestimento in nichel per una maggiore resistenza alle temperature (fino a 300°C). Puoi anche richiedere un'estremità chiusa e rettificata per l'alloggiamento in una sede piatta—questo non è standard ma non aggiunge tempi di consegna se abbiamo il filo in magazzino. Inviaci un disegno con i tuoi requisiti di carico e i nostri ingegneri suggeriranno il grado esatto del filo e la geometria entro 24 ore. Per assistenza nella scelta dell'acciaio per utensili corretto per eventuali componenti di accoppiamento, consulta la nostra guida alla selezione degli utensili da taglio CNC.
| Parametro | Valore / Intervallo |
|---|---|
| Materiale | Acciaio Inossidabile 302 (AISI), opzionale 316 o 17-7PH |
| Diametro del Filo | 0,2 mm – 8,0 mm |
| Lunghezza Libera | 5 mm – 300 mm |
| Diametro Esterno | 2 mm – 50 mm |
| Durezza | 45 – 48 HRC (dopo indurimento per precipitazione) |
| Tolleranza (DE e Lunghezza Libera) | ±0,01 mm |
| Finitura Superficiale | Ra 0,8 µm (passivata) |
| Tolleranza della Rigidezza | ±3% (calibrata su 3 punti) |
| Temperatura Massima di Esercizio | 260°C (SS 302), 300°C (rivestita in nichel) |
| Tempi di Consegna (Prototipo) | 5 giorni lavorativi |
| Tempi di Consegna (Produzione) | 12-15 giorni lavorativi per 1.000-50.000 pz |
| MOQ | Nessun MOQ (1 pezzo accettato per validazione prototipo) |
Le nostre macchine avvolgitrici CNC mantengono una ripetibilità di ±0,005 mm sul passo della spirale su un turno di 10 ore. Monitoriamo questo con calibri laser in linea che scartano automaticamente qualsiasi pezzo fuori specifica. Per ordini superiori a 20.000 pezzi, eseguiamo una carta di controllo (X-bar e R) aggiornata ogni ora e sospendiamo la produzione se le linee di tendenza si avvicinano ai limiti di avviso. Questo è il motivo per cui possiamo garantire una deviazione dal primo articolo al lotto inferiore a 0,02 mm sul diametro esterno—anche quando ordini 200.000 pezzi. Se stai confrontando il nostro processo con la formatura tradizionale, leggi la nostra guida alle tolleranze della lavorazione CNC per vedere la differenza misurabile.
Ogni spedizione include un certificato del materiale (EN 10204 3.1) e un rapporto di ispezione dimensionale. Il rapporto elenca lunghezza libera, DE, diametro del filo, allineamento del gancio (entro 1°) e carico a 3 deflessioni specificate. Includiamo anche una fotografia di un campione rappresentativo scattata al microscopio 10x che mostra la finitura superficiale. Se hai bisogno di una presentazione PPAP completa di livello 3, possiamo fornirla con 2 giorni aggiuntivi. Il nostro team di controllo qualità firma solo quando tutti i parametri sono entro le bande di tolleranza elencate sopra—nessuna eccezione, nessuna approvazione parziale.
Tre fattori determinano il prezzo delle molle della Collezione 02: diametro del filo (costo del materiale), classe di tolleranza (tempo di ispezione) e quantità (ammortamento della configurazione). Ad esempio, una molla con filo da 1,0 mm con tolleranza ±0,01 mm costa $0,08 al pezzo per una quantità di 10.000, ma scende a $0,05 a 100.000. Se allenti la tolleranza a ±0,03 mm, il prezzo scende di un altro 20% perché possiamo utilizzare l'avvolgimento ad alta velocità senza il calibro in linea. Forniamo sempre entrambe le opzioni—la tolleranza stretta e la tolleranza standard—così puoi decidere in base alle tue effettive esigenze funzionali.
Non c'è un MOQ. Accettiamo un singolo pezzo per la validazione del prototipo con una piccola tassa di configurazione, e gli ordini di produzione partono da 100 pezzi.
Sì—offriamo quattro stili di gancio standard, più forme personalizzate come estremità filettate o ganci girevoli, e rivestimenti come zinco-nichel o PTFE, con un'aggiunta di 2 giorni ai tempi di consegna.
Utilizziamo la calibrazione laser in linea sul 100% dei pezzi, più un'ispezione campione di 32 pezzi su un comparatore ottico per ogni lotto, e forniamo un rapporto dimensionale completo con ogni spedizione.
I prototipi vengono spediti in 5 giorni lavorativi e gli ordini di produzione di 10.000 pezzi vengono spediti in 12-15 giorni lavorativi dopo l'approvazione del disegno.
Inviaci il disegno del tuo pezzo, i requisiti di carico e la quantità target. Il nostro team di ingegneria risponderà con un preventivo definitivo, una revisione DFM (Design for Manufacturing) e un grado del filo suggerito
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Materiali | SUS302/304/316, filo d'acciaio SWC, filo armonico SWP, 65Mn, bronzo fosforoso, rame al berillio |
| Tipi | Compressione, trazione, torsione, forme in filo, molle per batterie, molle a contatto |
| Diametro Filo | 0,05 - 12,0 mm |
| Tolleranza | ±0,02mm standard, ±0,01mm su richiesta |
| Superficie | Zincatura, nichelatura, ossidazione nera, passivazione, pallinatura |
| Macchine | Macchine avvolgitrici CNC per molle, macchine per torsione, macchine per formatura del filo |
| Prototipo | 72 ore, nessun MOQ sui campioni |
| Ispezione | Test di carico per lotto, dati di prova a fatica su richiesta |